Чарли Лось в лесу Открытые двери

На подносе уже громоздились миска с чипсами, три копчёные колбаски и несколько кубиков любимого сыра на красивом голубом блюдце. Было не совсем понятно, радовались ли они тому, что будут съедены, или ...


МД
31.01.2023 03:40 (отредактировано 31.01.2023 03:42)
Любопытный рассказ. Отличные описания «из жизни вещей» и нестандартно мыслящая героиня. Мне всё нравилось вплоть до самого конца. Конец вышел… разочаровывающий. Да, пожалуй, это самое правильное слово. Возникло ощущение обманутых ожиданий. Вот автор нагнетает обстановку сюрреалистичным появлением в квартире героини непонятных, молчаливых людей. Они приходят, чем-то занимаются, заполняют пространство вокруг. Героиня тоже молчит, но ей (и читателю) не по себе. Она ничего не понимает, читатель тоже ничего не понимает. Начинаешь строить догадки. Эти люди – ожившие вещи, призраки, ещё кто. Героиня сошла с ума, погибла или просто спит? Версии множатся, ситуация накаляется, героиня сбегает… И тут автор как обухом бьёт нас банальностью происходящего! Оказывается, всё это время он нас подводил к простой, хотя и правильной, мысли о том, что мы сами являемся своими тюремщиками и своими освободителями, что стоит лишь открыть дверь, и вот тогда… Банально, даже слишком. Усугубляет ситуацию и некий мужчина, к которому героиня пришла (конечно! Главное ведь мужика найти…). И, вот честно, не особо верится в такое «чудо». Аллегория замечательная, но столь гармонично сложившаяся до неё картинка рассыпается в прах. Вот с чего бы наша не особо коммуникабельная героиня, которая даже друзей себе найти не может (и, видимо, есть причины! Не только разговоры с сыром), внезапно настолько очарует некоего субъекта, что он за ней хоть на край света? Если только у него самого не такие же проблемы… В общем, всё кончается хорошо, но плохо. На мой взгляд, автору стоит подумать над написанием полноценного триллера или ужасов. Задатки-то все есть!

Бс
30.01.2023 21:56
Блюдечко с каёмочкой
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Запал. Вот если бы так случилось на самом деле! Я не против таких гостей, живых и объединённых общим чувством. И не против прогуляться в гости к незнакомцам тоже, чтобы не чувствовали себя одинокими.

M
30.01.2023 20:49
Особенности новогодней сомнологии.
Вообще хорошо написано и аллегорично. Зарисовка о том, что из комнаты всё же стоит выходить.
Единственное, смутило, что это, по сути, был побег (от женщины рядом и её запаха к примеру), то есть гг шла не куда-то, а откуда-то. Но можно рассматривать как волшебный пендель.

g
30.01.2023 13:20
История о том, что тяга к одиночеству и склонность к одушевлению вещей порой приводят к странным результатам. Эти результаты можно оценить по-разному, в зависимости от жизненного опыта и степени цинизма. Хоть подобные тексты обычно мне и не нравятся, но нельзя не признать, что этот рассказ обладает неким шармом, очарованием и даже новогодним волшебством. Тоже заслуживает позицию в верней части топа.

Ди
29.01.2023 22:40
Дэшер и Рудольф; Дед Клаус; Сванте Свантесон
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
История о том, что тяга к одиночеству и склонность к одушевлению вещей порой приводят к странным результатам. Эти результаты можно оценить по-разному, в зависимости от жизненного опыта и степени цинизма. Хоть подобные тексты обычно мне и не нравятся, но нельзя не признать, что этот рассказ обладает неким шармом, очарованием или новогодним волшебством.

AS
29.01.2023 18:05
Написано очень прилично, "живые" вещи это то, что я люблю. Не сюр, скорее магический релизм, что ли... Но о чем это? Автор бы хоть намекнул. Не то, чтобы я ждал, что мне объяснят шутку и скажут где смеяться -- после такого редко бывает смешно, просто... Зачем это все? Знает ли автор? Сомневаюсь. Напомнило, как мы с другом в детстве сдавали бутылки в ларёк. В качестве объявления у двери стояла пустая бутылка и картонка с надписью "1 рубль". Потом в другом ларьке мы увидели этикетки от шоколадок, рядом на картоне были написаны суммы, и мы обрадовались, что этикетки тоже можно сдать за деньги. Какое же было наше разочарование... Так и тут. Легкое разочарование.

СК
29.01.2023 08:31
Стив; Климт; Эдгар
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Люблю рассказы, где есть полное или хотя бы частичное участие воображения читателя.

М
28.01.2023 23:02
Марфушенька-душенька
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Сказочный рассказ. Ожившие вещи,но молчаливые люди. Понравился сюрреализм, плавность изложения. Рассказ течёт словно ручеёк, или скользишь по нему, как по застывшему пруду. От одной вещи к другой. Оригинально, интересно, держит интерес.

26.01.2023 15:48
Одиноко одинокий одиночка, которому чудо позволило найти такого же странника, который и не думал скитаться до сей чудесной ночи. Спорный момент - выруливание на "позитив" в финале. Еще более спорный - помощь провидения в таких мелочах, как поиск себя и в таких важных делах, как изменение судьбы. Но вопросы и желание поспорить с автором после прочтения это же хорошо,да? В общем, в рамках конкурса рассказ представителен вполне.

CD
26.01.2023 13:26
Здравствуйте, дорогой Автор! Вот и к вам удалось зайти на огонек. Двери-то открыты. Но я ненадолго и почти молча, все ведь молчат.

Сразу скажу, что мне очень понравились ощущения от рассказа. То есть у него эффект в духе импрессионизма. Можно не соглашаться с формой, странными линиями, нереалистичными тонами и совсем уж непривычной техникой, можно даже не понять, что нарисовано, но вот это вот все (с правильного расстояния) рождает в душе чувства, эмоции, переживания. Словно какой-то код, что программирует человека все это получить. Сам по себе не ясный, а как просканируешь или введешь его, так раскрывается.

И вот этим самые эмоции, наравне с легким ощущением сказки были настолько приятны, что про какие-то детали буду ворчать меньше, чем быть может хотел в некоторые моменты чтения.

Еще один момент, который заслуживает отдельного внимания – это одушевление вещей. Автор мастерски это вводит. Сперва вот это одушевление смущает, как будто автор не очень удачно описывает происходящее, но тут же узнаем, что это не ошибка а наоборот. И что самое важное, вот это состояние героини с вещами остается до самого конца. То есть автор выбрал эту линию и не отпускает, вплетая в повествование маленькие эпизоды, поддерживающие вот этот самое одушевление. Да и читателю с фантазией (то есть многим авторам) это очень близко. Или кто-то думает, что плюшевому мишке не грустно и одиноко пылиться под кроватью?

Но все же немного поворчу, куда же без этого. Получилось так, что первая часть воспринимается совершенно понятно и естественно, а вот потом начинается вроде бы и не сюр, но понятного становится меньше. И это немного смущает. И совсем смущает реакция и отсутствие разговора. Право дело, мне действительно не хватило речи. :)

От этого вся история напоминает чем-то сон, поэтому находишься на грани доверия. Нужно ли какое-то четкое объяснение о происходящем? Не знаю. Чем больше думаю, тем больше склоняюсь к версии, что нет. Эта история хороша и без этого, оставляя недосказанность и тайну.
Единственный момент, что интрига, которую сформировал автор приходящими людьми, на мой вкус оказалась сильнее кульминации. Пожалуй, из всего ворчания – это самое больше. Получилось так сильно зацепить читателя, что должно быть хотелось какого-то особого финала еще более сильного. Но это характерно для всех авторов, для кого-то меньше, для кого-то больше. Каждый порой сталкивался с чем-то подобным. У тех, что зарабатывает прозой на жизнь такие ситуации отнюдь не редкость (и это в финале романа, а не рассказа).

За еду отдельное спасибо! Поначалу даже Безумное наше Чаепитие вспомнился. У него очень вкусно получается включать в рассказы самые разные блюда.

Блошку заметил только одну, поэтому даже не буду убирать её под спойлер.

«на одной которых он» - из.

Спасибо большое за рассказ, эмоции и чувства, которые он пробудил. Может быть не все стало понятно со смыслами, но иногда они и не нужны в прямом выражении, иногда их ощущение важнее. Успехов вам на конкурсе!

ЕЖ
Одинокая странная девушка живет в мире оживших вещей. Кстати, подобное восприятие свойственно детям, а еще оно восходит к древним верованиям.
А потом оказывается, что вещи в самом деле живые.
Если честно, то я сначала подумала, что пришедшие к девушке люди - это и есть как бы очеловечившиеся души тех вещей, а оказалось, что это обычные люди. Опять же, странно, что никто ни с кем не заговорил, никто не спросил, что происходит, никто не попытался закрыть своевольную дверь.
И такое странное поведение людей как бы говорит о том, что это просто сон, возможно, приснившийся всем сразу. Ведь только во сне любая странность воспринимается как нечто обычное. Рассказ отличный.

21.01.2023 09:38
Ничего не понятно, но очень интересно. Эта фраза крутилась у меня в голове до самого конца рассказа. Очень хотелось понять, что именно происходит с героиней: ей все снится, мерещится в пьяном угаре или есть какое-то более рациональное объяснение? Оказалось, что во всем виновато волшебство новогодней ночи. Именно в эту ночь все двери решили открыться для совершенно незнакомых друг с другом людей.
Замысел у рассказа теплый, уютный, но за ним спрятался холод одинокого человека, каким является героиня рассказа. Ведь только такое нелогичное волшебство смогло заставить ее потянуться не к вещам, а к людям, и, быть может, помогло ей найти любовь.
И на грани восприятия остаётся тревожное подозрение, что героине все происходящее просто снится и проснется она снова одна.

K
14.01.2023 21:07
Да, это сюррно, атмосферно. Уж не знаю, почему в триллеры тут многих тянет, ведь тема вроде весёлая... ну это ж несерьёзное такое мероприятие по духу, а тут делают топ-страшилки, вирд, но с другой-то стороны, сейчас и рулят авторы уже, каким быть содержанию конкурса они решают. Думаю, старания должны вознаграждаться. Желаю этому рассказу высоких мест. Ну я считаю это рассказ Чарли, но это неважно. Просто развлекаюсь угадайкой, потом посмотрим, если автор вскроется. Я-то своё авторство вряд ли буду вскрывать, пока чёнить не выиграю.

Показаны записи 1-13 из 13.
Ссылка на форум