Strangerbard Экзамен

1 25 марта 2024 В тесном помещении небольшого модуля "Квазар", совсем недавно пристыкованного к МКС, собралось много народу. Семь человек — нынешний экипаж международной космической станции. Трое ...


СС
22.05.2021 17:35
Сугако Сергей
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 6 место)
Интересная рассказ с завлекающим сюжетом и нарастающим напряжением, но безликими героями и лёгкой наивностью.

ДН
21.05.2021 22:05
Дарья Некрасова
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 4 место)
Как жаль, что мы не прошли экзамен. А рассказ интересный

s
21.05.2021 19:46
Спасибо за рассказ! Было интересно, чем закончится. Ложка дёгтя : мотивы инопланетного разума не проработаны, он выглядит пластмассовым. Это, конечно, не умаляет заслуг произведения.

Р
21.05.2021 17:00
Регина
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 5 место)
Герой осознанно отрывает человечество от новой НТР, которую могли подарить всему миру инопланетяне. Его решение разумно.

21.05.2021 01:58
Калашник М.
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 2 место)
Людей притягивает астероид, они стремятся к космическому телу, так как знают, что им управляют пришельцы. Вступают в контакт. У главного героя Коли есть выбор в конце. И тут притяжение переходит в отрыв. Персонаж отказывается от того к чему стремился весь экипаж. Он понимает, что человечество еще не готово и отказывается от дальнейшего взаимодействия с инопланетянами.

21.05.2021 01:58
Калашник М.
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 3 место)
Людей притягивает астероид, они стремятся к космическому телу, так как знают, что им управляют пришельцы. Вступают в контакт. У главного героя Коли есть выбор в конце. И тут притяжение переходит в отрыв. Персонаж отказывается от того к чему стремился весь экипаж. Он понимает, что человечество еще не готово и отказывается от дальнейшего взаимодействия с инопланетянами.

20.05.2021 00:15
Один из лучших рассказов К-29 на космическую тематику. Нет того абсурда, который я видел в других работах. Небылицы должны идти с неизведанной стороны – пришельцы, другие планеты и т.д. Там это допустимо. Но когда бредятина начинается со стороны людской половины, мне в такую фантастику верится труднее. Здесь все логично, без ерундовины. И конфликт между странами мне понятен в эпилоге, так бы и было. Я поверил в данную ситуацию и вообще все круто. Мне очень понравилась работа. Да, может идея, сама банальна, но на фоне других хорошо.

Прошу автора сделать более широкую концовку. А то выглядит так, словно ребенок сидит за столом, кушает и вроде все ок. Тут парнишка слышит крик друга Вовчика с улицы.
- Мам, все спасибо было вкусно, я побежал.
- Сыноооок, ты же не доел?
А мальчонка уже с Вовчиком мяч гоняет на площадке во дворе.

A
17.05.2021 23:15
Прикольно) интересное объединение воспоминаний героя и его работы жизни. Конечно, бессознательное влияет на происходящее. Расстроил национальный конфликт в конце, можно было завернуть сюжет иначе. На МКС действительно островок романтики, я знаком с причастными, перед космосом все едины. Хорошее описание, как память даёт ресурс для жизни)

14.05.2021 20:56
Спасибо автору за рассказ.
Идея не свежа, но у неё были шансы выдать интересную историю. Но не получилось.
На мой взгляд, не хватает персонажам индивидуальности, а сюжету — заковырки.
История слишком переслащена патриотизмом. Оттенить бы.

Много казёнщины. Как пример, вот:
"Экипаж выполнял повседневные задачи, проводил научные эксперименты, делал доклады на Землю." А проще: экипаж занимался повседневными задачами, проводил исследования, докладывал (о результатах) на Землю.

Есть штампы: в кратчайшие сроки, как на ладони, ударить в грязь лицом, тем не менее, не по себе и т.д.
Текст в целом доработать бы, добавить красоты.

Удачи!

А
09.05.2021 22:35
Тема-то у вас хорошая, а вот недожали. И переживалось в конце - сдадим экзамен, не сдадим? И за своих обидно - что ж они зажали-то первый контакт? Да вот банальное нападение заграничных коллег осталось безыдейным бандитским нападением.
Чем может зацепить небольшой рассказ за короткое время чтения? Чувствами. У вас, извините, иногда похоже на протокол:
"Космонавт хорошо помнил тот вечер, тогда он сделал ей предложение, которое девушка приняла." Поэтому понятное незнание будней МКС выделяется очень сильно.
К сожалению, и в лирических моментах с лексикой беда. "Волны лижут берег" - "Волны и пена лизали её босые ноги". Ох...

Р
09.05.2021 17:19
Рассказ неплохой, смысл легко воспринимается, но лишние запятые мешают читать, где-то их наоборот не хватает.

Стоит поработать над стилем.

"Я освобождаю тебя от необходимости хранения верности покойной женщине" - так не скажет ни одна нормальная женщина. Можно, конечно, оправдать это тем, что говорит инопланетянин, но лучше так не писать.

"Ты готов! — спросил Селезнев" - ненужная рифма и не тот знак.

РЛ
Практически эталонный квадратно-гнездовой текст, сшитый из макулатуры детской библиотеки, и обмотанный лентой от видеокассеты с фильмом "контакт", художественной ценностью с отрицательной динамикой.

Ругать, разбирать, стебать и конструктивить контрпродуктивно, тут по тексту прямо диагноз можно ставить. Канеш посчитают шеймингом и оскорблением, но все же намекну.

Автор, вероятно ты не замечаешь, но окружающие скорее всего над тобой смеются. Поскольку мыслить настолько клишированно, законсервировано и ура-патриотски в современном мире - это надо иметь какой-то свой туннель реальности. Это уровень мустанга в шорах который несется прямиком в гранд-каньон.

Аралах, с ним - что "россия, вперед" - фантастика же, но скатываться до сволочей-пиндосов - это просто даже не пропаганда, это метастаз ею вызванный.
Плохо работает контрразведка, что аж половина экипажа газ м-20 шпионы, инфильтраторы и вербовщики. А тайны вселенной по принципам тру-коммунизма надо выкладывать на торренты, а не жопить и херить.

Собака на сене успешно провалила экзамен, и может с гордостью возвращаться в свою будку.

Показаны записи 1-12 из 12.
Ссылка на форум