Greenduck Чудовища

Дети, которые прислуживают Чудовищам. Худые, отнимающие память о доме. У этого мира свои особые законы.


АГ
15.11.2018 23:24
Алёна Голдинг
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 1 место)
Очень выразительный и атмосферный текст, где в готических цветах затронута проблема детских травм, с которыми ребенок в силу своего возраста справиться не может и находит единственно для себя возможный выход - превратиться в чудовище, для верности заблокировав память о первопричине. Некоторые дети возвращаются, но большинство так и остается в плену детских кошмаров.

АГ
15.11.2018 23:24
Алёна Голдинг
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 1 место)
Очень выразительный и атмосферный текст, где в готических цветах затронута проблема детских травм, с которыми ребенок в силу своего возраста справиться не может и находит единственно для себя возможный выход - превратиться в чудовище, для верности заблокировав память о первопричине. Некоторые дети возвращаются, но большинство так и остается в плену детских кошмаров.

15.11.2018 19:18
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 4 место)
Автор умеет создавать жуткие миры. При этом стоит отметить мгновенное узнавание и погружение - "правила игры" даются штрихами, но исчерпывающе и достоверно. Герои яркие, им сопереживаешь.
Несколько несбалансированной показалась мне "объяснялка" - с одной стороны, логика событий в "реальном мире" даётся в финале открытым текстом; с другой - "мир чудовищ" остаётся на уровне сюра, и вот этот дисбаланс несколько сбивает.
В любом случае, рассказ яркий, темпоритм на высоте, идея раскрыта исчерпывающе.

d
14.11.2018 21:31
darlin
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 1 место)
Описание жизни, хотя нет - существования, после смерти, настолько выглядит реалистично, что сразу веришь безоговорочно. Становится страшно за Альку. Как она там терпит? Интрига закручена так мастерски, что поначалу не осознаешь в каком месте живёт девочка, и почти до самого конца считаешь обстановку настоящей, как бы из параллельного мира. И когда Алька выпивает бутылочку с воспоминаниями, вроде как утраченными, понимаешь, насколько ей тяжело будет узнать настоящую причину попадания в это место. Узнать правду...
Сюжет да, интересный, стилистика понравилась, персонажи яркие, живые.

d
14.11.2018 21:31
darlin
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 3 место)
Великолепно!

A
14.11.2018 02:22
Agressor
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 1 место)
Вооот! Подошли к лучшему рассказу группы. Может, просто мне понравилась жанровая направленность, но история насыщенная, многоуровневая, цельная, драматичная.
Захватывающий мир, живые персонажи, великолепные монстры. Столько запоминающихся образов!Очень, просто очень грустная концовка. Написано и-де-аль-но! Придраться просто не к чему, великолепная история от начала до конца! В таком сеттинге автор просто обязан создать роман! Альку было жалко весь рассказ, но когда раскрылся финальный твист о причастности матери к ее смерти, понимаешь, что иногда забвение - лучший выход. Здесь потеря памяти обыграна искусно, показывая, что амнезия не всегда зло. Достойное первое место!

A
14.11.2018 02:22
Agressor
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 1 место)
Вооот! Подошли к лучшему рассказу группы. Может, просто мне понравилась жанровая направленность, но история насыщенная, многоуровневая, цельная, драматичная.
Захватывающий мир, живые персонажи, великолепные монстры. Столько запоминающихся образов!Очень, просто очень грустная концовка. Написано и-де-аль-но! Придраться просто не к чему, великолепная история от начала до конца! В таком сеттинге автор просто обязан создать роман! Здесь атмосфера насыщенна, темна и безысходна - как раз то, что я люблю в историях))

ЕЖ
13.11.2018 19:29
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 2 место)
Без комментариев. Это просто потрясающе. Напоминает «Город потерянных детей»

ЕЖ
13.11.2018 19:29
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 2 место)
В мире нет ничего страшнее нас самих.

ЕЖ
13.11.2018 19:29
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 2 место)
Потрясающе прописан город чудовищ. Отличный сеттинг

А
13.11.2018 19:13
А.Полонцев
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 1 место)
Трудно описать прекрасное и не сбиться на банальности. Для этого нужен особый дар. Но описывать ужас и мерзость не менее сложная задача. Тут главное, чтобы читатель поверил. У автора получается изображать ад достоверно, и ощущение брезгливости от этого прочтения вполне натуралистично.

А
13.11.2018 19:13
А.Полонцев
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 1 место)
Трудно описать прекрасное и не сбиться на банальности. Для этого нужен особый дар. Но описывать ужас и мерзость не менее сложная задача. Тут главное, чтобы читатель поверил. У автора получается изображать ад достоверно, и ощущение брезгливости от этого прочтения вполне натуралистично.

А
13.11.2018 19:13
А.Полонцев
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 4 место)
Трудно описать прекрасное и не сбиться на банальности. Для этого нужен особый дар. Но описывать ужас и мерзость не менее сложная задача. Тут главное, чтобы читатель поверил. У автора получается изображать ад достоверно, и ощущение брезгливости от этого прочтения вполне натуралистично.

M
13.11.2018 12:42
Mezkalero
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 6 место)
За интересный мир, перемалывающий души нелюбимых детей. Не будь гг послушным винтиком череды метаморфоз, место в номинации было бы выше.

M
13.11.2018 12:42
Mezkalero
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 6 место)
За спорную, и тем интересную, идею мира. Концепцию метаморфоз детей в чудовищ.

АХ
13.11.2018 09:11
Александра Хохлова
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 6 место)
Рассказ с ведьмой. которая прячет вторую пасть в панталоны. Мой соавтор!!!) - пошлый человек, ТАКОЕ подумал, что мама не горюй). Хорошо передан ведьмовский быт, неплохо обыграны стереотипы о ведьмах вообще. А дети, которые служат чудовищам - это вообще напоминает клип на песню одной очень известной группы. А ещё тайное общество Грачей, множество завуалированных отсылок к масс-культуре, та же бутылка с воспоминаниями - чисто Джонни Мнемоник. Но оценка ниже из-за того, что местами автор не старался. Не знаю, виноват ли Дед Лайн, или просто настроения не было, но небрежность чувствуется, что портит послевкусие.

Ч
13.11.2018 02:05
Чарли
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 1 место)
Потрясающий рассказ. Дети в служках у чудовищь, Худые, Грачи... Особенный мир. Неожиданный финал.

Ч
13.11.2018 02:05
Чарли
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 5 место)
Дозированное применение неологизмов, грамотно построенная интрига, живые герои.

Лн
12.11.2018 20:03
Лилии на ветру
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 5 место)
Мрачная сказка с жутковатым финалом. Героиня забыла истинную причину попадания в это посмертие – отсюда номинация.

Лн
12.11.2018 20:03
Лилии на ветру
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 1 место)
Очень красивый, пугающий мир, от которого мурашки по коже. Фон за атмосферы, фантазию и красивый язык.

Показаны записи 1-20 из 21.
Ссылка на форум