Maxim Greengo Свой среди чужих, чужой среди своих

СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ, ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ Часть 1. Неволя Газета «Белгородский край» за 11 марта 1971 года: «По итогам внеочередного выездного Пленума ЦК КПСС, завершившего свою работу в Белгородской ...


HR
25.10.2023 22:39
Holly Random
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 1 место)
Очень запоминающаяся штука!

HR
25.10.2023 21:56
Автор, по почкам бьете. Начинать с замшелого офиц-делового жаргона, насквозь штампованного? Какое свинство. Это надо быть очень уверенным, что вас хотят читать и не бросят.
Так, идет к биологической опасности. А, нет, к побегу из свинятника. Реализм свинофермы зашкаливает, конечно.
Рассказано потрясающе, почти Даррелл. Но история обрывается нигде(

ТУ
25.10.2023 16:28
Тайный Узбек
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 6 место)
Трудный для чтения рассказ, угнетает атмосфера и стиль передовицы, душный текст, что и говорить. При этом вся эта тягомотина даёт ощущение реалистичности, из-за которой я думаю так по газетному и писалось. А это сразу огромный плюс, потому что фантастическое оживает и разумные порося становятся своими.

ТУ
25.10.2023 16:28
Тайный Узбек
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 6 место)
Безымянный становится героем рассказа именно благодаря своей чужеродности, он другой, он мыслит и действует в разрез системе. И побеждает благодаря тому, что способен видеть дальше своего рыльца.

ТУ
25.10.2023 16:28
Тайный Узбек
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Безымянный палец буржуям, наши победили! Вэлком ту раша. Побег из свинарника наш ответ Побегу из курятника. Рассказ злободневный как памятник Белке и Стрелке, а тема животноводства вот сейчас, в наше время, когда людей за просто так не сажают, а потом никуда не отправляют умирать за жирные жопы гос шлюх, вот сейчас тема животноводства конечно самый топчик! Спасибо, что просветили! Теперь я знаю за что переживать! Свободу Свинкам! (Я так на ваш рассказ набросился, а не на другие, потому что все элементы вашего текста работают как триггер, только ваш рассказ навевает тревожные мысли о политике).

G
23.10.2023 21:11
Greengo
...

MahautДобрый день, автор!
Прочитала ваш рассказ. На мой взгляд, вам нужно было сменить свиной профиль на иной какой-нибудь. Может, лошадей. Хотя свиньи, конечно, ближе всех к людям в плане анатомии и физиологии. Мне очень понравился язык повествования - текучий, плавный, много красивых оборотов, интересных сцен, вы явно поработали над мат частью. Но проблема в том, что когда читаешь Скотный двор, то веришь в происходящее - может, потому что там животные примитивнее и поделены на типажи, не претендуют на пророков, их цели низменнее, но в ваше повествование верится с трудом. Поросенок,. который жизни не нюхал, видел только грязные свиные рыла и задницы, вдруг оказывается вундеркиндом и ладно, если была бы возможность где проявить такие способности, но ведь он почти всегда в загоне. То есть главный вопрос: откуда все это у него взялось? У Оруэлла это описан, как животные научились понимать речь людей.
И претензия к названию, само собой. Ну, на него стойкая ассоциация, вашему тексту, к сожалению, не переломить её.
Но скорее всего в топ пока, из всего, что я прочитала, не очень много хороших текстов.


Спасибо за коммент! Очень хочется внести ясность в, наверное, саму важную часть обсуждения. Мой рассказ не аллегория и вовсе не соотносится с человеческим социумом. Я даже не пытался сравнивать свиней и людей, как это сделал Оруэлл. Я постарался в художественной форме описать максимально точно и детально текущее положение дел в свиноводстве промышленном, жизнь диких и домашних кабанов. В любом произведении, где животные ведут себя, как люди, вы найдете массу несостыковок, хотя, конечно, я работал над тем, чтобы их было поменьше. И потом, не забывайте, что это фантастический рассказ. Почему-то, выстреливание из руки огненного шара ни у кого не вызывает вопросов, а тот факт, что животное понимает язык человека, не укладывается в голове).

23.10.2023 20:52
Добрый день, автор!

G
23.10.2023 20:51
Greengo
Когда Безымянный беседовал с Красавчиком, то говорил, что инфа ему поступает в голову постоянно извне. Соответственно и про якобинцев ему также инфа поступила. По большому счету это не такая уж и фантастика, когда избранные знаю что-то, не понимая почему. Просто знают. А тот факт, что Безымянный избран, очевиден

23.10.2023 20:42
StarFoxДва раза пришлось смотреть имя, ибо все время было ощущение, что автор назвался не Гринго, а Гринпис. Если отбросить вторичность сюжета (Скотный двор – новая версия), то всплывают несколько вопросов – откуда свиньи узнали про якобинцев, Америку, и про то, что через несколько лет появится такой же свин, который все поймет? У свиней предвидение? Связь с космосом, инфополем, господом богом? Что это было? Не попаданцы же вселялись в тела свиней? Недоработана эта линия. Не могу определить, к какому лагерю отнести этого постороннего – к своим или чужим? Ибо он в рассказе и тот, и другой. И не могу не придраться к названию – зря вы так, фильм хороший, и опускать его название (хотя по смыслу оно подходит, но красть грешно, вы же помните это?) до уровня свинарника – некрасиво. И большая ложка меда – написано интересно, легко и хорошо, я про читабельность.

Чёрт! вы про якобинцев прямо с языка сняли))) Тоже очень резануло, откуда Красавчик мог об этом знать.

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 3 место)
За Гринпис - у свиней есть разум пятилетнего ребенка и это, кое-где пишут, доказано

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 4 место)
За странное возможное будущее, в котором нам придется извиняться перед всеми, кого мы съели

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
За увлекательность, хороший язык, интересные идеи

S
23.10.2023 14:46 (отредактировано 23.10.2023 14:47)
Два раза пришлось смотреть имя, ибо все время было ощущение, что автор назвался не Гринго, а Гринпис. Если отбросить вторичность сюжета (Скотный двор – новая версия), то всплывают несколько вопросов – откуда свиньи узнали про якобинцев, Америку, и про то, что через несколько лет появится такой же свин, который все поймет? У свиней предвидение? Связь с космосом, инфополем, господом богом? Что это было? Не попаданцы же вселялись в тела свиней? Недоработана эта линия. Не могу определить, к какому лагерю отнести этого постороннего – к своим или чужим? Ибо он в рассказе и тот, и другой. И не могу не придраться к названию – зря вы так, фильм хороший, и опускать его название (хотя по смыслу оно подходит, но красть грешно, вы же помните это?) до уровня свинарника – некрасиво. И большая ложка меда – написано интересно, легко и хорошо, я про читабельность.

23.10.2023 12:17
Серый Тень
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
За интересный взгляд на антиутопию размером с полноценную повесть.

23.10.2023 12:17
Серый Тень
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 1 место)
Пусть Безымянный и старается для своего народа, но, как это часто и бывает в жизни, его старания никому не нужны и делают его чужаком на ферме. Свиньи (хотел написать "люди") не хотят верить в то, что их используют самым примитивным образом. Им не нужны умные мысли из чужой головы, и побегу Безымянного они будут только рады. Свои ждут героя на юге. И то, что он их отыщет, я считаю неожиданным, но приятным хэппи-эндом.

10.10.2023 08:34
Это не рассказ, это самая настоящая повесть. Подозреваю, что автор сократил её, чтобы уложиться в рамки конкурса. Не знаю, писалась ли она специально на Креатив или просто подошла, но теме она соответствует полностью.
По началу газетная вставка заставила меня загрустить. Написана она настолько правдоподобно и в духе советской прессы, что навевает зевоту. В принципе, я понимаю, зачем автор воспользовался таким приёмом, но казённое начало едва меня не отпугнуло.
Первая часть повести живо напомнила "Облачный атлас" с элементами "Скотного двора". Но от "Скотного двора", на самом деле, здесь совсем немного: только намёки на "жрущий" средний класс и агрессивных самодовольных пролетариев. Вполне возможно, что намёки невольные, но удержаться от ассоциаций с известной антиутопией невозможно.
В тексте чувствуется сильная обеспокоенность автора экологическим и эпидемиологическим вредом, который наносит животноводство: от проблем появления устойчивых к антибиотикам бактерий до парникового эффекта, вызываемого метаном, так сказать, естественной выработки. В настоящее время эти проблемы освещаются достаточно широко и добавлять те же антибиотики в корм во многих странах запрещено, однако масштабы животноводства всё равно растут. Сам я, хоть далеко не вегетарианец, беспокойство автора понимаю и разделяю.
Сюжет захватывает до самого конца, однако финал повести будто бы сокращен - сильно не хватает той части, где Безымянный идёт на юг и встречается с такими же как он. Я бы с удовольствием её дочитал.

ГВ
Доброго времени суток, автор!
Рассказ получился достаточно интересный, хоть и выбранная тема совершенно не типична для художественных произведений. Написано хорошо, логически структурировано, разделено на главы, язык достаточно простой и легко воспринимался. Но есть один момент, который триггерил меня и не давал покоя весь рассказ. Вроде бы данное произведение с претензией на мало-мальский реализм, допустим вирус мог изменить мозг свиней так, чтобы они понимали язык людей, пусть, пусть свинья смогла выучить этот язык быстрее человеческого ребёнка. Допустим. Но внезапные знания свыше - об Америке, о трате и восполнении энергии посредством еды и прочие вещи, которые нельзя было услышать на мясокомбинате, - это прям режет ухо. Внезапные знания о реальном мире людей, возникающие в голове просто потому что из-за вируса - мне этот момент показался притянутой за уши сюжетной дырой. В остальном рассказ вполне себе хорош, хоть и местами немного затянут.

27.09.2023 15:46
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ПИШИТЕ ЕЩЁ!
напишите продолжение! Текст профессиональный, философский посыл огромный! Мастерски передана зоотехническая тема животноводства (я даже когда-то все это изучала:)! Концовка могла бы быть более интересной, в остальном сплошные восторги

Ч
19.09.2023 17:39
Я уловила в тексте два аспекта.
1. Ужасные условия современного скотоводства (да, тема не новая, но поскольку проблема далека от решения, всё ещё актуальная и потому интересная и важная).
2. Фантдоп в виде подобия притчи об
спойлерумном поросёнке и начале восстания (поклон в сторону "Скотного двора"). Неплохо, я, как читатель, "болею" за этого свина.


А теперь к недостаткам: текст сильно затянут. И ему точно не нужны разделения на главы.

н
19.09.2023 16:49
Гринго ты с архелем чоле молочные братья, дети железнодорожника? Хотя конечно по переопухшему эго от собственной неотразимости скорее Максимка, впрочем может псило превознесся. Ну да ладно. Какая разница то на самом деле.

Твой текст написан убого.
Если ты вдруг решил что делаешь шок-контент - то тоже нет, никакой панчлайн не сработает если к нему так уныло/уныло и еще раз уныло подводить. Вызывает только недоумение.
Если ты вдруг считаешь что у тебя какая-то прям ух задумка - то нет ты отстал от поезда. Про мясокомбинат с бунтом скотины писали до тебя, писали круче, писали злее, писали куда более искреннее, и куда смелее, наглее и точнее вызывали "чувство отвращения". Те же Коровы. Ой если ты вдруг что-то там стебал, и уж хз понять что ты там стебал если юзаешь название михалковского фильма. Что стебал хоть? Совок, животноводство, ГМО, веганов или мясоедов, французскую революцию?