Mekenzy1783 Климт Паразит

Знать не знаю, в каком сознании доведётся побывать в очередном ритме Вселенной. Такова жизнь космического странника. Не буду называть, какого именно, ибо мне страшно. Страх моё второе имя. Первое — ...


g
30.01.2023 13:24
Инопланетный паразит прыгает из носителя в носитель, беспорядочно перемещаясь между звёздами и галактиками. В какой-то момент он попадает в разум двухлетнего ребёнка на новогоднем утреннике. А потом Дед Мороз обезвреживает чужака.

Написано так, что не вызывает никаких эмоций у читателя. Некому сопереживать, не за кого болеть.

М
28.01.2023 23:02
Марфушенька-душенька
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Рассказ-зарисовка. Линеен как линейка) Не сказать, что поражает оригинальностью, исполнением, но история рассказана образно, красочно, ярко. Не совсем ясна мотивация паразита и зачем он обломал пропеллер, я подумала, чтобы навсегда остаться в теле ребёнка.

M
28.01.2023 22:13
М. Интересно, но непонятно.
Любопытна сама идея: космический паразит развлекался себе, путешествовал по мирам, а потом о-па, мальчик на празднике, читающий стишки Деду Морозу. Что-то из этого может очень интересное получиться, но пока не оно как по мне. Или я недопоняла: это было влияние Деда Мороза? Мальчик особенных? Что с пропеллером? Океан - в мальчике, в ДМ, волшебство момента? Но может просто я недогадливая.
Ещё один нюанс - изложение. Мне показалось, что рассказ просто написан второпях и недовычитан. Субъективно мне не хватило гладкости повествования, что ли... К примеру:
- Сначала паразит называет спокойно мальчика мальчиком, потом поясняет, что мальчиком называют маленького человека люди.
- Паразит называет себя паразитом. Ну не знаю, сомнителен такой уровень самокритичности.
- Альфа, беТа и гамма, в чём здесь прикол? Именно здесь? Альфа- и бета-волны были и ранее, ок, и должны быть у людей (хотя здесь тоже бы с примерами поработать), гамма у мальчика или у Деда Мороза?
Автору спасибо, идея понравилась, показалось, что рассказ требует доработки.

Лв
28.01.2023 19:36
Лось в лесу
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Оригинальная идея, наличие темы, лёгкий слог, но немного непонятный финал: Паразит вселился в мальчика?

27.01.2023 22:02
Мне не хватило. Ни опасности от паразита, ни радости, от того, что он погиб в этом "гамма ритме", с которым вроде бы он за века скитаний сталкивался, но погиб только сейчас. Ну, так... не возникает приятного ощущения от увязки дедморозовой мистики, неожиданности от исцеляющей силы малыша, понимания-непонимания родителей и финального абзаца. Так и хочется взять краски и дописать разрушительные последствия от деятельности паразита, чтобы опасность витала в воздухе от понимания, что будет с мальчиком, с нашим миром, если не вмешается Клаус-протектор. Было бы сильно, если бы паразит размножался, заражая всё вокруг, порождая еще больше странников, которые и опустошают планеты.

AS
25.01.2023 14:52 (отредактировано 25.01.2023 14:56)
Честно говоря, сложно. И идея, и написано сложно
Ощущаю свои (хозяина) губы

Что бы не сказать просто "губы хозяина"? Свои не свои. Путано.
Тот случай, когда отзыв Тени лучше чем рассказ. Признаюсь, начал с отзыва, подумал, что там вау какой рассказ. Вообще похож на один мой старый миниатюрный.

Я бы советовал автору ответить на вопросы: зачем паразиту волны? Почему именно волны? Какие волны самый любимые, а какие волны он не людит? Зачем живёт паразит? Какая у него цель? Паразит выбирает жертву или попадает на неё случайно? Что происходит с жертвой? Как долго живёт паразит на одной жертве и почему решает уйти? Что самое потрясающее в паразите? И самое главное, зачем рассказывать читателям про паразита? Зачем он должен о них знать?

С тем, что автор силен, категорически не согласен, но спорить не буду

25.01.2023 11:55
Паразит из межзвездной бесконечности путешествует по Вселенной в поисках носителя. Он питается особыми волнами, выпивает их, а потом уносится прочь. Паразит почти всесилен и практически бессмертен. Так он считает до тех пор, пока не попадает в голову маленького мальчика, читающего стишок на новогоднем празднике.
В прямом смысле фантастический рассказ с привкусом "Оно" и "Соляриса", с абстрактными образами, через которые автор показывает то, как воспринимает действительность космический паразит. Воспринимает её чуждо, но красиво. И тем неожиданнее выходит концовка рассказа, написанная в духе "Войны миров" Герберта Уэллса.
Автор, несомненно, силен в жанре короткого рассказа.

K
22.01.2023 02:28
Необычный персонаж, межгалактический прыгун-летун с вампирско-телепатическими способностями, при этом он даже типа не злой, просто природе своей следует, ну ё же ты моё... а интересный подход к теме. Не совсем ясно про море и ракету в конце, там явно некая задумка и философия, а дайвинг с НГ гладко не ассоциируется. Быстрые перемещения на млн. км - на грани волшебства, как и бестелесное существование, но это-таки не фентази, думается. Ксенофантастика ведь.
psi-что-то-там (угадайка) пишет рассказы романтичные, просторные...
А точно с таким же названием рассказ есть, случайно найден по тегу киберпанк вчера, там тоже прыгали вначале, вот не поверите... или 27-ой Креатив гляньте внекс

Показаны записи 1-8 из 8.
Ссылка на форум