Джедай Танец двух бабочек над космогрязью

Ошибка, это была ошибка… Надежда, рождённая танцем ярких бликов в до того непроглядной тьме; надежда на то, что мы пробили путь к Солнцу — оказалась напрасной! Это был всего-лишь блеск лазерной ...


S
28.09.2022 17:20
Красиво, торжественно, но излишне пафосно и как-то бестолково написано. Зачем давать аббревиатуры в тексте, которые потом не используются? Зачем такие сложности с Луной и кометой? Тем более, что там Луну бы разметало не на пыль, а на огромные куски. И один из них уж точно в Землю бы влепился... Но даже если отбросить все натянутые научные допущения и сосредоточиться на литературной составляющей, то что остается? Диалоги не очень. Герой не раскрыт. Развязка считывается заранее. Похвалить можно разве что за космос, красоту описаний и атмосферу повседневной жизни космических мусорщиков.

СО
28.09.2022 17:03
Софья Оленёк
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 6 место)
Честный эпизод про стремление к свету. На полноценный рассказ не тянет. Но решение темы нравится.

27.09.2022 19:39
Mahaut
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 4 место)
Из плюсов: название - несомненно, очень привлекательное; идея - замечательная, Земля под шубой) язык образный, читается легко.
Их минусов - слишком много объяснялок, не то, чтобы это было плохо, просто рассказ идёт фокалом от пилотов-чистильщиков, они-то ведь знают всю предысторию, поэтому эти объяснялки, на мой взгляд, как-то неорганично вписаны в рассказ.

27.09.2022 19:39
Mahaut
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Из плюсов: название - несомненно, очень привлекательное; идея - замечательная, Земля под шубой) язык образный, читается легко.
Их минусов - слишком много объяснялок, не то, чтобы это было плохо, просто рассказ идёт фокалом от пилотов-чистильщиков, они-то ведь знают всю предысторию, поэтому эти объяснялки, на мой взгляд, как-то неорганично вписаны в рассказ.

A
26.09.2022 14:47
Astra
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области тьмы / 6 место)
Если автор доработает технические детали, то рассказ заиграет новыми красками.

A
26.09.2022 14:47
Astra
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Космические детали "космогрязи" из остатков Луны даны глазами автора, словно он сам все это видел.

Ф
26.09.2022 13:57
Фукуок
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 5 место)
И снова о солнышке, которое не может осветить, и снова для меня в рассказе преобладает свет. Язык тяжеловат, но мне очень понравилась идея, хотя она, прям, ну очень фантастическая. Да ведь это же хорошо. Мне не хватило научности. Так как есть получилась скорее сказка. Но занимательная сказка.

k
24.09.2022 11:43
...Космическая самба белого мотылька

Всё что хотелось сказать – уже сказано до меня. Даже больше.
Но есть пару моментов, на которые тоже хотел бы обратить внимание.

«озаряет острый прямой луч»
Вы встречали кривой луч? Это масло масленое. Ещё и «острый». Он что, сужается к конечной точке?

«Психологии кэпов и ганменов»
Если капитанов ещё кличут «кэпами» в обиходе, то вот насчёт «ганмэнов», лично мне кажется – перебор.

«Потому просто потихоньку вперёд»
Мне показалась странной формулировка команды.

Название очень привлекательное. В нём есть лёгкость и ощущение порхания. К сожалению, на мой взгляд, текст оказался тяжелее.
И нет ни сюжета, ни главного героя. Не за кем следить. Такой небольшой литературный стрим. Понаблюдали за рубкой космического корабля.

Народ требует зрелищ!

17.09.2022 11:54
Кратко...
Плюсы: «Вот уж фантастика!» – словами из рассказа; к сожалению, мало чем обоснованными.
Минусы: не история, а какой-то сумбур.

Подробно...
По тексту. Слишком перегруженные предложения. Попытки найти гармонизацию во всех описаниях вперемешку с действием у меня проваливаются. Стилистика… вызывает вопросы. Потому что автор рецензии не смог ее понять. Что это за пазл из слов? Все вот эти фразы в стиле «Луне ни холодно, ни горячо», «из-за спины Земли» – автор, о чем это, или просто так словами рубите сгоряча? Образный язык вперемешку с потомком данных о картине мира. Интересный, но необоснованный выбор.
А про футурологов мне стало смешно. Просто там такой вброс неаргументированной информации на квадратный метр текста... Без комментариев. Ну а про более серьезные вещи и говорить не стоит. Они здесь как обязательные к принятию условности, хотя с чего их такими условными нужно принимать?
Не будем говорить и про такую трагическую тему, как гибель Земли, про интерес к проблеме «космического мусора», про раскрытие мира, предысторию катастрофы и все такое. Просто потому, что сам автор не говорит. Лишь делает наброски. А нам зачем пытаться? Хотя в объеме никто не ограничивал, по крайней мере, не настолько. По мне, лаконичность рассказу на руку не играет. А уж все эти заигрывания в политику в таком-то сжатом сумбуре…
Честно дочитала до финала. Финальный эпизод не выдержала – это как-то уже сверх меры логики и всяких сил. До наивного простенькое разрешение. Почему никто раньше не додумался такое исполнить? Как вывод оставлю животрепещущий вопрос: в чем смысл? В красивом кадре в названии рассказа, за которым сложно найти вменяемое обоснование?

н
15.09.2022 20:20
Можно было бы включить это в известно какой космический сборник.
Можно было бы слепить статичную срез-инсталляцию из рублевой монеты, стульчака и размазанного по нему комка кошачьего наполнителя в масштабе одна к миллиардной
Можно было бы обстоятельно дизассемблировать это недоразумение с ворохом пруфов в симуляции спейс-энжина и паре-тройке других солар-системных обзерваций.
Но какой смысл?
Мой дорогой страшно анонимный автор. Один текст, второй текст, третий, четвертый, пятый, шестой. Сколько тебе сейчас? Около тридцатки? Вот будет тебе шестьдесят - ты продолжишь писать как бабзоя и братья с марса?
Когда твой текст будет иметь смысл читать, а не рыдать от лазерных артиллерий и молекул железа?
Когда ты напишешь свою канарейку?
И почему и какого черта канарейка написана не тобой?


04.09.2022 01:54 (отредактировано 04.09.2022 01:55)
На самом деле не пойму, как лунные и собственно кометы осколки, могли затмить всю планету настолько, что пришлось использовать корабли, для ее утилизации. Ведь, безконечный «пируэт» Земли вокруг своей оси, самостоятельно, разгонит пыль в кольца, а крупные частицы сгорят в атмосфере. Заинтересовал такой нюанс:
Семьи, живущие в пещерах близ геотермальных источников, целые поселения возле турбин атомных электростанций с их теплом; и костры, костры, костры… Планета Костров. Человек ныне жжёт...
Во первых, зачем люди в пещерах, с домами же ничего вроде бы не случилось, почему селятся у атомных реакторов, если с их помощью можно вырабатываеть энергию для освещения этих самых домов, котельные отапливаются газом, но люди жгут костры. Да и какой мегапарниковый эффект в остывающей атмосфере? И всё же в финале, все пришло к вращению, но самих кораблей, я тут думал, что весь звездный флот спохватится и кинется делать то же, что делает сама планета без каких либо энергозатрат, но увы)
Автору удачи!

04.09.2022 00:45
Из плюсов: название - несомненно, очень привлекательное; идея - замечательная, Земля под шубой) язык образный, читается легко.
Их минусов - слишком много объяснялок, не то, чтобы это было плохо, просто рассказ идёт фокалом от пилотов-чистильщиков, они-то ведь знают всю предысторию, поэтому эти объяснялки, на мой взгляд, как-то неорганично вписаны в рассказ.

НЭ
03.09.2022 21:42
Пафосно как-то. Впрочем, вероятно так и надо "о крушении светил") Слагать мифы и гимны. Даже название ну оооочень красивое. Только за вальс насекомых над лужицей после крушения миров - можно продать душу))
Красивости отвлекают от динамики, читается очень тяжело. Но дело вкуса - вероятно многим будет уютно в этой "песне"
Автору удачи.

Д
03.09.2022 15:06
Джедай
AstraЦитата:

"Осколки её там сожжёт Солнечный ветер..."

--- Энергии не хватит для поджига. Солнечный ветер, конечно, содержит в себе высокоэнергичные протоны и электроны, но их плотность не велика.

Идея понятна. Зачем Луну-то было взрывать?

Главное, что финал получил проблески света.


Сожжёт всё одно ибо Солнце их тянет в себя и порог будет пройден.

Луну, согласно фейку от политиканов не взрывали - ею прикрылись как щитом от летящей Земле в лоб кометы - повторю, фейк по сюжету... блин, там же всё вроде сказано. Хотя, я тоже по диагонали читаю часто чужие рассказы...

Да, финал светлый, если только всё это не сон гибнущего стрелка, на что нет никаких намёков, впрочем...

A
03.09.2022 13:20
Цитата:
"Нам всем ещё повезло, что комета Ренана-Ульмана неслась к Луне из-за спины Земли..."

--- Может, ночной стороны Земли?
Цитата:
"Осколки её там сожжёт Солнечный ветер..."

--- Энергии не хватит для поджига. Солнечный ветер, конечно, содержит в себе высокоэнергичные протоны и электроны, но их плотность не велика.

Идея понятна. Зачем Луну-то было взрывать?
--- Только для того, чтобы "намесить" кучу космогрязи? В этой среде полет космических кораблей довольно сомнителен. При больших скоростях, трение обшивки о среду вызовет ее дополнительный нагрев и обгорание. Надолго ли хватит такого КА? Подозреваю, что максимум на один полет.

Главное, что финал получил проблески света.

Показаны записи 1-15 из 15.
Ссылка на форум