Евлампия Пирожок с капустой Ворон и Эмили

Про любовь)


н
25.01.2022 10:43
Бум надееца что с Оуэнсом все хорошо, и он просто засунул свое правильное-лучшее-примерное в теплое и влажное, что как грица на уровне высоцкого, и даже может быть и выше.

24.01.2022 11:53
Оказывается тут кипит жизнь)
Спасибо всем за рассуждения, мне было интересно почитать.
Ворон, конечно, убил себя.
Но он улетел потому что знал, что умрёт, и не хотел умирать при Эмили.
Он думал, что пока она не видит его мёртвым, будет считать живым.
Он бы в любом случае умер, и в витрину полез именно умирать. А мысль оживить кукол пришла спонтанно.
Потому что не хотел, чтобы она оставалась одна. По-моему это и есть любовь, когда прежде всего думаешь о другом.
И я не имела в виду Христа, я думала о простом человеке, который даже умирая надеется на лучше для тех, кого он любит.
При этом действительно не факт, что игрушки её найдут.
И что захотят найти.
Они могут зажить своей жизнью. Но это не важно. Главное, что Грэм сделал всё, что мог.
А как оно получится...
Поэтому я и не стала дописывать концовку, в которой игрушки нашли Эмили и пришли спасти Ворона.
Потому что жизнь она не даёт чётких ответов. И ничего никогда не гарантирует
Ты можешь вырвать сердце, а его бросят в канаве.
Пусть каждый додумывает эту историю сам, как хочет.
А Грэм не знал получится ли у него, но всё равно сделал. Для меня важно это.
А остальное на усмотрение читателей.

Ещё раз спасибо, и не ссорьтесь) Леопольд велел жить дружно:)

н
23.01.2022 17:38
Никто ОуэнсМеня в детстве правильно воспитывали и учили на лучших литературных произведениях и лучших примерах литературной критики. Как пел Высоцкий, правильные книги в детстве читал.
Но всё это не имеет ни малейшего отношения к произведению, а банальная попытка принизить меня, дабы нивелировать моё мнение о произведении и тем самым показать свою правоту. Скучно, право слово )

Наконец-то! Наконец-то!
Вот он. Правильно воспитанный, на лучшем литературном и критически примерном.
Оуэнс. Поделись, иллюминейт ми. Тем самым - на чем тебя взрастили и воспитали, чтобы нам, ну таким себе, приобщиться к самому самому. Чтобы не было стыдно и мучительно больно за свое нелучшее существование.
Обещаю, чесслово, потом исключительно тебя в пример везде ставить, и ссылаться на твой авторитет.

23.01.2022 17:04
Меня в детстве правильно воспитывали и учили на лучших литературных произведениях и лучших примерах литературной критики. Как пел Высоцкий, правильные книги в детстве читал.
Но всё это не имеет ни малейшего отношения к произведению, а банальная попытка принизить меня, дабы нивелировать моё мнение о произведении и тем самым показать свою правоту. Скучно, право слово )

н
23.01.2022 12:33
История про Иесуса тому пример. Это ведь не только история про грехи. Это история про смерть одного ради жизни других. Отсюда мои ассоциации. Но я не призываю вас их видеть или с ними соглашаться. Тут каждый читатель увидет что-то своё. В этом и прелесть работ хороших авторов, что они многогранны, в не линейны и приметивны.
А вам обоим и смысла нет спорить. Вы оба достойные авторы просто с разным взглядом на мир. Но разве это повод спорить?...

Что характерно фраза "каждый читатель увидет что-то свое" как бы тождественна "каждый найдет что-то для себя" - которая уже годик-другой от злоупотребления в откровенно паршивой джинсе стала использоваться в качестве насмешки над объектами обсуждения.
А особенно юзать примером сказки про исуса и гнать про многогранность-нелинейность-и-примитивность. Оуэнс, тебя в децтве бросили в яму с коэлью, мураками и вонегутами?

23.01.2022 11:14
Альт Шифт верно подметила, прежде чем появляется текст, появляется идея. Любой текст передает посыл и эту самую идею. Иногда эта идея ясно видна м хорошо прописана, иногда остаётся на уровне контекста. Но в обоих случаях она присутствует. Причем в случае с контекстом, идею и не нужно писать прямым текстом.
И тут многое зависит от того как мы читаем и что мы видим.
Я тоже руководствуюсь не фантазиями, а именно текстом. Просто текст мы читаем по-разному. И поэтому видим разные смыслы. Но это не означает, что кто-то не прав. Это означает что у нас разный уровень восприятия и разный опыт. Поэтому я не буду спорить и говорить что вы не правы, поскольку сейчас вы всё равно не сможете меня услышать и понять. Отмечу лишь что если бы я читал, к примеру, ваш собственный рассказ руководствуясь вашим же подходом, я бы не увидел бы в нем того, что позволило поставить его на высокие места.
Все люди по-разному воспринимают истории. Бывают случаи, когда читатели могут увидеть в истории то, что автор осознано не закладывает, но оно просачивается в текст через подсознание. Поэтому не стоит считать что лишь одна точка зрения истинная. История про Иесуса тому пример. Это ведь не только история про грехи. Это история про смерть одного ради жизни других. Отсюда мои ассоциации. Но я не призываю вас их видеть или с ними соглашаться. Тут каждый читатель увидет что-то своё. В этом и прелесть работ хороших авторов, что они многогранны, в не линейны и приметивны.
А вам обоим и смысла нет спорить. Вы оба достойные авторы просто с разным взглядом на мир. Но разве это повод спорить?

AS
23.01.2022 08:40
Ну, тут нет ничего библейского. Иисус принял на себя грехи людей, потому что был Богом. Тут случайным необъяснимым образом кровь оживляет игрушки. Совсем другое. Бог не умирает от истощения. Вспомните эпизод про насыщение множества народа.

Тема волшебной пищи не раскрыта. Ворон ей не особенно интересовался, относился скептически, не оценил потенциал. Она осталась висеть ружьем.

То что вы называете жертвой, есть «причинение добра». Эмили хотела дружить с Вороном, она не просила других друзей. Моя дочь пусть решает сама с каким Вороном ей тусоваться, а не Ворон находит ей ненужную компанию и сваливает. Вы, что можете заменить одного близкой человека толпой чужих, незнакомых? Я — нет.

Где в тексте написано, что они вообще встретились? Эти новые игрушки и Эмили. Тем более в тексте не сказано, что они подружились. Может те игрушки сколотили банду и замочили Эмили? Банда зайчиков и грузовик. Можно додумать в эту сторону. Но я предпочитаю совсем не додумывать.

Вы аппелируете личными фантазиями поверх текста. Я – текстом.

22.01.2022 22:48
Andrey SvetliyИ все-таки, вернусь. Он не умер, он убил себя. Следовательно бросил, ушёл от неё навсегда.

Иногда ход мыслей читателей удивляет. А если читатель ещё и писатель, то тут ещё добавляется тяготение не к реальным законам жизни, а к концертам собственной демиургии.
Это не бросание Эмили, это жертва. Может даже намек на Библейские мотивы. Умереть создателю, а ворон был создателем в этом мире, чтобы жили его творения. Отдать свою кровь, чтобы его жизнь стала жизнью других.
Мысли о жизни с Эмили как минимум были бы эгоистичны и непрактичны. Игрушечной еды хватало чтобы не умирать, но не чтобы жить. Но кроме этой еды он находил в руинах другую. Пока мог назодить. Но еды не стало. Его силы уходили. Он уже с трудом летал. Он неминуемо погиб бы. Может чуть позже, может не так больно для себя, но погиб бы. И тогда бы кукла осталась одна. Навсегда. Ворон видел в Эмили не друга. Он воспринимал её как что-то родное. И он не мог представить что самое близкое создание в мире будет вынуждено остаться в этом мире в одиночестве. Отсюда и решение с жертвой и созданием новых друзей для Эмили. Ну а ей будет больно. Но боль проходит, если есть с кем её разделить. А вот без друзей, как бы она перенесла смерть ворона? Сами подумайте. Поставьте себя в такую ситуацию и представьте, что Эмили ваша дочь. Хотели бы вы чтобы она осталась одна в этом мире?
Это риторический вопрос.
Простите что влез, но фраза ниже меня действительно удивила.

AS
20.01.2022 21:12
Пирожок с капустойАндрей, он не бросил. Он умер.
Как он может противостоять смерти? Никто не может. Как бы не хотелось.


И все-таки, вернусь. Он не умер, он убил себя. Следовательно бросил, ушёл от неё навсегда.

16.01.2022 23:47
pumobisuzo
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
За нямку и няшку

ЕЖ
Круто до жути, уйдет в топ однозначно. Почему-то напомнило фильм «9» Бёртона.
Согласна с предыдущим комментатором — странно, что для ворона не нашлось еды. Если выжил ворон, то выжили и другие мелкие животные и птицы. И после гибели цивилизации они должны просто наводнить город. Про одиночество ворона тоже непонятно — где выжил один ворон, выживет и другой. Воронье просто заполонит мертвый город и станет его хозяевами. Но тогда и сказки не будет.
Образы прекрасные. И сама Эмили, и её дружок-щенок. Сказка действительно напомнила «Соловья и Розу» Андерсена, в частности, с моментом протыкания крыльев. Правда, непонятно, как ожившие игрушки смогут найти Эмили.

Д
16.01.2022 22:24
Джакарта
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Типичная сказка про оживающих кукол и самопожертвование. Ничего оригинального.

16.01.2022 21:07
Никто Оуэнс
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Очень сильная история. Она подкупает сочетанием миловидности и трагизма. Блистательно показаны персонажи. Их образы раскрыты и реалистичны. Очень сильные персонажи. За ними хочется следить и смерть ворона вызывает желание расплакаться. Это действительно жертва, ради нового мира. И пусть не понятно почему он получил способность оживлять игрушки, всё равно, смотрится завершено и трогательно.
Для первого места не хватило той неожиданности, что была в "Шифрономиконе".

Пс
16.01.2022 18:53
Пирожок с капустой
Андрей, он не бросил. Он умер.
Как он может противостоять смерти? Никто не может. Как бы не хотелось.
Поэтому мне и кажется фальшивым, что, увы.

Но я подумаю. Обязательно. Спасибо Вам.
Дело не в том, как Вы создаёте сюжеты, Вы обязательно научитесь, а в том, что раз уж наши мысли совпали, значит это точно повод задуматься.
Просто однозначно я сейчас согласиться не могу, но и отмахнуться тоже.

Спасибо ещё раз. И понимающих читателей.

AS
16.01.2022 18:02 (отредактировано 16.01.2022 18:03)
Я подумал ещё, и вот что я чувствую:
Эмили ничего не угрожало, никакой альтернативный фактор. Она не голодает, не мёрзнет, не умирает. Ей нужен друг, который у неё есть: Ворон. Она не хочет его отпускать.
Ворон этого вообще не замечает, он как то по другому мыслит: я выжить не могу, еда не настоящая, я сделаю друзей для Эмили. Пусть ей будет хорошо. Но ей такой помощи не нужно, она о ней не просила, она не хотела отпускать именно Ворона.

Получается Ворон слился просто так: написал gg и вышел. Зачем? Это не любовь. Он ее бросил.

А вот если бы Эмили спасла дурашку Ворона, у неё бы остался лучший друг. Этот друг бы наконец оценил игрушечную еду и помощь Эмили. Он бы вырос над собой, преодолел некий предел. Эмили бы тоже стала спасительницей, образ бы расширился. Кроме того сюжет приобрёл бы дополнительный эмоциональный кульбит: максимальное напряжение, кульминацию и тёплую развязку.

А так: вы испугались фальши и лишили персонажа вполне достоверного поступка: спасти друга!

К сожалению, я совершенно плохо пишу сам сюжеты, и пока только учусь, но мне кажется так я бы сделал в своём рассказе.

Пс
16.01.2022 16:46
Пирожок с капустой
Спасибо за отзыв!
так произошло потому что захотел автор

На самом деле у меня был в голове финал, где Эмили возвращается с игрушками к Грэму и спасает его, накормив волшебной едой.
Вроде как вместе игрушки смогли сделать так много, что ворону хватило.
Но... она осталась в голове, как раз именно потому, что показалась фальшивой.
Мне тоже хотелось спасти его(

AS
16.01.2022 11:56
Хороший рассказ, цельный, магический мир, волшебный, но осадок неприятный оставляет.
Мне не нравится концовка. Она для меня искусственная, так произошло потому что захотел автор. Можно было бы развить тему волшебной еды и сделать хэппи-энд. Или ещё что-то. Тут автор выбрал за героев.

Из ошибочек только одна:
Хоть и грустный, где-то там в самых глубоких, еле уловимых тональностях.


Может быть оттенках, но никак не тональностях. Тональности не могу быть глубокими, тональность в музыке обозначает тяготение к определенному звуку, а так же встроенную функциональную систему. А в остальном реально красиво, хорошо, сочно. Возможно лучший стиль на конкурсе.

Пс
16.01.2022 10:19
Пирожок с капустой
А позвольте спросить: в чём это недостаточное умение или нежелание сотворить чудо отражается?
Вы так уверенно об этом говорите, что есть наверное какой-то чёткий критерий, по которому это определяется.
Поделитесь.

16.01.2022 08:57
Эмоций не хватило, напряжения трагедии. Для ворона, может, и достаточно, но герои очеловечены, и рассказ для людей. Объяснено многое невероятное, и это плюс. Откуда у куклы берётся еда, непонятно, и это минус.
Сказка интересная. Текст вполне читается. А вот нет лёгкости: написано добросовестно, но без достаточного умения или желания сотворить чудо. Будто взята изначально созданная схема, всему, что в неё не укладывается, придумано объяснение, а схема не наросла в достаточной степени мясом, как та полуживая кукла. Живой крови рассказу не хватает.
Рассказ, годный для топа -10. Но вот от истории горьковского Данко или от "Соловья и Розы" Уайльда, где жертвуют кровью ради, живое сострадание возникает, а тут - не очень.
Темы явной нет. Вечная постапокалиптическая архитектура в виде развалин с гниющими трупами? Неэмалевые головы кукол? Гм.

16.01.2022 01:15
Вороне кто-то там послал кусочек панка. За словом "кибер" снарядясь, пожрать ворона собралас, иль сделать вид, ну чтобы куклу не обидеть, а то их обидеть легко, это еще хорошо, что людей не осталось, а то ведь и голову оторвут. Антиутопия жеж.

Показаны записи 1-20 из 24.
Ссылка на форум