Вин Джази Я здесь

https://www.youtube.com/watch?v=0I4fD49Gbck


АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 1 место)
Эксперимент Дина, который пошел не по плану. Есть некоторая анимешность в этом – когда читала, видела персонажей как персонажей аниме. Но, между тем, текст зримый, он погружает, им вполне можно зачитаться. И спустя две недели после первого прочтения я все еще помню этот рассказ.

АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Понятия не имею, что сказали бы члены жюри на этот текст в финале. Но это тот рассказ, который можно читать для удовольствия, и это главный его плюс.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Сам мир рассказа является частью большого плана (людей или же машин) по выбраковке недостаточно целеустремленных, тех кто не способен пройти тестирование загадочными ИИ системами. Благодаря этому искусственному отбору, прогресс человечества движется быстрее, так что план тех, кто за всем этим стоит, несомненно удался.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 4 место)
Герои рассказа хотели проверить надежность системы выставления баллов ии-системами и доказать что невозможно получить меньше тридцати, а даже если набрать минимум, то ничего страшного с ними не произойдет. В итоге, их план не сработал, а сами они превратились в квантовых призраков, как и прочие недобравшие баллов ученики.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Рассказ транслирует щемящее чувство тоски по времени, которое больше никогда не вернуть. В этом плане он напоминает "Не отпускай меня" и как и там, здесь довольно мрачная, соответствующая общему тону текста, концовка. Шестое место.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 5 место)
Антиутопия, в которой главные герои пытаются доказать на собственном примере, что выявление недостаточно способных и интеллектуально развивающихся школьников на самом деле никого не выявляет и всегда выдает, как минимум, более-менее приемлемый результат. Но как выясняется в финале, герои ошиблись – «недоразвившиеся» просто исчезают из реальности и из памяти всех, кто был с ними знаком.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Действие этого рассказа происходит в очень необычном и, к сожалению, не до конца прописанном мире, в котором запрещено все, что не способствует интеллектуальному развитию, и все недостаточно развитые люди бесследно исчезают. Возможно, это даже виртуальный мир, на что косвенно намекают два солнца, хотя в остальном антураж очень похож на земной, однако напрямую автор этого не сообщает. Так или иначе, но в целом фон очень любопытный.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 5 место)
Приятная романтическая история. Немного детская, но на мой вкус – подходит, хоть и не затягивает глубоко. Не знаю, почему, но питаю слабость к историям, разворачивающимся в сеттинге школы. Из минусов – режут глаз вставки украинского языка.

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 4 место)
И тут выиграли некие демиурги, отцы-основатели, всё по их плану шарашит, не смогли найти вариант обороны от них персонажи, не тот уровень догадливости у них, не читали кингов-диков, а вот автор вроде прошарен, усыпил внимание читателя каким-то анимешным янгадалтом или как его там, скулстори, а потом жутковатое сальто в духе мастеров сотворил, рассказ только за финал и присутствует в голосовалке, в целом текст скорее затянутый, долго неясно к чему всё идёт, но тем потом интересней развязка...

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 1 место)
Аргументация прежняя: эксперимент настолько не удался, что хоть плачь. Герои хотели узнать, что будет, если не набрать тридцать баллов, и думали – ну, ничего страшного, всё равно выпустят во взрослую жизнь с проходным минимумом. Однако всё оказалось куда страшнее. О результате «эксперимента» узнали читатели… а герои просто исчезли.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
«Выбросив почти всё, Мия почувствовала, будто отрубила себе руку по локоть». Мия и Дин провели эксперимент, уверенные в своей победе, потому что так никогда не делали, а значит, такого не может произойти. Разумно вроде бы, но, как оказалось, страшно: Дина стёрли из памяти, как будто он никогда не существовал, оттого и никто не помнит случаев, чтобы кто-то получал ниже тридцати баллов.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Рассказ как аниме-сериал: сначала в школе появляется новенький - таинственный незнакомец, бунтарь, находит с героиней что-то общее, потом они вдвоём против всего мира, а потом загадочная развязка, где ничего не говорится напрямую, но масса символов и недосказанных диалогов.

P
07.12.2021 03:31
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Анимэшность персонажей, их нелогичность в чем-то все равно не сбивает главного переживания - ужаса их ошибки. Мне кажется, этот рассказ отлично отражает тему "Все идет по плану", только вот план не героев, а чего-то более глобального и стоящего выше. От этого слегка жутковато. А еще от того, что все эти их метания бессмысленны, потому что о них никто не то, что не вспомнит - вспомнить можно о том, что было. А их смогут разве что придумать. Как автор придумал всю эту историю.

ЕЖ
06.12.2021 21:18
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
Живой, дышащий и тонкий, как те растения, что собирает ГГ, рассказ. Очень круто, в самом деле. + автору удалось передать эту подростковую зыбкость и неуверенность.

ЕЖ
06.12.2021 21:18
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Живой, дышащий и тонкий, как те растения, что собирает ГГ, рассказ. Очень круто, в самом деле. + автору удалось передать эту подростковую зыбкость и неуверенность, которая идеально вписывается в сюжет. Есть рассказы, где содержимое конфликтует с сюжетом (были на прошлых креативах),но не здесь

ЕЖ
Живой, дышащий и тонкий, как те растения, что собирает ГГ, рассказ. Очень круто, в самом деле.

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Отороваться при чтении было невозможно. Читается на одном дыхании. Не знаю, какую именно хотел передать автор идею (идеи), но для меня очень точно прослеживается мысль: люди, идущие против сестемы, будут системой стерты. И показано это очень красиво. А проблема эта давно требует очень серьезного внимания.

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 1 место)
мне очень понравился рассказ, хотя я и не уверена, что поняла финал. Проваливших тест как-то убирают из памяти других? Или, так как они совсем выпадают из системы, у них, как бы нет будущего? Хотелось бы ясности. Но одно очевидно, эксперимент, на которой пошли Мия и её друг провалился, они не получили ожидаемых 30ти баллов, поэтому беру рассказ во вторую номинацию.

06.12.2021 02:44
Здравствуйте, автор

Берём немного Азимовской "Профессии", атмосферу Хаксли и саспенс из Исигуровского "Не отпускай меня". В итоге получается претендент на финал.
Ах, да, ещё в тексте много анимешных задников - не в смысле фоны-картинки, а в смысле - типовые персонажи второго плана.
Теперь подробнее.

В рассказе слишком затянуто вступление, фактически с замахом на роман. Долго отсутствует триггер, который потащил бы за собою сюжет. Все эти анимешные школьные дела расписаны с любовью, психология в наличии, но уж слишком вы, автор, увлеклись героями, упустив интригу. Её можно затягивать и накачивать только в том случае, когда на эту самую интригу был дан хоть какой-то намёк. Здесь же не было ничего, ну, разве что, второе солнце в первой фразе. Всё вяло и рыхло.
Забегая вперёд - солнце стреляет в мощном финальном аккорде, однако до него ведь ещё дочитать нужно! Имело смысл бодрее раскачиваться в завязке, сейчас можно уснуть.
Собственно триггером должна была стать информация о Тесте. Но не стала. "Устрашающие" фразы типа "с Тестом шутки плохи. Это очень опасная, плохо изученная технология" никакой интриги на самом деле не подвешивают - эти намёки банально не замечаешь. А ведь Тест - сюжетообразующая штука, которая должна раскручивать саспенс. Она и раскручивает, но очень робко и только после вот этого:
"Я докажу, что их езданутый Тест яйца выеденного не стоит"
Ок, ближе к концу уже чувствуется, что "это жжж неспроста", но надо раньше! раньше! Но раньше - милые взаимоотношения главных героев.
По (главным) героям. Тут всё грамотно, есть некоторая глубина и достоверность характеров, по крайней мере, у гг. Героиня расписана слабее, но свою функцию - подсвечивать гг - исполняет исправно.
Финал с эффектным кульбитом конечно тащит сюжет, и психология там играет важную роль. Есть эмоции и читательское сопереживание.
По прочим героям - они тоже на своих местах. Шаблонные, но в объёме рассказа нормально.
Перебор с индивидуализацией Берты - украинский акцент не нужен. Берта всё равно остаётся картонной, такая у неё роль, но речь слишком выделяется на фоне остальных - диссонанс.
Ещё момент про героев, психологию и т.д. Пересказы. Например, тут:
"Девушку крутило в водовороте мыслей, эмоций и решений. В дни, когда парень пытался сблизиться, она чувствовала себя хозяином положения"
Издержки замаха на крупную форму. Я понимаю, что объёма не хватило, но пересказ - зло. Имело смысл расписать сеттинг в большем объёме (и да, тогда мимо конкурса).
Сюда же - схематичность антиутопической составляющей мира. Все эти Пинкфлойдовские кирпичики никак не показаны! Мы знаем только вот это со слов героя:
"Отличная обработка головы, очень крутая ... работают тонко — через книги, лекции, через фильмы, которые показывают пару раз в год. А потом — через нас самих."
Нужно было больше показывать.
Ну да, есть финал. Но там уже поздно рисовать мир и фоны.

Ещё из минусов - ненастоящие диалоги, особенно в начале:
"Тут после каникул полный бардак — такое ощущение, что у н ... читать весь комментарий →

CD
05.12.2021 22:08
Здравствуйте, дорогой Автор! Вот получилось мне добраться и до вашего рассказа. Поворчу немного, порадуюсь, да дальше пойду.

Не знаю, известно ли вам, но меня зачастую цепляют рассказы, где герои такого же возраста, как у вас. Вот так вот происходит как-то. Приятны мне все эти треволнения юности, надежда на будущее, радость настоящего. Конечно, когда речь идет о произведениях высокого уровня, все эти эмоции возрастают и захлестывают.

Да, есть о чем поворчать, но и порадоваться тоже есть чему. Спасибо за это автор. А ведь здесь мы можем взглянуть на мир зарождающейся антиутопии через взгляд подростоков – это еще ценнее. Причем интересная такая особенность. Вот сколько всех этих подростковых антиутопий уже было. Все эти голодные игры, лабиринты, дивергенты и прочая радость. Да, не везде и не всегда антиутопия, но весьма и весьма близко.

Так вот там основа – это приключения на фоне всего этого безобразия. Боевик, авантюра, ух. Но чувства и эмоции отходят на второй план, равно, как и ужасы. А вот здесь автор пошел иным путем. Не знаю, насколько все было задумано именно таким образом, но ведь то, что есть в рассказе не обязательно должно быть целиком и полностью продумано его создателем, он дает ему жизнь, а дальше произведение существует уже отдельно. О чем это я? Ах да. Автор – мастер ужасов. На самом деле. Вот честно, что больше испугает, вся эта мясорубка в каких-нибудь голодных играх или полное стирание, уничтожение в обычной жизни?

Здесь прямая работа на контрастах. В боевой фантастике убийство – это нечто само собой разумеющееся. Шокировать и напугать им сложно. Но чем больше фантастический мир похож на наш, тем сильнее становится проецирование событий на нашу привычную жизнь и тем страшнее. В общем-то, что-то подобное зачастую использует Кинг. Чем больше видишь привычного, тем больше доверия к происходящему и тем сильнее испуг, переживания.

И вот здесь первая развилка. С одной стороны, хотелось бы поворчать насчет мира. Правда, много здесь можно было бы сказать (может чуть позже и не буду себя сдерживать), но при этом понимаешь, что именно вся эта привычность для нас (по сути, перенесение современных моделей в будущее с изменением нескольких переменных) позволяет проникнутся проблематикой происходящего.

Ведь на самом деле здесь несколько уровней. Один эмоционально-лирический про взаимоотношения подростков в школе. Другой, как раз грядущий новый мир. Страшный мир, конечно. Который весьма реалистично встречают с фанфарами. Грустно это и заставляет задуматься о том, что ждет нас впереди. За это отдельное спасибо.