Чарли Наша кормушка

От двери до стены три прыжка. Если потом повернуться, то в пять прыжков можно достигнуть другую стену. Три взмаха крыльев возносят под потолок. Это мы пробовали в начале, сейчас не осталось сил ни ...


АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 5 место)
«Эксперимент» - в той трактовке темы, которая «новый опыт», и он явно пошел не по плану. Мне нравится, как дано восприятие инопланетного существа.

АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Еще один рассказ, который «мой личный финал». Да, короткий, но емкий. Нравится, как написано. Тематика первого контакта с инопланетными существами – это всегда интересно.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 6 место)
Ой, такой классикой зарубежной фантастики повеяло, что аж ногу свело. Всякие Урсулы ле Гуин и прочие, которых я терпеть не могу, к слову. Но должное автору отдаю: в своем жанре выполнено мое почтение, необычность сущности инопланетных куриц сделана мастерски. Вот в таких вещах уже сложно подкопаться в том смысле, что автор, мол, придумал очередных людей, только четверожопых, и назвал инопланетянами. Тут инопланетяне так инопланетяне.

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Хороший рассказ про чужую форму жизни, которая питается звуками. Отлично все сделано по структуре, рассказ небольшой, но все структурные компоненты на местах.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Эксперимент по изучению крайне необычных существ, питающихся звуками, завершается неудачно и для ученых-землян, чью лабораторию эти существа разрушили, и для самих подопытных, которые похищают одну из ученых в надежде, что смогут питаться ее ласковым голосом, и не знают, что на их планете точно не услышат от нее ласковых слов.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
В рассказе изображены самые необычные на этом конкурсе, да и, возможно, вообще в фантастической литературе живые существа – существа, питающиеся звуками. Автор не прописывает во всех подробностях, как они функционируют, но того, что о них сказано, достаточно, чтобы представить их в общих чертах, и они выглядят крайне интересно.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 4 место)
Красиво, ярко написано, но. Тупой вопрос «а что хотел сказать автор?» Что никто никого не понял – ни люди аудиалов, ни аудиалы людей? И финальная фраза «подарок будущим поколениям» - она тоже в общем-то выглядит бессмысленно, потому что понимать друг друга никто не научился, а значит «кормушкой» воспользоваться они (поколения) не смогут? Ну то есть, я думаю, что случись там элемент настоящего контакта, оно было бы ярче и удачнее. Ну или продолжение нужно.

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Удивило, зацепило - повествование от лица того, у кого и лица-то нет, инопланетное разумное насекомое, да и не одно вроде, от пленённого роя всего будто рассказ, и раз захваченные землянами в плен, эти "мухи" хотели освободиться и свалить восвояси, что им и удалось, то в номинацию "Всё идёт по плану" рассказ укладывается хорошо.

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Опускается вниз, т.к. тема контакта и выворот восприятия (пусть он и чудесен) превалируют над темой эксперимента. В «Томоко…» сюжет завязан на эксперимент; здесь эксперимент – элемент сюжета, причём неявный.

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Не буду по второму разу описывать причины своего восхищения. Автор в очередной раз меня порадовал; рассказ лишь самую чуточку уступает великолепному "Сну...". Потому и второе место.

P
07.12.2021 03:31
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Интересная, законченная, хорошо прописанная идея - звуковое питание. Настолько все хорошо, что, наверное, остается только градация "дело вкуса" - либо нравится такое, либо нет. Мне лично не хватает экшна и ярких образов, эмоций, но их здесь и не может быть - здесь исключительно внутренние монологи, объяснения.

ЕЖ
Очень-очень напомнило один из рассказов Ольги Ларионовой (одна из лучших советских писателей). Та же нежная прозрачность образов.

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 5 место)
неплохой рассказ. но меня не зацепил.

P
25.11.2021 00:42
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Рассказ мрачноватый, подпитка эмоциями - вещь жуткая, но очень интересно написано, логично, убедительно.

АШ
24.11.2021 23:40
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Еще один хорошо написанный, довольно лаконичный рассказ. Вполне достоверная подача от лица инопланетного создания.

АШ
24.11.2021 23:40
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 2 место)
«Эксперимент» - в той трактовке темы, которая «новый опыт», и он явно пошел не по плану.
Вообще тематику первого контакта с представителями инопланетной цивилизации трудно назвать свежей. Но здесь выглядит интересно.
Во-первых, идея получения энергии из звука и общее изменение смысла разных внешних стимулов (звук-пища, движение как язык). Позабавило, что телесные-то наказания прям как у людей – через коленку и пороть))
Во-вторых то, что все пошло не по плану из-за общей неосторожности и непонимания. Пожалуй, даже из-за принципиальной невозможности понять. Девушка отвечала инопланетному созданию каким-то человеческим языком тела, а им это было трактовано, как согласие улететь. Кстати, вообще отдельная тема – язык тела в человеческом обществе. Есть некоторые параллели событий рассказа с разной трактовкой одних и тех же жестов в разных странах и, как следствие, с непониманием.
Тут еще интересный момент – отношение гг к людям. Он мыслит не совсем человеческими категориями, это очень хорошо показано. По сути, его отношение к окружающему миру идет через призму «издает вкусные звуки/не издает вкусные звуки», ну то есть оно как бы… как у котиков. Ближе к животному. Эмоции он считывает на примерно том же уровне.
В целом, есть о чем подумать после прочтения

24.11.2021 22:46
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 5 место)
Что понравилось:
- инопланетный персонаж, питающийся звуками, и его восприятие мира. Оригинальный способ сначала заинтриговать читателя, чтоб потом он понял, кто главгер и в чём его фишечка, чем являются остальные локации и кто прочие герои (то бишь: а люди где?)
- своеобразная привязанность инопланетного существа к человеку, попытка по-своему полюбить его и выразить симпатию, утащив с собой, наверное, уже мёртвое тело. Эдакий ласковый годзилла.
Что не понравилось:
- автор попробовал найти нечто среднее между читателем и героем, потому и язык инопланетного существа вышел усреднённый. Но так не бывает. Оно либо приходит на Землю полностью со своими понятиями и непонятными названиями для ВСЕХ вещей (а то он, получается, знает "солнце", но не знает "лампочку"), либо уж делать совсем сюр и представить, что в его мире всё называется точно так же, как в нашем.
- моё не вкурило, о чём был рассказ. Или это типо рассказа про котёнка, которого приручили, но, когда решили усыпить, превратился в чудо-мегатигра, всех покоцал и сбежал, забрав с собой дрессировщика? А потом мораль: "Человеки такие равнодушные мрази".
- ну текст можно было хоть прочитать разок перед отправкой на конкурс

ТМ
24.11.2021 13:26
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 3 место)
Эксперименты, которые земляне ставят над необычными инопланетными существами, питающимися звуками, завершаются разрушением их лаборатории и похищением одной из сотрудниц. Мрачноватый текст о том, к каким трагичным последствиям могут привести научные эксперименты с существами, обладающими непохожим на земной разумом.

ТМ
24.11.2021 13:26
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
В рассказе описаны существа, питающиеся звуками, живущие странными колониями, выглядящими со стороны, как единое существо, и обладающие очень непохожим на привычный нам разумом. Ничего более необычного я в современной, да и классической фантастике, пожалуй, не встречала!

П
23.11.2021 12:23
Партизан
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 2 место)
Ну, тут и эксперимент ухо-существа завёл его в беду и в застенки. И эксперимент людей над этим существом провалился. А уровень-то рассказа один из лучших в подгруппе. Интересная идея. Хороший язык.

Показаны записи 1-20 из 41.
Ссылка на форум