Алёна Демиург из валенка внеконкурс

Если все люди вымрут, кто останется защищать опустевшие города от мать-природы? Правильно, домовые.


19.07.2021 12:39
AndreyПриятная, душевная, тёплая история :) стильная, чтобы там ни говорили/писали, стиль такой :) Очень симпатичен мотив Создателя "на Боги горшки..." Музыкальный язык. Оставим придирки, что каббала - это вообще не про магию, и т.п. Автор серьёзный, поэтому важно: это ведь сказка, значит действует на самую глубину, так почему после прочтения не возникает ощущения счастья... Читается мило, воспринимается добро, но в конце понимаешь - это не тот мир, добро не победило. Люди созданы не для любви и развития, а чтобы кому-то было чем руки занять. Пусть даже инвалидами и калеками, зато под надёжным домашним присмотром. В этой Вселенной Мизери торжествует, к несчастью. Был бы Автор другой, я бы этого не писал, но здесь сила слова завораживает, и покупаешься, что так и надо. И я бы не написал этого, если бы и после предыдущего рассказа-финалиста, написанного столь же душевно, не остался такой же осадок: всё хорошо и приятно, но ребёнок обманут, на всю жизнь, и Автор никак не дал понять, что это хотя бы нехорошо.


Да, Каббала - это не об этом :)) Именно поэтому - для чайников ;)
А что касается позиции автора... Автор просто рассказывает истории, без морали в конце :) Но я рада, что цепляет.

A
19.07.2021 00:07
Приятная, душевная, тёплая история :) стильная, чтобы там ни говорили/писали, стиль такой :) Очень симпатичен мотив Создателя "на Боги горшки..." Музыкальный язык. Оставим придирки, что каббала - это вообще не про магию, и т.п. Автор серьёзный, поэтому важно: это ведь сказка, значит действует на самую глубину, так почему после прочтения не возникает ощущения счастья... Читается мило, воспринимается добро, но в конце понимаешь - это не тот мир, добро не победило. Люди созданы не для любви и развития, а чтобы кому-то было чем руки занять. Пусть даже инвалидами и калеками, зато под надёжным домашним присмотром. В этой Вселенной Мизери торжествует, к несчастью. Был бы Автор другой, я бы этого не писал, но здесь сила слова завораживает, и покупаешься, что так и надо. И я бы не написал этого, если бы и после предыдущего рассказа-финалиста, написанного столь же душевно, не остался такой же осадок: всё хорошо и приятно, но ребёнок обманут, на всю жизнь, и Автор никак не дал понять, что это хотя бы нехорошо.

13.07.2021 12:36
неорландина
Однако, это интересно. Алёна, а можно пару ссылок на ваше изданное творчество.


К примеру, в крафтовом журнале "Рассказы" (выпуски "Изнанка сущего" и "Милая нечисть").
Моя авторская страница на Лаборатории Фантастики
https://fantlab.ru/autor9936

н
12.07.2021 18:10
Алёнанеорландина
Часом не у Юлии Андреевой издаетесь?

Даже не знаю, кто это.

Однако, это интересно. Алёна, а можно пару ссылок на ваше изданное творчество.

12.07.2021 18:06
Денис ЛунинНу да, некий приём перевертыша. Обычно же люди вызывают чертей и лепят себе сказочных персонажей. А тут наоборот, волшеные существа людей делают. Да только люди не те у них получаются. Не те уже люди та. Такие вот дела. Зато домовые всё те же: "Нафаня!" ))


Какой демиург, такие и люди :))

12.07.2021 18:04
неорландинаЧасом не у Юлии Андреевой издаетесь?


Даже не знаю, кто это.

н
12.07.2021 17:28
Алёна
А нельзя ли как-то более по-русски высказывать свои мысли, если уж пишите на этом языке? :)) Что касается стиля - вот когда меня перестанут понимать (и принимать к публикации), редакторы издательств, вот тогда я задумаюсь, что нужно что-то срочно менять ;)) Но не раньше.

Часом не у Юлии Андреевой издаетесь?

ДЛ
12.07.2021 15:24
Ну да, некий приём перевертыша. Обычно же люди вызывают чертей и лепят себе сказочных персонажей. А тут наоборот, волшеные существа людей делают. Да только люди не те у них получаются. Не те уже люди та. Такие вот дела. Зато домовые всё те же: "Нафаня!" ))

12.07.2021 13:07
неорландинаЗвыняйте. Но прям молчать не могу, оно из меня неудержимо лезет. А не скажу я - то когда-нибудь кто-нибудь потом вероятно скажет, но будет уже не рано и вообще невовремя.
Автор, у тебя реально пару фундаментальных проблем в стиле. Во-первых это названия. Это прям какой-то антиталант - называть свои работы так, что никакого желания их читать. Валенко прочитан только из совокупности трех причин - автор как бы финалист двадцать девятого, пометка "читается за три минуты" и моего наблюдательского принципа оценивать автора по трем работам. Так вот - три минуты мне показались как полчаса.
Во-вторых: ну вот собсна что. Абсолютно те же проблемы что и у майн либен анхеля. Текст фальшив настолько насколько может быть фальшив, даже не касательно той белиберды про чертей и каббалу, а именно тем самым библиотечьим стилем, которым он написан. Не тем грузным энциклопедическим монументом борхеса, а вот какой-то ссутуленной пенсией в одиннадцать тыщ. На подобные образцы стилистики натыкаешься, когда попадаются реликтовые совковые подростковые книжки - полистаешь их - мозг поскрипит от нежелания это впитывать и тебя накидывает понимание того, почему так ценился любой подпольный самиздат и зарубежная литература, которая сама по себе-то так себе по уровню исполнения, но в сравнении с подобным "пропповедничеством" воспринимается как манна небесная.
Как этому помочь? Если конечно автору это нужно, а то мало ли - может автор просто наслаждается процессом, и на конечное впечатление ему плевать. Но ежели нет - автор, читай вслух свою писанину, и проси читать читать вслух своих бетаридеров. Как минимум (я надеюсь) сразу прочувствуешь дичайшую фальшь диалогов в тексте. А там дальше может и описалово будет не тюзовскими декорациями, а тру-атмосферным.


А нельзя ли как-то более по-русски высказывать свои мысли, если уж пишите на этом языке? :)) Что касается стиля - вот когда меня перестанут понимать (и принимать к публикации), редакторы издательств, вот тогда я задумаюсь, что нужно что-то срочно менять ;)) Но не раньше.

12.07.2021 13:04
VisionaryОх, нравятся мне ваши, автор, работы! Не знаю, почему. Может, душа в них есть. А тут прям на маленьком кусочке столько всего! И отсылка к современности (вымершие от вируса люди), и к мифологии (люди из глины). Но все-таки главное - работа добрая, светлая. Дарит надежду, что кому-то мы, люди, и правда нужны.


Спасибо :) Да, я тоже на это надеюсь.

V
11.07.2021 20:31
Ох, нравятся мне ваши, автор, работы! Не знаю, почему. Может, душа в них есть. А тут прям на маленьком кусочке столько всего! И отсылка к современности (вымершие от вируса люди), и к мифологии (люди из глины). Но все-таки главное - работа добрая, светлая. Дарит надежду, что кому-то мы, люди, и правда нужны.

н
03.07.2021 18:09
Звыняйте. Но прям молчать не могу, оно из меня неудержимо лезет. А не скажу я - то когда-нибудь кто-нибудь потом вероятно скажет, но будет уже не рано и вообще невовремя.

Показаны записи 1-12 из 12.
Ссылка на форум