Visionary Роза Каменная Наши дети

Рассказ об одном самом обычном мальчике. И о его бабушке, которая всегда будет гордиться своим внуком, но никогда не простит себя.


CD
22.05.2021 23:44
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 3 место)
Милый и добрый рассказ, с хорошей моралью и необычным итогом. Вот такой вот шалопай и хулиган может стать героем. Это правда, так часто и бывает. Человека оценивают негативно по его поведению, но он оказывается способен на многое. Не покидало меня ощущение, что это не совсем рассказ, но списал все на весьма специфичную форму подачи.

АШ
22.05.2021 23:28
Альт Шифт
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 6 место)
Тема – отрыв из-за разлучения детей с их родными. Ярко прослеживаются отсылки на девятое мая, корреляции с войнами и уходом детей на фронт. Гордость – потому что герой, не простит – потому что потеря. Но рассказ, по сути, не рассказ. Это обращение к читателям. На протяжении рассказа меня не покидало ощущение, что я читаю текст из околоучебной литературы, призванной в доступной форме объяснить подросткам, что такое «хорошо». Вот совершили подвиг – и стало хорошо, без нюансов и вариантов.

СС
22.05.2021 17:35
Сугако Сергей
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 3 место)
Хорошая история, но не до конца проработаны персонажи и не дотянута эмоциональная составляющая.

d
21.05.2021 23:32
Начало истории выбивается из основного повествования, будто предполагалось писать совсем другой рассказ. Повествование легкое, не спотыкаешься при чтении. Казалось, что сидишь на лавочке и тебе рассказывают историю, так ненавязчиво, но ты всё представляешь.
Сюжет довольно интересен, напомнил фильм "Знамение".
Финал ожидался другой.
Тема "отрыва" обозначена.

ДН
21.05.2021 22:05
Дарья Некрасова
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 2 место)
Инересный рассказ, идея о "самом ценном" в мире хорошо расскрыта. Номинация "Отрыв", потому что детей оторвали от их родины.

21.05.2021 01:58
Калашник М.
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 4 место)
Ну, конечно же, отрыв детей от собственного дома и той жизни, которая могла быть. Мы не знаем, что с ними там на другом конце галактики, но надеемся, что они счастливы.

В
20.05.2021 15:00
Волче
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 6 место)
Внятное раскрытие темы, хороший язык и интересная идея, но в силу особенностей исполнения и главной героини история в итоге проходит почти мимо читателя.

В
20.05.2021 14:20
История одновременно простая и сложная.
По итогам остаётся впечатление, что потенциал рассказа не до конца раскрытым.
Есть интересная, интригующая идея, живой язык, словно действительно рассказывает обычный человек, некая знакомая читателя, масштабная и страшная ситуация, но нас словно проводят по самому краю истории. А читателю хочется знать больше, больше пережить с героями, больше почувствовать, понять или осмыслить. В этом же рассказе многое остаётся за кадром, и понятно, что объясняется такая подача героиней, её местом в истории (а героиня и сама лишь вскользь соприкоснулась с событиями рассказа), но всё же незавершённость остаётся.

Да, и возникает некоторый диссонанс при чтении: начало выглядит словно эссе о детях — это озадачивает, и лишь с третьего абзаца начинается сама история. Нужно ли такое начало? Оно не вовлекает, и было бы уместно для создания атмосферы в более крупной форме, на мой взгляд.

Тема "Отрыв" обыграна хорошо.

L
20.05.2021 13:05
LucyMor
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 5 место)
Такой был довольно обычненький рассказ. Не плохой, но и не скажу что прямо хороший. Его бы доработать, как-то добавить интересных событий. Леня без буквы "ё" читался иногда не совсем верно, в голове сбой происходил.

20.05.2021 01:39
спойлер...
Все так лихо закручивалось. Было интересно. Не дожат момент с детьми. Ну, вот они там остались, ну вот так вот, расходимся, все. А я жести ждал… Или хотя бы уже чего-нибудь, но явно не этого. Несмотря на эпилог, прочитал на одном дыхании.

A
18.05.2021 18:10
Глубокая идея. Мне кажется, или начало рассказа стоило подать в прошедшем времени? Герой к сожалению, не пережил трансформацию, не повзрослел. Он сказал и написал правильные слова, но сам чуть не плачет. Его жалко

А
14.05.2021 05:56
Так что же это, та "цивилизация" просто надула землян, чтобы заполучить детей, никакой катастрофы не ожидалось на самом деле? Оправданность жертв, да, с виду простая история, но тема серьёзная. С другой стороны, дети-то живы. И да, мы привыкаем к тяжёлым новостям. К сожалению. На мой взгляд, здесь есть пространство, чтобы и персонажи другие поработали, тот же Сеня, и эмоционально сильнее чтобы воздействовало.

АР
12.05.2021 20:04
Пардон, но в рассказе пару раз Леня трансформируется в Сеню.

Прибежала баба Надя, наша соседка, с внуком Леней.

Ни бабу Надю, ни маму Сени я больше не видела.


Ну и градус морали немного бы снизить. Финал ну сиропный просто.

12.05.2021 19:22
Спасибо автору! Рассказ прочитала.

Интересная идея.
Поэтому очень жаль, что она не дожата.
Сейчас текст выглядит как набросок: есть идея, есть кое—какие персонажи, есть цепочка событий. Но не хватает на этом костяке мяса. Добавить бы стиля, техники, живых героев.

Меня неприятно удивила смена жанра рассказа: сначала повествуется про бабушек, крапиву, ужин, игры во дворе, а потом бац, и внеземной контакт с инопланетянами. Будто автор передумал реализм писать. Хотелось бы в первом абзаце хотя бы намёк на фантастику увидеть, чтобы подготовиться, так сказать.

И ещё две вещи, которые мне показались серьёзными недоработками:
1. Безликий ребёнок лирического героя. Вроде бы рассказчица любит его, заботится о нём. А всё сухое "мой ребёнок".
2. Чувствуется возраст лирического героя. Но не в хорошем смысле, в смысле опыта, а в заскорузлом и нудном тоне: "вот бабушки раньше не такие были", "всемирная сеть", "отпаивала чаем и Корвалолом". Главный персонаж и такой скучный...

И ещё немного вкусовщины:
"Двенадцатилетний мальчик Леонид [...]" - думаю, 12 лет - это уже подросток.
"Вот и растёт Лёня такой — дерзкий от безнаказанности [...]" — ох, лирический герой за наказания? Сурово.

Желаю удачи!

Показаны записи 1-14 из 14.
Ссылка на форум