Сонный Зритель Спорная планета

В прорехах между тучами виднелись звёзды. Дима опустил взгляд к земле. В траве, мерцая в такт небесным товаркам, искрились их младшие сёстры — «звездецы», как в сердцах назвал их Дима. Они ...


РВ
09.12.2020 23:58
Род Велич
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 5 место)
Забавный способо терраформирования планеты из прошлого

РВ
09.12.2020 23:58
Род Велич
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 6 место)
Возврат в прошлое планеты и возвращает назад к своим

Л
09.12.2020 20:59
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 2 место)
Мне очень понравился главный герой Дима, с самого начала возникла симпатия к нему, поэтому было интересно наблюдать за его приключениями на недружелюбной планете. А уж в Рыжика я влюбилась сразу.
Безумно понравились описания флоры и фауны планеты – не банальные и продуманные. Я легко представляла себе, о чем пишет автор, и мне не хотелось расставаться с инопланетным миром, хотелось дальше изучать планету.
Линию с трансформацией я не очень поняла, но впечатление от рассказа это не испортило.
Я поставила этот рассказ на второе место потому что он был интересным, легко читался и оставил приятные впечатления. Повторюсь, мне очень понравился сеттинг – автор создал необычный мир, который хочется рассматривать, при этом планета получилась уникальной, у меня не было ощущения повторения. Плюс не создавалось ощущения необычности ради необычности, все выглядело достоверно.
Тема трансформации, возможно, проявилась здесь не так ярко, как в других рассказах, но она есть – Рыжики трансформировали планету под нужды людей, плюс трансформация Руслана и его экипажа – оказавшись в трудной ситуации они потеряли человеческий облик.

Л
09.12.2020 20:59
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Поставила этот рассказ на третье место из-за идеально сеттинга. Хотела бы увидеть рисунки по рассказу.

ПВ
09.12.2020 01:08
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 4 место)
Оригинальный фантдоп, забавные повороты сюжета, привлекательные живые герои, хороший язык. Как уже писал в первом туре, напоминает Шекли, и это в моих устах большой комплимент:)

CD
08.12.2020 13:54
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Лучший пример живой планеты, где все кажется настоящим. Рыжик так вообще самый милый инопланетный персонаж, который подкупает своей заботой, любовью и рыжим мехом. Отличные приключения, которые можно доработать и довести до превосходных. Во всяком случае, настоящая планета уже есть, а дальше остается совсем немного.

ДР
07.12.2020 19:12
Дымка Ри
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
Всевозможные трансформации происходят не с самим героем, а вокруг него. Особенно позабавил «рыжик», – примечательный персонаж. Опять же порадовала концовка – как всё удачно трансформировалось из поражения в победу. Замечательный рассказ.

ДР
07.12.2020 19:12
Дымка Ри
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 2 место)
Герой остаётся собой, этакий простоватый, но честный авантюрист. И хорошо, и не нужны ему трансформации, достаточно бурных и непредсказуемых событий вокруг. Замечательное приключение автору удалось.

ДР
07.12.2020 19:12
Дымка Ри
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Этот рассказ вполне себе заслуживает и за фон высший балл. Сбавляю до четырёх, чтобы автор не расслаблялся, тянулся в самосовершенствовании и дальше. А так, атмосфера, колорит в рассказе просто замечательные.

A
07.12.2020 16:44
Astra
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 3 место)
Автор выстроил, на мой взгляд, интересный мир! Хотя идея хищной планеты не нова, однако здесь вышло очень даже неплохо. Понравился Рыжик - нечаянный спутник и помощник Главного героя. А вот человек с другого корабля - показался мне чуть-чуть схематичным, но для сюжета это тоже неплохо. Возможно так и было задумано. Он мог бы рассказать свою предысторию. Или что он от голода совсем потерял остатки разума? В конце концов ГГ обрел корабль. Еще интересный момент: увидел ГГ кого-то в прошлом планеты. Наверное, это для истории этой планеты важно. Общее впечатление от рассказа хорошее.

A
07.12.2020 16:44
Astra
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Автор не только выстроил, на мой взгляд, интересный сюжет, но и мир! Хотя идея хищной планеты не нова, однако у автора это вышло тоже неплохо. Флора - ядовитая. Показана в виде слизи, хищных растений. Фауна - тоже несъедобная и ядовитая. Показана образно. Понравился Рыжик, не то лис, не то кот, не то белка, - нечаянный спутник и помощник Главного героя. Отдельно дано прошлое планеты, читатель так и видит его.
Есть где-то в тексте "недовычитка" пары-тройки предложений. Впрочем, это мелочь не влияет на сюжет. В целом неплохо :)
__________________

Мв
07.12.2020 15:56
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 3 место)
а вот просто понравилось. рыжий робот, рыжий пилот, просто планета, которая хочет пилота сожрать, просто ещё один подвиг - иногда хочется вот такого вот, где просто выживание на странной планете. и всё же попытка остаться человеком. а! почему метаморфозы? потому что планета изменилась окончательно)

Мв
07.12.2020 15:56
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 3 место)
мне очень понравилось, что герой не изменился. я не знаю, почему. но вот это вот странное, жизненное и очень-очень реальное "вляпался в приключение, попробовал не умереть, не умер, а теперь снова за работу" оно меня прямо поразило, честное слово! это так похоже на жизнь))

g
07.12.2020 13:13
greatzanuda
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 3 место)
Забавная история о пилоте Диме, контрабандисте Руслане, симпатичных рыжих биороботах, жутко ядовитой планете и оригинальной флуктуанской технологии колонизации планет с помощью их терраформирования в прошлом. Рассказ хорошо подходит для того, чтобы отвлечься от забот нашего безумного мира и посочувствовать рыжему пилоту, попавшему в серьёзную переделку. А заодно и вспомнить лишний раз, что выживать лучше всего вместе. Что касается второй номинации, то в данном случае флуктуанцам не удалось преобразовать планету Пионер II исключительно под свою расу. Пришлось делать это сразу под две расы, причем с уклоном в земную.

ТМ
25.11.2020 21:09
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 6 место)
Рассказ о преобразовании непригодной для жизни планеты. Это нередкая для фантастики тема, но здесь она обыграна очень необычно. Автор создал оригинальный мир с оригинальными же – и при этом очень симпатичными – биороботами, превратившими «ядовитую» планету в приятный и подходящий сразу двум расам мир.

ТМ
25.11.2020 21:09
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 2 место)
В этом рассказе описано не только необратимое изменение – преобразование планеты – но и обратимое: главный герой после всех своих опасных приключений в прошлом этой планеты и тяжелых переживаний остается таким же жизнерадостным, как и раньше, и продолжает делать свою работу. Это делает рассказ особенно оптимистичным.

ТМ
25.11.2020 21:09
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Очень интересный и оригинальный антураж – непригодную для жизни планету терраформируют в прошлом, чтобы она стала удобной в настоящем. Для чего используются также очень оригинальные устройства, в прямом смысле пропускающие все неподходящее для жизни через себя. При этом эти устройства еще и выглядят очень мило и симпатично.

Л
25.11.2020 19:35
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 2 место)
Очаровательный рассказ.

Л
25.11.2020 19:35
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 4 место)
Очаровательный рассказ.
Я поставила этот рассказ на четвертое место потому что тема не состоявшейся трансформации здесь прослеживается не очень ярко – Дима под воздействием сложных обстоятельств не меняется, как это случилось с Русланом, а остается прежним.

Л
25.11.2020 19:35
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Очаровательный рассказ.
Я поставила этот рассказ на второе место потому что читать его было легко и приятно. Автор придумал великолепный сеттинг, а это очень сложно, потому что когда речь заходит о других планетах, то авторы либо повторяются, либо уходят в психоделику, а здесь получилось правдоподобно и не банально.

Показаны записи 1-20 из 30.
Ссылка на форум