Crazy Dwarf, Альт Шифт Джордж и Аннушка Забытая колыбельная

В полуночном парке среди едва распустившейся листвы вязов, кленов и лип разноцветными огнями горели фонари. Желтый свет мешался с рыжим и зеленым. Откуда-то тянуло запахом первоцветов и сыростью ...


ТМ
25.11.2020 21:09
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Очень необычное и при этом логично прописанное изображение виртуального мира.

25.11.2020 20:00
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 2 место)
Крепко, добротно, с трансформацией всего и вся, в том числе и жанра, в концовке.

25.11.2020 20:00
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Крепкий, сюжетно выверенный отечественный ответ Стивену Кингу и его башне. По технике исполнения: "артефакт" - тот ещё спойлер. Можно было тоньше подвести. С другой стороны, толстый намёк на твист позволяет нелюбителям фэнтези проломиться через псевдославянскую эклектику с "арбалетами" и прочими странностями - лингвистическими и не очень.

И
25.11.2020 17:09
Иллюзионист
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 3 место)
Хоть персонажей и много, тем не менее рассказ увлекает. Атмосфера создана, погружение прошло на ура. Тема раскрыта наполовину. Главный герой изменился физически, но не морально. Поэтому и место третье. Автору жму руку.

Д
24.11.2020 10:40
Дубовик
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
«Бог Спящий? Привет Тайному городу!» - такие мысли пришли ко мне с первых строк рассказа. «Артем!» - домыслил я имя Спящего за Белояра в финале. «Но вдруг не Головин?» Дочитал и понял – наверняка Головин: приколист ведь с ИИ беседует!В целом неплохое фентези получилось. Есть атмосфера волшебного приключения. Хотя больше всего в описании похода мне понравилось, что ночью весь отряд спит. Весь! Вокруг, судя по тексту, бродят звери, дети Спящего, конкуренты, разбойники. Но ни слова о дежурствах я не прочел! Даже, когда двоих из отряда почикали!Город из башен с веревками на столбах привел в восторг. «Токио 3, - подумал я, - скоро появится ангел или Ева. Ну, в крайнем случае – робот!» И ведь появился в виде ИИ! В любом случае читалось легко, а Трансформация удалась.

Мв
23.11.2020 15:33
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 3 место)
несмотря на дарованное, герои не изменились, не стали счастливее. может быть, потому что сам Спящий всё ещё слишком человечен и мыслит слишком по-человечески? за два тысячелетия он не вырос, а его объекты из его экспериментов выходят такими же, как и вошли, умирают, меняют тела, но мыслями - всё те же.

Мв
23.11.2020 15:33
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
не хотел. вот честно, не хотел ставить на первое место. однако, на мой взгляд, самый проработанный мир. да, он в рассказе несколько скомкан и не слишком-то приятен обрывочностью, я бы с удовольствием почитал в полном варианте, где всем сестрам по серьгам, но и то, что видно - впечатляет размахом и тщательностью проработки. авторы этот мир любят и позволяют полюбить читателю

A
23.11.2020 15:31
Astra
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 4 место)
По мере чтения видно, что рассказ в жанре фэнтэзи неожиданно перетекает в фантастику. Вот только что были князья, Спящие, Недремлющие и прочее из этого же набора, как вдруг появился домофон, пароль и Искусственный Интеллект. И за всем этим читатель вдруг увидел некоего Артема, типа создателя этого мира. Напоминает сказку "Поди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что". Затем на сцене появляется князь Кронир - он то и посылает странно собранный отряд в Запретные Земли за артефактом.

Ну и пошли, солнцем палимые горемыки. Кто-то в них стреляет, кто-то их, наоборот, сопровождает. И вот отряд преодолевает горы. Кстати, этот кусок текста написан хорошо, правдиво. Далее чудом поредевший отряд побрел по пустыне. Не понятно зачем некий Ратмир напал не на мужиков, а на женщину Велизару. В финале читатель видит ученого Артема, который создал этот странный мир. Но он считает, что мир не удался, и нужна новая цивилизация.

A
23.11.2020 15:31
Astra
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Очень аккуратно и тщательно описан мир княжичей. Это читатель видит в роскошной одежде и дорогом вооружении, в интересной внешности и характерном поведении персонажей. Не забыл автор и про лошадей, к которым с особым трепетом относятся герои.

23.11.2020 07:49
Серый Тень
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 2 место)
По приказу Наместника собрана экспедиция в Запретные земли. Собрана из подозрительного люда в тайне ото всех, чтобы отправить в опасное путешествие за артефактом плодородия.
Казалось бы, до боли знакомая история, каких в фэнтези несчесть. Наёмник, воин, мудрец, вор и лихая разбойница, к которым в пути присоединяется служитель Спящего бога, ищут славы, денег и приключений на свою голову. Но эпическое фэнтези вдруг превращается, если не в научную фантастику, то уж по крайней мере в технофентези.
С первого взгляда заметна рука опытного автора. Персонажи описаны умеренными штрихами, оставляя многое на откуп фантазии читателя, однако этого более чем достаточно, чтобы они ожили. В описании окружения тоже не наблюдается никаких излишеств, тем не менее мир вокруг живёт. Не замечаешь, как с первых строк втягиваешся в повествование. И не смотря на немалый объем, рассказ читается влет.
Финальный поворот не особенно нов. Читывал я нечто подобное и у Олди, и у Стивенсона. Даже идея совместить технологию с магией проскакивала у Перумова и у Семеновой. Однако в рассказе она реализована очень достойно.
Чтением доволен. Спасибо.

23.11.2020 07:49
Серый Тень
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Фэнтезийный мир на поверку оказывается не так-то прост. Магия и технологии - чертовски интересное сочетание.

Показаны записи 1-11 из 11.
Ссылка на форум