Александра Хохлова Длинный дом

Главный герой попадает в дом, где за тонкой пеленой обыденности скрывается тайна, где на кухне всегда ночь, а жильцы не имеют имён.


АГ
29.11.2018 22:20
Алёна Голдинг
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 3 место)
Хороший рассказ, нейросеть несколько несовременная получилось. На мой взгляд, можно было бы замахнуться еще сильнее.

АГ
29.11.2018 22:20
Алёна Голдинг
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 5 место)
Хороший рассказ, нейросеть несколько несовременная получилось. На мой взгляд, можно было бы замахнуться еще сильнее.

Дф
29.11.2018 18:39
Добрая фея
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 6 место)
Атмосферная, пропитанная духом таинственности история, которая во второй половине неожиданно обретает черты научной фантастики. Кто он – главный герой, оказавшийся в загадочном длинном доме и не помнящий ничего о себе? Не менее самобытны и другие безымянные обитатели дома – сестра, дети и сумасшедший старик.

29.11.2018 13:20
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 4 место)
Категорически не согласен с тем, как автор раскрыл тему - слишком спекулятивно, откровенно заигрывая с читателем, выдавая "разгадку" этаким эффектным роялем. Но! при всём том текст глубокий, исследуются важнейшие вопросы о жизни и смерти, об искусственном и настоящем, а также о переходе. Сам не раз писал о подобном, поэтому закрою глаза на "натягивание киберпанк-совы на глобус" - в концовке любопытно было наблюдать за тем, как автор подаст тему одушевления ИИ.

БЧ
29.11.2018 13:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 1 место)
История поколений неофитов, блуждающих в темноте и сомнениях, столкновение рассудка и бессмыслицы на перекрестке возрождения мира, тихая обитель последних пограничников… необходимо ломом вскрыть сознание, как сундук с кладом, – разве есть иной способ разрушить бедлам? И тогда возникает теплое марево ирреальности, в котором легко заблудиться главгеру, если бы читатель не помог ему своим предположением: помнить имя свое, прошлое и долги… это важно и легко, не было б так больно… Итак, вот милый дом, который построил Я; вот странные сейфы, которые замурованы в милом доме, который построил Я; вот драгоценные слитки воспоминаний в странных сейфах, замурованных в милом до…
Еще одна яркая грань рассказа связана не с сюжетом или стилистикой (хотя они, безусловно, имеют значение), но лично мне оказалось дорого состояние души, переданное в этом тексте, всплеск беззащитно-строгой эманации... и общая картина. Проникновенность, атмосферность -- вот главное богатство этого произведения. И я нашел для себя, имхо, раннее присутствие Стругацких, а еще песню Окуджавы "Ваше величество женщина". Лично мне особо дороги такие впечатления, ведь они подчеркивают качественный авторитет текста.


A
29.11.2018 01:02
Agressor
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 2 место)
Ух, какой сюжет. Здесь столько твистов и неожиданностей! Очень интересное описание дома, его жителей. Рассказ оставил горькое послевкусие, после него появилось чувство грусти.Очень плотная атмосфера, очень живые герои! Сестра, отец, дети - каждый элемент паззла стоит на своем месте. Великолепно! Достойное второе место!

A
29.11.2018 01:02
Agressor
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 1 место)
Атмосфера нереальности происходящего. А еще - чувство грусти. А еще - горький привкус после прочтения. Отличный рассказ, передающий читателю море эмоций. Достойное первое место.

МС
28.11.2018 23:22
Мария Силкина
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 4 место)
Дом - замечательный рассказ с разочаровавшей меня концовкой, поэтому - все-таки четвертое место. Во всех категориях - оттого, что как и рассказы выше, хотелось бы видеть его в финале, хочу накинуть баллов. И он подходит под обе, сам Дом здесь - носитель информации, воплощенная память. Но важный для сюжета герой - человек, который забыл себя и не может очнуться.

МС
28.11.2018 23:22
Мария Силкина
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 4 место)
Дом - замечательный рассказ с разочаровавшей меня концовкой, поэтому - все-таки четвертое место. Во всех категориях - оттого, что как и рассказы выше, хотелось бы видеть его в финале, хочу накинуть баллов. И он подходит под обе, сам Дом здесь - носитель информации, воплощенная память. Но важный для сюжета герой - человек, который забыл себя и не может очнуться.

МС
28.11.2018 23:22
Мария Силкина
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 5 место)
Дом - замечательный рассказ с разочаровавшей меня концовкой, поэтому - все-таки пятое место.

ЕЖ
28.11.2018 19:44
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 3 место)
Может ли человек создать нечто выше человека — интересно.

ЕЖ
28.11.2018 19:44
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 1 место)
Атмосфера внутри дома шикарна.

ЕЖ
28.11.2018 19:44
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 4 место)
Мрак и безысходность.

ФД
28.11.2018 16:09
Фрол Данилов
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 1 место)
По-прежнему прекрасный рассказ, который и во втором туре тоже стоит какого-нибудь первого места. Интересно, как при отсутствии памяти "что же происходит" абстрактное место принимает форму длинного дома с загадочными сестрой и детьми...

Л
28.11.2018 14:45
Лучник
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 2 место)
Описания Длинного Дома великолепны. Искуственный интеллект весь рассказ пытается осознать себя, что ему в конце конццов удается. Но когда вспоминает себя, снова сбегает в прекрасное неизведанное. Финал истории пронзительный и в чем-то философский.

Л
28.11.2018 14:45
Лучник
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 3 место)
Попытка в жанре киберпанка автору удалась. Сюжет не сбоит, а четко приводит к красивому эскапистскому финалу. Язык хорош, как всегда, атмосфера Длинного Дома бесподобна.

Д
28.11.2018 10:45
Дубовик
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 4 место)
Заголовок настроил на "Длинный ящик". Поэтому сразу читал про приключения на грани перехода в мир иной, когда иллюзии почти невозможно разгадать. А то, что это рождение ИИ - не догадался. Пришлось перечитать с новым удовольствием. Забавно показаны в противовес нарождающемуся ИИ действия людей. Профессор получился очень живым. Дергается у аудиторши, как карась на крючке.

Лн
27.11.2018 21:35
Лилии на ветру
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 5 место)
без умения забывать, чтобы работать начисто, сюжет был бы невозможен. И всё же без того, чтобы вспомнить - не было бы ничего больше. Сюрреализм про обретение себя в оболочке из НФ

Э
27.11.2018 19:50
Энсен
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 3 место)
Очень интересная комбинация жанров, любопытно пространство действия хотя данное автором и оставшееся за кадром объяснение обескураживает. Тема забывания раскрыта через несколько персонажей и в итоге сходится в одну точку, хотя не несет в себе отражения идеи.

p
27.11.2018 14:59
perFerro
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 3 место)
Сложная, глубокая проработка мира, нейросеть-проводник, возможность диалога напрямую с душой – обо всём этом я уже говорил. Но… вот ты дочитал рассказ – и продолжаешь думать над ним. Диалог с душой? Так, а насколько душа состоит из воспоминаний? Как они формируют её – сплавляясь, складываясь, переплетаясь? Вроде бы все эти вопросы изначально в рассказ не заложены – но ты задаёшь их себе вновь и вновь. И это я ещё не говорю про систему образов – замысловатую, но, в общем-то, стройную (ясно, что текст должен говорить сам за себя, но, когда автор поясняет заложенные в рассказ идеи, в «Доме…» всё окончательно становится на свои места, а не запутывается ещё больше – как, скажем, в «Сердце леса…»).

Показаны записи 1-20 из 55.
Ссылка на форум