Крыжановский В саду забытых слов

Хакерский рейд в космосе, выглядевший простой работой, идёт не по плану, когда взломщик обнаруживает перед собой нечто таинственное.


АГ
29.11.2018 22:20
Алёна Голдинг
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 5 место)
Как гуманитарий, в рассказе поняла не все, но в топ однозначно! Если я на верном пути, то бессмертие виртуалов здесь противопоставляется ущербности реальных и смертных нас-с-вами. Но вот в чем я осталась однозначно уверенной, это в том, что между строк автор попытался транслировать некий посыл или, если хотите, запустили программу-взломщика, потому что мой мозг включил защиту. Другими словами, я восприняла текст как попытку создания кода. мне нраятся такие эксперименты

АГ
29.11.2018 22:20
Алёна Голдинг
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 3 место)
Как гуманитарий, в рассказе поняла не все, но в топ однозначно! Если я на верном пути, то бессмертие виртуалов здесь противопоставляется ущербности реальных и смертных нас-с-вами. Но вот в чем я осталась однозначно уверенной, это в том, что между строк автор попытался транслировать некий посыл или, если хотите, запустили программу-взломщика, потому что мой мозг включил защиту. Другими словами, я восприняла текст как попытку создания кода. мне нравятся такие эксперименты

29.11.2018 13:20
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 5 место)
Размах и космогоническая глубина от попадания во второй тур никуда не делись, но приходится учитывать конкурентов. Всё же в рассказе "блицевый" сеттинг - в малом формате он был бы вне конкуренции, но на большом Креативе хочется многоходовых сюжетов.

29.11.2018 13:20
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 3 место)
В качестве придирки - после третьего прочтения мне не удалось выискать какой-то новый смысл в тексте. Он безусловно хорош, трансформация стихотворения выглядит главным сюжетным твистом, но всё же хотелось бы большего объёма и детализации - заявленная тема заслуживала более пристального изучения.

БЧ
29.11.2018 13:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 3 место)
Написано бойко и красиво, но не исключаю, как читатель, что в погоне за красивостями автор выплеснул ребенка из тазика.
Если б это была аллегория или попытка артхауса, или пародия, или даже космоопера, то выглядело бы интереснее.
Есть некий рационализм в этом рассказе. Скажу о своем толковании текста, о странном сопоставлении, которое почти сразу же нарисовалось. По мере чтения я все чаще проникался воспоминаниями рассказа "Друг" Станислава Лема, где переданы мысли и тревога пришельца. В этой связи мне нравится восприятие композиции.

ФД
28.11.2018 16:09
Фрол Данилов
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 4 место)
Крыжановский опять создаёт неуютную, но интересную картину будущего, на этот раз гораздо более отдалённого. И как бы ни было далеко будущее, и как бы люди ни изменились до полной узнаваемости, ещё хватаются за соломинки, хранят "какие-то жалкие" сонеты Шекспира...

Л
28.11.2018 14:45
Лучник
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 2 место)
Очень глубокий философский рассказ, конфликт реального и виртуального подан тонко и ненавязчиво. Заставляет подумает, кто же все-таки Человек - сознание или материя. Ну и написан профессионально: несмотря на то, что текст нашпигован терминологией, читать было легко и увлекательно.

Д
28.11.2018 10:45
Дубовик
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 2 место)
Обожаю космическую фантастику. Мир восхитительного парения во вселенной с переходами в ноосферу.
Понравилось аморфность безделья и пробуждение настоящих эмоций при работе - информация без движухи эмоций становится мусором для Корзины и над-слой начинают игнорировать.

Д
28.11.2018 10:45
Дубовик
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 1 место)
Обожаю космическую фантастику. И Лема с Йоном Тихим. С первых же слов – краски открытого космоса и полет. Мир восхитительного парения во вселенной с переходами в ноосферу, расследование с глубоким подтекстом: кто есть человек, как идет эволюция, как изменить точку зрения, чтобы увидеть за деревьями лес. И все это под вполне энергичное материальное действие.
Одна из главных идей– забывая эмоции – превращаемся в ненужный «мусор». Не записал -стер – и хрен с этим? Нет! Так действительно рафинированной «Супермыслью» можно стать. Просто информация без движухи эмоций становится мусором для Корзины. И весь над-слой перестает быть чем-то высшим для развивающихся цивилизаций.

p
27.11.2018 14:59
perFerro
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 5 место)
Один из лучших рассказов конкурса (на мой взгляд) здесь – лишь на пятом месте. Почему? На мой взгляд, потому, что мастерство исполнения здесь превалирует над смыслом (раскрытием темы). «Триггер» в конце рассказа на мне однозначно сработал; красота – и в том числе красота стихов – вот то главное, что цивилизация должна хранить, какую б форму эта цивилизация не приняла (хотя я не поручусь, что понял всё правильно – рассказ настолько же сложен, насколько красив, и в своих комментариях автор не спешит подтверждать или опровергать чужие догадки).
Так вот. Рассказ, на мой взгляд, слишком сложен, чтобы нести в себе единственный смысл (пусть и отвечающий заявленной теме). Он не только о воспоминаниях, о необходимости хранить и оберегать прекрасное – он ещё и о (над)человечности, непонимании, о многом, многом другом. Это, на самом-то деле, хорошо – и в номинации «фон» даже расхваленная мною «Луна…» ему не конкурент… но, если оценивать раскрытие темы воспоминаний, рассказ занимает только пятое место.

p
27.11.2018 14:59
perFerro
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 1 место)
Отличное, почти мастерское исполнение. Что-то подобное мог написать Питер Уоттс – я читал у него рассказы хуже.
Важно понимать, что позиция автора не идентична позиции главного героя рассказа. Взять такие его (героя) утверждения: «Зачем бороться с реальным миром или подстраиваться под него, если можно просто его отбросить», «Человеком является любой, кто способен осознать и назвать себя таковым», «Я подозревал, что среди них (биоников) уже не осталось никого, кто бы помнил о своей принадлежности к человеческой расе». Не факт, конечно, что я понял смысл рассказа правильно, но мне кажется, что в финале автор опровергает эти бесспорные для собственного героя утверждения. Бионики помнят, да ещё и как! Помнят то, что действительно для них важно. И мне кажется, колония (она? оно? он?) куда человечней вторгшегося в неё «взломщика», который лишь мнит себя человеком. Его мне даже немного жаль. Он украл (и почти сразу же стёр) стихи, которые он никогда не поймёт, и теперь летит «домой», чтобы вернуться к бесконечному поглощению информации. Изящно. Грустно. Великолепно.

ЯД
27.11.2018 11:15
Яна Демидович
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 6 место)
Видно, что Автор старался над рассказом. В итоге получилось весьма эклектично, хаотично... Но стильно. Автор сотворил такой страшноватый кибер-мир. Рассказ не для всех, но мастерство его написания не могу не отметить.

АХ
27.11.2018 09:15
Александра Хохлова
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 2 место)
ГГ этого рассказа уж точно помнит больше всех и многих, во всяком случае всяких научных терминов)) И это не удивительно! Ведь он цифровой бодхисатва. Но… это не точно)

К
26.11.2018 13:40
Касабланка
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 5 место)
Рассказ сложный, тяжело читается, но идея интересна и исполнение на уровне. Возможно, эта сложность и оправдана – ГГ ведь может обрабатывать информацию гораздо быстрее, чем мозг современного человека, но простому смертному читателю это мешает и понять, и прочувствовать рассказ.

АГ
15.11.2018 23:24
Алёна Голдинг
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 1 место)
Экспериментальный текст, киберпанк. Как гуманитарий, я не все тонкости поняла в рассказе, но осталась четкая уверенность, что между строк автор попытался транслировать некий посыл или попытался запустить программу-взломщика для снятия неких блокировок памяти. Мой мозг включил защиту! Бессмертие виртуалов в рассказе противопоставляется ущербности реальных и смертных нас-с-вами. Я восприняла текст как попытку создания некого кода, и невольно возвращаюсь к тексту, чтобы разгадать шарады, предложенные автором. Опять же, в тексте содержатся приемы трансового наведения, что всегда интересно.

АГ
15.11.2018 23:24
Алёна Голдинг
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 2 место)
Понравилась стилистика автора, такая блуждающая по мозговым закоулкам. Это несколько напоминает ночь в поезде, когда мерный стук колес удерживает от засыпания, а неуклюжий сосед на нижней полке начинает шелестеть целлофановым пакетом, чтобы зажевать перед сном неизменный куриный кусок, заботливо завернутый в фольгу его тетехой-женой. Ты отрешенно наблюдаешь за проплывающим пейзажем, росчерками сепии мелькающим за окном, и тебе почему-то вспоминаются хлипкие виноградные улитки, цепляющиеся на изъеденный гусеницами лист. Ты думаешь о быстротечности и мимолетности всего живого и не в силах понять, почему свинцовые колонии десятилетиями справляют юбилей, а хрупкая бабочка живет всего лишь один день. Но когда беспокойный сон норовит удушить тебя клетчатым пледом, состоящим из 100%-ной вирджинской шерсти, сосед по купе начинает искать заварку в потайном дне третьего по счету чемодана, пристроенном над твоей головой. И ты забываешь вспоминать, что мизантропия не порок, а катарсис истинного мутирующего волеизъявления, спроецированного над-слоем.

15.11.2018 19:18
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 1 место)
Единственный текст, который пришлось перечитать - и это не минус для рассказа, как раз наоборот.
В итоге всё встало на места (по крайней мере, мне так кажется) - как и изначальный смысл стихотворения, фигурирующего в тексте - смысл, который трансформировался со временем подобно сознанию главного героя, и неясно в итоге, имеет ли право на существование та самая формулировка о сущности человека, и есть ли смысл в подобных формулировках.
В эту номинацию, поскольку хранение и воспроизведение здесь по полной программе - сюжет хорошо ложится в продолжение фразы "многие знания..."

15.11.2018 19:18
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 2 место)
Помимо тематической номинации текст попадает в "фон", благодаря размаху мысли и глубине затронутых вопросов: что есть человек, до какого момента он может считаться человеком, и есть ли вообще смысл в подобной постановке вопроса.
Исполнение на высоте: несмотря на обилие терминологии и неоднозначных концепций, текст более чем читабелен - гг, несмотря на свою неантропоморфную сущность, вызывает сопричастность; есть интрига и кульминация.

d
14.11.2018 21:31
darlin
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 1 место)
Сюжет просто великолепен, давно такого не встречал. Почему-то сразу вспомнилась протомолекула из сериала "Экспансия", но это уже потом, в конце. И там и тут человечество сталкивается с неизвестной формой жизни, выполняющую некую, заложенную в неё, программу. Не смотря на обилие научных и технических терминов, читалось с большим интересом. Автор отлично владеет словом. Текст притягивает и не отпускает до самого конца.

d
14.11.2018 21:31
darlin
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 1 место)
Сюжет порадовал, герой не очень, стилистика выше всех похвал.
P.S. Не люблю эту номинацию, по сути дела, повторение первых двух. Лишняя трата времени, поэтому буду писать кратко. Из-за этой номинации не хочется принимать участие в конкурсе.

Показаны записи 1-20 из 27.
Ссылка на форум