Акуля На три ладошки от печки

Лаврентий, сын ведуньи, с семьёй переезжает в Сибирь. Он усыновляет найденного ребёнка, не подозревая, что из-за него потеряет родного сына. А уж о том, что именно явилось причиной всех бед, ему не догадаться никогда.


HA
05.06.2019 23:52
Hellena Asker
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 4 место)
Также 2 категория - жертва жизнью Ивана не была принята, схватка не состоялась. Демон просто ушел, оставив гг на Земле.

РВ
05.06.2019 23:18
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Потрясающая история, где переплелись и мистика, и фольклор разных народов и живая история.
Да принятый дар приходится платить, чем-то жертвовать.

РВ
05.06.2019 23:18
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 4 место)
Потрясающая история, где переплелись и мистика, и фольклор разных народов и живая история.

РВ
05.06.2019 23:18
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Потрясающая история, где переплелись и мистика, и фольклор разных народов и живая история.
Живые герои, живые элементы и детали жизни переселенцев в Сибирской глубинке.

H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
О, автор, вы шикарны! Я проглотила ваш рассказ, как вкусную конфетку. Читала, не отрываясь, не слыша ни болтающего телевизора, ни... Суп! Фух, выключила суп)))) Может, кто-то и сможет придраться к стилизации, но для меня она была идеальна. И сюжет хорош, и язык прекрасен! Спасибо за удовольствие вас читать! Удачи на конкурсе!

H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
О, автор, вы шикарны! Я проглотила ваш рассказ, как вкусную конфетку. Читала, не отрываясь, не слыша ни болтающего телевизора, ни... Суп! Фух, выключила суп)))) Может, кто-то и сможет придраться к стилизации, но для меня она была идеальна. И сюжет хорош, и язык прекрасен! Спасибо за удовольствие вас читать! Удачи на конкурсе!

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
С моей дилетантской точки зрения рассказ безупречен. Возможно, какой-нибудь специалист по периоду нашёл бы, к чему придраться, но у меня нет ни малейшего желания выискивать возможные огрехи. Прекрасный язык, безупречная стилистика, приятные правдоподобные персонажи и интересная история.

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Атмосфера рассказа создана великолепно, благодаря чему он населён живыми героями, которым сопереживаешь, и в окружение которых веришь. Прекрасно вот это сказочное мироустройство с его чёткими правилами и обманчиво простыми ответами.

05.06.2019 01:16
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 6 место)
Стоит отметить тщательную проработку этнографического материала, хорошее знание исторических реалий, в которые веришь без вопросов (особенно после перечитывания рассказа). Язык живой, образный, герои вызывают сопричастность.
Большие вопросы у меня к выстраиванию сюжета, к убитой интриге и рваному темпоритму - в этом смысле былинная подача текста не выглядит удачной. Тут уж или полностью уходить в стилизацию, или давать классические завязку-развитие-кульминацию-спад.

К
04.06.2019 20:25
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 5 место)
Хороший, профессиональный рассказ, который почему-то не вызывает у меня душевного отклика. Как правильно заметили в комментариях на форуме, рассказ очень ладно скроен, но слишком уж ладно. Когда в рассказе нет изъянов, он становится скучным. Тема жертвы есть, но особого интереса или волнения опять-таки не вызывает.

A
04.06.2019 14:41
Agressor
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Трогательная история о брате и сестре, чьи жизни повернулись под совсем необычным углом. Я не знаком с мифологией, поэтому многие сюжетные твисты оказались для меня неожиданными. В топ в этой номинации добавил рассказ, потому что брат жертвовал собой ради "сестры", поддерживал ее, но сестра оказалась не человеком. Финальный бой расставил все на свои места. И лично мне было грустно от того, что брат, посвятивший себя любви и доброму отношению к сестре, оказался перед сложным выбором.

Д
04.06.2019 11:50
Дубовик
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Битва старого уклада жизни с новым. Есть и ружья, стрельнувшие в конце, и психологическая драма. "Угрюм-реку" напомнило. Читается без запинок. Хорошая. добротная сказка про освоение Сибири. 

h
03.06.2019 22:02
helgvar
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 3 место)
Уже говорил же в первом туре, что да как. Не состоялась вроде бы жертва, выжила, то есть. А рассказ по-своему занятный, дельный и вообще.

A
03.06.2019 13:54
Anor
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 2 место)
Здравствуйте!
Очень понравилось.
Замечательный выбран сеттинг: не заезженый, свежий, самобытный.
Слог отличный, читалось легко.
Персонажи интересные, как главные, так и второстепенные.

g
03.06.2019 11:14
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 4 место)
Сказка про древнее колдовство и наследственную магию.
Довольно красивая и поэтичная сказка. Грустная. Но, как мне показалось, ей немножечко чего-то не хватает. А вот чего не хватает – не понял.

Чтобы заткнуть брешь между мирами, религиями, христианским Богом и булагатскими духами, нужно было принести кого-то в жертву. Огненная ящерица Гурвэл принесла в жертву себя, чтобы спасти своего сводного брата Ивана...

БЧ
03.06.2019 10:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 5 место)
Приемыш оказался бомбой замедленного действия, одноразовым чудо-юдом (или жертвой?). Вот это немного не понравилось: хоть и выросла на людях и при доброте и любви, а все равно вернулась к суровой природе. Получилось – как волка ни корми…

БЧ
03.06.2019 10:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Отлично сконструированный рассказ при ярком сюжете и впечатляющем стиле. Живописно, добротно, аккуратно. Хорошая легенда в ряду сибирских преданий. Какие-то мотивы «Угрюм-реки» всколыхнулись. При чтении забываешь о теме, история захватывает и хочется продолжения. В конце, может, немного перебор с нравоучениями и философией жизни, однако написано умело и нет корявости, поэтому текст поглощается целиком и с одобрительной гримасой.

i
22.05.2019 23:39
iedomu
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 4 место)
Каждый отдельный элемент истории хорош, но всё вместе они почему-то не сочетаются в идеальный "продукт".
Особенно мне понравились герои истории, в них есть какая-то почти библейская простота.

i
22.05.2019 23:39
iedomu
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Хорошая работа с "фолк" материалом, стилизация под притчу.
Я люблю такое.

N
22.05.2019 21:24
Noel
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 3 место)
Написано качественно, атмосферно.

Показаны записи 1-20 из 34.
Ссылка на форум