Alfa Сергей Куликов Путь домой

Сходить из поселения на разведку за орехами, что может быть проще и безопаснее? Но весь мир в округе настроен враждебно, хотя никому из его жителей не причиняют всерьёз вреда. Только отдают мысленные приказы — идти мимо поселения. Однако минутное рабство оборачивается постоянной ненавистью. Надо вернуться и отомстить тем, кто перехватывает контроль над твоим телом! Иногда одного из ненавистных врагов удаётся выследить в одиночку, и тогда приходится выбирать, а времени остаётся так мало...


15.05.2025 22:27
Слышь, КотоПес, вам нужны техноплюшки, так без меня вы их не получите. Поэтому тащи свой двуголовый однозад в деревню и скажи Фрэнки, что ее любимый сиамский близнец в болоте испускает дух. И что внутри у него есть пока не рожденные, но точно любимые в будущем гермафродиты. Поэтому путь тащит свои небесные булки к нему и прихватит клизму с живой водой.

Ахахах, это гениально я считаю )

r
15.05.2025 22:15
Проблематика сиамских близнецов-гермафродитов в реалиях первобытной медицины.
А где О-От? Где О-От, я вас спрашиваю? Куда делся?
Анамнез. Есть две трети Змея Горыныча, они отец и мать, внутри есть дочь и зять. Отец(или мать, этих гермафродитов поди пойми) ранен в шею когтем утопшего в болоте бармоглота-лицехвата, и хочет спать (а, значит, точно отец). Мать переживает за него, за живущих внутри спиногрызов и не идет в деревню, экономит силы, чтобы… Чтобы что?.. Еще есть гостья с неба Фрэнки (Дочка Фрэнки - нштейна, а это все - его кунсткамера? Да ну, не может быть). Она, не боясь подцепить гермофродитство, общается с разными двутретями, но особенно ей нравится ГГ. Вот только ее забрали, а она не рассказала, как пользоваться пультом от телека, поэтому все двутрети живут как жили раньше, и надеются на ее возвращение. В общем, когда она возвращается и хочет любимого двутретя, а он в болоте чилит. А все хотят пульт от телека и пароль от вайфая, поэтому КотоПес его находит. И такой говорит – или пойдем со мной в деревню, или… Или что?..
Сладкая пилюля. Во-первых, необычно, по крайней мере, для этого конкурса точно. Прям фантазия сработала на ура. Во-вторых – экспозиция. Лично я все представил. И мир неплохо показан, и можно зверье это представить, и даже ГГ (но вот тут, наверное, лучше не надо). Язык… Скажем так, он не без огрех, но читать не мешает. Я нигде не спотыкался. Сюжет есть. Действий мало, но есть всякие флешбэки.
Горькая пилюля. Как по мне – хромает логика. Возможно, автор не все объяснил (не уместил, возможно). О чем я? Вот о чем. Что значит - не верят в смерть? Это религия, или это действительно такой мир? (и тогда это все-таки фэнтези с Двуликим Янусом в сонме богов). А если не веришь в смерть, значит не страшно умереть, инстинкт самосохранения фтопку. И такие существа долго не протянут. Я так думаю. И какой тогда смысл бороться за жизнь? А ведь вокруг этого строится сюжет.
Финальный приступ. Мне не понравилось, как рассказ заканчивается. Во-первых, именно этот выбор определяет ГГ. К чему его описывать, и не сказать главного? Я не настолько хорошо его понял, чтобы догадаться, что он выберет. То есть ГГ остался… Не загадкой, как, возможно, хотелось бы автору. Он остался никем. Не изменился, не вырос, ничего не решил. Ни патриотизма, ни материнства. Во-вторых, это:
Реального выбора из предложенных вариантов он не представлял.

Ну, так предложи свой! В чем проблема?
Давай я предложу:
спойлерСлышь, КотоПес, вам нужны техноплюшки, так без меня вы их не получите. Поэтому тащи свой двуголовый однозад в деревню и скажи Фрэнки, что ее любимый сиамский близнец в болоте испускает дух. И что внутри у него есть пока не рожденные, но точно любимые в будущем гермафродиты. Поэтому путь тащит свои небесные булки к нему и прихватит клизму с живой водой.

Все, проблема решена.
Диагноз. Несмотря на недостатки, мне рассказ зашел. Объясните мне нестыковку с невери ... читать весь комментарий →

07.05.2025 19:05 (отредактировано 07.05.2025 19:06)
мне пришлось читать второй раз, потому что с первого раза я не всё понял. Почему было тяжеловато? Имена, некое внутреннее то ли отвращение, то ли страх к гермафродитам, "нелюдской" сеттинг. Сюжет прост, антураж - нет.
спойлерГерой(-и) - чем-то похожий на человека из легенды, существовавшего до того, как боги испугались и разбили их на половинки - отправляется за орехами, но на него немотивированно нападает некая местная фауна и ранит половинку. Немотивированно - потому что без особого смысла, чисто из мести за ранний контроль сознания. Да, у нас тут все экстрасенсы. Герой ранен, его товарищ вот-вот откиснет, но прибывает помощь. Помощи в лице сородича глубоко плевать на раны, ощущение что он едва ли не глумится. Суть такая, в поселение прибыл прогрессор, лично знакомый с героем (-и) и просит его к себе в переводчики и вообще. Обещаны немалые плюшки поселению. Но герой и так вот-вот откиснет, а он ещё и беременен и такое путешествие станет гибельным. Решать дилемму, конечно, мы на страницах не будем и оставим всё за кадром.

За сеттинг спасибо, но моё шовинистическое средневековое мировоззрение просто не позволяет мне ощущать сочувствие к беременным экстрасенсам гермафродитам. Это просто выше моих сил. Но всё равно хорошо.

Й
02.05.2025 19:52
У меня изначально возникло предвзято негативное отношение к автору. Я его спутал с кем другим. Ошибка.
Но впечатление уже сложилось.

спойлерАссоциации, вызывающие легкую степень омерзения: Беременный мужик валяется где-то там, после неудачной охоты, все его мысли не о муже рядом, а об инопланетной любовнице, ещё и по телефончику не забыл зависнуть по обычной бабской привычке.

Вообще, тяжело читался рассказ.

"Зависть это, что ли? — думал всегда О-тО. — Неужто мстят за минуты собственного бессилия, когда мы силой объединенных парных умов гоним их в нужном нам направлении?"
Единственное, это заинтересовало.

Фрэнки не заинтересовала. Пришёл хрен с горы и учит, как оно правильно, и колесо круглое, и других необходимо эксплуатировать. И миры, значит, должны быть одинаковые, как под копирку. Зачем?

29.04.2025 14:40
Читая рассказ, не мог отделаться от мысли, что поведение пришелицы Фрэнки напоминает поведение неопытного прогрессора из Мира Полудня Стругацких. Прибыв на планету двуединых существ-телепатов, она заводит дружбу с главными героем (героями?), обучает его народ скотоводству и, как я понял, пытается продвинуть их общество собирателей в эру земледелия. При этом она совершенно не разбирается ни в укладе инопланетного народа, ни в их биологии и опрометчиво требует разговора именно с О-то. И это будет стоить чьей-то жизни. М-да, лоханулась эта Фрэнки подобно дону Румате и Максиму Каммеререру.
Однако же и соплеменникам О-то следовало бы найти какой-нибудь более гуманный выход из ситуации. Потому что Фрэнки и её прогрессоров любой выбор О-то должен ужаснуть. И не отпадет ли у них после этого всякое желание помогать? Стругацкие задавали читателю примерно такие вопросы. Автор же останавливается за шаг до этого. И лично мне не хватило именно этого шага. Без него рассказ свелся дилеме меньшего зла или отказа от выбора.

C
27.04.2025 19:58
"Почему вы решили, что это фэнтези? Чистая же нф старой школы. Есть какая-то планета, есть на ней аборигены, где-то за кадром есть прилетевшие на космических кораблях люди"

Да, нф. Она, ошибочка вышла. Наверное, из-за буйства авторской фантазии ))

27.04.2025 18:07
Почему вы решили, что это фэнтези? Чистая же нф старой школы. Есть какая-то планета, есть на ней аборигены, где-то за кадром есть прилетевшие на космических кораблях люди.

27.04.2025 17:54
Очень интересный и необычный фентезийный лор, который за один небольшой рассказ раскрывается в полной мере так, как нужно для повествования. Был интересен и "новояз" пришельцев, их "сомысленность" создаёт интересный феномен. я думаю, что в конце действительно не имело смысла озвучивать выбор героя, потому как правильного выбора в данной ситуации просто не может быть, хотелось бы, тем не менее, больше про этот мир узнать и больше о нём прочесть

C
27.04.2025 17:34
Фэнтезийный рассказ об отчаянии и суровой правде жизни: из безвыходных ситуаций выхода нет. Читатель с этим, конечно же, не согласится, но писатель обязан констатировать, пусть в ущерб себе. Понравился изобретательный фэнтезийный мир, замороченный, но в меру, по крайней мере для меня.

26.04.2025 21:07
Ещё один текст, которому подошёл бы тэг "упоротые имена". Которые меж тем работают, надо заметить. Читать было приятно, под конец вроде проклюнулась какая-то интрига, но
спойлер ознаменовала она только проявление Фрэнки Четыре Пальца.

Получилось в итоге грустненько. Хотя на самом деле, что такое быть двуединым, я так и не мог себе представить. Так что фант.элемент превратился в выбор
спойлер либо жена/муж/брат либо ребенок

26.04.2025 12:55
Рассказ написан хорошо, грамотно. Автор умеет. Видно глубокое погружение автора в жанр фантастики. Эти двуединые, панцерхват, дикие природа/общество.
Ну а тема. К сожалению, избита в доску и никак не оправдывает выбранные жанр и экспозицию. Хороший рассказ, чтоб скоротать время, но пустоватый.

Показаны записи 1-11 из 11.
Ссылка на форум