Acta_The_Greate Монстрапокалипсис

В рассказе-притче описано моё видение на возможную природу Богов, их восприятие относительно жизни на Земле, которую они раз за разом создают, "лепят", экспериментируют с ней и наблюдают за конечным результатом.


ЮП
Ох уж эти Архитекторы, которые в очередной раз пересоздают мир... "Матрица" так и светится сквозь эти упоминания, братья-сёстры Вачовски периодически икают)))
Тут пишут, что это не рассказ, так как нет завязки-развития-кульминации-развязки. Это классическая структура, но она не единственная. Так что такой текст тоже имеет полное право называться рассказом.
Не очень понятно, почему в название вынесен именно эпизод с монстрами из всей цепочки разных миров.
Да, насчёт соответствия теме - тут, конечно, его не хватает.
Мне понравилась идея про борьбу монстров и сверхлюдей, да она и лучше всего прописана здесь. (Может, поэтому вынесена в название? Но сюжетно это не оправдано.)
Мораль в конце какая-то оторванная от всей истории, не вытекает из неё.
Но читать было интересно.

08.11.2023 09:56
Хвалю за стремление попасть в наш дружный кружок писателей.

АМ
07.11.2023 11:02
Рассказ — рассуждение. Больше похоже на предисловие к дальнейшей большой повести, с сюжетом, событиями и персонажами. Непонятен замысел написанного.

Л
06.11.2023 17:52
Лунтик
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Узнал много нового, приобрёл бесценный опыт сотворчества, размышляя над судьбами мира, прошлым и будущим всего, везде и сразу. Прикольнула идея, что боги отдыхали в эпоху динозавров, создав их чисто поглазеть, гуляя по парку юрика с чипсами и колой. И то что гномы и эльфы жили на земле млрды лет назад тоже интересная теория, они как раз могли дать начало прокариотам и эукариотам, так что всё сходится. А главная мысль текста это девиз нашей эпохи, это новоязистое: «всей правды мы никогда не узнаем». Так что злободневность зашкаливает. Первое место однозначно. Особенно после фразы «невозможно придумать невозможное» - это вабще оргазм. Не удивлюсь, если автор один из тех богов, ибо любое самое немыслимое дерьмо когда нибудь да случается, особенно в последнее время. И каждый, у кого теперь по ощущениям не жизнь, а монстрапокалипсис, подпишется под моими словами: это не рассказ, а лютая жиза!

02.11.2023 11:38
Не рассказ точно, просто рассуждение на тему. Интересно, но не в рамках конкурса. Спасибо!

29.10.2023 16:16
Это не выглядит рассказом. Скорее, набросок к какому-то роману с описанием лора. Выглядит очень интересно, грандиозно, но в рамках конкурса пролетает мимо

k
29.10.2023 08:36
Я бы сказал, что это скорее не рассказ, а рассуждение на тему. Причем тема - не возвращение демиурга в созданный мир, а в целом создание мира богами.
Автору советую, если тема ему интересна, изложить ее иначе: взять небольшой кусочек этой истории и показать как в нем действовали конкретные персонажи, каждый со своими именем, желаниями, целями, сильными и слабыми сторонами. Например, расскажите об этой самой войне чудовищ друг с другом, как в ней вели себя вампир и ведьма, которые любят друг друга, или великан с титаном, которые часто устраивали дружеские состязания “кто дальше забросит гору”. Покажите, как вампиры могут жить в мире с другими народами (ведь их сущность - пить кровь). Короче, читателю интереснее истории живых персонажей, а не общий рассказ о событиях.
И побольше читайте, Вы не всегда правильно выбираете слова, например, вместо “величества” по смыслу у Вас должно быть “величие”. А “шибко” - это просторечное слово. Его стоит использовать, если хотите показать, что ваш герой - не очень образованный человек или происходит из мест и народов, где принято так говорить. В авторском тексте таких слов лучше избегать.
Успехов в творчестве!

b
26.10.2023 22:01
К сожалению, я не увидел в этом тексте, собственно, рассказа. Интересное описание концепции мироздания, в крайнем случае летопись, но не рассказ. Если бы тут была история, происходящая в данном мире, персонажи, события, конфликт и тд... А так оценить голую идею, к сожалению, не могу. Впрочем написано неплохо, так что у автора все может получиться - нужно больше практики, с опытом все придет.

26.10.2023 21:41
Идея с мультивселенными, разными версиями и вариантами мне нравится, написано приятно, читается легко. Есть вопросы к структуре произведение, не получается вычленить конфликт и мотивации тех же богов. Похоже на набросок произведения, в которые позже должны быть встроены подробности, детали, акценты. Не увидел раскрытия темы конкурса.

26.10.2023 16:04
мне не очень зашло(Но если это написано за два то сойдет

A
26.10.2023 15:35
Текст более похож на план будущего произведения. Он заявлен, но не написан. Классически, в рассказе должен быть сюжет: завязка - развитие сюжета - кульминация - развязка - финал. Еще могут быть пролог и эпилог. Здесь этого ничего нет.
Еще есть помарки: в художественных произведениях нет перечисления в виде 1)...N), цифрами, пишут даты и время. Остальные цифры пишут буквами. Например, шестой, двенадцатый, сотый и т.д.

A
25.10.2023 12:40
martin_edenКак описание чего-то масштабного в будущем - сойдёт, но как рассказ - это не годится. Создание нескольких версий Земли - идея не оригинальная, но на ее основе можно было бы придумать любопытный сюжет. И снова боги. Сколько я уже прочёл работ, и снова сталкиваюсь с богами, как они создавали мир и как в нем разочаровывались, отказываясь от него. Но здесь, как, например от мифов Древней Греции, не веет эпосом. Хоть это и боги, но во многом они обладают тем же качествами, что и люди, и они тоже, вполне способны, прийти к пониманию, что и боги не всесильны. Ну и что касаемо темы - в данном произведении я, к сожалению, ее не увидел.


Благодарю за внимание к моему краткому произведению.

m
25.10.2023 11:24
Как описание чего-то масштабного в будущем - сойдёт, но как рассказ - это не годится. Создание нескольких версий Земли - идея не оригинальная, но на ее основе можно было бы придумать любопытный сюжет. И снова боги. Сколько я уже прочёл работ, и снова сталкиваюсь с богами, как они создавали мир и как в нем разочаровывались, отказываясь от него. Но здесь, как, например от мифов Древней Греции, не веет эпосом. Хоть это и боги, но во многом они обладают тем же качествами, что и люди, и они тоже, вполне способны, прийти к пониманию, что и боги не всесильны. Ну и что касаемо темы - в данном произведении я, к сожалению, ее не увидел.

А
24.10.2023 14:12
Чувство, словно я прочитала лор какого-то произведения, а не само произведение. И где "20 лет спустя"?
P.S. прочитала, что рассказ написан за 2 дня. Ну, главное участие, как говорится)

б
24.10.2023 12:17
а где же тут, собственно, рассказ?
псевдофилософический поток сознания автора, начитавшегося чужих книжек, и больше похожий на вступление к какому-то циклу романов...

A
24.10.2023 11:02
dvejeМироздание сложно. Сколько попыток пришлось сделать…

Некоторые предложения не дают визуала и понимания, о чем они.

“искажённости существ не было предела” - не понятно о чем тут. Что значит искаженность?

“Они пускали ментальную энергию в правильное русло: лишь на чистые и светлые помыслы, тем самым совершенствуя реальность вокруг себя.”
тут два разных посыла - пускать в правильное русло - это условно для чего, хотелось бы понять что значит это правильное русло. Помысли чьи?
Попробуйте убрать или русло или помыслы - так будет чуть проще. еще не понятно, но хоть не будет путать


Благодарю! Приму ваши заметки к сведению. Действительно, некоторые моменты важно описать более детально.

d
23.10.2023 21:58
Мироздание сложно. Сколько попыток пришлось сделать…


A
23.10.2023 21:47
ЮКОчень хорошая идея,но недописанная я чую пятой точкой тут есть продолжение.Историю можно развить глубже,но и так не плохо."0 лет я не увидела,поэтому врядли я за тебя проголосую.


Благодарю за комментарий! Полностью с тобой согласна, но мне не хватило вдохновения написать рассказ более развёрнуто, так как узнала об этом конкурсе 2 дня назад, и потому описала общую картину, "каркас". Идея конкурса мне крайне понравилась, и я не могла не попробовать поразмышлять над ней и написать что-то в дань уважения тематике.
Снимаю шляпу перед всеми авторами, тут очень много невероятно крутых рассказов) А также перед членами жюри, придумавших такую великолепную тему.

Ю
23.10.2023 20:56
Очень хорошая идея,но недописанная я чую пятой точкой тут есть продолжение.Историю можно развить глубже,но и так не плохо."0 лет я не увидела,поэтому врядли я за тебя проголосую.

Показаны записи 1-19 из 19.
Ссылка на форум