Phosphophyllite Увидимся завтра

Молодой ученый возвращается в созданный им мир, покинутый еще вчера, но в котором за это время пронеслось два десятка лет. Там, в условном месте, его как и всегда ждет она...


А
08.11.2023 23:31
Анастасия
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Хороший, приятный рассказ, четко по теме, приятные персонажи, стиль немного близок к Терри Пратчету, а я не большой его поклонник - поэтому 10 место. Концовка рассказа согревает душу, легкая философская нотка, но в то же время не занудная. Супер!

ЮП
Написано неплохо, сюжет интересный. Идея не новая, но опять же, придумать новую идею после античности вроде ещё никому не удавалось.
Редактуры требуется совсем немного.
Рассказ тоже отдаёт «Странными ящиками профессора Коркорана» Лема (кому-то я уже такое писала в этом конкурсе).
Было бы интересно, если бы цикл продолжился, и жители странного куба создали ещё один мир...

нс
08.11.2023 14:01
неизвестный сочинитель
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
В топе из-за психологического развития персонажей.

08.11.2023 09:50
Лирический рассказ. История лучше заиграла бы на контрасте с реальностью.

Z
07.11.2023 19:28
Zoma
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Инициализация... Анализ...
Харизматичная идея симуляции внутри симуляции внутри симуляции. Тема не новая, но исполнена на неплохом уровне.
11010001 10000111 11010001 10000010 11010000 10111110 00100000 11010000 10110101 11010001 10000001 11010001 10000010 11010001 10001100 00100000 11010000 10111000 11010001 10000001 11010001 10000010 11010000 10111000 11010000 10111101 11010000 10110000 00111111

NP
07.11.2023 15:02
Nick Pilgrim
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Сначала идея идея творения превосходящего своего творца показалась не самой удачной, но то как описаны чувства героя к своей ученице, заставляют проникнуться их отношениями и по настоящему им сопереживать.

АМ
07.11.2023 11:03
Симуляция миров. Необычное преподнесение обычной темы. Интересно. Трогательное завершение истории.
Понравилось. Спасибо автору.

АМ
07.11.2023 10:46
Арина Малых
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Симуляция миров. Необычное преподнесение обычной темы. Читать было интересно. Трогательное завершение истории.

A
07.11.2023 10:29
Astra
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Сюжет законченный. Герои прописаны, впрочем, их всего двое. Компьютерная дочь Кира по имени София росла, росла, взрослела и состарилась. Но тем не менее, без своего создателя она стала изобретателем и ученым в своем мире. О чем это говорит? О том, что познание нового и стремление к совершенству заложены в человечестве изначально. Даже в компьютерной модели Кир не мог сделать что-то иное, чем то, что заложено в нем самом. "И создал Бог человека по образу подобию его самого". Со стороны Кира - это эксперимент. А для Софии - жизнь. Финал - просто стереть игру или мир. Гуманно ли? Ведь они живут собственной жизнью...

06.11.2023 13:13
Neil Minyard
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
взаимодействие с героями прикольное,идея игры тоже,но тяжело воспринимается

А
06.11.2023 08:21
Акари
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Довольно трогательное произведение. Понравилось то, как прописаны взаимоотношения главных героев.

02.11.2023 11:42
Тема немного заезженная, но сам рассказ понравился. Читается хорошо, не сложно. Спасибо!

m
01.11.2023 11:35 (отредактировано 01.11.2023 11:40)
Нет ничего лучше для учителя, чем гордость за своего ученика. В драму между создателем и его детищем веришь. Хорошо прописаны персонажи.
Светлый рассказ о силе человеческой мысли: искусственная жизнь, сотворённая героем, способна создавать свои собственные миры. Это вдохновляет, но глубоко внутри чувствуешь беспокойство от того, насколько доброжелательными окажутся эти миры.
Текст написан в целом грамотно, но с некоторыми ошибками. Отдельно спасибо автору, что герой рассказа не стал избавляться от своего мира, отложив на потом. Ведь, кто знает, может завтра создатель отложит уничтожение своего мира на следующее завтра...

ДБ
29.10.2023 16:10
Текст тяжеловато воспринимается, над языком нужно хорошенько поработать. Но в целом у истории хороший потенциал

k
29.10.2023 09:12
Хороший рассказ, не без шероховатостей в плане языка, но с огромным потенциалом. Из 14 пока прочитанных мною входит в топ-3.
1. Здесь есть психологизм и достоверность, есть развитие персонажей, как демиурга так и его создания. Единственная небольшая логическая нестыковка вот в этой фразе - «Впервые за все время, что мы знакомы, я чувствую то, что она выросла». Ранее Вы писали, что Кир уже при встрече увидел, что София - мудрая женщина, а не вчерашняя девочка.
“все еще нравится быть особенной и хранить свою тайну — тайну всего этого мира, поведанную им лишь ей одной.” - вот это пярм огонь!
“Его названная дочь теперь была влюблена не в него, а в свое собственное детище” - тоже очень понравилось!
2. интересна идея об отличиях технологий, придуманных человеком и нейросетью.
3. Отдельный плюсик в карму - за оригинальную трактовку хронологии (и психологическую достоверность того факта, что время в двух мирах течет по-разному).
4. Отличный финал, который создает именно то настроение светлой грусти, которое должно оставаться у читателя после такого рассказа. У Вас есть чутье!
5. В плане языка тоже видно, что Вы чувствуете слово, хотя тут еще есть, что улучшать:
- “игривый блеск загадки и томительной тайны ребенка, которой тот одновременно неимоверно дорожит и в то же время жаждет поделиться” - мысль понятна, но я бы изложил попроще.
- “помесь греческой и византийской архитектуры” - большинство читателей вряд ли представляет себе византийскую архитектуру и ее отличия от греческой. Лучше тут дать описание “колонны из белого камня, похожего на мрамор, мускулистые атланты и кариатиды, поддерживающие красные черепичные крыши” - что-нибудь такое
- “прошлА от силы пара месяцев”,
- “резво вскочив с места, понесся ей навстречу” - как-то не солидно для бога. Может, лучше “поспешил”? или вообще убедился, что его никто не видит, и телепортировался?.
- “на просторную светлую площадь” - светлой может быть комната, роща, но не площадь. Если речь о камне, которым она вымощена - то так и стоит сказать, а если об освещении - то лучше “освещенную лучами полуденного солнца площадь” - типа того

Успехов в дальнейшем развитии! Новых творческих находок и вдохновения!

A
27.10.2023 11:01
Сюжет законченный. Герои прописаны, впрочем, их всего двое. Компьютерная дочь Кира по имени София росла, росла, взрослела и состарилась. Но тем не менее, без своего создателя она стала изобретателем и ученым в своем мире. О чем это говорит? О том, что познание нового и стремление к совершенству заложены в человечестве изначально. Даже в компьютерной модели Кир не мог сделать что-то иное, чем то, что заложено в нем самом. "И создал Бог человека по образу подобию его самого". Со стороны Кира - это эксперимент. А для Софии - жизнь. Финал - просто стереть игру или мир. Гуманно ли? Ведь они живут собственной жизнью...

b
26.10.2023 22:39
Рассказ получился вполне неплохой, не лучший, но нормальный. Над грамматикой, пунктуацией нужно поработать, вычитать на опечатки, почистить от повторов и разбить эти бесконечно вложенные друг в друга предложения, на читаемые куски.
Например:
"Кир (такое имя — на греческий манер — решил взять себе в этом мире Творец) питал к этому холму, полному поросших растениями камней, особенную любовь: в свое время это было всё, что представлял из себя созданный им мирок; своеобразная точка отсчета всего того великолепного многообразия, в которое он развился за столь, казалось бы, непродолжительное время.
В мире, в котором живет и работает Кир, и в котором он является обладателем куда более заурядного имени, со знакового момента сотворения руин на холме прошло от силы пара месяцев, но для местных жителей каждые сутки из этих месяцев длились чуть ли не больше, чем двадцать лет!" - два предложения, каждое в абзац. Если разбить их на 4-6 предложений, текст будет считаться куда легче, без ощущения, что продираюсь сквозь заросшую чащу.

Но, в отличие, от многих рассказов начинающих авторов, которые я уже прочитал на этом конкурсе - это полноценный рассказ, а не набор мыслей. Структура верная, идею автор до меня донес. Другое дело, что мысль не самая новая, но тут как минимум не само попадание в виртуальный мир подается, как нечто необыкновенное, фокус смещен на мотивацию творца, его эмоции. Так что мне в целом, понравилось. Но еще есть над чем работать и куда развиваться.

Ниже пару примеров ошибок, которые встречаются довольно часто:
"голос слегка дрожал и неуверенно." - что-то пропущено.
"их с нею тайну, за эти все эти годы" - слух режет такое сочетание местоимений.
"длинною" - длиною или длиной, тут существительное.
"По-началу" - поначалу, наречие, слитно пишется.
"куб казался созданным из" - криво звучит, вывернуто как-то. Можно, например: "Поначалу показалось, что куб создан.." или "Куб будто созданный из..., оказался.."

А вот противопоставление, или может усиление: "Каким он его и создал." - "Каким он себя и чувствовал.", это приятный приём, прикольно.

26.10.2023 21:48
Довольно много произведений про раскрытие темы конкурса через компьютерные игры и все рассказы разные, это радует. Понравился слог, но абзацы нужно разделить на кусочки поменьше, а некоторые можно смело убрать и при этом не навредить основной истории, к примеру вот этот абзац
Интересно — а скольких из этих людей София посвятила в их с нею тайну, за эти все эти годы? ...

26.10.2023 16:32
мое уважение за ник)взаимодействие с героями хорошее,мне нравиться) идея игры очень даже ничего

d
24.10.2023 21:05
История воспринимается тяжеловато.
Я бы разбила на более мелкие абзацы, в некоторых смешивались разные смыслы. И стилистически есть что почистить

Про былинки не буду упоминать - их можно проредить.
“Еще в прошлую их встречу она была” - и местоимения тоже. Если убрать “их” ничего же не поменяется, а текст задышит.

“причиной тому был причудливый легкий” - звучит канцеляритно “причиной тому…” хорошо бы переформулировать, сразу совет не приходит, там все предложение перестроить бы
“как тотчас же была поймана в крепкие объятия своего «отца»” - пассивный залог, билинка, канцеляритно. Можно же проще: как тотчас же оказалась в крепких объятиях

Показаны записи 1-20 из 25.
Ссылка на форум