martin_eden Жил-был художник...

Мастер говорил ученикам, что терпение - главный ключ к совершенству произведения. Он сам провел немало времени, чтобы оживить свой мир и подарить его каждому человеку. Но жизнь земная не вечна, и приходится оставлять мир потомкам. Но что увидит Мастер, когда ему придется вернуться назад в свой мир? Примет ли он его таким, каким он стал?


W
08.11.2023 23:17
Waterhouze
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Цельное, хорошее произведение.
Обычно не люблю рассказы про детей (мне всегда это выглядит "подлым манёвром"), но тут без перегибов.
Есть полноценная история, есть мораль, есть эмоции, есть интересные идеи (вроде "белого листа").
В топе низко - за некоторую, всё же, вторичность темы "художник создаёт мир".

A
08.11.2023 19:35
Acta_The_Greate
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Очень красивая история. Отозвалось в сердце.

А
08.11.2023 13:09
Приятный рассказ: загадочный дом, обитающий в нём мастер, ожившие картины. Какой-то добрый и светлый. Спасибо автору!

V
08.11.2023 11:07
VinS
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
В лучших традициях доброй советской фантастики и с отсылками на замечательных творцов

Д
08.11.2023 01:37
Джулс
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Из всех конкурсных рассказов в память сильнее всего врезался именно этот. Если сказать о нём шестью словами, то они прозвучат так: "Очень красивый мир, очень затейливая история". Если же говорить подробнее, то здесь сюжет складывается из очень разноплановых кубиков. Такая манера построения напоминала мне произведения Вадима Шефнера, который смело сплетал вихрящуюся сказку с научной фантастикой и ловко сажал получившееся на фундамент реального мира. Здесь есть и научная фантастика (краски), и сказка (ожившие сюжеты), но всё это выписано на фоне знакомого каждому миру. И ещё мне очень понравилась в этом рассказе идея о прощении. Тот, кто искренне раскаялся, уже наказан, и винить его дальше только во вред. Поэтому рассказ получился очень светлым, и этот свет уносишь с собой. Вот причины, по которым я хочу, чтобы этот рассказ выиграл конкурс.

07.11.2023 23:08
koreetz
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Просто самый читабельный из всех оставшихся рассказов для меня лично, в котором "вроде бы что-то есть".

АМ
07.11.2023 11:19
В августе этого года я закончила и отдала в издательство роман на похожую тему. Девушка художница, оживающие картины и миры.
Относительно рассказа: есть нестыковки, ошибки. Рассказ требует доработки.

АМ
07.11.2023 10:46
Арина Малых
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Мне близка тема, которую предлагает автор. Два месяца назад я отдала в несколько издательств роман с сюжетом про девочку-художницу и оживающие картины. В предложенном рассказе есть нестыковки и ошибки.

СД
06.11.2023 22:14
Софья Д.
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Очень тяжёлый и загруженный текст, из-за которого хотелось пропускать некоторые эпизоды. Излишняя моральность в конце. Однако без учёта этого - исполнение добротное, требующее отработки.

06.11.2023 13:13
Neil Minyard
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
творец-художник,что то новое и чудесное!!безумно понравилась Лиза

U
06.11.2023 11:10
Unicorn
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Неплохое произведение, в целом оставляющее приятное впечатление.

06.11.2023 10:33
Очень трогательная история. При этом она отвечает целиком теме конкурса. Написано красиво. Текст оставляет ощущение чего-то живого. На самом деле картинка, описанная автором, оживает. Браво!

m
05.11.2023 07:33
Большое спасибо за отзыв.
TolyМастер и ..Лиза.

рассказ о картине получился плоским, как двумерная картина. это придает рассказу довольно необычную аутентичность. в рассказе нет объемных персонажей, и все персонажи мужские: девочка Лиза с манией закрывать двери и "видеть дальше белого холста" больше напоминает мальчика. А как известно из рассказов Толстого, мальчики лучше всех претворяются мертвыми) Итого, все неживое, кроме одного. Только один живой объект в рассказе – объект взгляд. Но автор не дает ему воли, не дает герою столкнуться со взглядом, везде где герой может столкнуться со взглядом – появляется Мастер.

например вот в этом месте: "Страх стал заполнять Лизу. Ей казалось, что слухи об этом доме ожили и бродят со злобным воем по комнате. Другого объяснения не было — кто-то притаился здесь".

Отдельно стоит сказать про идею. Сцепить реальность и изображение вместе – это по сути своей язычество. В языческим племенах рисовали умерших, чтобы те снова ожили. Желание сделать реальностью то, что нарисовано — прекрасная идея (обожаю Дориана Грея), но ведь тогда между реальностью и картиной должен быть разлом. Ни одна реальность не обходится без ирреального. Возможно, если бы автор вернул этот разлом, текст бы получился живым. Правда, тогда за безопасность Лизы никто бы не поручился:) что знает что ждет ее по ту сторону картины?

И последнее:
"В этом и есть наша цель — цель каждого творца: нести свет, когда мы сами по уши в грязи и скверне". Из этой фразы понятно, что Мастер – это Бог. Причем не Бог Ветхого завета (тот Бог ни в какой грязи не замешан). Но и не Бог Нового Завета. Творец как тот кто несет свет? Словами Гете: "Mehr Licht!" – Отлично! У автора вполне бы получилось, если бы не эти его уши, опасливо спрятанные им в какую-то грязь и скверну... вот уж чей путь лежит через грязь (что такое краски как не грязь?) так это путь творцов.

Автор, пиши смелее, не бойся грязи, скверны, страхов, взгляда)! у тебя все получится..

T
05.11.2023 01:39
Мастер и ..Лиза.


03.11.2023 09:48
Замечательная история и близка мне. Романтичная профессия ждала ребят. Когда они пришли в художку, даже не догадывались, как тяжело быть художником. Терпишь много времени в мастерской до головной боли от запаха масла и растворителя. Мучаешься от долгого стояния перед мольбертом (раскладушка для дилетантов). Мерзнешь и потеешь на пленэре в разное время года. Посыл рассказа поняла. Быть творцом (художником, писателем), значит нести свет, культуру, страдать за правое дело.

m
02.11.2023 19:31
Спасибо за отзыв. Да, отсылка к ним.
kail90В рассказе есть неплохая задумка, прикольный образ художника, мешающего чай кистью. Понравились формулировки “Видеть дальше белого холста” и “художника с вечно всклокоченными волосами и добрым мягким взглядом”. Удачная метафора времени т терпения как волшебных красок.
Но в целом язык рассказ надо бы сократить раза в два и очень серьезно поработать над языком. Пока это заготовка, но из нее может получиться дельная вещь, если приложить те самые время и терпение. Чего автору и желаю.
P. S. мне показалось или имена братьев - отсылка к Стругацким?)))

k
02.11.2023 19:14
В рассказе есть неплохая задумка, прикольный образ художника, мешающего чай кистью. Понравились формулировки “Видеть дальше белого холста” и “художника с вечно всклокоченными волосами и добрым мягким взглядом”. Удачная метафора времени т терпения как волшебных красок.
Но в целом язык рассказ надо бы сократить раза в два и очень серьезно поработать над языком. Пока это заготовка, но из нее может получиться дельная вещь, если приложить те самые время и терпение. Чего автору и желаю.
P. S. мне показалось или имена братьев - отсылка к Стругацким?)))

02.11.2023 16:28
Интересный слог, увлекает с первых строк. Плавное такое повествование. Спасибо!

b
30.10.2023 23:19
Приятный добрый рассказ, про силу творчества, терпение, настойчивость, любовь к своему делу. Хорошая задумка, мораль. Теме конкурса соответствует. В целом впечатление положительное.

Но, хочу обратить внимание автора, что хотя с орфографией проблем нет, да и вообще написано достаточно неплохо, но все же встречаются стилистические проблемки. То не считаются формы слов в предложении, то повторы, то местоимений лишних насыпано. Я не выписывал все, но несколько примеров вынес:

"В одном городе, ... , на его окраине стоял дом." - первое же предложение не сочетается. Если убрать 'на его окраине', то будет верно - 'в одном городе ... стоял дом'. Или тогда уж 'Где-то на окраине страны был город, ..., на его окраине стоял дом.'

"ограда из маленьких черных колонн на балконе, высохший плющ обвивал ограду"- тут ненужный повтор и лишний оборот внутри длинного перечисления. Фраза "на балконе высохший плющ обвивал ограду из маленьких черных колонн, ..." читалась бы легче.

"выглядывали из окон. Стеклянная крыша" а тут не понятно, почему уже не включить крышу в тоже перечисление, зачем в отдельное предложение выносить, если по смыслу это все тоже описание уникальных черт дома.

"Она взялась за латунную ручку с узкой змейкой, опоясывавшую ее — потертую от времени" - осторожнее с местоимениями в одном роде. Змейка опоясывала девушку? Девушка была потёрта? Или ручка? Тут четко не различить.

"находить новых талантов" - новые таланты.

"приходилось преодолеть большое расстояние, пока" - если это периодически повторяющееся действие, то "приходилось преодолевать"(иногда). А здесь, судя по продолжению, совершенное действие, тогда "пришлось преодолеть".

"навеяло сомнение" - тут не уверен, но все таки кажется так не говорят. Сомнения вызвывают, они возникают. Навеять можно, например, скуку...

"в сторону небольшой кухоньки. Или что-то напоминающее кухню." - в сторону, значит 'или чего-то напоминающего кухню', иначе не сочетается с предыдущим предложением.

"В эти моменты он ... В этот момент он находился там" - повторы в соседних предложениях.

"понравились разноцветные птицы, и она решила создать своё" - птицу, значит "свою", а не "своё"

"он перед ней — тот, каким она его запомнила" - Если "тот", то обычно говорят "тот, кто". А если "каким", то обычно "такой, каким", иначе не звучит.

ДБ
28.10.2023 17:17
Имена мальчиков - некая дань уважения братьям Стругацким, зачет) Историю можно было бы чуть подсократить, но и так прекрасно

Показаны записи 1-20 из 27.
Ссылка на форум