Vladislav Makarenko Выжившие

Шестеро человек на острове, никто из них не помнит как они тут оказались. Белая пелена накрыла их прошлое, а таймер в одном из подземных бункеров мрачно отсчитывает дни до неизвестного будущего. Как им выбраться с острова и что случится через двадцать лет?


A
08.11.2023 19:35
Acta_The_Greate
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Что-то в этом тексте явно есть. Напомнило LOST =) Классно подана идея выживания и построения миров.

А
07.11.2023 12:38
Интересный рассказ: загадочный остров, катастрофа, выживание в диких условиях, с бункером, наполненным едой. Понравились живые диалоги между персонажами. Хотелось бы конечно больше отгадок в самом тексте, а то когда ещё выйдет следующая серия. Спасибо автору, было увлекательно!

АМ
07.11.2023 11:20
Перебор с метафорами. Повествование сильно затянуто и перегружено ненужными подробностями. Сама идея неплохая, но требует доработки.
Когда персонаж назван по имени, далее по тексту его не следует назвать мужчина или юноша. Это сбивает читателя.

06.11.2023 19:57
Алексей Лишний
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Несмотря на объём текста, он один из немногих, которые читались с удовольствием. У автора настолько богатая фантазия, что диву даёшься. Вроде бы обычное выживание на необитаемом острове, и вдруг библейские мотивы о Судном дне, о ковчеге, о земле обетованной. Тут же загадочная впадина, которая как будто ведёт куда-то к спасению, как в фильме "Шоу Трумана", где есть комната с мониторами - но опять обман: за мониторами нет никого! Плюс эти разговоры с создателем на горе. Мощно слеплено!

k
02.11.2023 19:46
Автор удачно чередует эпизоды из прошлого и настоящего. за сюжетом интересно следить. Правда, для меня он в целостную картинку так и не сложился, слишком много вопросов без ответа. В плане языка рассказ стоит значительно переработать, но были и удачные моменты. Мне понравился диалог Стью и бога, а также “маленькие переносчики страданий спешили поделиться со своими друзьями” (здесь я бы оборвал предложение). Также понравилась стилизация последнего предложения под религиозный текст.
Если поработать над языком и в конце рассказа свести все линии воедино, ответить на все вопросы - то получится хорошее произведение. Дерзайте!

02.11.2023 16:32
Немного не поняла, как корешки могут быть с веток... Ну ладно, бывает. Неплохой текст, спасибо! Для меня концовка вполне понятна.

01.11.2023 10:07
"Lost" + "The Dark Pictures Anthology" с запоминающимся персонажем, похожим на Майкла Кларка Дункана.

31.10.2023 00:48
Спасибо за подробный комментарий!
спойлерЧерез мониторы я хотел передать идею, что создатель дал героям возможность следить за всем островом, аналогично тому, как он следит за всем миром. Касательно остальных вопросов, создатель не хотел учить людей творить, у него нет задачи учить. Создатель уничтожил мир, так как понял, что он развился не в то, что он запланировал изначально. Этот остров это некий последний шанс мира. Он создал и поместил на остров 6 различных людей с разными навыками, чтобы провести финальный эксперимент и наблюдал за ними.
У меня изначально была идея, чтобы рассказ рождал много вопросов, на которые каждый ответит так как считает нужным) Люблю когда в произведениях есть простор для размышлений и попытался сделать подобное.
balatroОкей, в тексте, действительно, встречаются немного неловкие выражения/эпитеты, где-то местоимения расставлены чуть неаккуратно, так что не поймешь кто схватился за голову: испуг, желудок, герой?)) Конкурс заставляет читать один за одним кучу рассказов, тут и глаз замыливается, и на контрасте впечатления могут быть не вполне объективными... Поэтому может я так и говорю, потому что прочитал до того пару совсем сырых работ, но, в основном, текст написан не так чтобы плохо, скорее даже нормально)) Есть что полировать, но в целом ничего.
Другое дело, что по содержанию меня немного запутало. Зачем "богу, но не богу" мониторы? Но это ладно. Зачем было уничтожать всех, чтобы научить творить этих людей? Может их можно было просто оставить на необитаемом острове без судного дня?)) Почему именно эти люди? Как они все же пришли к тому, что нужно отринуть вопрос и поиск истин, а вместо того творить свои миры? Вроде бы поучал Бог лишь одного из них, остальные просветлились от жизни на острове? Слишком много вопросов, хотелось бы получить, пусть не все, но хотя бы какие-то ответы. Может, конечно, я проморгал намеки, но вроде бы не я один утонул в загадочной атмосфере))
В общем интересно, загадочно, но немного слишком, на мой вкус.
Автору успехов и идей.

b
31.10.2023 00:14
Окей, в тексте, действительно, встречаются немного неловкие выражения/эпитеты, где-то местоимения расставлены чуть неаккуратно, так что не поймешь кто схватился за голову: испуг, желудок, герой?)) Конкурс заставляет читать один за одним кучу рассказов, тут и глаз замыливается, и на контрасте впечатления могут быть не вполне объективными... Поэтому может я так и говорю, потому что прочитал до того пару совсем сырых работ, но, в основном, текст написан не так чтобы плохо, скорее даже нормально)) Есть что полировать, но в целом ничего.
Другое дело, что по содержанию меня немного запутало. Зачем "богу, но не богу" мониторы? Но это ладно. Зачем было уничтожать всех, чтобы научить творить этих людей? Может их можно было просто оставить на необитаемом острове без судного дня?)) Почему именно эти люди? Как они все же пришли к тому, что нужно отринуть вопрос и поиск истин, а вместо того творить свои миры? Вроде бы поучал Бог лишь одного из них, остальные просветлились от жизни на острове? Слишком много вопросов, хотелось бы получить, пусть не все, но хотя бы какие-то ответы. Может, конечно, я проморгал намеки, но вроде бы не я один утонул в загадочной атмосфере))
В общем интересно, загадочно, но немного слишком, на мой вкус.
Автору успехов и идей.

ДБ
28.10.2023 11:57
Хорошая, пусть и не оригинальная, идея с неловкой подачей. Думаю, если автор поднаберется опыта, то следующая работа будет уже намного лучше.

d
27.10.2023 20:13
В целом мне скорее зашло, показалось оригинальным на фоне уже прочитанных текстов. Проскользнули вайбы Лоста - это добавило (для меня) атмосферности.

Парочка плюс-минусов по стилю.

“Клемент вдохнул полные легкие свежего воздуха” - точнее будет набрал - вдохнул легкие как-то не очень звучит ;)

“желудок сжался, тотчас он схватился за голову” - желудок? осторожнее с местоимениями, они “цепляются” к ближайшему существительному и порой сбивают читателя

“Клемент надеялся, что внутри тоже все в порядке. Краем глаза юноша посматривал на женщину” - если юноша другой перс, то ок. если это Клемент, то не очень, сбоит, кажется что тут упоминаются три перса - Клемент, какой-то юноша и какая-то женщина

а вот тут образ классный “и гром подчеркнул чувство злости, прорывающееся сквозь отчаяние”

A
27.10.2023 15:00
Явно была катастрофа, которая заставила оставшихся людей как-то выживать. Заинтриговала комната с мониторами. Но загадка не исчезла. Получается, что небольшая часть людей выжила на необитаемом острове. Однако они быстро состарились. Странно, что у всех этих людей отказала память - так не бывает. Автор смешал в кучу и катастрофу, и беспамятных людей, и погодные несчастья. Но, главное, что среди оставшихся не нашелся лидер, взявший бы на себя роль того, кто наводит порядок среди всего этого хаоса.

26.10.2023 19:41
Спасибо за критику! Не люблю когда в книгах прямо подается концовка, поэтому и сам решил сделать подобное.
АкариЛюди, выброшенные на необитаемый остров, сразу вызвали ассоциацию с сериалом "Остаться в живых". И, как в сериале, интригующая завязка вылилась в странный, мало что объясняющий финал.
Текст написан местами неловко и неграмотно, но об этом уже ниже написали.

А
26.10.2023 18:08
Люди, выброшенные на необитаемый остров, сразу вызвали ассоциацию с сериалом "Остаться в живых". И, как в сериале, интригующая завязка вылилась в странный, мало что объясняющий финал.
Текст написан местами неловко и неграмотно, но об этом уже ниже написали.

б
23.10.2023 04:06
это как раз тот случай, про которые говорят, что достаточно порой прочитать только первую страницу, и уровень писателя сразу станет понятным...
это как раз тот случай, когда всю страницу и читать-то не стоит, достаточно первых фраз:
"засаживал ... корешками, собранными с ... кустов
Червоточина собиралась в стаи и хаотично двигалась в небе...
Ему было сложно описать свои чувства, властная буря эмоций сжимала его грудную клетку."
увы и ах...

22.10.2023 20:21
прикольно,мне понравилось.Особенно отрицание бога и конец

m
22.10.2023 19:38
Рассказ вышел неплохой, динамичный. Спасибо

Ю
22.10.2023 12:16
Отрицание бога,в том что он бог показалось интересным и чем-то новом.Представте как нужно обложаться богу чтобы он перестал себя чувствовать богом.Он осознал что он лишь маленькая крупица в песке,ещё меньшая чем его творения.

Показаны записи 1-18 из 18.
Ссылка на форум