Maxim BigRusski Кот

КОТ Глава 1. Знакомство. — Ну и нахрена ты его расшатываешь? — Максим недовольно окликнул глядевшего на него строителя. — Тебе же сказали: «по кирпичику надо разбирать». На пыльном чердаке собралось ...


23.08.2023 23:56
pumobisuzo
(голосование: Посторонний летний блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
а вот надо было молдавских, молдавских надо было - они бы не только спели, но и сплясали бы, глядишь и сейсмоустойчивость тестштурмгевеhр, а впрочем пофиг в среднеевропейских широкостях, а вот зато какой там кот!

А
23.08.2023 08:07
Классическая сказка в антураже 21 века, чудо не поясняется, кот просто говорит, подробностей про стройку зато уйма, со знанием дела. В итоге - чего-то много, чего-то мало. Но - забавно! Местами.

J
22.08.2023 00:04
Junshi
(голосование: Посторонний летний блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Не любитель я таких рассказов. Автор вывалил на голову читателя кучу строительной инфы, а оно нам надо? Да и весь рассказ по сути из нее состоит. Кот здесь только для придания фант элемента и хоть какого-то смысла написанному.
Но, опять-таки, по изложению все нормально. Вполне читаемо

ГВ
Первое, что хочу отметить, - необычное место действия - стройка. Нечасто увидишь рассказ, где центральным местом действия является стройка. Возможно, потому что многим это место не знакомо, не близко, а все эти сметы, проекты строительные что-то бюрократическое и не очень интересное. Так, собственно, для меня лично и произошло, место действия необычное, но от этого оно и сопутствующие события не становятся более интересными. Такой реализм, реальная работы инженеров-проектировщиков, технологов смешанная с толикой городского фэнтези в лице кота. Казалось бы, смешать несмешиваемое, но автору удалось, получившийся коктейль мне не очень понравился, реализма и бюрократии хватило с головой, а вот фэнтези недостача. Говорящий по русски кот, знающий всё и вся в плане строительства, а, может, он вообще во всём разбирается, чёрт его знает. И он хочет просто колбасы и угол в доме, как и совершенно обычный кот. Больше ничего не просит, и это как-то немного странно для существа, которое так много знает и может, судя по его угрозам. Кто он - непонятно. Хотя вроде бы центральный персонаж произведения, судя по названию. Но суть его автор нам не раскрыл, к сожалению. Ну ладно, буду думать, что это старый русский архитектор, которого ведьма превратила в кота.

CD
17.08.2023 22:52
Добрый вечер, дорогой Автор.

Я снова к вам. Почему снова? Вот не оставляет меня ощущение, что «Пограничье» жеж ваше. И по упорным точкам в прямой речи вместо запятых, и по белорусской тематике. Да и слова прям милые уху прозвучали, давненько таких не слыхивал.

Перед нами вполне себе городское фэнтези. Помнится и у самого на блице было одно про Германию и кота. Вот видимо есть что-то в стране этой с котами, раз так притягивают.

Читать с одной стороны легко, с другой порой спотыкаешься об авторскую пунктуацию. Вот даже пару блошек сразу нашел, не буду их под спойлер убирать.
«Надо деду пенделя вставить чтобы быстрее визы нашим делал» - запятая
«Бундес Репаблик Дойчланд» - тогда уж Републик.

В общем-то тематика интересная, идея отчасти не новая, но вполне себе способная играть яркими красками. Но есть и повод поворчать. Наверное, прежде всего про жанр. Вот как-то замерло все в промежутке, в котором рассказу тесно.

С одной стороны и реализм с его современными проблемами и задним фоном. С другой стороны, некое чудо. Но так вышло, что воспринять это чудо чудом полностью не выходит, а до чуть большей реалистичности оно не дотягивает. Быть может потому, что герои уже не дети. С теми еще сработает. Вот, к примеру, первая реакция на кота. Люди разные, конечно, но все же скорее ожидаешь от человека шока, который может проявиться в том, что он похолодеет, побледнеет или, наоборот, раскрасневшийся, заорет на всю улицу, будет ругаться или метнет со страху кирпичом прямиком в странное существо. Здесь же воспринимают герои все почти как обыденность, потом слегка Автор пытается это сгладить, но поздновато.

То, что кот русскоговорящий, но все же Пауль, не так бы и страшно, если бы понятно стало, кто он такой. Выходит, что он отлично разбирается в инженерии, русском, причем понимает современные сметы, а значит следит за технологиями и ценами. Вдобавок, еще имеет некую власть решать – казнить или помиловать.

Ну, чтобы сделал человек, если бы кот начал рассуждать о том, что может захочет прибить его? Кто как, но не редким случаем была бы отправка этого кота куда подальше, чтоб не угрожал или не пытался воплотить угрозы в жизнь.

Здесь же кот предстает неким всесовершенным героем перед которым все склонились, все признают его крутизну и не интересуются его сущностью. А вот для читателей-то это почти и есть единственная интрига произведения. Вот как так-то? Кто он такое? Как прожил больше сорока лет? Думаешь, предполагаешь о духе дома и прочем, а в финале фига с маслом. Точнее квашенная капуста с вайсвюрстом.

Опять же, если теперь кот с ними, то зачем ему был дом, где он не живет. А если одним из условий была колбаса, то до каких пор. Или каждый день должны были приезжать туда герои?

И вот выходит, что Автору удалось создать интригу, что уже немаловажно, вызвать читательский интерес, но он разбивается о финал, когда самое-то вкусное не показали. Получился некий Емеля со щукой, али Ваня в пинджаке с карманАми. Но там имбовость творящих чудо существ был ... читать весь комментарий →

14.08.2023 13:32
Чего только не происходит в этих ихних заграницах, даже коты русскоговорящие водятся! Такой и повстречался Максиму с Димой, строителям из СНГ, решившим подзаработать в Германии. Старое место обитания кота пошло под снос, потому строительство нового он решил проконтролировать лично. Эффектным появлением и дельными советами в миг обеспечил уважение героев.
Если вдуматься, перед нами мечта любого рукастого работника о толковом начальнике. Такой и советом поможет, и денег у заказчика выбьет, и тебя похвалит. Если начальник не крыса какая или пёс цепной, а вежливый кот - так оттого работать с ним втройне приятнее.
В этой истории можно углядеть и упрёк разленившейся Европе, и хвастливое "знай наших!", и реверанс в сторону фольклора (да и Александра Сергеевича с его Лукоморьем вспомнить). Но в общем-то, рассказ вовсе не политический, а скорее - добродушный с толикой сожаления.
Прочитал с удовольствием.
Можно было бы упрекнуть автора в остувии кульминации, но, пожалуй, объем бы все равно не позволил впихнуть в историю полноценный конфликт. Впрочем, возможно, кульминация там и была в разговоре с немецким архитектором, но очень сглаженная. Да и сам рассказ лёгкий и шутливый словно предлагает не относиться к нему серьезно, а просто улыбнуться.
Для блица самое то.

13.08.2023 19:07
История неплохая, но многовато опечаток и ошибок. Особенно автор не любит запятые :) И непонятно, зачем делить небольшой рассказ на крошечные главы? Почему бы просто не отделить сцены звёздочками?

Показаны записи 1-7 из 7.
Ссылка на форум