Greypo Зелёная бомба

Зелёная бомба — А как раньше было просто, — мечтательно протянул консул, поболтав стаканом с син-тоником. — Есть боеприпасы, р-раз! — и бьёшь. Атомными, сейсмическими, атмосферными — без всей вот ...


14.06.2023 23:30
Maxim
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 4 место)
Такой легкий красивый рассказ. Пускай эта тема вроде как измусолена, но автору удалось найти какие-то свои неповторимые нотки. Вряд ли этот рассказ может поразить безупречностью повествования и многие герои являются надуманными. Только уж пускай меня простят авторы и коллеги, но я воспринимаю рассказы как нечто неделимое. В данном случае этот рассказ являет собой хрестоматийный пример как отдельно взятые неказистые детали в итоге создают прекрасный механизм. Возьмешься читать абзацы по отдельности - тянет пургой, но стоит на одном дыхании прочесть текст и ВАУ! Склеивается. Ну может если входить в детали, то автору удалостсь передать ощущение противостояния гения одиночки и сытого отвратительного человеческого стада.

М
14.06.2023 18:33
Мяу
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 6 место)
Ставлю последним в этой номинации, поскольку особо и выбирать нечего, а рассказ сам по себе не так уж и плох, и конец в стиле Шекли переворачивает концовку решительным образом.

Гш
14.06.2023 11:08
Геморроидальная шишка
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 3 место)
Баланс сил нарушен - у одной из сторон появилось супероружие, которое пока не запрещено.
https://forum.mirf.ru/showpost.php?p=2320966&postcount=2

Ид
13.06.2023 17:51
Иван да Марь
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 6 место)
Самый амбивалентный, я бы сказал, из текстов, удовлетворяющий требованиям обоих номинаций. И всё же он о нарушении баланса как таковом, здесь новое оружие в безумной гонке вооружений склоняет чашу весов... да так, что весы обрываются.

Ид
13.06.2023 17:51
Иван да Марь
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 6 место)
Где-то я схожее уже видел. Среди прочего - напомнило старый клёвый малоизвестный антивоенный рассказ, кажется, «Главный военный парадокс», патовой ситуацией в гонке вооружений (автора не упомню).

История не из худших, по крайней мере здесь, и посвящена как раз-таки попыткам нарушить баланс. Хотя раскрытие темы тут двойственно: баланс явно и сильно нарушен в последний раз, но - и уравнялся уже навсегда.

V
12.06.2023 12:56
Viktor
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 3 место)
Да, в тексте присутствует противоборство двух сил. Но не воины космического корабля и планеты Бальмера, как может показаться на первый взгляд. А сила Разрушения и сила Созидания. Именно последняя в итоге одержит верх, в том числе (спойлер!) уничтожив людей. Поможет ей в этом психопат-учёный с отбитым инстинктом самосохранения. Да, надоели ему эти глупые человеки со своими бесконечными войнами. Пущай природа немножечко от них отдохнёт.

V
12.06.2023 12:56
Viktor
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Самый «зелёный» (шутка) рассказ конкурса. На самом же деле – самый простой, краткий, актуальный, не требующий много времени и внимания.
Есть интрига: как же именно иноземные захватчики победят Бальмиру? Хотя загадку несколько размывает спойлер, содержащийся в названии.
«- Уважаемые господа… Как вам известно, за последние двадцать шесть лет…» - не самый лучший способ объяснить читателю вселенную рассказа. По предыдущим абзацам и так стало ясно, в чём особенности мира, о котором пишет автор. Персонаж не должен пересказывать другим персонажам то, что им и так известно.
Показалось странным и не уместным отождествление иноземных воителей-захватчиков, атакующих Бальмиру, и, собственно, обороняющуюся планету. Вроде, между ними нет никакой разницы – пусть умрут все! Правильно, нечего воевать! Пущай зелёная природа отдохнёт от этих глупых существ.
Понятно, что так рассуждал безумный учёный Тельфин. Но, тем не менее, авторская позиция до конца не ясна, поэтому вспомнился анекдот. Муж избивает жену, лежащую на полу. Уже разбил ей голову, руку сломал, ногу повредил. Чуть живая супруга слабо сопротивляется. И тут в квартиру забегает сосед: «Что вы делаете?! Немедленно прекратите ОБА!»

А
12.06.2023 10:29
Аеоркен
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 2 место)
Приятный, интересный рассказ. Я не особо люблю истории с военной тематикой, чаще всего приходится читать их на конкурсе, но этот рассказ явно стоил потраченного времени. Автор молодец, оба рассказа, что он прислал на конкурс очень даже понравились.

А
12.06.2023 10:29
Аеоркен
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Приятный, интересный рассказ. Я не особо люблю истории с военной тематикой, чаще всего приходится читать их на конкурсе, но этот рассказ явно стоил потраченного времени. Автор молодец, оба рассказа, что он прислал на конкурс очень даже понравились.

АГ
Никто никогда не подумал выпустить на поле боя созидание

Я так полагаю, это основная мысль рассказа, вокруг которой закручивается сюжет?
Жизнь против смерти или обратная сторона оной, суть двух сторон одной медали.
Тема интересная, но на эмоциональном уровне рассказ воспринялся, увы, совсем нейтрально.

АР
05.06.2023 10:54 (отредактировано 05.06.2023 10:58)
1. Что происходит и кто все эти люди (осторожно спойлер)
Космос. Дружная галактическая семья цветет и пахнет под защитой Конвекции по ограничению летальных вооружений. Но войны все равно идут. Некая Лига хочет накостылять некоему Консорциуму . Нужно уничтожить некую крепость-форпост. И тут появляется изобретатель, который предлагает новое чудо-оружие. Тут же чудо-оружие применяют по форпосту, которому наступает писец в прямом эфире. Ну и финальный финт, не будут спойлерить.

2. Раскрытие сюжета, включая ружья Чехова
Очень все короткое, но при этом много воды. Все в одну сцену, куда и объяснялки, и рояль –из кустов в виде изобретателя. Финт в финале внезапный в плохом смысле, сюжет никак к нему не ведет. Никаких ружей нет и ничего не стреляет.
Никаких причин, почему Лига хочет накостылять вражинам - нет. Надо просто принять на веру. Там враги они плохие, здесь мы хорошие. В атаку, за все хорошее против плохого.

3. Фантдоп
Биологическое оружие в виде стремительного роста деревов-лиан, которое может разрушить что угодно. Но оружием его не называют, ибо это создание новой жизни.
Да да. Вирусы-бактерии давайте тоже назовом новой жизнью.
Помнится, китайцы бамбуком заключенных казнили еще чорт знает сколько времени назад. Новая жизнь росла сквозь человека. Но конечно созиданием это не называли, в отличие от рассказа.

4. Тематика
Моя не уловивить, в чем тут тематика, или острота, или новизна раскрытия темы. Люди воюют? Или что? Или люди коварные? Или люди тупые?

5. Идея и ее раскрытие в рассказе
После финала можно только сформулировать мораль «не рой яму другому». Идея в рассказе не уловима и сюжет никак ее не ведет.

6. Герой и его развитие (мотивация, эволюция, изменение)
Все герои, который тут толпа, говорящие головы для информационной справки. Им автор приказал и они отрабатывают.

7. Диалоги-диалоги
Скучные простыни с объяснялками. Или тугие попытки в юмор.

8. Окружающая обстановка (сеттинг\мир)
Нелогичный мир, нелогичные действия героев, нелогичные мысли про «созидание» биологической хрени.
То, что «появляется жизнь и это созидание» никак не отменяет уничтожения от последствий этой жизни.
Когда термоядерная бонба жахает, тоже создаются новые атомы. Давайте назовем тогда бонбу созидающей и будем ей поклонятся (привет из фаллаута).
И все эти изобретали-одиночки… Ну ладно у Жюль-Верна такое читать, но сейчас.
Еще странно выглядит демонстрация оружия. Да, так оно и бывает. Пришел хрен с горы, все послушали слова, потом пальнули и все норм.

9. Подача (рассказчик, манера, стилистика)
Вода, избиточные диалоги ни о чем (тут текст уполовинить можно без ущерба), тугой юмор.
Натужно и затянуто. Какие-то рояли, в которых не верится вообще.

10. Оригинальность
Нету. Ни в фантдопе, ни в подаче, ни в стиле. Все какое-то никакое, третичная переработка вторсырья.

Итого:
Не интересно, скучно, не внятно, без фантдопа, без идеи ... читать весь комментарий →

p
04.06.2023 15:44
Косплею Неорландину:


p
04.06.2023 15:10
Копирую отзыв с форума:

Читаю-читаю.

Вроде интересный рассказ, на первый взгляд, резонансный... (судя по отзывам)

Блин, по тексту особо нечего сказать. Но идет как то с трудом... Диалоги карикатурные больше.

Язык стерильный, не живой.

Дальше понятно, что это больше сатира, и не сказал бы, что это делает ситуацию лучше. Скорее наоборот.

> Потому и Лига, и Консорциум вынуждены изощряться, каждые несколько лет создавая новые, неучтённые пока виды оружия — чтобы тут же их применить, выиграв немного времени и нанеся противнику ущерб


Вообще, я не совсем понял, как это работает... Потому что в предыдущем предложении сказано дословно "Да, у них и их противников накопилось столько смертоносного оружия, что использование его одной стороной тут же повлечёт применение всего и вся." Ну и.. Почему применение оружия, которого нет в конвенции не приводит к этому самому использованию "всего и вся", читай взаимному уничтожению ?

В принципе дальше понятно как это работает. Но значит предложение про "применение всего и вся" не соответствует логике мира рассказа, оно тут просто лишнее.

> — Как вы знаете, почтенные господа, я биолог… — в голосе, до того монотонном и неживом, словно из машинного переводчика, появились какие-то новые вибрации. — Мне всегда были близки вопросы образования жизни, её развития — от хрупкого росточка, зреющего в гидропонном растворе, до взрослого организма...

Вот эти возвышенные пафосные речи в рассказах жутко коробят. Особенно при инфантильности всех остальных составных.

> За спиной послышался вздох — Олаф обвёл взглядом присутствующих и воздел руки: «Боже, господа — среди нас ненормальный! А ведь я так рассчитывал на хорошие новости».


Cарказм очень.. Скукоживающий.

Ну и к чему это ведет то все ?

> в месте попадания не возникло ни облака пыли, ни ядерного гриба, ни вспышки.
— Может, противоракета сработала?
— Промах? Это что, промах?


Почему герои рассказа идиоты ?.. На мой взгляд, если герои идиоты, то это должно иметь какую то цель. Ну хотя бы быть смешным.

> Щупальца побегов крошили заграждения и огневые позиции из углеродного бетона прочнейших марок, словно песочные куличи.


Надо сказать, что это не самое невероятное оружие в этом мире, с учетом того что выше упомянуто гравитационное и темпоральное (sic!)... Так что. Ну, вызывает только кислую ухмылку.

> искрясь улыбками профессиональных лицедеев

Профессиональных идиотов, видимо.

Дочитал, в общем. Не знаю, чего сказать.. Особого негатива нет к рассказу вроде. Но это та работа, в которой вообще не наблюдается ничего яркого и интересного, а ее идею можно было раскрыть ну... Получше. Покрасочнее описать все это прямиком из эпицентра событий. И лучше еще какую-нибудь идею добавить, а то одного растительного оружия маловато, чтоб сделать рассказ целесообразно-интересным имхо.

АХ
04.06.2023 13:55
leppe.А работать кто будет? Ну ты много не посидишь в бункере. Бункер он, если что, тоже каменный и растения в него шуруют, будь здоров. Но давай предположим что бункер он не подземный (ведь строить сложно), а такая штука как звезда смерти железная, только не круглая, чтобы не укатилась. Еду ты в нем будешь выращивать, так? А металлы ты где выращивать будешь? Синтезировать из генератора материи? Энергетически дорого будет. Топливные элементы же у тебя не бесконечные, где возьмешь? Придется из бункера выйти. Ну вот, зарывается твое семечко в топливный элемент и уже на базе.

G
04.06.2023 13:49 (отредактировано 04.06.2023 13:53)
leppeТам еще написано, что все запрещенное оружие у них вполне на боевом дежурстве стоит и чуть что - медленно ракеты уплывают вдаль. Так что глупо было бы не сидеть в бункере, грубо говоря. С фильтрацией воздуха - чтоб вирусы не пролезли, и защитой от всего остального. Так что непонятно, как туда семена пролезли.


Удар был по площади рядом с бункером, а не собственно укреплениям. Да и не в защите дело: само собой, у всех есть оружие, способное сломать всё. Рассказ скорее о бюрократическом лицемерии - изобрести "плюшку", ударить ею и тут же запретить. Вроде бы снова перемирие, но осадочек остался.

Ар Хель, приятно, что целое исследование провели) "Демическое" - это направленное против населения (собственно, это вы поняли). Отличается от ракет и бомб тем, что те наносят ущерб "в моменте", а это распространяется само, вроде чумы. В общем, принцип действия, как у биологического, но содержит не только споры или грибки.

l
04.06.2023 13:37
Там еще написано, что все запрещенное оружие у них вполне на боевом дежурстве стоит и чуть что - медленно ракеты уплывают вдаль. Так что глупо было бы не сидеть в бункере, грубо говоря. С фильтрацией воздуха - чтоб вирусы не пролезли, и защитой от всего остального. Так что непонятно, как туда семена пролезли.
Ар Хельleppe, представь, отворачиваешься ты дома и за секунду на том месте вырастает тентакля? Будь ты хоть железный человек - тентакля поднимает тебя вверх и бросает вниз с ускоронием - ты под тяжестью собственного веса ломаешься. Эффект неожиданности - никто не сможет среагировать, если враг у них за спиной окажется. Так что в рассказе все логично в этом плане. И про вирусы написано - запрещено конвенцией.

АХ
04.06.2023 13:31
Да, берегите штаны!

04.06.2023 13:30
Ар Хельleppe, представь, отворачиваешься ты дома и за секунду на том месте вырастает тентакля? Будь ты хоть железный человек - тентакля поднимает тебя вверх и бросает вниз с ускоронием - ты под тяжестью собственного веса ломаешься. Эффект неожиданности - никто не сможет среагировать, если враг у них за спиной окажется. Так что в рассказе все логично в этом плане. И про вирусы написано - запрещено конвенцией.

давайте согласимся, что бросок с ускорением - не самое ужасное, что может сделать внезапно выросшая за спиной тентакля

АХ
04.06.2023 13:27
leppe, представь, отворачиваешься ты дома и за секунду на том месте вырастает тентакля? Будь ты хоть железный человек - тентакля поднимает тебя вверх и бросает вниз с ускоронием - ты под тяжестью собственного веса ломаешься. Эффект неожиданности - никто не сможет среагировать, если враг у них за спиной окажется. Так что в рассказе все логично в этом плане. И про вирусы написано - запрещено конвенцией.

l
04.06.2023 11:21
Даже не знаю, автор. У вас весь рассказ генералы рассказывают друг другу то, что они 100% знают и так. Не думаю, что бурно растущая растительность принципиально отличается от, скажем, смертоносного вируса в философском смысле. Или вы не признаете за вирусами право на жизнь и размножение?!
Опять же, если они друг в друга кидали всяким термоядом, у них оборонительные сооружения уж точно с какими-то семенами справятся.

Показаны записи 1-20 из 24.
Ссылка на форум