Blackout Жизнь по часам

Когда Суань Ли прикрепляла последний заряд, она дрожала уже вся, будто от холода, на самом деле от страха. Обычно ей никакого труда не стоило успокоиться: вдох-выдох, и вот, как по приказу, мысли ...


15.11.2018 19:18
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 6 место)
Киберпанк - благодатная тема для манипуляций с памятью, поэтому рассказ попадает в обе тематические номинации.
Несколько схематичной и типовой показалась мне задумка, но исполнение рамках идеи - на высоте. Автор умеет в киберпанк и достоверное отображение технологий ближайшего будущего.

15.11.2018 19:18
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 3 место)
Классическая антиутопия с киберпанком, предсказуемыми героями и традиционными сюжетными ходами.
Написано добротно, стилистика на высоте, темпоритм безупречный. Героиня получилась живая, вызывает сопереживание.
В итоге - крепкий качественный текст, но искушённые читатели едва ли найдут тут идейную новизну.

d
14.11.2018 21:31
darlin
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 2 место)
История протеста против Системы. "Когда все люди — ячейки системы", выглядит уже классически. Идею эту в основном встречаешь у западных фантастов, у наших редко. Воч - ИскИн, иначе говоря, машина, управляющая всей жизнью людей. Когда вставать, когда есть, кем работать и т. д.- это всё определяет она, но всегда найдутся желающие сломать Систему, так уж устроен человек. Суань Ли одна из них. Взорвала электростанцию. Протест удался? Ну, раз врач снял часы от Воча и помог ей бежать из палаты, выходит, что да. А значит, будут и другие, кто "проснулся". Благодаря ей.
По сути, рассказ стандартный, но написан грамотно, интересно. И да, мне кажется он с большой натяжкой подходит под номинацию.

CD
14.11.2018 20:55
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 5 место)
Восточный колорит и насущная проблема всеобщей памяти и счастья, созданного сверхумной машиной. Достойная реализация классического разлада между сердцем и разумом.

A
14.11.2018 02:22
Agressor
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 3 место)
Революционные настроения пробуждает рассказ)
Читается легко, мир и герои интересны. Суань Ли - удачный Гг, юная, несдержанная, радикально настроенная. Хоть идея и не нова, но читатель не пожалел о потраченном времени) Часы, решающие все за людей, ставшие незаменимой частью жизни, воспринимаются как девайс, хранящий память и опыт поколений, то, что помогает создать "идеальную" жизнь. Именно Вотч позволил рассказу занять третье место топа

А
13.11.2018 19:13
А.Полонцев
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 6 место)
Автор взял вечную тему свободы и несвободы человека. Нужна ли ему свобода в ущерб благополучию и покою? И что такое для него истинная свобода? Ответить на эти вопросы вряд ли кому под силу. Но уверенность и стремление автора импонируют.

А
13.11.2018 19:13
А.Полонцев
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 6 место)
Автор взял вечную тему свободы и несвободы человека. Нужна ли ему свобода в ущерб благополучию и покою? И что такое для него истинная свобода? Ответить на эти вопросы вряд ли кому под силу. Но уверенность и стремление автора импонируют.

АХ
13.11.2018 09:11
Александра Хохлова
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 6 место)
Восточное антиутопичное (или как утверждает автор – утопичное) чернозеркалье. Человеческую память дополнили (заменили) гаджеты Воч, что подобна организму, борющейся с диссидентами, как с вирусом. Люблю такой жанр. Читаешь (смотришь фильм) и думаешь, да не так уж плохо я живу))) Был бы еще не такой предсказуемый финал…

C
12.11.2018 21:38
Chess-man
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 6 место)
Тут тоже, что и в «какого цвета глаза …» Искусственный помощник памяти заставляет нас терять память натуральную.


C
12.11.2018 21:38
Chess-man
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 1 место)
Что безусловно радует в рассказе – так это абсолютная тупизна любого тоталитарного режима! Если всё контролируется ВОЧем, то, заряжаться весь ВОЧ будет исключительно с одной (- Одной, Карл!) электростанции. И охранять эту одну электростанцию буден один дедушка-пенсионер!
Ну а зачем её охранять? Ведь если она грохнется, всего-то на всего будет коллапс в одном маленьком китайском городе-миллионнике.
Хотя идея интересная. Автор писать умеет. Когда хочет …

Лн
12.11.2018 20:03
Лилии на ветру
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 2 место)
Классный умный рассказ. Знания тут выражены, думаю, в том, что героиня понимает, как можно жить свободным от часов. И, одновременно, сами часы, их суть – знание, как каждому лучше жить.

ЯД
12.11.2018 18:05
Яна Демидович
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 1 место)
Интересное технофэнтези. Идея про фактическую передачу своей судьбы в руки системы, машины, когда всё планируют и решают за тебя - здорово! И страшно...

Показаны записи 1-12 из 12.
Ссылка на форум