Pergamen Во всём виноваты женщины

-


P
14.10.2022 16:01
Pergamen
Спасибо вам за отзывы. Жаль, что организаторы <...>.

13.10.2022 16:00
Мне тоже жаль, рассказ хороший. Я ставила его на второе место в топе в областях тьмы.

НЭ
12.10.2022 21:43
Мне жаль, что этот рассказ не прошел дальше. Я ставила его на первое место. Автору удачи в творчестве))

b
28.09.2022 18:53
belkin
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области тьмы / 1 место)
Честно, автор. Я не в восторге от рассказа. Но поставил на первое место. Просто, я очень рассчитываю, что текст вырвется за пределы выделенных ему на данном этапе знаков, наберёт мясца и жирка процентов 50 и заново засияет лоснящимися щёчками. Потенциал есть.
История ветерана войны, вынужденного перебиваться на строительстве. Былые подвиги позади, впереди - кислое пиво и опостылевшая жена.
И вот наступает момент, когда приходится ответить за преступление из далёкого прошлого.
Очень сочно и правдоподобно к мелочам написано. Много деталей, много поворотов. Но разваливается на куски. Самый первый - почему герой заболел и не помер? Я не понял. И таких для меня - очень много. Уверен, у автора есть на всё объяснялки. Но я не Вольф Мессинг, в голову ему залезть не могу. Поэтому, сорян.
Но для темноты я всё равно отправлю историю на первое место.
За косяки надо предъявлять...

b
28.09.2022 18:53
belkin
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
За косяки надо предъявлять...

СО
28.09.2022 17:03
Софья Оленёк
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области тьмы / 5 место)
Убедительная история про деградацию героя. Очень мешали флешбеки внутри флешбеков. Понимаю, что автор скрывал развязку. Но композиции нужен ремонт, тогда будет проще читать.

27.09.2022 19:39
Mahaut
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области тьмы / 2 место)
Название рассказа понятно: герой инфантино перекладывал вину за все несчастья в своей жизни на женщин. ГГ живёт не задумываясь ни о своих действиях, ни о последствиях, плывёт по течению, выживает по сути. И хотя он не был злым или плохим человеком, обстоятельства складывались таким образом, что он вынужден был причинять зло, какое-то время выходя сухим из воды, а затем зло перестало восприниматься как зло, стало обыденностью, то есть ГГ поглотила тьма. Но в конце концов, возмездие в лице сына когда-то поруганной Натаном матери настигает и его.
Если честно, не совсем ясен сюжет: очень много моментов, которые ни коим образом не влияют на него. Ощущение, что рассказ тоже писался путём главного героя: куда кривая выведет. Но написано неплохо.

27.09.2022 08:26
illytoyn
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области тьмы / 2 место)
За мрачность мира.

27.09.2022 08:26
illytoyn
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
За проработанную личную историю героя.

A
26.09.2022 14:47
Astra
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области тьмы / 5 место)
Автор языком и пером владеет, тем не менее.

ДЛ
24.09.2022 01:17
И слышен стон по всей земли – мой милый, что тебе я сделала?
Конечно женщины не виноваты во всём. Как и мужчины. Конечно название иронично.
Но с другой стороны, почему бы и нет. Ради эксперимента, в рамках одного рассказа можно допустить, что во всём виноваты, например, педики. Но это в другой раз. А здесь, пусть женщины немножко побудут виноваты, у них же есть и восьмое марта на худ конец.
Мрачный и вязкий такой рассказ, шаг за шагом всё больше и больше увязаешь и тонешь в его трясине. Мне он чем-то напоминает рассказ Игра, который тоже на конкурсе. Такой же мрачный и пессимистичный. Оба они цепляют жёсткостью войны и заставляют обратить на себя внимание и дочитать с увлечением. Оба они о смерти и боли, о мире мужественных мужчинистых мужчин на вечной войне, о мужских страданиях и горькой мужской доли. О судьбе маленького человека (мужчины), вставшего на скользкий путь насилия. И оба они подходят, на мой взгляд на места во всех трех топах. Здесь с одной стороны, конечно, победила тьма, которая и так царит в беспросветном мире жестокости, но в конце она накрыла героя и уничтожила его, обратив его жестокость на него же самого. С другой стороны, можно допустить, что победил свет, и сын несчастной маминой подруги смог исполнить свой долг и отомстить за ее страдание. Понятно, что не доброе дело он сделал, этот сын-мститель, но в рамках этого мира, допускается добро с кулаками и месть ради справедливого возмездия.

11.09.2022 10:30
Pergamen, естественно, рассказ сам по себе ни разу не ироничный. Поэтому Ваше объяснение, что название - ироничное, вводит в заблуждение. Если у совсем не ироничного рассказа ироничное название, то название вообще не под рассказ? Но Ваш подход к выбору названия поняла. Просто оно у меня совсем не резонирует с самим рассказом, как-то так.

P
10.09.2022 12:13
Pergamen
Illytoyn, думаю, вряд ли кто-то может назвать данный рассказ ироничным, поэтому ни чем ироничным он кончиться не мог) Название выбиралось постфактум, когда я заметил, что в рассказе, как и во многих других произведениях мира, неключевые персонажи-женщины сыграли ключевую роль.

10.09.2022 11:24
Pergamen, так тогда это не прием, а мораль и есть – "во всем виноваты женщины". Личная мораль отдельного героя или целого сюжета. Но если у Вас она – лишь в качестве иронии, тогда суть в том, что эта мораль – не мораль вовсе? Где это обыгрывается?
Не имеется в виду "мораль" как понятия о добре и зле. Мораль может быть и личной. Но у Вас в рассказе финальный твист раскрывается в последних абзацах. Есть ощущение, что недокрутили в конце. Если это та же ирония – могли чем-то ироничным и закончить. Послевкусие теряется, с каким-то привкусом. В этом привкусе и должна была бы угадываться мораль. Но, по моему впечатлению, этого нет.
Вам тоже удачи на конкурсе.)

P
10.09.2022 10:52
Pergamen
Скучно, дамы и господа! Все воспринимают название буквально, хотя в нём нет ничего кроме иронии над распространённым литературным приёмом. В патриархальном мире в литературе и фильмах женщина зачастую становится причиной краха или почти краха брутального, казалось бы, непобедимого ГГ. В боевиках зачастую у ГГ единственная слабость - любимая, и её берут в заложники. В книгах еще с античности женщины подставляли ножки. Вспомним Эвтибиду и Спартака Джованьоли, Далилу и Самсона, Троянскую войну или изгнание Адама и Евы из Рая.

А насчёт морали рассказа. Почему она вообще должна быть? Истории с давних пор рассказывают для развлечения или сохранения истории. Много ли морали в рассказах Стивена Кинга? Или даже возьмем его знаменитый роман "Мизери".

Книги покупают вовсе не морализаторства ради. Многие читатели, наоборот, не любят его. Давайте не будем занудами.

В остальном - услышал, принял. Спасибо за отзывы и удачи на конкурсе!

09.09.2022 09:25
Кратко...
Плюсы: канва центрального повествования; антипатичный герой; мрачность и тяжесть послевоенной жизни.
Минусы: финал, да и неполнота истории, которая к нему подводит; чувство оборванности и недосказанности; посыл?

Подробнее...
Стиль повествования у автора хорош. Читается легко, по канве сюжета именно. Сам сюжет условно делится на две части. Одна – о ветеране, довольно пресная, ведь, что вообще нового можно сказать на такую тему? Нет, может, и можно. Но не здесь. В данном случае типичная ветеранщина: вот была война, свобода, дело, а дома батрачить да семью содержать. Вторая часть – про шайку разбойников в стиле "Анти Робин Гуд". И, как можно понять, одна история пересекается с другой. Точнее, это все – одна история.
Есть замечания. Вроде того, что нечеловечные машины-убийцы орки решили отступать. Да они, вроде как, должны напролом валить, а тут отступать. Ещё и в строй умеют. Кто ими управляет, Саруман? Простите, слишком очевидное сравнение. Какой-то дьявол, на самом деле, здесь об этом мельком да вскользь упоминается. Да и вообще тут орки как целый вид. С женщинами, детьми. Так они достаточно развиты, чтобы размножаться, но так все равно безмозглые убийцы? Что-то сильно драматизирует автор, а объяснения предысторией сего нет. Да и мир, хоть и ярко прописан суровым Средневековьем, в деталях не богат. С другой стороны, история крутится почти исключительно вокруг героя. Так вот, о нем.
Противоречий в становлении из героя разбойника, в принципе, не наблюдалось. Автор сразу обозначает, что герой вернулся с войны не совсем таким, как другие. Он все ещё остался где-то на войне. Возможно, она так и не кончилась для него, и жизнь – до сих пор борьба. Поэтому жертвы: жена, дети, город, – обычная вещь в этой борьбе. Но вот финал вышел вообще не под стать этому всему. Слишком быстро история схлопнулась и завершилась. Все шло к повороту с мальчиков, но правда, после такой глубокой мрачности и жесткости героя ожидалось что-то более,... да просто чтобы финал был больше. Как будто историю оборвали, хотя для героя она завершена.
Сам герой вызывает антипатию и не вызывает сочувствия, но это не значит, что он плохо прописан. Прописан, как надо, все же, ему целый рассказ посвящен. Под стать его судьбе и пути, который он проходит. Конечно, история превращения ветерана в отщепенца – не нова. Да и новизны в ней нет. Но история подается хорошо, раскрывается на должном уровне (именно история). К этому вопросов нет. За что обиднее всего – финальный твист. Еще с середины понимаешь, к чему идёт. Но концовка все равно все портит. Обидное "Не верю!" – вот, что после нее остается. И да, название – по тому же пункту. Уж кто да что, а женщины явно не главный корень всех зол в рассказе. А, например, чрезмерная озабоченность главного героя. Хотя об этом сложно судить, ведь где мораль всей истории? Тоже оборвалась в конце?

НЭ
04.09.2022 17:03
Брутальный текст. женщинам в нем наверное не слишком уютно. В рассказе женщин не жалуют: насилуют, пользуют и эпитеты все-такие "красочные" нелицеприятные. Дышит работа нелюбовью ко всему женскому и женственному.
ГГ мерзкий и несмотря на, вроде бы благие порывы, по выгоде личной или стечению обстоятельств: насилует, убивает и пользует. Ну, и соответственно, заслуженно погибает от рук "возмездия".
Не знаю, но финал мне показался картонным. На фоне темной ауры всего повествования = каким-то слишком мягким.
Автору респект - мир и атмосфера переданы офигенно. Но перечитывать вряд ли бы стала)

04.09.2022 11:28
Название рассказа понятно: герой инфантино перекладывал вину за все несчастья в своей жизни на женщин. ГГ живёт не задумываясь ни о своих действиях, ни о последствиях, плывёт по течению, выживает по сути. И хотя он не был злым или плохим человеком, обстоятельства складывались таким образом, что он вынужден был причинять зло, какое-то время выходя сухим из воды, а затем зло перестало восприниматься как зло, стало обыденностью, то есть ГГ поглотила тьма. Но в конце концов, возмездие в лице сына когда-то поруганной Натаном матери настигает и его.
Если честно, не совсем ясен сюжет: очень много моментов, которые ни коим образом не влияют на него. Ощущение, что рассказ тоже писался путём главного героя: куда кривая выведет. Но написано неплохо.

Не вижу отражения темы креатива, никакого. Мрачно, немного запутано. ГГ казался мне этично сдержанным в какой-то момент, но сам, в итоге, скатился до уровня плинтуса: жена ненавистна, дети сгорели и ляд с ними, урку - буду, девочку -давай. Стать разбойником и сколотить капитал, продумать, как скрываться от охотников на него и разделаться с конкурентами - пожалуйста, а разыскать щенка, из-за которого пол деревухи сожгли, видать не судьба. Горе-воин, за что же он воевал, этот сотник, раз сам стал отбросом? Ответа нет, за-то есть месть мальчишки, чья Мать, сама себе выписала смертный приговор, такой вот итог. Автору удачи!

A
03.09.2022 13:57
Название рассказа претенциозное. Не смешно, не грустно, и абсолютно не соответствует сюжету.

Персонажи жестокие, но, по мнению не то автора, не то главгера, виноваты в этом женщины. Ну и литература!
Фон. Автор описывает мрачные времена. В героях нет ни проблеска разумной мысли. Нет цели, ради чего он все совершают. Живут персонажи одними животными инстинктами: поесть, удовлетворить похоть и поспать. Интеллект, как таковой, стремление к возвышению, духовной жизни отсутствуют напрочь. О высоких целях - развитии личности, человеческом вдохновении в рассказе нет даже намека.
В те времена, народ был сильно религиозен, вплоть до фанатизма, и был богобоязненным. Нет, в рассказе персонажи имеют вид приматов, но не людей. Главный герой, Натан, вояка до мозга костей, изнывающий по битве, такое же примитивное существо.
Сюжет цельный, но не понятно, чему посвящен. Автор поднимает на щит идею мести, что ли?
Финал - месть главгеру от молодого персонажа за обесчещенную мать.
Не думаю, что в те далекие времена все было сплошь таким темно-черно-мрачным...

Фант.допа не увиделось вовсе.
Тема. Если нарисованный автором мир и есть отражение тьмы, то это получилось.

Показаны записи 1-20 из 20.
Ссылка на форум