Фрол Данилов Некий Алонсо Люсио Сокровище города серебряной обезьяны

История о противостоянии отряда бандейрантов и иезуитско-индейской утопии, которая возможно побудит читателя к некоторым философским мыслям (а может и не побудит)


ФД
17.04.2022 16:04
Да, забыл, сокровище-земля - тоже из реальности:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0

ФД
16.04.2022 14:32
Всем спасибо!
Признаю, что лажанул с револьверами и динамитом, хотя в общем-то изначально думал что описываю некое фантазийное безвременье, но конкретно с этим может был перебор в анахронизмах. Другие замечания тоже принимаю к сведению, некоторые интересные.
По поводу того, реальна ли эта история? Да, иезуиты реально устраивали "утопию", организуя гуарани, и возглавляя индейцев, они реально противостояли бандейрантам. Но конкретно моя история - вымышлена, также и то, что эта утопия была в таком совсем уж классическо-антично-схоластичном духе - моя додумка. "Националистические течения" в таком духе - тоже не совсем выдумка: https://katab.asia/2018/07/06/manifesto-antropofago/ Закадочный город серебряной обезьяны - выдумка, но навеяно этим: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C_512
Признаю, что написано часто коряво. Изначально я писал на конкурс другой рассказ, но он оказался слишком длинным, однако буквально за пару дней до срока сделал это.
И да, рассуждения автора - это не разжёвывание смысла, а отдельная единица рассказа. (Это малость бледное подражание Борхесу.)

...Кстати, заметили ли в псевдониме автора отсылку на прошлые конкурсы?)))

P.s.: настроение последних дней и одна из причин написания рассказа (и наличия в нём револьверов и динамита):

M
12.04.2022 23:06
Стилизация под исторический рассказ. По сути - размышление на тему процессов в обществе, мотивации людей, мотивации толпы, управления массами и т.п.
Размышления любопытные, атмосфера выдержана.
Автору спасибо.

МХ
12.04.2022 13:18
Милан Х. Оликов; Станис Лав Лем
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
На мой взгляд, это не столько рассказ, сколько обобщённый взгляд на бесчестные войны с южноамериканскими индейцами. Но... выбирать уже особо не из чего, так что как-то так.

ПЖ
11.04.2022 23:31
Призрак Желязны; М.Л.Овердрайв
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Как яркий мультфильм из детства, но штампы, не хватает психологизма, что ли...

НД
11.04.2022 16:37
Набат Дуй, ветер Наступай, конец
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Средний рассказ, который выволок в топ мир. Но потенциал-то.
Потенциал-то ого-го!

YM
11.04.2022 13:44
YOGURT MALE better than sigma
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Плохо написанный со стилистической точки зрения, но поразительно интересный по содержанию рассказ. Самый интересный на конкурсе, пожалуй. Очень удачное решение, что рассказ написан в стиле рассуждений и разговора с читателем, это позволило скрыть стилистическую слабость. Рассказы, в которых есть что-то, помимо буйной фантазии автора, редки и ценны.

CD
08.04.2022 13:53
Здравствуйте, вот и к вам решил зайти, дорогой автор. Прикоснуться истории, чай попить, пока индейцы не вернулись, да поворчать немного.

Рассказ интересен своей историчностью или игрой в историчность. То есть позволяет читателю прикоснуться к эпохе завоевания Америки, истребления индейцев и перераспределению золота. При этом словарный запас пополняется именами племен и названием охотников за индейцами. То есть уже есть фактическая польза.

С точки зрения историчности и погружения в мир, практически все хорошо, кроме некоторых стилистических деталей о которых поговорю в «блошках». Действительно, дополняя картинку познаниями о той эпохе, почерпнутыми в разных источниках (в большинстве массовых), мне удалось весь подробно представить мир.

На самом деле, рассказ-то не о городе, не о людях. Он скорее философский, цивилизационный в самых широких смыслах слова. Здесь не проблема развития индейцев или охотниками за ними, а вопрос к выбору пути и возможностях этого выбора всего человечества. Иногда такой выбор может быть весьма локальным. Тот же «Человек с бульвара Капуцинов» (хех, там капуцины, тут иезуиты). Мистер Фёст и мистер Секонд – вполне себе узнаваемые сущности, которые фигурировали в фильме в рамках столкновения направлений искусства, но легко расширяются на большее.

Золото или земля, созидание или разграбление, гедонизм или воздержание. Это сопровождает человечество всю жизнь. Это моральный выбор не единиц и тысяч, а стран, цивилизации и просто человечества. И так будет всегда, пока еще существуют люди в привычной форме. Равно как будет взаимное неприятие одними других. Будут лидеры, являющие воплощение полюсов в чистом виде, будут те массы, которыми они управляют и в которых перемешиваются, порой весьма хитрыми способами эти противоположности.

Рассказ подталкивает к размышлениям, к мыслям о прошлом и будущем, мыслям о себе и близких, о том выборе, что каждый из нас делает ежедневно, двигаясь маленькими шажочками в ту или иную сторону. И несмотря на то, как движутся вокруг тебя, решение принимаешь все равно ты сам, и это тоже ответственность, которой никому не хочется. Впрочем, гедонизм в этом плане чуть проще, он как раз требует меньших усилий и работы над собой, но это уже тема для отдельного рассуждения.

С точки зрения самой истории могу сказать, что рассказ в целом понравился. Немного из мира выдергивала стилистика и некоторые моменты, но незначительно.

Есть, впрочем, и явные логические загвоздки. К сожалению, совсем не ясно, что делал Ферейро и его отряд все это время. Период перековки индейцев занял очень и очень много времени, судя по действиям. Это нормально, когда речь идет о противодействии стран или городов- государств. Можно подождать год, другой, пока произойдет развал.
Можно готовить его десятилетия, что мы прекрасно наблюдали в двадцатом веке. Но отряд охотников за золотом, который запускает такой стратегический проект, выглядит весьма нереалистичным. Все эти преобразования заняли не меньше полугода, а то и пары лет. ... читать весь комментарий →

К
07.04.2022 11:35 (отредактировано 07.04.2022 11:39)
Чокаво... Фантастыру... Это тот сайт, где я так и не смог зарегаться, из-за "гениальной" системы.
Кстати, это рассказ вот прямо для книги какой о приклах... Но в целом - не айс.
Я такое не до конца проснувшись пишу.
Не, ну то есть, и долго подумав, могу слабать, но потом в корзину.
Недолго подумав, скажу - текст простенький.
Очень картонные персонажи, если честно.
Борхес так делал. Но я большой не фан Хорхе.

н
05.04.2022 17:55
Интересный факт.
Бандейрант по-турецки будет Байрактар.

Как-то раз многа лет назад схлестнулись в дуэли две креативные массы: розовый форум и фантастыру
И было в том противостоянии "Карфаген должен быть уничтожен"
И на шесть дуэльных пар там было пять космических крейсеров ямато карфаген под обстрелом.
В дотошности чисел и пар могу ошибаться, но чота примерно такое и было. Кому надо точнее - нагуглит.

Так вот. Ну серьезно. Серебряная обезьяна?
Фантазия уровня - фантастыру.
Ну вот скока можно вообще? Ну ведь все гуглится на раз-два. Динамит епта у бандеросов, сам нобель отгружал, с револьверами кольта
Степи в южной парагвае, степи значит? Байбаки там степные обезьяны скачут по лианам саксаула, да?
Ох уж эти магреалисты, обчитаются своими макондами, а потом креативы простынями калебасят.
Фу так делать.
Фу. Фу. Фу.

К
05.04.2022 11:46
Мдэ... Пересказ легенды или самовыдуманное - вот в чём вопром... Ну так - иезуиты, клады... Очень поверхностно. Ну так.

Показаны записи 1-11 из 11.
Ссылка на форум