Серый Тень Одиссей Придурошная

— Девочки, смотрите! Опять эта придурошная нарядилась, — стайка семиклассниц у окна издевательски захихикала. Юля вздёрнула подбородок и прошла на своё место, заднюю парту, за которой сидела вместе с ...


CC
13.04.2022 22:35
А. Халецкий, уж не знаю, зачем вы так перекручиваете мои слова.

13.04.2022 20:58
"Когда одноклассники в новой школе придумали ей обидное прозвище, Юля чуть было не решилась перекрасить волосы, чтобы стать похожей на остальных девочек.
— Они называют меня «придурошной»". Это удачно сыгранная тема. Белобрысая унижаемая в классе девочка. Угадайте, как обозвали. Белая обезьяна? А вот и нет! Показано и не названо, изящно, по условию конкурса. Это в серьёзный плюс рассказу.
Несколько грамматических ошибок, вероятно, от нехватки времени вычитать.

Что-то не склеилось в этом рассказе. Я особенная, и без вас обойдусь. Причина буллинга, как обычно, не абстрактная неприязнь окружающих, а своя гордыня, высокомерие. Проблема не в окружающих, а в самом человеке. Это чётко не показано. И получается субъективно. Второго "Чучела" не вышло. Но написано очень ровно и хорошо. Только разрыв между прошлым и настоящим получился резкий.
Баллы за рассказ с реалистичными деталями. А в общем не очень убедительно: попытка Голливуда без голливудской сложности и полутонов.
В топ рассказ попадает.

CD
13.04.2022 12:22
Здравствуйте, дорогой Автор! Пришел нынче к вам в гости, в школе посидеть, да посмотреть, что и как там творится.

Эхе-хе, есть у меня определенная предрасположенность к оценке рассказов про школу, если герои и ситуации там живые. Вроде и давно все было, но получается очень быстро настроиться на сопереживание. Ваш рассказ не исключение.

Технически он разделен на две части, в которых мы видим отражения, но отражения уже совсем не соответствуют оригиналу. Конечно, тема вечеров школьных встреч всегда актуальна в творчестве. Ведь это чудесный способ показать, как поменялись люди.

Ведь школа - это место, где ребенок проводит большую часть жизни. А если учесть скорость течения времени в осознании десяти-семнадцатилетнего и тем кому за..., становится еще страшнее. И вот ребенок в школе уже не десять (или сколько там нынче лет) а считай все двадцать в представлениях о времени взрослого человека. А это годы общения в определенном социуме. Это и есть почти вся жизнь. Все падения и взлеты там возводятся в абсолют. Страшно порой подумать. Идет нездоровый акцент на успешности в учебе, который ломает людей не меньше, чем сверстники.

Кто-то из читателей был на месте героини? Или рядом? Или напротив? Да почти каждый, в том или ином виде. Обычная история. Белые вороны или выделяются настолько, что до них не докапываются, потому что бесполезно, либо их затюкивают, особенно если они реагируют на агрессию. Поэтому ситуация жизненная, понятная. Да, её не бьют, но моральное давление такой силы похлеще ударов.

А вот дальше... Дальше такие вороны или сходят на нет в накопленной злобе, либо перерождаются. Собственно, классический "Гадкий утенок" перед нами. Вот только у Андерсена в финале все же позитив. "Утенок" оказывается выше всех этих пересуд, склок, ненависти и зависти. Он прекрасен настолько, что находится над всем этим суетным миром. Он всепрощающ, поскольку находится совсем на другом уровне. А вот героиня нет.

И этот момент, пожалуй, самый грустный. Нет, он абсолютно реалистичный, правдивый и в него веришь. Но... не хочется, чтобы и в литературе было все как в жизни. Порой хочется чуда. Кажется, что именно литература может привнести что-то новое в жизнь, а в рассказе все уж очень привычно. Ребенок с особенным внутренним миром, способный чувствовать прекрасное, творить, способный стать Личностью. Но под давлением от ушедшего отца, от школы и социума она ломается, превращается в не очень приятную героиню. Вроде бы и все ничего, мы видим, что в школу она приехала не для понтов (впрочем, на уровне базового знания, не хотелось бы совсем понтов, поехала бы на такси). И вроде бы все ничего, казалось, что вот "гадкий утенок" выше всего, но оказалось, что она полна старых обид. Она срывается на учительнице, а потом на Павлике. Учительница тоже ни разу не вызывает симпатии, ох уж это постоянное примазывание к чужим победам, а Павлик наоборот.

Он предал, но раскаялся. Смог оценить глубину предательства и исправится. А она ведь по факту его толком и не простила ... читать весь комментарий →

АХ
13.04.2022 08:47
я правильно понимаю Кларк, что для примера хорошего булинга в рассказе надо обязательно вешаться на штанине? Это уже уголовщина какая-то. На каждого желающего поизмываться тогда детей не напасёшься. Или, ну, не знаю - у всех же в классе-этаже кого-нибудь травили? Ну и чо - они на перекладине вешались? Им обязательно надо было трусы вытягивать, не знаю, принуждать к "сексуальной связи"? Лёгкий тычок в плечо, хлёсткая кличка, пренебрежение - вот реальность... Ну и что - у взрослых так не бывает? Я - начальник - ты чмо. Ты - начальник - я чмо. Это не просто баг нашей природы. Это фича.
К слову, в рассказе я вообще не вижу издевательств. Обычная школьная жизнь. Более того - после школы станет ещё хуже. Просто одна девочка немного чувствительная. Все уже давно перешагнули этот возраст, а она зациклилась - даже парня, что от неё пересел - простить не может. А это уже болезнь, нормальная такая. Лечится препаратами. То, что она не пустом месте появилась, то, что её спровоцировали - допускаю. Как и то, что эта бы болезнь всё равно вылезла бы у героини. (Забавно, да? Никто не считает повзрослевшую героиню душевнобольной, а я уже и диагноз поставил и на стационар положил) И в этом смысле название действительно оправдывается. Героиня - придурошная. Мне не хватает знаний, чтобы точно описать её проблемы - тут и нарциссизм, и истероидность, и чего только нет. Боже мой, у нас снежинка в рассказе! Она не такая как все, а общество её почти сломало! Общество всего-то хотело ещё одни рабочие руки. А ведь каждый ребёнок - это чудо. Неповторимый дар божий. Не такой как все. (ахах-х)
Хм. Хотел сказать пару слов в защиту автора, но не очень-то и получилось.

CC
13.04.2022 08:02
В плане находить ценное и оригинальное даже в самом заскорузлом клише мне всегда нравились корейцы с их дорамами. Только досмотрела «Теперь мы расстаёмся», там, к слову, тоже героиня модельер.
Когда все уже давным-давно написано, сложно оставаться оригинальным. Издавая книжку, тебе обязательно приклеят бирку «сделано, как у…», и дай бог, чтоб сравнили с кем-то приличным, а, если не сравнили, то и того хуже, ведь не набегут поклонники того кого-то. Референсы «наше все»… Сценаристам, составляя заявки, придумать своему сценарию референсы — очень важная часть. Это же требует и заявка с рукописью в ЭКСМО.
Что лучше, из кожи вон вылезть и состряпать максимально оригинальную историю или прикрыться чем-то максимально клишированным, но выдать оригинальность в мелочах? И что такое эти мелочи?
Пожалуй, хорошим примером будут «Благие знамения» Т. Пратчетта и Нила Геймана. Что может быть банальнее истории об ангеле и демоне с антихристом подмышкой? Юмористическая история о бромансной дружбе ангела и демона с антихристом подмышкой в роли его нянек. Вернее, они должны были ими стать, но они его потеряли. Мелочи ещё и стиль. Не в плане одного лишь языка. Я имею ввиду, что, ну, если бы «Благие знамения писал» Кинг, все было бы совсем иначе, хехе. Выбор персонажей, сцен, фраз…
В общем, банальная история перестаёт быть банальной, когда в истории появляется автор со своими особенными взглядами и переживаниями.
А было ли здесь то особенное, о чем хотелось рассказать? Я сомневаюсь.

Писать о проблемных темах безусловно нужно. Другой вопрос, что на заборах и в подъездах тоже иногда пишут важное, только ценность всего этого какая?
Просто сказать не достаточно, надо быть услышанным, а чтобы быть услышанным, сказать надо по-особенному.

CC
13.04.2022 07:54
Неорландина права.
У меня лично создалось впечатление, что автор напротив не испытывал на себе такого (и слава богу, если так), или было все не так плохо. Но это просто впечатление по рассказу, так-то свечки не держала, поэтому могу ошибаться. Просто действительно как-то слишком уж плюшево. Пока читала, было впечатление, что автор реализовал фантазию-сказку. Причём, мало кто скажет, что, скажем, никогда не представлял себе, как вот так же вернётся на белом коне однажды, и всем на орехи раздаст.
А потом героиня простила Павлика.
Не, ну понятно, простила типа потому, что он раскаялся искренне, а остальные нет. Вроде все логично. Все, вродь, правильно, как надо. Вот только…
Все же персонажи не должны быть шахматными фигурами на доске идеи. Не могла героиня так просто его простить. Искренность? Малова-то было искренности и усилий. Как минимум стоило хотя бы показать, например, что героиня размышляй о его поступке (ведь не могла не размышлять), делала какие-то предположения, выводы… Судя из того, что она даже не узнала его (а ведь могла интуитивно понять, что это он, если бы ждала его там увидеть), она оставила его поступок в прошлом, то есть для неё он теперь не важен. А почему? Опять же.
Потому что была идея, но автор не пошёл дальше собственного носа. Вышла карикатура.
Все эти персонажи, гспд, даже забавно… Доводилось мне писать рассказ о буллинге. И были у меня там такие же типажи: две подружки, одна из которых исправилась и подружка предательница с любимым, который тоже предал. Правда акценты были совсем другие.
Героиню там чмырили по-жесткому, и она вешалась в туалете на штанине от спортивной формы. Остальные же персонажи… я тогда тоже привела к тому, что одна девчонка покаялась (и ей пришлось заслужить прощение), та, что травила, а другая, ни смотря на покаяние, осталась прощённой, но это прощение стало для неё худшим наказанием. С парнем там совсем все иначе крутанулось. Потому что дело не всегда в одной лишь искренности, потому что даже искренности иногда слишком мало. И по итогу рассказ вообще был не об этом, все это было лишь частью. Плюс, у каждого была своя история, которая накладывалась на все действия и обстоятельства.
Я снова вернусь к акцентам, потому что в них иногда вся соль. Порой, даже самые на первый взгляд банальные вещи, можно сделать интересными и особенными. Добавить ярких запоминающихся деталей, среди вороха банальщины отыскать интересные образы, как в идее с темой, так и в персонажах. Однажды я получила один, вроде бы, очевидный, но ценный совет: придумала сцену, придумай ещё пять, потому что первый вариант, скорее всего, чушь банальная. Это работает во всех отношениях.

МХ
12.04.2022 13:18
Милан Х. Оликов; Станис Лав Лем
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Школьные издевательства бывают жестоки, особенно, когда толпе противостоит один человек. О таком нужно рассказывать, и чтобы тексты по-настоящему цепляли, очень важно избегать банальностей.

ПЖ
11.04.2022 23:31
Призрак Желязны; М.Л.Овердрайв
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
За то, что напомнили о зле коллективной травли, плюс показали, хоть и не подробно (лимит же) - ПРЕОДОЛЕНИЕ героиней того круга быта и "болота" будней, где многие, к сожалению, остаются под гнетом комплексов, а порою и саморазрушения...

НД
11.04.2022 16:37
Набат Дуй, ветер Наступай, конец
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Начало очень понравилось. Дальше начало скатываться. Как будто грелку читаешь.
Но! Тут есть вложенная душа. Как будто. И пережитая эмоция. За неё поднимаю аж на седьмое.

М
11.04.2022 15:45
Младший
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Когда мы ремонтировали бабушкин дом, то вскрывали обои и заново штукатурили стены. Так вот - за обоями я нашёл наклеенные на мокрую саманную стену газетные листки. Это был СПИД ИНФО за середину 90-х. И ну и дела - там был ваш рассказ!
Прекрасный вторичный образец вторичного чтения из журнала Вязка носков для чайников и Тёщин язык. Настоятельно рекомендую отправлять ваше прекрасное творчество в разделы Моё, авторская история на Пикабу и получать заслуженное признание. Последние три года всё горячее в подобном.
Короче, есть некая белая ворона, которая не такая как все и не сдаётся. Она становится модельером, прямо-как Беверли из Оно! Ну и дела. А потом на встрече выпускников всех обламывает. Она звезда - а они жуют бамбук! О таких утешителях как автор неплохо писал М. Горький. К нему я вас и отправляю, а вымою глаза в проточной воде.

К
08.04.2022 21:28
То есть - третий, всё же стилистика у другого рассказа очень хороша, вот умеет мозги взрыхлить (не называю кто).

К
06.04.2022 15:10
Второй в моём топе. Мне нравится. Хотя стиль суховатый, но тема есть. И героиня, получилась

M
05.04.2022 23:20
Тема актуальная во все времена. История нередка. Язык вполне уместен и неплох, без вывертов и изощрённостей, так то и не обязательно. Возможно есть пара неувязок, но ничего критичного.
А вот картинка уж очень лубочная на мой вкус. Ну то есть не то, что всё хорошо у гг, а просто все говно, а она Д'Артаньян. Однобоко как-то. Ну приехала, понтанулась, успокоилась, и то неплохо. Была попытка показать людьми полного парня и типа подругу, но они всё равно остались ближе к безликой злобной массе. Это просто очень видно на контрасте с Придурошной без страха и упрёка. Если бы не это, история могла бы стать, возможно, более выпуклой и живой.
И белую обезьяну... хотела написать, что не нашла, и тут поняла, что это гг наверное. Но это про ворону больше же. В общем, тут я не совсем поняла.
Автору за труд спасибо.

К
04.04.2022 09:34
неорландинаА на кой черт тогда этот рассказ. Если он еще и выдуман?
Мы все родом из детства, и описанная история мало того что банальна, она еще и плюшевая.
Знаешь что такое травля? Это когда ребенок идет и кладет голову на рельсы. Когда ребенок приходит в класс с ружьем. Когда ребенок уходит в лес, и тело находят спустя полгода отвалившимся от сосны. И это даже выдумывать не надо. А просто сухо констатировать в рапорте.
А "придурошная" - насквозь фальшивая сказка про гадкого утенка ставшего лебедем. Только известно что лебедь - самая мудацкая из птиц.
И раз уж идея яйца выеденного не стоит, то может хотя бы не уныло бы ее написать?


Круто сказано. Только знаешь - те, кого травили, говорят об этом как могут, здесь нет нет высокого стиля. Вот я с пацаном учился в классе, где все были из другого района. Районы враждовали. Драться приходилось чуть ли не каждый день. А напиши я об этом - оно вряд ли было бы с красивыми фразами...

н
03.04.2022 21:57
А на кой черт тогда этот рассказ. Если он еще и выдуман?

К
03.04.2022 21:17
"Боишься что затравят?"

Нет, мне даже исчезнуть не проблема, и с другим псевдо вернуться через полгода, Крис ничё не выигрывает, несчастливый что ли. Просто спорить влом. Но твоё "Ни единой красивой фразы" малость коробит. А нафига тут красивые фразы? Это мутная бытовуха, и если о фразах гриш - а сам слог, текст в целом... Очень такой классичный ведь. Я считаю - тему буллинга надо разрабатывать, а ты фыркаешь.

н
03.04.2022 17:04
Впервые захотелось высказать что-то злое хающим критикам, которые сами не были в такой ситуации, ёрничают, но не буду.
...

Боишься что затравят?

Интересно вообще таким образом рассуждать. Учитывая насколько маргинален пишущий здесь контингент - то что такое травля, мне каца, тут знают все.

К
03.04.2022 15:21
Тема, горе буллинга неизжиты в социуме, и потому такие тексты нужны и важны. Слог великолепен, "пушкинский", не обо что споткнуться глазу. Другой вопрос, что рассказ в одной локации, гэп во времени, т.е. это притча скорее, даже морализаторство, но ничуть не раздражающее, правильное, на мой взгляд. Впервые захотелось высказать что-то злое хающим критикам, которые сами не были в такой ситуации, ёрничают, но не буду. Это очень хороший рассказ.

н
02.04.2022 21:42
Денис, у тебя очень токсичный ковер, рекомендую его выкинуть.

ДЛ
02.04.2022 21:09
Автор забыл повесить над рассказом плашку «Запрещено читать на территории российской федерации особо впечатлительным, а так же лицам, являющимся представителями дивергентов».
Я повесил. Не благодари.
Рассказ, не то что бы «не фантастика». Скорее даже наоборот. Сплошная фантасмагория. А концентрация бессмысленной жестокости и неоправданного насилия просто зашкаливает.
И если кто-то способен делать вид, что ничего страшного в рассказе не происходит, то я так больше не могу. А потому, прошу меня простить и не судить строго. Я выложу здесь, то что прочитал на самом деле. А не то что подается читателю из официальных источников.
Рассказ читается настолько же увлекательно, насколько велико воображение искушённого потребителя. Это как в детстве, слечь с воспалением лёгких, охваченный жаром и смотреть на старый советский ковер, горящий квадратным пожаром. Там таких закрученных в спирали чудовищ отыщешь - страшно даже на это коситься. Но ещё страшнее поворачиваться к такому ковру спиной. Ну с детьми всё понятно, у них психика ещё не сформирована, вот и шалит сознание пугающими картинками. Но чтобы проверить взрослому насколько глубока Юлина нора, не обойтись без специального рецепта грибной похлёбки от Бабушки Софы. Кто знает Софу тот перестанет читать дальше, ибо посетив ее однажды, всю оставшуюся жизнь будет стараться о ней не вспоминать. Для того кто ещё не в курсе. Бабушка Софа не гадает на кофейной гуще. Бабушка Софа цедит по капле свое гнилое варево прямо под твои непорочные веки, взамен лишая твои кожаные мешочки невинности. Чтобы твои глаза увидели свое будущее сами. Даже если оно находится по ту сторону от твоего сознания. Даже если в будущем твои веки накрыты золотыми монетами и сквозь щели в них пробиваются блики жгучего пламени. Например, сейчас, так видят глаза Маргариты Юрьевны. Когда она лежит, прибитая кольями к учительскому столу. И не слышит собственного крика, потому, что черная гуща, вытекающая из ее ушей, закипает перед этим у нее в голове. А Придурошная Юленька смеется и закрывает дверь в учительскую, в тот момент, когда на Риту падает горящая занавеска...
А потому что не нужно было смеяться над Придурошной Юленькой, когда одноклассники зажали ее после уроков в раздевалке. И, разувшись, трогали босыми ногами ее сморщенные от стыда ботинки – все потрогали по очереди. И только Павлик не разувался и не трогал. Потому что он любил Юлю. Но больше он боялся одноклассников, исполняя все их приказы, даже самые стыдные. Мальчишки и девчонки все таки заставили Павлика снять свою обувь, а потом разули и Юлю. Затем заставили Павлика прыгать босыми ногами через Юлины распухающие ботиночки. Павлик зажмурился и запрыгал. Вдруг заревел от нахлынувшего возбуждения, прося у Юли прощение с каждым резким прыжком, но скакать не переставал, и скакал все быстрее, пока его глаза не закатились и он не потерял сознание с пеной у рта.