Crazy Dwarf, Tokaji Росси Гауди Штакеншнейдерович Балконерия

Балконы - удивительные сущности, живущие своей жизнью на грани миров. Что только на них не происходит, что только они не чувствуют на своем веку.


16.01.2022 23:50
Белое на белом,
Быстро мысли летят в тишине.
Чу! Слово молвил старый фаянс...

16.01.2022 23:47
pumobisuzo
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Ну, допустим, за балкон. Однако, спрашивается, как быть с сантехникой, шифером и прочими шлакоблочными изделиями?

ЕЖ
Понравилось. История каждого балкона, в разных частях света и в разное время. По-моему, ничего подобного никто не делал. Особо радует, что автор не рассказывает, а показывает. Причем каждая из шести миниатюр — это маленький шедевр. Ярко, сочно.
Рассказ-музыка и однозначно пойдёт в топ. Причем для каждого рассказа выбрана своя мелодия, не похожая на другие.
Особых ошибок не нашла.
Разговор кота и ворона хорош, но почему-то показался чужеродным среди этих бытовых зарисовок.

16.01.2022 21:07
Никто Оуэнс
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Очень симпатичная зарисовка из мини-сюжетов. Написано очень красочно, сочно. Интересен подход со сменой стиля. Но сюжетам не хватает связанности. И они неоднородны по уровню исполнения. Финал с вороном Бабы Яги и Учёного кота смотрится больше как пояснялка, а не как завершение истории. В остальном - классно написанный рассказ.

J
15.01.2022 21:53
Junshi
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Написано хорошо, идея тоже оригинальна. Рассказ скорее ассорти из историй. Но, увы, хоть убей, но мне не интересно читать про балконы. Их чувства далеки от меня...

AS
15.01.2022 21:06
Andrey Svetliy
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Цельной истории нет, но задумка неплохая. Балконы форевер.

К
15.01.2022 19:40
Крис
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Искрит прям настроением рассказ про... размышляющий балкон и разумного кота с вороном.

14.01.2022 16:22
Евлампия
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Автор молодец знает какого рода слово тюль. И знает. Что у каждого балкона своя особенная жизнь. С жизнью балконов я согласна. Пусть будут счастливы в какой бы стране они не находились.

РГ
13.01.2022 14:57
Росси Гауди Штакеншнейдерович
Здравствуйте, любезнейший Серый Тень! Такие приятные слова, что краской, как минимум одна часть меня покроется. Это вдохновляет и заставляет снова браться за работу над текстом. Автор весьма сомневается, что пишет замечательно, но спасибо большое. А вот насчет того, что автор не знает... Эх, да вроде знает он. Это ж сколько всего пришлось порезать, фантазия разыгралась, стран было много. И концепция объединяющая намного глубже тоже. Но в какой-то момент пришло понимание, что желаемым образом все не вместить, поэтому концепция видоизменилась и целью стало сделать все более-менее сформированным и законченным в пределах выделенных знаков.
Спасибо про идею насчет какой-то объединяющей детали. Признаться, птицы ей немного выступали, кроме двух частей. Кстати, поздновато заметил, что хокку сжалось в такой формат, но делать нечего.
Вы совсем не цепляетесь, скорее даже наоборот. Все справедливо, все так и есть. Хорошая критика и полезные советы. Спасибо!

13.01.2022 11:30
Можно бесконечно долго петь дифирамбы этому рассказу: насколько он пригож да хорошо написан, как удалась автору стилизация под романтизм и реализм, насколько живые и характерные получились герои, в смысле, балконы. Однако автор и сам наверняка знает, что пишет замечательно. Потому надо бы сказать несколько слов о том, чего он не знает. Лично мне не хватило взаимосвязи всех этих балконов, а точнее логики перехода от одного к другому. Мексика, Россия, Япония, Италия, Россия, но на этот раз царская, и наконец - кот ученый и ворон (тоже, между прочим, не из дураков) встречаются опять в России, где кот объединяет отдельные истории в цельное повествование. Но плохо объединяет, плохо. Его слов не хватает, чтобы сшить воедино хокку и роман, криминал и сказку. Нужна связка: намёк на следующую историю или упоминание предыдущей, или второстепенный персонаж - ветерок там, лучик солнца, птичка, которая летала бы между балконами. Тот же кот появляется слишком поздно, что выступить в роли связующего звена.
Я не пытаюсь цепляться, рассказ с первых строк оказался в фаворитах моего топа. Однако он мог быть ещё лучше.

РГ
10.01.2022 22:38
Росси Гауди Штакеншнейдерович
Спасибо на добром слове, дорогой читатель. Приятна и критика и похвала.
За блошки отдельное спасибо. Это всегда хорошо.
Про "упиралась" должно быть да, лучше сделать непродолжительным, чтобы вилки не было. Когда читаешь вслух, то все хорошо, но ведь и впрямь прочесть можно с разной интонацией, согласен.
Про "глаза" мою одну часть тоже смущало, но потом решил доверится лучшей половине меня и оставить. Есть в этом что-то. Сокрушительное, жестокое и самое страшное для ребенка в таком возрасте. Я как про них думать начал, так сильнее стал погружаться в образ и мысли ребенка. Самому страшно стало. Поэтому именно в таком виде остались.
Джованни именно, что сбил гнездо, которое герою совсем не нравилось. Трибун... Когда-то жил, потом его похоронили в могиле, в саркофаге, где он и истлел.

Интересный момент с мексиканцем. Абсолютно понимаю хорошо проиллюстрированную точку зрения. Ведь и впрямь выходит смесь. В моем восприятии это были именно восклицания. Или точнее сам балкон говорит на иностранном, но некоторые слова по старой памяти на своем родном, потому что так привычнее, когда эмоции, то сложно сдерживать себя. Но версия с русским балконом понравилась. Интересная интерпретация. Надо подумать, как избежать такого восприятия.

Да, это мозаика из абсолютно разных по форме и содержанию историй. Здесь и хокку о временах года и размышления героя, и просто история с участием одного из них. Небольшой эксперимент. Конечно, последовательная история прекрасна. Но через такой калейдоскоп как раз хотелось почеркнуть их разность, а в чем-то и схожесть. А уж удалось или нет, как раз судить читателям. Вижу, что есть еще над чем работать.

Спасибо большое за отзыв и критику!

AS
10.01.2022 21:35
Блошки, по ходу чтения: "Где-то через две недели его теплая щека с редкой щетиной упиралась в меня" - наверное, уперлась, иначе читается так, будто она две недели упиралась; "с неродными глазами" - это что такое странное?; "Джованни сбил гнездо" - наверное, свил; "Во мне истлел трибун" - что-то странное, не понял; "—Извините" - нет пробела.
Вообще очень хороший словарный запас у автора, текст так и пестрит чем-то необычным. Мне кажется, всё-таки испанский тут лишний, а то выглядит так, будто балкон на самом деле русский балкон, просто как Сальвадор иногда вставляет испанские словечки тк пару лет назад перехал в Барселону. Каким-то другим образом стоило попробовать передать национальный колорит. К началу второго кусочка я решил, что вдруг балкон в самом деле переехал обратно в Россию. Очень много всяких историй понамешано, этакая зарисовка о балконах, которая прямым текстом обьясняется в последнем кусочке. На мой вкус многовато кусочков для одного маленького рассказа, хотелось бы цельный сюжет. Вспомните короткометражку о камне, где он сперва был горой, потом мельчал, пока не стал песчинкой. Цельная история камня. Можно было бы сделать историю одного балкона, после того как первый хозяин сел в тюрьму (например), второй тоже чудил. И так пока балкон не рухнул, к примеру. Было бы, какаое-то сопереживание, довели проклятые людишки несчатный балкон. Хотя всё же вторично.
А в таком виде, что-то в этом вроде есть, но маловато будет. Автору удачи!

Показаны записи 1-12 из 12.
Ссылка на форум