Евлампия Пржч Лучшая наложница для императора

Мари ищет работу, но всё никак не найдёт. Так может она ищет совсем не это?


16.01.2022 23:47
pumobisuzo
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Сдается мне, это был киерпанк. С кристаллами наголо.

ЕЖ
Девушка-манекен играет в подобии кино, транслируя эмоции. Только она не такая как другие, не все эти эмоции понимают. И чувствует она более ярко и живо, чем другие. Очень человеческая и понятная проблема. А погибает она от обычной человеческой жадности. Не знаю, может быть, можно было бы заменить манекены големами. Потому что у меня как-то не складывается — манекены и кристаллы.
Интересно, что герои в качестве выражения любви... поедают энергию друг друга. Очень по-человечески.
В каком-то смысле рассказ идеален: ничего не размазано, лишнего нет, а финал как высокая нота скрипки.
Ошибок тоже не заметила. Хороший рассказ.

Д
16.01.2022 22:24
Джакарта
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Своеобразные вампиры. Не всё поняла про эти сущности, ну да ладно.

16.01.2022 21:07
Никто Оуэнс
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Очень трогательная, хотя и жестокая во многом вещица.
Автору удалось показать интересный мир с анероидами, показать проблемы машин. Вспоминается "Бегущий по лезвию". Очень хорошо характеры героев, мизансцены и диалоги. Всё прекрасно, если бы не слитый смысл происходящего. История мари так и осталась недосказанной. Её убийца и вовсе непонятен. Заказчики остались за кулисами. Может так и правильно, учитывая, что герои манекены, но мне не хватило понимания, зачем Мари заказали. Я понимаю что в ней были редкие кристаллы, но есть ощущение незавершенности истории.

J
15.01.2022 21:53
Junshi
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Неплохой рассказ с цельным сюжетом и добротным исполнением. Идея с имитацией чувств не самая оригинальная, но для блица сойдет.

T
15.01.2022 15:05
Tokaji
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Оригинальная идея, отличное воплощение. К рассказу есть вопросы, ну так все не идеальны.

14.01.2022 08:27
Серый Тень
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Встретились как-то два маньяка. А впрочем, почему маньяка? Просто двое молодых, амбициозных и бессовестных, желающих улучшить свою жизнь за счёт ближнего. Вот только героиня, оказывается, хотела вовсе не поживиться чужой энергией, а покончить с собой. Как ни странно, при таком ракурсе получается, что рассказ заканчивается хэппи-эндом. Потому что оба получили то, что хотели: он - деньги, она - смерть. На первый взгляд, можно решить, что коварство наткнулось на другое коварство и проиграло, но в результате все оказалось наоборот.
Ну а постороннему наблюдателю урок: не верьте первым встречным красивым парням и девушкам. Все они ищут свою выгоду, но не всем везёт.
Читается рассказ весьма бодро к тому же предоставляет возможность по-разному трактовать концовку.
Киносъёмки, дождь, девушка и парень - я даже на мгновение подумал, что меня ждёт нуарная история. Ошибся, но не сильно. Голливудские сюжетные повороты всё равно оправдали ожидания чего-то киношного.
Единственно, тема конкурса как-то уж слишком притянута. Сбоя-то никакого не было, герои сделали то, что хотели.

11.01.2022 12:18
Andrey SvetliyPS. Вложенные спойлеры работают неправильно: открытый закрывается на последнем теге закрытия спойлера почему-то, а не на следующем. Не знаю куда репортить, оставлю это здесь.

до спойлера
спойлертекст спойлера
спойлертекст вложенного спойлера

после спойлера

как это оформлять (квадратные скобки заменены на круглые):
(spoiler)текст спойлера
(spoiler)текст вложенного спойлера(/spoiler)
(/spoiler)


Выше - правильная логика использования вложенных спойлеров, и у меня в последней версии десктопного Firefox всё работает как положено.
Если вы делали так же, но что-то пошло неправильно, напишите пожалуйста на admin@illusionism.su какой у вас браузер, ос и всё остальное - будем разбираться.

AS
11.01.2022 11:35
Вообще автор начал хорошо. Значит и требования к рассказу автоматически вырастают. Начну с того, что мне не понравились слова автора в прямой речи. Герои не разговаривают, они: кряхтят, поперхаются, вдыхают или выдыхают, шепчут, озаряются, советуют, комментируют, усмехаются, перебивают, махают, не понимают, не сдерживают восторга, - словом автор всячески избегает слова "сказал", хотя ничего зазорного в нём нет. Его использовали Пушкин и Тургенев, Достоевский и Толстой, даже Набоков. На фразе "самодовольно хмыкнул он" я вспомнил, что мне интереснее читать, когда характеры передаются без прямого объяснения словами автора, а через действия, поступки, события, пусть даже через окружение (саспенс). А когда автор раскрывает таким образом закулисье, начинается игра в поддавки, автор объясняет мне как нужно читать поступки героя, и интрига уходит. Я еще до развязки понял, что
спойлерпаренек непростой и замышляет нехорошее. По поводу того, что это так и задумано, поспорю, тк финальный твист слишком быстрый и не работает. Я не ожидал, что девушка высосет все силы из парня, поэтому когда случилось так, что все перевернулось, испытал недоумение, а не восторг. Во-первых, до финала нигде не сказано, что энергию можно выпить из другого манекена, и тем более, что он может этого не выдержать. Зачем манекен продложает пить, если не сдюжит? Люди же не объедаются, за редким исключением, простите, до блевоты. Да и что они собственно пьют? Не понятно. В общем, оба твиста в конце выглядят как рояль на рояле, на мой взгляд.
Не раскрыты кристаллы и манекены. Кто такие манекены, зачем они нужны на съемках, если есть люди? Что такое симулянт тоже не ясно, чем он отличается от манекена? Ответ на вопрос "что ты здесь делаешь тогда, если такой талантливый?" тоже невразумительный. А что деньги не платят талантливым в другом более подходящем для них месте? Почему девушка не справилась с ролью в кино, если такая особенная?

Вот это
В конце концов всё поглотили кристаллы. Но по дороге к ним выгорело всё.

Совсем мутно, особенно второе предложение всё портит. Что выгорело? По какой дороге? Вроде герои не двигались ни к каким кристаллам. Как они поглотили, если все выгорело? Что из этого раньше произошло выгорело или поглотило? Смотрите пример: В конце концов всё поглотила Роковая Гора. Но по дороге к ней Фродо и Сэм погибли. Понимаете? Гора ничего не могла поглотить, если они до неё не дошли. Я бы посоветовал автору, попытаться отстраниться от произведения, и перечитать так, будто он не знает собственный мир. Понимаю, совет очевидный и не простой в реализации, но это такая работа.