Серый Тень Менгир История с телепортом

Женя с детства притягивал неприятности. Куда бы он ни шёл, с ним вечно приключались какие-нибудь истории. Нет, не так — Истории с большой буквы; и нынешняя стала известна миру как История с ...


ЕЖ
Немного странный рассказ и как будто незаконченный. Вот у нас есть мир будущего с телепортами и прочим. Вдруг герой попадает в прошлое, встречает там девушку. И... ничего. Ничего не происходит.
Дело в том, что читатель во многом мыслит шаблонами: если девушка, то любовь-романтик и прочее. А тут нам автор обламывает всё. Не потому что обязательно должна быть любовь, а потому что это лишний персонаж. Герой мог бы доехать до телепорта на первом попутчике. Или вообще встретить в этой степи осла или лошадь и доехать верхом. Так бы даже лучше получилось: только бессловесная скотинка стала бы свидетелем этого таинственного исчезновения. И картинка такая красивенькая: стоит животное, жует травку, а герой исчезает в свой родной мир.
А вот описания понравились, довольно яркие и образные.

Д
16.01.2022 22:24
Джакарта
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Забавный рассказ. Практически нет замечаний, хотя какой-то глубиной тоже не блещет.

16.01.2022 21:07
Никто Оуэнс
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Очень забавная юмористическая история. И пусть тут нет глубинного смысла и объяснения того, как в нашем времени появились порталы из будущего, но есть отличное настроение, очаровательный герой, ну и новенький телефон у водилы поломавшейся машины.

AS
15.01.2022 21:06
Andrey Svetliy
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Единственный рассказ, который вызвал приятные эмоции в целостности. Простой, но запоминающийся.

К
15.01.2022 19:40
Крис
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Юмор может испортить идею, но тут он помогает, впечатление хорошее от рассказа, лишнего нет, читается легко.

T
15.01.2022 15:05
Tokaji
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Хорошее начало интересной истории. Нет самой истории. Но понравилось больше тех, что не вошли в список

14.01.2022 16:22
Евлампия
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Снова повторюсь моё мнение субъективно, поэтому не нужно принимать его близко к сердцу. Чем подкупил меня этот рассказ? Легкой авторской иронией, которая почудилась мне в тексте. Возможно, я сама себе её придумала. Но мне нравится, когда люди умеют иронизировать. И над героем, и над текстом, и немножечко над читателем. Заставляет читателя читать историю про какого-то не очень далёкого Женю. А потом оказывается, что история не о том. Правда, когда девушка сказала про груду камней, я догадалась, что за финт сейчас будет, но удовольствия мне это не испортило.
Единственное чего мне хотелось бы от этого текста, немного чуть более нелепого Женю. Пусть бы он был не просто неудачником, но и неудачником с какой-нибудь странной профессией. Или особенностью. Но в остальном здорово. И рассказ тоже очень хорошо, чётко выстроен и финальный твист не вызывает желания бить себя по лицу.
Почему не первое место? Потому что герои парижских улочек получились более яркими. Понятно, что там автор воспользовался всем известными образами. Но на самом деле эта палка могла ударить по нему, а не по читателю. Но автор справился. И самое главное, что поступком Сорванца автору удалось задеть за… за что там задевают элементы драмы в приключенческих текстах?
Но если бы было возможно, я бы поставила оба рассказа на одно место.

14.01.2022 07:28
"он застрял на полдороги до телепорта" - на полдороге?
Цельный хороший рассказ с приключением. С мягким юмором. Получилось рассказать интересную историю.
Непринуждённо, легко всё сделано. В конце чуть подробнее хотелось бы, финала более сильного и, если бы можно было - про реакцию той девушки. Но рассказ этого не позволяет, а автор доверяет замыслу и не ломает его через колено. Понравилось.
Архитектура, посчитаем, что в вечных пятиэтажках и 5жэ вышках. Ну и каменной арке, которая в вечности разнофункциональна.

AS
13.01.2022 17:03 (отредактировано 13.01.2022 17:05)
Привет, автор! Написано, конечно, не бог весть как, много можно выписать замечаний, но не хочется. Такой стиль преувеличенно глупый получился, что всякие блохи в рассказе смотрятся на своих местах. В целом история тоже звезд с неба не хватает, но я увлекся и не соскочил на чтение по диагонали; меня позабавили подробности. Не знаю, как вам это удалось; двойственное впечатление оставил рассказ. И забавно, и глупо, но больше всё-таки забавно. Плевать, что там герой ничего не сделал, и все остались при своих. Уволили его или нет? Без телефона и воды я не выживу! Или пять будильников. Глупо до предела, но забавно. Можно было бы это написать скучно, но у вас не получилось. А значит, что-то всё таки получилось. И я бы очень хотел иметь телепорт. Самый никудышный, лучше чем банка на колесах. Того и гляди развалится.

Это для меня определенно топ. Удачи!

Показаны записи 1-9 из 9.
Ссылка на форум