Крис Встилер-оулинг Диктатор моей земли

Нечто про нас


14.01.2022 16:22
Евлампия
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
5 место – Диктатор моей земли.
Автор я буду ругаться, но не стоит огорчаться, всё сказанное лишь моё субъективное мнение.
Эта история замечательна прежде всего своим языком. Вот если в Ледяном он просто красив, как морозный узор на окне, здесь он за красотой не гонится. Он просто богат не для красоты, а просто как мать сыра-земля, в которой зарыто столько всего, что куда уж там ледяным узорам, которые тают, стоит только солнышку выспаться.
В центре истории два друга, которые в силу любопытства оказываются рядом с битвой титанов. Друзья битву наблюдают, и когда маги друг друга уничтожают, оказываются разделены навеки – каждый силой своего характера. Любопытный и неосторожный получает власть, а более умный и осторожный, понимание, что на месте счастливчика мог бы быть он.
Получается у рассказа интересная тема, богатый язык, но…
Как всегда, что-то идёт не так. Автору нужно очень серьёзно задуматься над построением истории. А чтобы над этим задумать нужно понять, кто же всё таки в этой истории главный герой. Если это Комве, то и нужно рассказывать о Комве, а если Элдани, то начинать историю нужно было с него, и это всё-таки была бы чуточку другая история.
По названию и первым сценам, я сделала вывод, что протагонист в этой истории всё-таки Комве. И это могла бы быть интересная история о нём. Но авторское решение менять персонажей в фокусе, не пошло тексту на пользу. Да, так можно делать. И это могла бы быть этакой дуэлью между бывшими друзьями, мы бы увидели одну историю глазами и одного и другого. Но автор не справился (простите, но по-моему мнению это так). Гармоничного текста, где бы мы увидели эту историю разными глазами, не получилось. Даже борьбы как таковой не получилось. Комве в результате оказался действительно не очень умным малым. Автор, наверное, и задумывал его таким, когда подробно рассказывал, как он путается в запряжке, но я не люблю плоских и односторонних героев, которые оказываются ещё тупее, чем кажется в начале.
Потому что был в тексте момент, когда мне даже хотелось Комве посочувствовать, но автор это желание придушил. И по-моему мнению с этим и весь текст. Почему я сейчас пишу это для рассказа на пятом месте?
Потому что остальные авторы даже не пытались. Но это только для меня. Это текст нужно переписать, но мне кажется, что он достоин будущих усилий. Поэтому я ругаюсь, но есть тексты, на которые даже ругаться не хочется.
Возможно, тексту нужно больше объёма. Но я считаю, что противостояние двух друзей, даже со сменой персонажа в фокусе можно сделать и в небольшом рассказе. Просто нужно будет очень хорошо разобраться, что нужно тексту, а остальное нещадно иссечь. И на мой взгляд, эта работа будет полезна не только тексту, но и автору. Если он, конечно, решится.

14.01.2022 09:54
Рассказ вовсе не в стиле Роулинг, хотя бы потому, что автор "Гарри Поттера" и детективов про Карморана Страйка не пишет о политике. А если и есть у неё персонажи-политики, то столь прямо, в лоб она своей позиции не высказывает. В рассказе же явно прослеживается мысль, что "всякая, кухарка знает, как управлять государством". Из Элдани вышел плохой правитель, проводящий время в пьянстве и распутстве, но у него хватило ума дать своему другу ненадолго править вместо него. В результате из Комви получился правитель ещё хуже, ибо он не понимает элементарной экономики. Мораль рассказа: у власти лучше жадный, чем дурак. Консервативно.
В мире рассказа толком разобраться мне не удалось: вроде был Лорд Магов, которым становится обладатель палочки, но он допустил фатальную ошибку в заклинании и стал ветром, а потом остальные маги передрались. Элдани же случайно нашёл палочку и оказался новым Лордом. Получается, любой человек мог стать Лордом, дело просто в палочке. Но почему её не попыталась отобрать у Элдони ведьма, которая явно понимает в колдовстве больше него? Не убедительно как-то ни поведение двух героев, ни ведьмы. Может, для басни и подошло бы, но в рассказе выглядит чересчур натянуто.

14.01.2022 07:13
"Комве с Элдани щуряться и вздрагивают" - щурятся и вздрагивають?
Имена, Круг Защиты, Промысел. Молнии, маги; день, который ночь. В маленьком абзаце. Расхотелось читать. Непонятное надо вводить дробно, а не валить кучей на голову ничего не понимающего и ошалевающего от этого читателя.
"получает порою копытом в лоб". Порою... Лоб, надо думать, железный. Заговорён, ладно, вопрос снимается. Но изложение пока не нравится, напряжённо, тяжеловесно.
Про метаморфозы Лорда Магов Степи уже интереснее, хоть логика последовательная есть.
"Комве мечтал в владеть магией" - без "в".
"великое в портянках" - портянки не на великом.
"Вглядывается вдаль и щуриться от ярких небесных змей" - не нравится мне такое употребление неопределённых форм, даже если сделано сознательно.
"С давно нестриженными лохмами" - не стриженными.
В этом стиле что-то есть. Но недостаточно хорошее, чтобы полюбить его.
Заллы, все-равно - это выходит за пределы заданного стиля, даже двоеточия и прочие чудеса пунктуации кажутся уместнее.
А может, и не стилизация под небрежность, а сама небрежнось, спешка.
Не Патриарх ли это подхихикивает, как обещал? Некоторые детали, включая псевдоним, выдают опытность автора.
Странный получился рассказ, будто ребёнок, начитавшийся фэнтези, балуется, воображая, что делает шедевр.
Концовка, основная мысль разочаровали, с поверхности и общее место про "если бы я был начальником". И получилось скомканно очень.
Возможно, это рассказ для низа топа, уж очень необычное изложение.
А тема где: системные головы и вечная архитектура власти?
И не до конца уверен, что опечатки надо править.
И да, согласен, что стилистически инородные слова типа мэджистик и шняга не очень вписываются даже в заявленный стиль.

CD
11.01.2022 14:16
Здравствуйте. Зашел к вам почитать, да поворчать немного. Уж так повелось. Не обессудьте, если чего наворчу, оно ж для дела хорошего. Где-то может слегка поиронизирую, но это не для обиды или желания задеть, так иногда лучше видны неоднозначные места.

Рассказ задевает интересную тему ответственности, что очень и очень важно. И возвращает нас на самом-то деле к началу прошлого века. Это ведь тогда шли дебаты и звучали лозунги, что и кухарка может управлять государством. Увы, не может. Что и подтвердилось. Но не будем о грустном и вернемся к рассказу. В нем очень хорошо прослеживается важная мысль, что не все проблемы так легко и просто решаются.

Согласитесь, что порой кажется, вот был бы я во главе, ух… Все бы иначе сделал. Но система настолько крепка, что скорее она изменит человека, чем он её. Бывают исключения, но как же редко. К сожалению, в наше время как-то стало не модно задумываться над управлением, как профессии, требующей труда, опыта и знаний. Многие рвутся наверх, чтобы командовать и пытаться больше заработать. Но вот результаты зачастую получаются, как в рассказе.

Должно быть, произведение принадлежит перу автора, который не так давно ступил на творческий путь. Оно эмоциональное, живое, думаю, что автору даже понравилось. Но добавить туда немножко «ремесла» и станет только лучше.

Конечно, прежде всего цепляет стиль повествования. Он выбран, как стилизация под эпос, и это почти получилось. Вот только здесь сразу два но. Во-первых, не всякое произведение читатель нынче в таком формате прочтет, поскольку там теряется динамика, да и слог сложный. Во-вторых, периодически из погружения в стилистику выбивают такие слова, как «кореш», «рулит», «шняга», «мэджистик».

Много в рассказе инверсии. Да, она типична для такого стиля. Но это прием особый. Он отлично позволяет играть интонациями или формировать стиль общения героев, но когда его так много, то становится тяжело. Очень тяжело. Через инверсию приходится продираться.

Еще одна техническая особенность – настоящее время. Мастера зачастую дают такой совет для начинающих (и не очень) писателей – не используйте настоящее время. На самом деле прием замечательный, он дает динамику, может увеличить сопереживание, повысить градус, но, когда его немного. Конечно, можно и все произведение так написать, в таком случае, правда, потребуется быть мастером, каковых в мире не так-то и много.

Создалось впечатление, что из рассказа пропали некоторые части. А ведь объем позволял. Как появилась палочка, так и осталось непонятно. Некоторые части кажутся немного бессвязными. К сожалению, погружения в героев тоже не происходит. Они появляются, как будто во вспышках молний, меняются своим одним известным образом. Не успеваешь сфокусироваться и прочувствовать их. И это значительная проблема. Поэтому и в финале особых переживаний о судьбе героя нет.