Крис Код не кот Искрящий гневом крик мечты

Нейросеточка моделирует запахи - ты охотник за запахами...


16.01.2022 23:47
pumobisuzo
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Пафоса (с пифосом) хватило бы из названия, но там еще и текст есть с запахом (но, прошу заметить, не с запашком!)

ЕЖ
Я не поняла причину страдашек ГГ. Ну создали они эту новую виртуальность с запахами и всё. Что дальше, что не устраивает ГГ.
Он вообще ведет себя нелогично: ходит по кабакам и просит накапать ему спиртного на салфетку. Купи себе стакан и хоть обкапайся, но не приставай к людям! Или ГГ такой бедный? Но на петарды у него деньги нашлись.
И — да, айтишники уже давно не сидят по гаражам.
А вот описания автору явно удались, живые и яркие. Ароматные.
Итог: работать над сюжетом и внятностью повествования.

16.01.2022 01:10
Во всем виноват санитар. Это он притащил в психбольницу противогаз. Ну тут и понеслось - александры за македонскими, наполеоны за бонапартами, верхом на утках в кавалерийскую, пики наголо, уррааа - за матрицу, за наше счастливое внутриутробное, даешь метемпсихоссс.

AS
15.01.2022 21:06
Andrey Svetliy
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Всё таки этот текст запоминается больше прочих из-за формы.

T
15.01.2022 15:05
Tokaji
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Запахи, игры, технические придумки - все занятно. Но до идей Конца вечности очень далеко.

14.01.2022 16:22
Евлампия
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
6 место – Искрящий гневом крик мечты
Всё что будет сказано после – будет лишь субъективным мнение, которое не стоит принимать близко к сердцу.
Что мне понравилось в этом рассказе? Мне понравился герой. Понравилось это его ироничное отношение к самому себе, да я лох, я вынужден собирать запахи, но я вот такой какой есть. Доктора только зря приплели.
Это был рискованный шаг взять в герои неудачника, их же никто не любит, все хотят читать про повелителей гаремов, и я завидую Вашей смелости.
Сюжет рассказа прост, мальчик собирает запахи для гениев, которые хотят внедрить в игры запахи. Одобряю задумку гениев и вместе с тем авторскую тоже. Вместо программы получилось нечто позволяющее человеку почувствовать себя богом, человек в виде главного героя совершенно не мотивировано от этого всего отказывает, потому что мир так не станет добрее и с пафосом удаляется.
Вот этот ложный пафос я бы похерила. И потратила бы знаки на то, чтобы дать герою возможность понять, что программа станет обманкой для таких неудачников, как он. И вместо того, чтобы жить они будут сдыхать в симуляции, так и не поняв, что могли бы хоть что-то сделать. Мне кажется, парень задрот с таким чувством иронии, как есть в тексте на такое вполне способен
И конечно же в финале он должен не только понять, но и машину обыграть. Но не так, как в рассказе, а каким-нибудь необычным способом сломать.
Автору желаю над тестом поработать. И убрать вначале все рассуждения про докторов, которые убивают желание читать рассказ на корню и начинать сразу с того, как он клянчит две капли бренди для того, чтобы их понюхать.

AS
14.01.2022 10:13
Автор беспощаден к своему читателю, испытывает его на прочность. Мне нравится когда в тексте нет излишних объясняловок, когда эмоции и конфликты подаются не словами автора, а через действия, поступки и тд, но в данном случае, должна быть железобетонная нить повествования. Когда каждое следующее предложение цепляется за предыдущее, логически продолжает мысль. Когда нет точек остановки в тексте. Когда автор заботливо подкидывает намёки в нужных местах. Когда автор тщательно вырисовывает картинку.
Здесь как будто соревнование в стиле гонзо-стайл": "автор, выдай как можно более не связанные слова в одном предложении подряд и по-быстрее, пожалуйста." Вроде и забавно получилось, но не.
скривился от невидимого лезвия боли
Это что такое?

"Одевай шлем на голову!"
А куда еще? На *опу? Я понимаю, что герой мог отказаться от одевания шлема на голову. Но в этом присутствует небрежность. Я не люблю небрежность.

мудрёный аккорд на нейлоновых струнах


Укулеле всего 4 струны, какой там мудреный аккорд? Минорная шестерка? Девятка?

Потом пылинки это какая-то пародия на Борхеса. Алеф в постмонернизме. в Гонзо. или как там это называется. в байопанке. В топ наверное возьму, но не потому что восхищен. Можно было бы лучше. Еще время было. И знаки. Не хватило до хорошей вещи.

Удачи!

14.01.2022 08:48
Об историях гениальных изобретений, начинавшихся в гараже, кажется, уже написали книгу. Гараж - это практически альма-матер для компьютерных гениев. И герой рассказа явно работает на подобных Джобсу и Возняку амбициозных изобретателей. Он собирает запахи, которые затем при помощи нейросети будут встроены в компьютерную симуляцию. Идея и правда была бы гениальна и прибыльна, если бы кто-то сумел её воплотить. (На мой взгляд, она как раз трудно осуществима и очень дорога из-за того, что у каждого человека за запахи отвечают свои конкретные нейронные ансамбли, пришлось бы искать их индивидуально для каждого заказчика). Но не суть. Герой видит проблему в том, что время гениев прошло и любое изобретение будет выкуплено теми же самыми корпорациями, разрушить которые собираются гении из гаража. Время одиночек прошло. Собственно, в рассказе есть только сожаление героя по этому поводу, но нет самих корпораций. На мой взгляд, если бы они воплотились в конкретном персонаже-плохише, вышло бы нагляднее. А так создаётся чувство, что рассказ не дописан.

Показаны записи 1-8 из 8.
Ссылка на форум