Алекс Тойгер Карусель внеконкурс

Шесть неудобных сидений, круглый обод, запах металла. Эта карусель состарилась ещё до нашего рождения. Тьма безлунной ночи скрадывает движения, приглушает звуки. Скрипят пружины, мелькают далёкие ...


н
22.01.2022 18:05
"Вторая фактичность" от Димы Мезкалеро. Шикарнейший слог, закрученные в петлю твисты и концептуально крутой обоснованный фантдоп. Вот тот уровень, который впечатляет.
"Обет" Сонечки Кауси. Безупречный стиль, который я не знаю, кому по зубам не слабо было бы повторить.
Это вот в категории, где мне не удалось бы написать лучше. Но сдается мне, Крис, ты пока еще просто не сможешь понять то, насколько круто написаны эти работы.

А лепет действительно децкий. Как дети до трех лет носясь по дому въезжают головой в стол - так стол сразу плохой злой бяка, обидел такой-сякой плохой негодяй маленькую, уу злодей. Подобные концепты не ушли далеко от анекдота про разговор двух кирпичей о падении на голову достойного человека. Но если в антуражной атмасфере нуара, декаданса и загадочного флера за дымом сигарет с ментолом - ну тада все - тада оно такое "сосмыслом" с контекстом, с глубиной. Пуля же о жизни, о судьбе, о роке, о предназначении знает куда больше чем... ну допустим вибратор или пепельница. Еще парочка-другая таких зарисовок и я опять полезу на подоконник, надев полосатые гольфы.

К
22.01.2022 16:01
Неорландина, как всегда, отжигает. За что и ценим. "антропоморфировать объекты неживой природы - уровень децкова лепета?" - есть ощущение, что Вам просто невозможно угодить. Ну а какой рассказ, на Ваш строгий вкус, за всё время Креатива достоин внимания? У Неорландины есть свой топчик?

22.01.2022 15:52
неорландинаНе ты ли предъявлял за использование (причем крайне уместное в контексте) канцеляритов креативом ранее? А Алекс, пошто на девочку то с яйцерезом наезжал.
Я всё объяснил прямо там, не отходя от кассы.
В другом рассказе при других исходных данных канцелярит возможно окажется уместен.

н
22.01.2022 14:06
Не ты ли предъявлял за использование (причем крайне уместное в контексте) канцеляритов креативом ранее? А Алекс, пошто на девочку то с яйцерезом наезжал.

22.01.2022 13:34
неорландинаНи разу не приходило в голову, что антропоморфировать объекты неживой природы - уровень децкова лепета?
Нет, не приходило. Потому что всё зависит от контекста.
Заведомо отказываться от каких-то конкретных литературных приёмов и/или жанров - это авторская самокастрация. Даже возвращаясь к набившему оскомину киберпанку - я не исключаю, что и там ещё можно найти нечто пригодное.

н
22.01.2022 13:05
Ни разу не приходило в голову, что антропоморфировать объекты неживой природы - уровень децкова лепета? А особенно накручивать вокруг них драму. Живой камень который переживает за бэмби. Шприц наркомана который ненавидит себя за собственное содержимое. Унитаз который видел эту жизнь без прикрас. Планета которая выращивает на себе всякую дичь. Что это все одной категории конкретного такого творческого днища.

22.01.2022 12:43
неорландина
Не. Тут скорее повлияли глючные картинки Гигера.

КрисЖивые пули это круто
Да ну. Сделать что-угодно-неживое - живым в мире рассказа - это как раз не самое сложное.
По существу вопроса - не знаю. Могу с важным видом растечься мысью в разные стороны, но в сухом остатке - всё равно не знаю. Как и большинство авторов.

И, пользуясь случаем, всем спасибо.

н
22.01.2022 12:07

К
22.01.2022 10:34
Знаете, Алекс, я всегда поражаюсь Вашим идеям. Ну вот как идея такого рассказа пришла в Вашу голову? Я так сочинять не умею, но очень бы хотел. Тут есть карусель, горизонтальная геометрия - она не отпускает от начала и до конца рассказа. А потом пришлось перечитать - иначе и не понять было. Живые пули это круто. Ну вот как приходят идеи таких рассказов?! Не понимаю.

Показаны записи 1-9 из 9.
Ссылка на форум