Мартокот в октябре По живым

Мы в ответе за тех, кого создали


Ф
24.11.2021 23:59
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Стильный рассказ, хотя структурно прост и ровен.

24.11.2021 20:40
Александр Устимин
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Отмечу, что в рассказе есть интересные языковые приёмы.

24.11.2021 20:40
Александр Устимин
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
ух, сочетание всяческой кровавой мерзости с такими уиношными диалогами - это сильно.

ХБ
24.11.2021 18:51
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 6 место)
Развитие сюжета сводится к внутренним переживаниям героев. Зрелищная завязка – история – кто-то что-то понял. Этой цепочке недостает какого-либо 4 звена, поэтому в ставлю конец. Но тем не менее, читать было интересно, и средствами выразительности автор вполне владеет.

АМ
24.11.2021 08:09
Это просто прекрасно!
И дело даже не в слоге, хотя он безумно прекрасен, и не в стилистике написания ( а она божественная), и даже не в глубокой визуализации. Дело в посыле, и он...заставляет страдать и думать, думать и страдать.
Это было круто, спасибо, автор!

ЕЖ
22.11.2021 19:15
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Это просто шикарный визуальный рассказ. Эпидемия остановлена, опыт удачный.

НК
Рассказ мне понравился. Язык легкий, смысл есть. А вот эта фраза - "выбор проходит по живым" мне прямо очень запомнилась. Еще несколько дней точно буду крутить ее в голове и обдумывать. Написано, несомненно, красиво и образно. Даже иногда чересчур. Я не ругаю ни автора, ни рассказ - как раз последний очень хорош,- но такие подробности вроде отрубленных рук и мозгов лично мне не очень нравятся. Но тут дело только в моем восприятии. А так - рассказ можно было бы даже экранизировать, настолько яркая картинка встает перед глазами.

c
19.11.2021 15:35
Местами написано очень красиво, но ощущение, что я теряю логическую нить. Это не значит, что рассказ плох. Иные абстрактные вещи просто шедевры. Я не все поняла, но, возможно, дело во мне - надо сесть и разобраться. А мозг ленив. Просит что-то более легкое, где не надо собирать логический конструктор.

ЕЖ
Окровавленный ангел прекрасен, напомнило фильм «Сигаретный ожог». Вообще весь рассказ построен на визуальной составляющей, из него получилась бы хорошая короткометражка.

К
18.11.2021 01:45
Надеюсь, автор не будет заниматься переводом стрелок на всемирный заговор против него и гаданием о мотивах критика, что следуя регламенту конкурса просто читает и коментит рассказы, при том не беря как пример чьи-либо негативные отзывы, чем часто в своей критике грешит сам данный автор, но пишет отзывы сам. Итак...

По первым абзацам это был сплаттерпанк, или же треш, при чём чисто изобразительного свойства, без намека на предысторию, время, мир где сие происходит... Хоть и вполне художественно детализовано, но да не без стилистических огрехов: "Заливал разум льдом" неудачно, лёд ведь не жидкий, тогда уж "проник в разум лед", "сковал...", "рождался в..." итд, видимо это просто вариация повсеместного штампа о леденеющей душе, ок. Но одна осечка на 3-4 абзаца это терпимо. Дальше вот это "...на шиковом холсте" не понял, может лучше "шокирующем".

Сеттинг мне не очень понятен: квартира художника, но потом кинотеатр с рядами кресел.

А, зомби... вирус... к середине рассказа ясен контекст. Отыграно, конечно, в куче книг и сериалов, но Ходячие один из лучших постапов за всю историю жанра Ф., хоть напомнило из рассказа.
Вот это - "...уходит, и её белые, окровавленные крылья тащатся за ней" - про крылья раньше просилось, когда она там ржала и нагибалась, кстати. Так лучше было бы и стремней.

Про Найта абзац: "А он чувствовал чужие мысли и сны, менять настроения и желания" форма времени в глаголе менять ошибочна, либо же пропущено слово "мог". Сами способности Найта напомнили те, что у злодея из первого сезона великолепной Джессики Джонс, и у Малдера со Скалли эпизод был на эту тему. Но тема не заезжена.

"...зацепился за кончик его мысли, оставшийся на ручке двери..." Пожалуй, круто, хоть научно не обосновано. И в целом, вроде речь про научный эксперимент, но, по сути, наблюдаем мистику... микс опасный и как правило проигрышный, если оно не сюрр, абсурдизм или комикс.
".... в одном теле троих." Не понял фразы, каких троих и почему.

В тексте от первого лица вдруг абзац, где о нем говорится в ином лице... зря, он и сам про себя мог рассказать, а так винегрет будто. Или он сам там и рассуждает про себя, тогда пространно весьма...

Дочитал. В целом нескучно, хотя вопросов остается больше, чем ответов и жанры миксованы, сшиты грубо.

Мв
Ar Hel, спасибо!

Мв
15.11.2021 15:01 (отредактировано 15.11.2021 15:02)
Серый ТеньСмертельный вирус, зараженная девочка, колба с вирусом - всё это страшно знакомо со времён "Resident evil 2“. Только к сюжету второй игры добавили Красную королеву из первого фильма. Она там убивала людей ради того, чтобы вирус не распространился за пределы лаборатории. И в фильме всё было логично, а в рассказе - нет. Если говорить точнее, в рассказе почти нет предыстории событий. То, что есть, едва намечено пунктиром и вызывает уйму вопросов. Кто изобрёл вирус судного дня и для чего? Зачем этот вирус принесли в театр? Почему ненадёжная колба лопнула (или что там с ней случилось) именно в театре? Зачем Мист устроила кровавую баню, если для уничтожения вируса логичней было бы устранить всех по-тихому, а затем всё сжечь?
Я так понял, Мист сошла с ума и логики в её поступках практически нет. Но почему Морис тогда её не уничтожил? Она же опасна.Или он тоже не в себе?
Из-за всей этой кровавости возникло отчётливое впечатление бутафории Кровь, кишки, мозги - всё подделка, декорации, возведённые ради эпатажа.
Безумие героини не трогает, потому что не асоциируешь себя с ней.
В общем, получилась анимешка-фанфик по мотивам "Обители зла".


резидент эвил - это то, где большая женщина? как её там...ммм... чёрт, забыл. они ж грибы? не?

Мист убила их быстро и безболезненно. кроваво, но быстро.

а вообще, пардон, мне стало интересно, как отреагирует общественность на подобное. понимаете, люди морды бьют за ненадетую маску, отказывающихся прививаться лишают базовых прав - как далеко зайдёт общество? одобрит убийство?

ну и вот. но вышло как-то криво, ок. спасибо за мнение!

14.11.2021 18:03
Смертельный вирус, зараженная девочка, колба с вирусом - всё это страшно знакомо со времён "Resident evil 2“. Только к сюжету второй игры добавили Красную королеву из первого фильма. Она там убивала людей ради того, чтобы вирус не распространился за пределы лаборатории. И в фильме всё было логично, а в рассказе - нет. Если говорить точнее, в рассказе почти нет предыстории событий. То, что есть, едва намечено пунктиром и вызывает уйму вопросов. Кто изобрёл вирус судного дня и для чего? Зачем этот вирус принесли в театр? Почему ненадёжная колба лопнула (или что там с ней случилось) именно в театре? Зачем Мист устроила кровавую баню, если для уничтожения вируса логичней было бы устранить всех по-тихому, а затем всё сжечь?

Мв
Алекс Тойгер, спасибо

08.11.2021 17:56
Мартокот в октябреАлекс Тойгер, если он в курсе, тогда какого рожна он мне пишет об уюте креатива, который сам/мат/, и уничтожил, а? если он в курсе. что это за поведение такое? обозвать рассказ, в котором он половины не понял вообще "тупым"?! а автора - "девочкой"?! это разве приемлемый стиль общения?!

я могу молчать, что и делал все прошлые разы, но меня ещё и обвинили в воровстве. то есть, не продлили приём ради увеличения числа участников, а я, лично я у него украл неделю.

/ржёт/ а теперь оказывается, что это не истеричная барышня, а мужчина мне такое писал... эх... да будь он хоть сто раз лучшим критиком, это не даёт ему права обвинять меня в воровстве и писать мне, что я девочка с тупыми рассказами.

Мне не кажется, что он не понял рассказ, мне кажется, он просто слишком перевозбудился. Я его ещё раз попрошу (собственно, вот, настоятельно прошу) - неорландина, давай помягче. С авторами надо разговаривать на их языке, иначе они просто прервут общение.

Кстати, да, насчёт "воровства". Тут тоже явный перебор, о продлении просили не только вы, к тому же, теперь есть плата за это самое продление. Думаю, тут уместно устное предупреждение.

Мв
psilocibinum, при всём уважении, чел написал мне под моим другим рассказом, который обозвал "тупым", что не хочет тратить на меня время. я совершенно не против: пусть читает и комментит рассказы других, я обойдусь без его мнения. он не хочет тратить на меня время, я не хочу получать ушаты... не-шоколада под свои рассказы.

так ведь нет, он снова тут. зачем? и мне неприятно, что вы его тут защищаете. точку зрения можно высказать с уважением к автору и рассказу, а можно - как он. как можно защищать грубияна?! я тоже мизантроп, но я остаюсь в рамках, так какого же овоща?!

Алекс Тойгер, если он в курсе, тогда какого рожна он мне пишет об уюте креатива, который сам/мат/, и уничтожил, а? если он в курсе. что это за поведение такое? обозвать рассказ, в котором он половины не понял вообще "тупым"?! а автора - "девочкой"?! это разве приемлемый стиль общения?!

я могу молчать, что и делал все прошлые разы, но меня ещё и обвинили в воровстве. то есть, не продлили приём ради увеличения числа участников, а я, лично я у него украл неделю.

/ржёт/ а теперь оказывается, что это не истеричная барышня, а мужчина мне такое писал... эх... да будь он хоть сто раз лучшим критиком, это не даёт ему права обвинять меня в воровстве и писать мне, что я девочка с тупыми рассказами.

AH
08.11.2021 14:07
спойлерС трудом понял, что убили Найта, когда он был в сознании человека, потому что он бессмертен.


В целом написано интересно, даже зрелищно. Но слишком мало предметов на "сцене" и сознанию не за что зацепиться - из-за этого читается тяжело, приходится много додумывать. Понравилось, что рассказ полностью соответствует теме. Мораль понятна своей наглядностью, хоть и проста: большие возможности - большая ответственность. А вот с драматической составляющей - редко меня что-то такое впечатляло у других авторов любого уровня (так что здесь могу быть предвзят) и здесь как-то натянуто показалось что ли.

p
08.11.2021 11:50 (отредактировано 08.11.2021 11:53)
Мартокот в октябренеорландина, ты же уже решила не тратить на меня время? так какого же рожна под моим рассказом опять лежит твоё особоценное?

хватит мне уже рассказывать, что я погребён под чем-то там. мне тебе ссылки дать на мои акки не здесь? а на кой овощ мне это? придумала себе мульку и таскается с ней, как с писаной торбой.



Я, пожалуй, тоже выскажу свою точку зрения. Что не стоит кому то запрещать писать отзывы. Отзывы ведь делаются не только для автора, но и для читателей. Соглашаться с ними или нет - это вообще другой вопрос. И вообще, чтение рассказа и написание к нему мнения, пусть субъективного и нелицеприятного, это труд, которым здесь на форуме мало кто занимается (тем более практически под каждой работой). Не стоит ЕЩЕ уменьшать это число людей.

Человек высказал свое мнение - может он мизантроп или любит конкретный жанр, или... Много факторов может быть вообще, почему отзывы настолько злые. Но мнение есть мнение.

08.11.2021 11:03
Мартокот в октябренеорландина, ты же уже решила не тратить на меня время? так какого же рожна под моим рассказом опять лежит твоё особоценное?

хватит мне уже рассказывать, что я погребён под чем-то там. мне тебе ссылки дать на мои акки не здесь? а на кой овощ мне это? придумала себе мульку и таскается с ней, как с писаной торбой.

это тебе тут уютно, в другом месте, я думаю, с тобой бы уже давно попрощались. такие токсики убивают площадку на раз, делая пребывание на ней совершенно невыносимым.

тебя я, с твоим незабываемым стилем общения, встретил только здесь. и только здесь почему-то тебе позволено так себя вести. под каждым рассказом твоё высказывание, как правило, оскорбительного содержания, мало касающееся рассказа, но много проходящееся по личности автора, в наипошлейших выражениях совершенно невоспитанного существа.

так может, не меня укрывает "уют" креатива, а?

Справедливости ради - неорландина посетил все рассказы, не только ваши. Ну, почти все, но думаю это поправимо.
Насчёт ссылок на акки - поверьте, он в курсе. Именно поэтому уделяет более пристальное внимание потенциально сильным авторам, в том числе вам.
Стиль общения конечно специфический, и рамки дозволенного на этом сайте чуть шире, чем на форуме (иначе получился бы полный клон форума - и какой в этом смысл?). При этом рамки всё же есть. Если их переходят, орги вмешиваются и на этом ресурсе.
Опять же, я ориентируюсь на коллективное мнение, а оно таково, что неорландина на двух последних конкурсах был в топ-2 лучших критиков.

Мв
неорландина, ты же уже решила не тратить на меня время? так какого же рожна под моим рассказом опять лежит твоё особоценное?


так может, не меня укрывает "уют" креатива, а?

Показаны записи 1-20 из 21.
Ссылка на форум