Татьяна Минасян Тест пройден

Как проверить, действительно ли ты любишь того, кого выбрал в спутники жизни? Возможно, в будущем такие проверки станут вполне реальными...


Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 4 место)
Сюжет движется, герои раскрываются, эмоции выдавливаются. Ощущения были бы строго положительными, если бы не финал. То есть кульминация - огонь. А вот финал - оставляет вопросы.

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Просто проверили дядю в вирт. симуляции на прочность чувств, ну развести в вирте вроде как пробовали, но всё хорошо кончилось... Нет чего-то оригинального, идея же симуляции повсюду в фант. мейнстриме, тут и киношные блокбастеры, и топовые сериалы... первые игроки готовятся к чёрным зеркалам, так сказать, и Гибсон, и Газонокосильщик, и... госпожа автор. Хоть компания достойная.

08.12.2021 02:23
Здравствуйте, автор

"Ночь сурка", который так и не увидел свою тень от Сириуса. Увы.

Осознанные сновидения и всё, что около них, - это такой законный способ в рамках сай-фая раскрутить события фэнтезийного масштаба. В данном случае потенциал использован по-минимуму, сеттинг не нов, но с учётом блиц-объёма такое уместно.
Из плюсов - бодрая динамика, несмотря на то, что активных действий почти не происходит. гг даже в сновидении не особо активничает в физическом плане, основное - накачка напряжения и интриги, вот только это напряжение в концовке пропадает впустую. Автор, вы выбрали самый простой и очевидный вариант финала, который на самом деле ничего не подытоживает и оставляет всё на усмотрение читателя. Иногда такое уместно, но тут слишком простой событийный ряд, несмотря на множественные кульбиты. Кульбиты эти слишком однородные, поэтому в качестве кульминации просилось некое свежее откровение, инсайт, но - нет его.
Герой - типовой, но устремления-чувства-идеалы всё же прописаны, хоть и штрихами.
Эмоции тоже штрихами, но есть. Имело смысл убрать лишний пафос (напр. "любовь проверяется только в реальной жизни! — еще громче заявил Яхонтов"), и больше показывать чувства через внешние реакции - здесь ведь в конце концов про отношения, а не про космические полёты.
Кстати, по сай-фай составляющей есть вопросы, я озвучу основной, на котором споткнулся: кто контролирует факт прохождения теста? По тексту получается, что сам герой, т.е ему верят на слово. Возможно, это намёк на нереальность происходящего, и в настоящей реальности будет настоящий контроль, но намёк этот так себе, можно было дать какую-нибудь более эффектную подсказку читателю (что-то в духе волчка из "Inception"), а в следующем сне вначале показать, что подсказки-правила больше нет, т.е. это уже не сон - но потом ввести новую подсказку, и т.п.

Мелкие недочёты по тексту:

"Нет, пробиться сквозь эту толпу напролом вряд ли было возможно! Надо было действовать по-другому."
было-было

"Но он продолжал неуклонно «плыть» по этому плотному людскому «морю»"
кавычки не нужны - в данном случае метафоры классические, всем давно известны, выделять их кавычками - значит лишний раз подчёркивать заезженность этих метафор

"повисла мертвая тишина"
ещё один избитый оборот
сравните с обратным - удачным - примером, который демонстрирует то же самое, но воспринимается на порядок лучше:
"В коридоре стало тихо — исчезли перешептывающиеся голоса других желающих проверить себя в искусственном сне, исчезло слабое гудение приборов."
а потом опять встречается заезженное:
"полная, чуть ли не звенящая тишина"

"Так и должно было быть, — заверила его девушка, пожав плечами, — у этой программы не бывает сбоев"
было-быть-бывает - опять слишком много былок

"Это синдром Бровкина."
насколько я понимаю, это вымышленный синдром, и тогда тут две проблемы:
1 - неблагозвучно, диссонанс на фоне происходящих событий
2 - это ненужный фантдоп, можно было упомянуть к ... читать весь комментарий →

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 2 место)
А тут у нас новичок топа: "Тест пройден". Эксперимент точно удался. Легко сказать: «Нам вообще не стоило сюда приходить, потому что любовь проверяется только в реальной жизни!» Сама по себе, вне контекста, эта фраза стоит дёшево – но в концовке рассказа она находится на своём месте. Почему? Да потому что весь рассказ – не что иное, как её подтверждение! В сновидениях перед героем проигрываются три критических сценария (а может, и четыре – финал у рассказа открытый) – успех любимой девушки, расставание с нею и её смертельная болезнь. По завершении каждого герой поднимается над собой чуточку выше, чтобы в финале сделать главный выбор. Не буду заявлять, что постиг замысел автора, но мне кажется, настоящий эксперимент завершился и удался лишь тогда, когда герой понял то главное для себя, к чему его лишь подготовили сновидения. Не случайно финальная фраза «Он открыл глаза» идёт сразу после слов главного героя: «…я тебя люблю и хочу быть с тобой, несмотря ни на что!» Грош цена была бы всем прошлым преодолениям, если бы в самом конце он сдал назад, как тот фраер из песни Круга.

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Простая и чистая история. По ощущениям от прочтения – рядом с «Тройкой…», но всё же ниже… наверное, из-за того, что «Тройка…» трагичнее. Здесь же – другие чувства; переданы они, впрочем, очень умело. «Эмокинетик…» (строчкой ниже) тоже переполнен чувствами, ощущениями, но ритм у него – рваный, и восприятие иногда сбоит. А вот история «Теста…» захватывает читателя и не отпускает до самого финала – за что моё читательское спасибо автору и заслуженное место в топе по фону.

АШ
07.12.2021 21:31
Несмотря на то, что рассказ хорошо написан, в начале было поразительно тяжело читать – то и дело внимание ускользало, что для меня несколько нетипично.
В целом, не моя тематика – с трудом читаю тексты, которые можно охарактеризовать как «про любовь».

Если немного конкретнее, то:
Рассказу, мне кажется, не в плюс пошел небольшой объем – герои не раскрыты, по сути, являются функциями, что для текста «про любовь» не есть хорошо, потому что тематика требует сопереживания персонажам. Появилось сопереживание – будет интересно. Не появилось – увы. Здесь мне, к сожалению, сопереживания не хватило.

И еще меня несколько напрягла идея. Насколько понимаю, речь идет о психологическом тесте перед двадцатилетним дальним полетом, причем не в один конец, а туда-обратно. Вообще, это достаточно странно, что кандидаты проходят тесты попарно. Насколько могу судить, в таких условиях будет важна не столько любовь в пределах одной конкретной пары, сколько способность адаптироваться и умение вести себя в группе, не создавая при этом глобальных проблем. Зачем организаторам полета нужна именно крепкая любовь внутри пары, мне не совсем понятно.

Или же сам полет был тоже фикцией и речь идет именно о такой вот своеобразной «аппаратной» проверке любви на примере одной пары? Тоже вполне возможная трактовка – сомневающийся в своих чувствах герой решил проверить их таким вот экстравагантным способом. Этакое «в горе и в радости», смоделированное и возведенное в абсолют. В общем, тут возможны два варианта, второй я для себя определила как более вероятный, потому что там нет непоняток с целью полета и отбором на борт влюбленных парочек.

Тема рекурсивного ночного кошмара порадовала. В концовке, правда, я ждала какой-то твист в духе героя, не проснувшегося из очередного плохого сна, но вы решили по-другому. Возможно, так даже лучше.

В целом, рассказ выглядит хорошо написанным и законченным. Конкретно мне читать было не особо интересно, увы, но это только вопрос личных вкусов.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 6 место)
«Он открыл глаза». Как и в рассказе Теня, композиция заставляет по-другому смотреть на слова, сказанные в самом начале. Тут тоже рекурсия, но другого вида: сон во сне, где ты просыпаешься снова и снова – замкнутый круг на проверку силы чувства как эксперимент. Но реальная любовь проверяется только в реальной жизни – здесь же герои всё больше запутываются и не понимают, где же граница сна и яви.

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
в других номинациях третье место уже занято. а рассказ мне кажется очень сильным. и по стилю тоже выдержан хорошо.

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Эксперимент с тестом "на любовь" прошёл отлично. Главный герой четырежды доказал - даже самому себе - что любит свою девушку и желает только её счастья. Причём, как показал последний тест, не ожидая от неё такой же полноценной отдачи.

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
отличный рассказ, написанный лёгким языком, второе пробуждение удивило не на шутку, третьего уже ожидала, а вот в следующий раз уже и не знала - последний этот тест или нет. За эту живость и интригу номинирую рассказ в категории "Фон"

Л
04.12.2021 09:49
Интересно! И написано очень хорошо. После второго раза напряжение, конечно, падает, и уже даже кажется, что он знает все наперед. Тем круче было бы, если бы открыв глаза, он увидел все ту же Лиду со страшным диагнозом или еще какой катастрофой. И оглядывался бы так, в поисках очередного сна :)
Спасибо

CD
02.12.2021 15:02
Здравствуйте, дорогой Автор. Вот и к вам добрался, в тестах разобраться, да в голове у себя покопаться. Впрочем, кроме костей да пыли самородков особо и нет ничего. Но вернемся к рассказу.

Пришелся он по душе с точки зрения композиции. А особенно благодаря умению удерживать интерес. Если растянуть рассказ чуть дольше или, наоборот, сократить, то эффект будет совсем другой. Произведение отлично смотрится в своем объеме.

Завязка подается яркими штрихами и быстро вводить читателя в суть дела и в основу конфликта. Разные мелочи помогают осознать мир вокруг. Волнение, давка, желание узнать результат. Есть в этой сцене что-то из советской киноклассики, почти Шурик, который пытался рассмотреть конспект. Это очень естественно и вызывает доверие. Ведь каждый так или иначе оказывался в такой толпе. Всего несколько мазков и уже легко представить себя вместе с героем, прорывающимся к экрану.

Легко и изящно через фамилии показано, что речь идет в большей степени о потомках наших соотечественников, о тех, кто хочет покорять космос, прикоснуться к будущему. Что-то подобное было не так давно, когда объявили конкурс добровольцев для полета на Марс.

В воздухе стоит ажиотаж, стремление полететь любой ценой. Полет - счастливый билет. И таким забытым приятным чувством от этого веет. Нет ощущения, что люди едут туда за длинным рублем, сбегают от плохой экологии или неурядиц. Наоборот, все наполнено (аккуратно, на заднем плане, но весьма ощутимо) верой в прогресс, космическим авантюризмом шестидесятых-семидесятых, ощущением, что человек может многое.

Отдельное спасибо за эти чувства. Сейчас они не модны, мир меняется, виденье будущего тоже. Но ведь такое развитие тоже возможно, почему бы и нет. Но это все фон, но фон очень важный, образующий завязку конфликта.

А в центре всего любовь. Хочется снова и снова благодарить автора за такой чистый, красивый и жизнеутверждающий рассказ, где нет черноты, грязи и предательства, а есть удивительной силы любовь, пропитывающая все вокруг, вдохновляющая, вызывающая сопереживание.

Конечно, автор мастерски играет на контрастах. Если бы в тексте все шло ровно, если бы не было уверенности героя «я бы точно не отказался», то все смотрелось бы очень плоско. Но нет, автор создает объемные переживание. Вот это самое самопожертвование, которое идет вопреки, несмотря на… В какой-то момент во время завязки пытаешься сообразить, строишь догадки, как же герою получится удержать любимую рядом с собой. И тут приходит ответ, что нет, он смог преодолеть себя и отказаться ради другого человека. Потрясающие ощущения. Ведь такова и есть любовь, когда делается не то, что хочется самому, готов поделится с другим.

Эх, так ли это у героя, вопрос может возникнуть. Но все же видится и хочется верить, что так и есть.

Вариант подачи через несколько уровней снов, с одной стороны не нов, с другой, очень хорошо здесь отыгрывает. Удачно использован. Весьма. Единственный момент, из-за которого хочется поворчать, так это то, что после второго случая о ... читать весь комментарий →

Ф
24.11.2021 23:59
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 5 место)
Сюжет движется, герои раскрываются, эмоции выдавливаются. Ощущения были бы строго положительными, если бы не финал. То есть кульминация - огонь. А вот финал - оставляет вопросы.

24.11.2021 23:27
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Хоть тема инсепшена и банальна до коликов в заднице, но читается рассказ все равно намного бодрее других конкурсных работ. К тому же "Тест пройден" отлично подходит под обе номинации, чем я, собственно, и воспользуюсь. Диалоги и ситуации прописаны реалистично, им веришь, а героям сочувствуешь. Конечно, хотелось бы более глубокой проработки идейной составляющей - я имею в виду чуть более нестандартную концовку или в целом более необычную задумку. А так только пятое место.

24.11.2021 23:27
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 5 место)
Поскольку концовку можно трактовать и туда, и сюда, рассказ попадает так же и во вторую номинацию. Да и в целом, учитывая, что герою понадобилось аж четыре погружения, похоже на то, что его личный эксперимент проходит так себе, конечно. Опять же, пятое место потому, что все как-то слишком простенько и примитивно. У меня только мозги разогнались, чтобы посидеть и подумать, как там это все завернуто, а тут раз, и концовка. И вроде думать особо не о чем по итогу.

CD
24.11.2021 21:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 4 место)
Грустная психологическая история, где тест вроде бы и пройден, а вроде провален. Многоуровневое погружение. Вот только не хватило чуть больше глубиныи движения. Все сны заканчивались в пределах помещения, без дальнейшего движения. То есть после второго сна, каждая следующая ситуация воспринимается, как сон. А из-за этого все морально-волевые героя кажутся нулевыми. Ему ведь надо пройти тест, вот он и изображает из себя, веря, что это тест. Конечно, хочется, чтобы он так не делал. Но ощущение создается, потому что читатель почти точно может сказать, что это сон. Финал хороший, под стать.

ХБ
24.11.2021 18:51
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Этот рассказ у меня в конце топа. Мне понравлась механика эксперимента, понравился стиль, но совсем уж неправдоподобным кажется, что решаемый героями вопрос будет волновать кого-то в будущем до такой степени. Скорее уж наоборот. Это, на мой взгляд, ценность рассказа снижает.

АМ
24.11.2021 08:26
Автор, аплодирую стоя. Несмотря на всю грусть ситуации (или нет), но Брахма видит сон, в котором Брахма видит сон. Божечки-кошечки, это было настолько прекрасно, что я даже не знаю, как вас благодарить за тот заряд бодрости, что вы подарили своим произведением. Можно вопрос по теме: а сколько всего этапов проверки? Надеюсь, Леонтий когда-нибудь да закончит? Врач говорит, что если он не совсем уверен в своих чувствах и поступках, а у нас тут такая ситуация, то, выходит, Яхонтов - очень неуверенный человек?

AH
23.11.2021 18:06
Ar Hel
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Лучшие сюжетные твисты

AH
23.11.2021 18:06
Ar Hel
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 1 место)
Лучшая и многократная подмена ожиданий.

Показаны записи 1-20 из 35.
Ссылка на форум