Pro100kasha Старый новый мир

Нил Стоик - пожилой человек, наполовину механизированный, прилетает на Замлю после послабления закона о количестве механики в теле. Но мир не такой, как он мечтал. А он не такой, каким видели его фанаты.


АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Прошлый рассказ автора мне нравился сильно больше. Но тут тоже есть за что зацепиться. Возвращение на Землю главного героя прошло совсем не так, как планировалось. Мне нравится, как вам удалось передать трепетное отношение героя к дому. Его неприятие современных веяний.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 4 место)
В первую очередь "Старый новый мир" попал в этот топ никогда не догадаетесь, почему. Потому что хорошо написано. Написано действительно хорошо, мир продуман, герой чувствуется, а идея с местным хоккеем - интересная и органично вписывается как в сеттинг, так и в историю. В общем, складно-ладно все друг к другу приспособлено, автор явно опытный и всякое умеет.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
В первую очередь "Старый новый мир" попал в этот топ никогда не догадаетесь, почему. Потому что хорошо написано лол. Написано действительно хорошо, мир продуман, герой чувствуется, а идея с местным хоккеем - интересная и органично вписывается как в сеттинг, так и в историю. В общем, складно-ладно все друг к другу приспособлено, автор явно опытный и всякое умеет.

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Эксперимент по возвращению к людям провалился. По мнению героя людей на земле не осталось.

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Хороший рассказ и написан очень прилично. Рассуждения о том, что есть человек. Герой тоскует по обычной человеческой плоти, мечтает вернуться домой из условной ссылки, но обнаруживает, что мир без него очень изменился. Слабая сторона рассказа - сам конфликт. Герой просто тоскует по своему телу и приравнивает человечность именно к органической составляющей.

p
08.12.2021 17:15 (отредактировано 08.12.2021 17:17)
В данном случае, рассказ от эталонов далеко. И вот тут интересно узнать у тех же Светы и Эммануэля - а они читали Уильяма Гибсона, например?.. Потому что мне сложно представить, как после его работ, можно как то высоко оценить этот рассказ.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Фантастический рассказ о мире, в котором люди стремятся стать киборгами, обладать металлическими частями тела и органами вместо обычных здоровых. Довел человечество до такой жизни изобретатель, всего лишь хотевший отменить закон, не позволяющий людям с большим количеством металла в организме жить на Земле, чтобы туда мог вернуться его кумир.
В глобальном смысле эксперимент этого изобретателя завершился более чем удачно – закон отменили, люди-киборги процветают. Правда, в личном смысле изобретатель потерпел крах, так как его кумир оказался вовсе не рад такой ситуации. Но все же, несмотря на то, что в новом мире имеются сильные «перегибы» с желанием людей менять свои здоровые тела, в целом этот мир лучше старого, где инвалиды с протезами были лишены всех прав и высылались на далекие астероиды.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
Этот рассказ, как я пишу в соседней рубрике, можно отнести к обеим темам конкурса. Эксперимент по созданию хорошо работающих искусственных конечностей и органов и по изменению законов, запрещающих людям с протезами жить на Земле, окончился успешно, но в главном поставивший этот эксперимент человек потерпел неудачу – спортсмен, которым он восхищался и который из-за своих протезов был вынужден жить на астероиде, вовсе не рад возвращению и тому миру, в котором люди мечтают стать киборгами. Кроме того, выясняется, что этот спортсмен мог вернуться в первые годы после переселения на астероид и просто не захотел этого делать, так что менять мир изобретателю искусственных частей тела вообще не требовалось.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Фон этого рассказа – мир, в котором были созданы настолько совершенные искусственные части тела и органы, что стало более выгодным и желанным обладать такими протезами, а не обычными частями тела. Автор явно считает этот мир малопривлекательным, однако со стороны описанное общество кажется неоднозначным. Несмотря на то, что стремление людей стать киборгами действительно смотрится пугающе и противоестественно, у этого мира есть и позитивная сторона – в нем инвалиды не испытывают никаких неудобств и никакой дискриминации.

p
08.12.2021 17:09 (отредактировано 08.12.2021 17:12)
У кого то сверху сваливается (интуиция), кто то анализирует, а у кого-то в разных соотношениях того и другого (у меня немного больше аналитики, нежели интуиции). Я думаю что есть НЕ субъективная компонента творчества, которую можно выразить в способности автора выхватить суть того, о чем он говорит. Точнее это тоже субъективно, но чем автор лучше выхватывает суть, тем большее число людей это почувствуют.

В общем. Если кому то не нравится то что понравилось мне, то я пытаюсь понять, им не зашло что-то субъективное или не совсем субъективное (оно и не объективное, но стремится к нему). Если это субъективное (вкусовщина), то я попробую с этим смириться, а если второе, то вполне могу оспорить мнение критика. Это в идеале, на практике я выхожу за рамки этой системы, если рассказ меня как то задел в плохом или хорошем смысле.

Я сейчас засыпаю уже, не знаю, насколько получилось донести мысль о моем разграничении на большую и меньшую субъективность. В общем, я думаю, что всегда есть какие то эталоны творчества, и чем рассказ ближе к ним, тем он лучше.

н
08.12.2021 16:32
psilocibinum
Я уже разучился удивляться вкусовым пристрастиям людей (тем более, на этом конкурсе). Вообще, кажется, предпочтения к творчеству выдает свыше какой то божественный рандомайзер. Но мне и моему пониманию творчества как НЕ СОВСЕМ субъективной штуки, будет больно, если слишком много про это думать, так что просто приму как данность. Понравилось и понравилось. ¯\_(ツ)_/¯

А что если вкус - результат влияния и воспитания? Что если это осознанное понимание разницы между говно/ровно/годно? Что если не сверху сваливается, а путем долгим вдумчивым и сравнительным, формировательным и структурирующе-сепарирующим? Не рассматривал такой вариант?
Вот по-твоему здесь проблемы с фантазией - а по мнению других - чудесно-прекрасно.
Будет другой рассказ - где тебе все понравится. А по мнению других - неочень.
Неужели у тебя такие конфронты-полярности мнений не вызывают никаких сомнений в наличии и качестве собственного чувства вкуса?

p
08.12.2021 16:06 (отредактировано 08.12.2021 16:10)
неорландинаpsilocibinum
Неорландина опять к мелочам прицепилась. Мне кажется, тут проблемы с самой сутью рассказа... С фантазией автора. Можно ли это исправить? Ну я вот не знаю и, честно говоря, сильно сомневаюсь. Но видима Неорландина верит что да. Даже если это писал ребенок, не думаю что повзрослев, он начнет писать иначе.

Люсятевмамкигодицца
Псилоцибинум, вот смари - а Свете и Эмануэлю понравилось, прям аще зашло. А они старше тебя на питнацыть лет и больше. Как считаешь - может это ты чего не понял? Может не дорос там до понимания того, как грусно када скрипят потертые протезы?


Все возможно)))

Я уже разучился удивляться вкусовым пристрастиям людей (тем более, на этом конкурсе). Вообще, кажется, предпочтения к творчеству выдает свыше какой то божественный рандомайзер. Но мне и моему пониманию творчества как НЕ СОВСЕМ субъективной штуки, будет больно, если слишком много про это думать, так что просто приму как данность. Понравилось и понравилось. ¯\_(ツ)_/¯

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Пояснила выше.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Этот рассказ я ставила в топ в первом голосовании, и в этом тоже, хотя точно не на первое место. Идея не совсем новая, и определенные дыры в сюжете есть, но в данном формате мне это не помешало. Вообще, кстати, во многих рассказах, которые я здесь читаю (во многих рассказах, которые я вообще читаю) есть такое – сюжет мы все уже где-то видели, все уже придумано до нас. Но в некоторых случаях это смотрится хорошо, а в некоторых не очень. Здесь – по-моему, хорошо.

Извините, модераторы, очень хочется пообобщать, но не знаю, где тут у вас обобщают.

н
08.12.2021 10:41
psilocibinumНеорландина опять к мелочам прицепилась. Мне кажется, тут проблемы с самой сутью рассказа... С фантазией автора. Можно ли это исправить? Ну я вот не знаю и, честно говоря, сильно сомневаюсь. Но видима Неорландина верит что да. Даже если это писал ребенок, не думаю что повзрослев, он начнет писать иначе.

Люсятевмамкигодицца
Псилоцибинум, вот смари - а Свете и Эмануэлю понравилось, прям аще зашло. А они старше тебя на питнацыть лет и больше. Как считаешь - может это ты чего не понял? Может не дорос там до понимания того, как грусно када скрипят потертые протезы?

p
08.12.2021 10:16 (отредактировано 08.12.2021 10:17)
Неорландина опять к мелочам прицепилась. Мне кажется, тут проблемы с самой сутью рассказа... С фантазией автора. Можно ли это исправить? Ну я вот не знаю и, честно говоря, сильно сомневаюсь. Но видима Неорландина верит что да. Даже если это писал ребенок, не думаю что повзрослев, он начнет писать иначе.

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Понравилось как представлен в далёком будущем выставочный центр, игрища, персонаж осуществил план, вернувшись, Инженер тоже добился своего, а что гг не довопен обилием киборгизированных сограждан - это его эмоции, а может и глупость, главное ведь осмысленная речь и поступки окружающих, а не форма одежды или количество протезов, рассказ узковато трактует заявленную проблематику и все диалоги сведены к одной теме, что и образы суживает, потому он и не на вершине, минусы есть...

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
А вот и новичок: "Старый новый мир". Эксперимент-возвращение (каким его представлял себе главный герой) и эксперимент-будущее (каким его видел Инженер). И оба – не удались! Нил Стоик вернулся в мир механических протезов, и, являясь «вдохновителем» будущего, которое строил Инженер, это будущее взял и не принял. С какой стороны ни посмотри – неудача.

н
07.12.2021 17:52
Алекс Тойгернеорландина
Какие к черту "сотенку фильмов"? Алекс, назови хотя бы десять фильмов где ампутанты-киборги-на-протезах могут так завернуть парадигму что станет трендом.

Ок, продолжим за аниме.

Ты смешиваешь то, что есть в тексте, и аргументы автора в комментариях. Текст - первичен, и там нет упора на "сотенку фильмов". Там есть стандартное для фантастики преувеличение, которое призвано подсветить _потенциальную_ проблему. Проблема в том, что люди, преимущественно молодого возраста, подвержены воздействию извне (сми, дешёвое искусство, дешёвые авторитеты и т.п.) Как результат - сигареты, алкоголь и прочее в таком роде. Если говорить о чём-то, приближенном к тексту и затрагивающем более интеллектуальную прослойку, то это гаджет-импланты (чипы под кожу и т.п.) Да, это (пока) не настолько повально, как в тексте, но на то оно и фантастическое преувеличение.

Опять сова на глобусе. Ну сколько ж можно, Ал? Пожалей жывтоне.
Рассказ - тупой. Вопрос почему тупой? Ответ: а ответ на это еще более тупой чем собсна рассказ.
Алекс, ты не переубедишь меня в том, что рассказ где-то-там-что-то-там подымает псевдопотенциально возможную гипотетическую проблему аццов-детей-и-плохого-влияние-извне. Сигареты-алкоголь-чипы. Просто охеренно натянул. Алекс, в тексте делают модные бурильные установки вместо рук чтобы астероиды сверлить, которые выпали как земляничный дождик. Вот общество наконец приучило молодежь вкалывать на лакшери. Модно, стильно, молодежно.

Просто один вопрос Алекс. На да/нет. Сделай одолжение, не юли. После которого у меня не будет к тебе никаких претензий. Но будут выводы.

Рассказ тупой?

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 6 место)
«Инженер – будущее вашего будущего!» Он преобразовал цивилизацию во имя своего кумира, до которого на самом деле ему и дела никакого не было. Скорее, это иллюзорный Нил Стоик, живущий в его голове и страдающий только от того, что не может больше играть из-за травмы, чем реальный игрок, для которого ценнее всего была ностальгия.

Показаны записи 1-20 из 83.
Ссылка на форум