Александр Устимин Гераклит MD NFTitty

Притча о бинарной бабочке


P
25.11.2021 00:42
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 6 место)
Нетривиальный взгляд на эффект бабочки. Обычно все думают про прошлое, но оказывается настоящее тоже может вызвать этот эффект в будущем, для меня это стало откровением (как ни банально звучит).

Э
24.11.2021 10:43
Эжен
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Средний текст, но попадает в тему, в контексте всех остальных рассказов — неплох. Впрочем, ничего выдающегося тоже.

Э
24.11.2021 10:43
Эжен
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Средний текст, который смотрится неплохо на фоне остальных.

kt
22.11.2021 19:59
kim the alien
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Забавное близкое будущее, где смешалась дистант с офлайном. И зря автора упрекают в том, что его герои ездят на метро. Желание перемещаться и общаться лично никто не отменял. Конечно, половина приколов устареет через год, а локальные мемы с Неорландиной явно непонятны за пределами конкурсной площадки, но всё же эта хулиганская история по своему цепляет.

пи
22.11.2021 02:44
плесень и липовый мед
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 6 место)
6 Титти
Спойлер который портит лонглист, а не был бы собран по шаблону - ну может чо и получилось бы.

Л
13.11.2021 07:26
В начале утонула, но в итоге понравилось! Спасибо

Мв
я ничо не понял. что не удивительно для кота.

всё влияет на всё? и поэтому наш ынтырнет может изменить будущее, если его выпустить в мир будущего. и поэтому его выпускать нельзя, но он выпустился сам.

/вздох/

так и пойду ведь Тойгера читать, а... ссстаски.

н
29.10.2021 11:14
О фейсбуке - смешно но факт, примерно послезавтра - цукерберг собирается переименовать фейсбук в хорайзон. Ну скоро узнаем что там за новая мета будет

Ну собсна так и вышло.
https://ria.ru/20211028/facebook-1756765380.html
Немножко жаль что цукер прогнулся под жену и все-таки выбрал мету. Поскольку было весьма иронично, что на квесте есть российский хоррор Деф-хорайзон, про плохие негодные зомби-эксперименты от злой лаборатории с собсна таким названием.

А последняя пачка рассказов - ох и ах: один изумительнее другого, прям чувствуется - ветераны креатива. Отзывов пока не будет, поскольку в ближайшее понадобится психоневрологическая амбулатория, возможно даже стационар.

AH
26.10.2021 19:37
Видимо, это была комедия. И в целом я даже улыбнулся. Рассказ довольно легкий и это приятно. Насчет экспериментов с языком ничего сказать не могу, кроме того, что это просто пошло на пользу комедийности. Насчет темы - чем-то напомнило мою. А, и что очень важно - мне очень понравилось, что нет лишних деталей.

н
26.10.2021 14:08
Меня прям гордость распирает.
Вот вам результат, вот прямое доказательство того что деконструкция работает.
Всего полгода и мы имеем видеть эволюцию автора на живом примере. Сперва дерзкие попытки-недовыходки и позерский кич, потом краткое мгновение искренности ранимого писателя, а вот теперь уже и по-настоящему наглый и злой напор.
Можно было конечно замутить теорию типа кюблер-россовой: ну вот то самое - отрицание-гнев-торг-депроапатие-принятие. Но данных надо больше.
Итак что.
Саш, у тебя начинает выкристаллизовываться стиль. Не скажу что он мне по нутру. Но все же это стиль. Эклектика. Подобные сочетания мне глаз оч колят. Вот как у Крыжановского - когда два чето-там-био-кибер-аи-человеко-робота начинают драку и втирают за платоновскую курицу. У тя примерно тоже самого - но ненастолько ущербно. Смешивать засохше-окаменевшее мудро-древне-элладское с современным пульсирующим и переносить все это на пару сотен лет вперед - это прям ужасное сочетание на проверку убедительности.
Вкраце о чом это я. Язык - очень гибкая система, и язык и его носители срать хотели на нору галь. Современный рус-яз от рус-яза тридцатилетней давности отличается настолько - что два поколения тупо друг друга не поймут. И эта разница между девяностым и двадцать первым. А у тя отрыв больше ста лет и при этом речь лишь весьма неубедительно имитирует дискурс будущего. Можно конечно прогибаться под местного читателя, чтобы ему было понятно - но ... впрочем это твой выбор.

Теперь к тексту - ох мать. Лекция? Реально? Лекция с объясняловым? Вообще без попытки переосмыслить-деконструировать-порвать шаблон. Не показать грузилово или манипуляцию или противостояние мнений или подоплеку. А лекция и декламация - вот мы ща вам и разложим переусложненный математикой концепт эффекта бабочки - ну чтобы ты проникся сложностью и непростой мира и взаимосвязей. Ну и конечно потом - на эту тему навернем глобальную проблему.

Чего в итоге получилось. Что вроде Манеко-неко от Стерлинга, с его же манерой нудновато объяснять. В целом как бы то и неплохо, но так старомодно. Нарисовали концепт - попытались применить - проэкстраполировали-пропрогнозировали-испугалися - и слились гопникам напоржать. Лучше проще и лучше, чем заумно но безыдейно.

Далее о персонах: неорландина - нарицательное, а не именительное. Но в этот раз попытка неплохая. Что плохо - ты текст убил. Без привязки непосредственно к конкурсу - рассказ потеряет свое значение. Ну точнее потеряет большую часть ценности и практически полностью девальвируется до нутыпонимаешь. Ты ж не только для меня его писал. Вроде как бы и для остальных тоже, а они обидятся что их не позвали.

О нюансах
Об авторских правах - у тя был шанс так простебать дисней и ты его не использовал
О фейсбуке - смешно но факт, примерно послезавтра - цукерберг собирается переименовать фейсбук в хорайзон. Ну скоро узнаем что там за новая мета будет
Смех. Мутант-переговорщик демонстративно надевает кастет на шрамированный кулак

А вот надевать ... читать весь комментарий →

26.10.2021 13:04
Перед читателем мир будущего, в котором компьютеры достигли невероятных мощностей и способны вычислить влияние каждого отдельного события на будущее. При этом герои рассказа ходят пешком через пустыри, ездят на метро и посещают аудитории. Будущее внезапно оказывается настоящим, завернутым в фантик из модных словечек - токены, инсайты, NFT.
Зачем людям будущего ходить в институты и обсуждать что-то онлайн? Неужели, автор думает, что про дистант и онлайн обучение так быстро забудут? Да, индивидуальные занятия "вживую" очень эффективны и будут стоить дорого. Индивидуальные, но не массовые.
Не верю я в кибергопников и студентов с петанокопителями в карманах. Есть более простые и безопасные способы транспортировки информации, чем носить её с собой.
Неоландину, опять же, не ясно зачем помянули. Если это отсылка на какой-то местный междусобойчик или срач, то поймут её немногие. Я не понял, потому минус ненужный эпизод.
Слабо. Непродуманно. Неинтересно.

Показаны записи 1-11 из 11.
Ссылка на форум