kim the alien Парадокс Томоко снят с конкурса

В прошлом Томоко была совсем другой, но ей полностью изменили личность. Вне рассказов других о себе Томоко не существует. Однако, ее прошлое настигает ее там, где это почти невозможно.


Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
План героини скрыться от возмездия за преступление прежней личности реализовался

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 1 место)
Рассказ в двух номинациях, потому что героине всё-таки пришлось убить.

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Приятный рассказ с рассуждениями о том, может ли ядро личности быть перепрошито, и является ли новая личность - правопреемником старой. Чуть бы потеплее текст и поменьше объяснялок, было бы вообще хорошо.

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Марсианский песочек фоном норм.

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Здесь хоть героиня и столкнулась с неожиданностями на Марсе, но прежняя личность не проснулась, чип сработал, потому хоть она и стремиться разворошить прошлое - всё идёт по плану для такого варианта социума, для чиповнедрителей, и смысл песни, откуда взята тема номинации тоже ведь не про личное счастье, а про общий конструкт, миф... Так что прости, Томоко, но всё по плану, хоть и не по твоему. Понравился рассказ из-за вполне яркого лаконизма, образов, попытки связи с философией парадокса...

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Снова новичок: "Парадокс Томоко". Эксперимент удался. Перед нами – новый человек: может быть, и убийца – но уж точно больше не маньяк. Что до концовки, в которой Томоко хочет проверить, можно ли убежать от самой себя, то, думаю, она это зря. Новому человеку незачем от себя бежать; с другой стороны, ей, возможно, просто хочется уединения.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 5 место)
«Хочу проверить, можно ли убежать от самой себя. Ради эксперимента». Мы не узнаем, чем закончился этот эксперимент с побегом на Марс, но забвение чужой личности, на мой взгляд, прошло удачно: Томоко постояла за себя, потому что окружающие в лице Оюн не хотели принимать как данность результаты научного эксперимента по уничтожению личности убийцы Пак Чин-Сун, оставляя за собой стереотипы, что человек есть прежде всего тело.

P
07.12.2021 03:31
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 6 место)
Рассказ понравилася эмоциональностью. Сама идея перепрошития не нова, но какая идея вообще нова в наши дни, а вот раскрытие идеи очень зацепило. И настрой читателя на отврашение и злость по отношению к ГГ, и жалость к матери, и вот этот вопрос: кому мстить, если от того человека ничего не осталось, кроме оболочки. Поможет ли месть? очень неоднозначные ощущения. Спасибо.

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 5 место)
рассказ неплохой, но много лишнего на мой взгляд, не относящегося к развитию основной идеи

АШ
06.12.2021 08:51
Рассказ мне было интересно читать до появления Оюн с пистолетом и не интересно – после.

По сюжету. Рассказ очень четко делится на две части, причем пристыкованы они друг к другу настолько слабо, что в моменте появления Оюн с пистолетом я несколько раз проматывала рассказ назад в надежде, что я пропустила какое-то количество текста. Но увы, ничего пропущенного не нашлось.
Начинается всё как очень любимая мной фантастика на околокосмическую тему, и я уж было настроилась... Но в итоге получается, что весь этот Марс, поиски пропавших исследователей нужны только чтобы… эм… Томоко могла спрятать тело в кратере?.. Получается, что завязка сюжета с Марсом лежит отдельно от развязки, они вообще на разную тему, и под конец рассказа про какую-то там поисковую операцию и пропавших людей никто уже даже не вспоминает.

По персонажам. С поведением и взаимоотношениями персонажей происходят точно такие же странные метаморфозы при переходе от первой части ко второй, как и с сюжетом. Переход напарники – > враги дается настолько резко и внезапно, что вызывает только недоумение. На самом деле, тут есть одна логическая нестыковка. Оюн спасает Томоко из песчаной бури, и всего минутой позже начинает говорить что-то про месть за дочь и грозить пистолетом. Всего один вопрос – зачем спасала? Не проще ли было оставить умирать в буре и выставить как несчастный случай? Пока ситуация выглядит очень натянуто, вот где-то на уровне анимешных злодеев, которым зачем-то надо прикончить героя непременно своими руками, а пока суд да дело герои успевают провернуть пару афер…

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Понравились лёгкий слог, отлично прорисованные характеры. Описания Марса даны в меру и придают рассказу колорит. Получился очень неплохой психологический триллер.

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Экспериментальное лечение преступников операцией на мозгу, удаляющей воспоминания и изменяющей личность. Похоже, в случае серийной убийцы Пак Чин-Сух операция прошла успешно, только на Марсе начал барахлить её контролёр, вызвав пробуждение импульсов из прошлого. В конце концов Томоко убивает коллегу, мать некогда убитой героиней дочери, но и сама не может сказать, был ли то инстинкт самосохранения или пробуждение прежней личности. Был ли эксперимент удачным до конца, остаётся вопросом без ответа. А последним действием героини становится её собственный "эксперимент", попытка уйти от самой себя, исход которой совершенно неизвестен. Рассказ отвечает обеим категориям.

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Экспериментальное лечение преступников операцией на мозгу, удаляющей воспоминания и изменяющей личность. Похоже, в случае серийной убийцы Пак Чин-Сух операция прошла успешно, только на Марсе начал барахлить её контролёр, вызвав пробуждение импульсов из прошлого. В конце концов Томоко убивает коллегу, мать некогда убитой героиней дочери, но и сама не может сказать, был ли то инстинкт самосохранения или пробуждение прежней личности. Был ли эксперимент удачным до конца, остаётся вопросом без ответа. А последним действием героини становится её собственный "эксперимент", попытка уйти от самой себя, исход которой совершенно неизвестен. Рассказ отвечает обеим категориям.

Ф
24.11.2021 23:59
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 4 место)
План героини скрыться от возмездия за преступление прежней личности реализовался

Ф
24.11.2021 23:59
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 1 место)
Рассказ в двух номинациях, потому что героине всё-таки пришлось убить.

Ф
24.11.2021 23:59
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Приятный рассказ с рассуждениями о том, может ли ядро личности быть перепрошито, и является ли новая личность - правопреемником старой. Чуть бы потеплее текст и поменьше объяснялок, было бы вообще хорошо.

24.11.2021 23:27
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 4 место)
Рассказ зацепил своей динамикой и концепцией. Как кто-то когда-то прокомментировал моей рассказ, "текст о границах ответственности". Способен ли человек измениться, даже если это происходит с помощью высоких технологий будущего? На мой взгляд нет, да и действия героини говорят о том же, поэтому вторая номинация. Тут есть сюжет, какой-никакой, но он есть, а я это дело уважаю, поэтому заслуженное четвертое место.

24.11.2021 20:40
Александр Устимин
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Ух ты вжухты, я обещал один балл за идею, но держите целых 3

ХБ
24.11.2021 18:51
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 2 место)
Переделывание личности – старая добрая тема. Рассказ очень близко перекликается с «Призраком в доспехах», который глубокомысленное аниме, вплоть до созвучия имени героини, возможно, как раз поэтому запоминается. Правда, рассказ производит впечатление скорее завязки более масштабного произведения, чем целостный текст, за это минус баллы.

ХБ
24.11.2021 18:51
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)