Фальстаф Ощущение осадка есть признак души

1. Ранним утром кратер Эйткен выглядел величественно. Эриний пролетал над гигантским бассейном в шесть утра. Буквально час назад вид открывался на Землю — родная планета казалась c Луны огромной и ...


CD
08.12.2021 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Эксперимент продолжается и над самим собой и над тем, как это погружение влияет на людей. Научная фантастика с мощной драмой

CD
08.12.2021 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Ключевое неудавшееся событие является основой драмы. Точнее удалось вернуть к жизни человека из прошлого, но не того. Для героя это удар, но с другой стороны и Надежда.

АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Собираю свой личный финал. Этот рассказ отлично в него вписывается. Да, рассказ чуть проще и идеалистичней других тут. Но я совершенно не могу устоять перед тем, как написана сцена в видении Эриния при погружении. Целая жизнь в одном абзаце… Эксперимент с возвращением жены Марко пошел согласно запланированному и успешно завершился.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Отличная НФ, написанная крайне бодро и крепко. Тут тебе и грамотно поданная интрига, и всякие фишечки-плюшечки по ходу повествования, говорящие в пользу авторского воображения. Интересная идея. Концовка, опять же, многим понравилась, хотя лично у меня вызвала раздражение. Но раздражение не в художественном смысле, а в смысле правдоподобности. Ну странная реакция какая-то у мужика. Столько ненавидеть человека из-за его причастности к смерти твоей женщины, а потом радоваться тому, что ты спас его женщину... Выглядит красиво, конечно, но в жизни такое, увы, невозможно. Я еще понимаю, если бы он эту его женщину из озера достал и хорошенько трахнул. А так - бред какой-то. Но это, повторюсь, лишь мое личное ощущение, в техническом плане в рассказе все хорошо.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Отличная НФ, написанная крайне бодро и крепко. Тут тебе и грамотно поданная интрига, и всякие фишечки-плюшечки по ходу повествования, говорящие в пользу авторского воображения. Интересная идея. Концовка, опять же, многим понравилась, хотя лично у меня вызвала раздражение. Но раздражение не в художественном смысле, а в смысле правдоподобности. Ну странная реакция какая-то у мужика. Столько ненавидеть человека из-за его причастности к смерти твоей женщины, а потом радоваться тому, что ты спас его женщину... Выглядит красиво, конечно, но в жизни такое, увы, невозможно. Я еще понимаю, если бы он эту его женщину трахнул. А так - бред какой-то. Но это, повторюсь, лишь мое личное ощущение, в техническом плане в рассказе все хорошо.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 1 место)
Красивый рассказ об альтруизме. А еще об удивительном месте, иногда исполняющем любые желания людей, в том числе даже возвращающем умерших. Как я уже писала в отзывах первого тура, главный герой, пытающийся таким образом вернуть свою погибшую жену, которая, в свою очередь, погибла, пытаясь вернуть потерянного ребенка, не смогли этого сделать – для них обоих эксперимент оказался неудачным. Однако главный герой искренне пожелал, чтобы еще один человек смог вернуть любимую женщину, и это желание исполнилось.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Очень впечатлило все – от самой по себе синей морской атмосферы до сюжетных поворотов. Всегда восхищало, когда люди умеют в двадцатиминутный текст уместить яркое повествование без сюжетных дыр.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Пояснила выше.

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Аргументация прежняя: «Всё идёт по плану» для Марко, неожиданно возвратившего себе Фантину (конечной целью погружения для него всё же было именно это, а каким путём результат достигнут – другой вопрос), но никак не для главного героя – Эриний проводит рассказ во вторую номинацию.

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 5 место)
Здесь рассказ благодаря Эринию, которому удалось возвратить возлюбленную… но не свою. И пусть он не против такого результата... но ведь погружался-то не за этим.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
В заглавии спрятана ирония: осадок с самого глубокого дна аттракциона по погружению человека превращается в возвращение человеческой души. Марко и Эриний проводят каждый свой эксперимент, но в результате Эриний не только прощает обиду, но и возвращает владельцу парка Фантину.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Рассказ как серия «Чёрного зеркала», но с позитивным окончанием. У нас есть недалёкое будущее, новая технология, её жертвы и герой-мститель, требующий ответа (была там одна серия, где чувак обвинял создателя соцсети за то, что сам отвлёкся на соцсеть, сидя за рулём). Весь конфликт исчерпался душевным разговором, а финал привёл к чуду.

P
07.12.2021 03:31
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
За героя переживаешь, его мотивы понятны и вызвают симпатию, но концовку хотелось бы поинтереснее и не такую сахарную. При этом, все равно история кажется насыщенной и полной, в ней есть понятная идея, и она трогает эмоционально. Это важно.

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
зацепил стиль. много нюансов именно стилистических, через которые раскрывается гг

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
"В прошлый раз этого рассказа в моей группе не было, но именно он больше всего зацепил из всех, которые остались во втором туре.
1. Образность. Мне показалось, что все детали окружающего мира очень тонко отражают сюжет и идею.
2. Красивая трансформация героя. Не без вопросов, но они скорее отражают мое личное отношение к сюжету. То, как автор преподнес изменение, очень стильно.
3. Поставлены на самом деле непростые вопросы. В т.ч., что будет, если техника, ""Бог из бутылки"", да что угодно, позволит возвращать?
4. Лично для меня сама концепция Соляриса, которая мне видится базой рассказа, плюс авторская переработка, очень зацепили.
Почему именно в эту номинацию: мне показалось, что все прошло точно по плану автора, если Вы понимаете."

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 6 место)
Эриний жаждал мести: он хотел отомстить Марко за смерть своей жены, смять ему породистый нос, вцепиться зубами, ногтями, разъяренным нутром в любую часть тела Марко, до которого может дотянуться. Но всё пошло не по плану. После первого погружения Эриний изменился, хотя поначалу даже сам не осознал этого...

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Фоном рассказа автор избрал мир будущего вообще и кратер Эйткен на Луне, заполненный водой, в частности. Можно спорить о нужности такого фона, но он получился в автора неплохо, довольно выпукло и ярко. И переживания главного героя, погружавшегося на дно кратера, получилось показать хорошо.

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Рассказ о том, куда заводят мечты. ГГ мечтает отомстить Марко, которого винит в смерти собственной жены. Но этот самый Марко, оказывается, тоже когда-то потерял жену. И ГГ вместо мести вдруг совершает в финале благое деяние. Рассказ понравился тем, что в нём есть позитивный посыл и призыв к чему-то светлому и доброму. И лёгкая грустинка. А вот нагромождение каких-то сущностей, вроде «мозга голубого псевдокракена из подземных морей Титана», показалось излишним. Если убрать всё ненужное, будет очень хороший рассказ.

ЕЖ
Добрый и пронзительный рассказ. Уж не знаю почему, но напомнило Феликса Дымова (был такой советский, но не совсем советский по сути, фантаст). И ещё мне чудится в этом рассказе что-то религиозное, уж не знаю почему.

АШ
24.11.2021 23:40
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Эксперимент с возвращением жены Марко пошел согласно запланированному и успешно завершился.
Рассказ понравился.
С технической стороны все очень на уровне, немного зацепил вот этот момент:
«уже выстроили инфраструктуру»
Канцеляритом внезапно пахнуло…
Ну и название. Чудится обыгрывание фразы вроде «событие оставило осадок в душе», но построено очень странно. То есть, раз осадок остался, значит, есть душа?.. Оно труднопонимаемо само по себе без привязки к тексту.
«Снаружи прошла секунды. Изнутри — тысячелетия.»
И дольше века длится день… Мне очень понравилась эта часть – видения при погружении. Те мысли, которые в них заложены, сама их структура, то, как написано, как замкнуто в круг рождение-жизнь-смерть; обыденность, которая счастье.
И, честно говоря, после этой части мои ожидания от текста возросли неимоверно. Герой как бы стал существовать в двух вариантах одновременно – один на Луне в аттракционе, другой в нашем настоящем. И стало очень интересно, к чему автор сведет все это, как свяжет две реальности.
Свел к куда более простой концовке, которая разочаровывает.
Два персонажа – Марко и Эриний, вроде как, противопоставляются. Эриний, которого ведет желание отомстить (и тут в начале текста становится действительно интересно, за что, почему он так враждебно настроен к хозяину аттракциона). И хозяин аттракциона, который представляется чем-то таким темным и совершившим нечто, за что его хочется убить. А на поверку оказывается, что оба они – этакие романтические натуры, страдающие по потерянным женам. Только Марко действительно хотел ее вернуть, а Эриний…
Кстати, а чего на самом деле хотел Эриний? Имя персонажа явно говорящее. Человек, которого ведет месть. Получается, все, чего он хотел – это отомстить Марко? Вернуть ему сполна ту боль, что испытал сам? Не даром же он при погружении вынуждал себя фокусироваться на жене, но почему-то то и дело видел Марко. А тут выясняется, что возвращать боль в общем-то и не нужно, и итог второго погружения мне видится как своеобразная благодарность за годы жизни ради мести, которая заглушила боль. Другое дело, этот итог… Я даже не знаю как выразиться, чтобы точно описать свои ощущения) Выглядит очень по-сказочному, что ли. И лезут вопросы – действительно ли вернувшаяся женщина живая. И что она вообще такое. И из какого момента времени вернулась, не из параллельной ли реальности-видений? И не было ли ее возвращение еще более страшной местью, потому что из реальности-видений мог вернуться совершенно другой человек, не тот и не такой, которого помнил Марко.