Эжен Вспоминая то, чего не было

Среда — доморощенный философ — увлечен идеей вневременного существования. Будучи человеком, он, тем не менее, уверен, что ему удастся испытать на себе прошлое, настоящее и будущее одновременно. Что подпитывает эту уверенность? Ничего. Прав ли он? Возможно.


Ф
24.11.2021 23:59
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 5 место)
В странной реальности героя мир к нему благоволит. Тут тебе и чай с разными вкусами, и общение с лучшими умами.

24.11.2021 23:27
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Я хоть и не любитель такого вида чтива, но тут отдаю должное: атмосфера и извращения языком выполнены на таком высоком уровне, что не отдать должное просто невозможно. Тут важно уловить уникальный настрой, погрузиться в него и кайфануть. У меня получилось.

24.11.2021 23:27
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Я хоть и не любитель такого вида чтива, но тут отдаю должное: атмосфера и извращения языком выполнены на таком высоком уровне, что не отдать должное просто невозможно. Каждый день главного героя - словно эксперимент, и каждый день - удачный... Не факт, конечно, учитывая, что это махровый сюрреализм, и трактовок можно найти миллион, но вот у меня такая трактовка. Впрочем, кому какое дело в таких рассказах до трактовок? Тут важно уловить уникальный настрой, погрузиться в него и кайфануть. У меня получилось.

CD
24.11.2021 21:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Сюр, как он есть. Атмосферный, хитросплетенный. Немного не хватило звуков, запахов и тактильных ощущений, а также большой задумки и идеи. Но при этом мир уютный и теплый.

J
22.11.2021 16:41
Junshi
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Рассказ берет атмосферой и послевкусием, ради которых и писался. + автор явно на ты с сюром и преуспел в нем, надо сказать.

J
22.11.2021 16:41
Junshi
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Рассказ написан явно в эту номинацию. Тонкий сюр все-таки это редкость.

АМ
22.11.2021 15:51
Необычно и легко, будто перышком проводишь по лицу, едва ощущая прикосновение. Герой как будто ищет себя в паутине сюжета так же, как это делает читатель, осознавая прочитанное. Или делая попытки. По ощущениям, произведение похоже на то, как тебя, погрязшего в наполненной туманом комнате, ведут за руку, чтобы что?
Обилие цветочной тематики, философия на грани восприятия и стилистика - всё это делает рассказ интересным, будто фоновым.

АЭ
22.11.2021 14:13
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Мне показалось, что автор сюда вложил нечто большее, чем у меня получилось понять. Рассказ оставил вопросы, недоумение. Но как ни странно, читался легко, как то тепло и спокойно.

AH
21.11.2021 22:07
Эх, а я так надеялся перед голосованием найти хотя бы еще один достойный рассказ. Я уже нафантазировал себе атмосферу как Автостопом по галактике или Холистическом детективном агенстве. Но ничего подобного автор не сделал. Я уж было надеялся, что цикл замкнется тем, что гг хотя бы угадает, какой будет следующий чай - исходя из травянистых комбинаций, но и тут про обусловленность подсознания никак не осветили. Понятно, текст про умиротворение в этом бесконечно-вечном, стиле жизни. Но эта тема, этот взгляд на вещи заведомо... однобокий. У половины людей, как минимум, нет физической возможности так жить потому что в их теле банально переизбыток веществ, которые заставляют их двигаться и недостаток седативов. Так что попытка донести кому-то, кто не живет так - заведомо провальна.

c
19.11.2021 15:11
Словесные кружева вьющиеся как дым, дым от сигареты, которая вызывает галлюцинации. Словно гусеница курит, сидя на шляпке кэрролловского гриба. В скандинавской мифологии среда – день бога Одина. Средой звали Одина в «Американских богах», Джидду Кришнамурти (загуглила кто это) индийский духовный учитель. Какой у Вас план, мистер Фикс? – Революция сознания отдельно взятого человека. А Один это странник, который скитается по миру и грех тому, кто откажет ему в гостеприимстве.

CD
19.11.2021 13:52
неорландинаМобила при том - что она для меня поменяла интонацию твоих отзывов.
То есть выходит так, что ты ворчишь-размышляешь когда тебя цепляет, вне зависимости от - позитив или негатив. Ну пусть так. Пусть так, учту. Чет прям почти обидно, что мне творчеством так и не удалось тебя зацепить.
Слушай а вот

При этом уверен, что если получится сделать сюр с сильной идеей, то произведение уверенно обойдет сильные рассказы, написанные более привычно.

Когда на креативе такие случаи имели место быть?


Только добрался до этого комментария. Забавно. Вот как бывает. Причем абсолютное совпадение, к слову.

Ммм, мобила не показательна. Там логика немного другая. Взял рассказ, который стоял дальше всех на форуме. Оказалось, что не рассказ. Удивился. Прокомментировал.

Когда на Креативе был сюр с сильной идеей, причем, где все элементы сюра являлись выверенными, имели свой смысл и объяснение, переплетаясь и формируя нечто невообразимое? Я не так-то много читал рассказов. Может и были, конечно. Но это и для большой литературы редкость.
Еще раз отмечу, что сюр сам по себе - это не есть плохо или хорошо. Сюр на уровне чувств и вдохновения может быть сильным, прекрасным и удивительным. Таких примеров тоже очень много в той же живописи. Но если к этому добавить расчёт и проработку аналитическую - то выйдет комбо. То есть не просто загагулина на картине в которой можно найти и то и другое, а загагулина с расчетом, тайной, которую заложит туда художник и которую можно раскрыть.

Хм, единственное, что мы отошли от темы и уже не про этот рассказ. Такое лучше обсуждать в общей теме.

н
18.11.2021 15:19
Мобила при том - что она для меня поменяла интонацию твоих отзывов.
То есть выходит так, что ты ворчишь-размышляешь когда тебя цепляет, вне зависимости от - позитив или негатив. Ну пусть так. Пусть так, учту. Чет прям почти обидно, что мне творчеством так и не удалось тебя зацепить.
Слушай а вот
При этом уверен, что если получится сделать сюр с сильной идеей, то произведение уверенно обойдет сильные рассказы, написанные более привычно.

Когда на креативе такие случаи имели место быть?

CD
18.11.2021 14:56
Эм... Причём здесь мобила? И почему понравился про мобилу?

Это ведь другой рассказ. Там все просто, как подали, так и ответил, с иронией, скажем так, не с сарказмом. А размышлял и ворчал про него, как раз потому, что зацепил, но в негативном смысле. Ладно, соглашусь, там чутка переборщил с иронией, в мобильнике.

н
18.11.2021 14:39

Когда рассказ цепляет, то хочется поразмышлять и поворчать. Но и то, и другое делаю искренне, так что и впрямь, где пишу, что понравилось, там понравилось, а не издеваюсь. Наоборот тоже работает.

Гном, серьезно? Хочешь сказать что тебе так понравился старческий анекдот про мобилу что ты сидел ворча и размышляя? Ей богу, лучше бы это был сарказм, чесслово.
Это блин, гном, это просто кошмар. Это катастрофа. Ты наверно даже не представляешь насколько это все ужасно. Ты сейчас просто уничтожил вообще все что принято литературно звать глубоким: "глубокий текст-подтекст-смысол - глубокий внутренний мир" ну все тому сопричастно-"глубокое". Ты это ща все целиком и полностью развоплотил в пустоту. Ты только что аннигилировал не только текст чая Эжен(а), но и тот, что с осадками в виде фрикаделек голых баб. Ты только что доказал - что понимать нечего. Что все это не контраст между моей дубовой простотой против сложного-трудно-выразимого-эмоцинально-духовно-глубоко-богатого, а такой пустоты примитив, то перефразируя эйнштейна, что бесконечнее вселенной.

CD
18.11.2021 13:59
Вот взяло и оборвало на полуслове, а редактировать запретило. Эх. Ладно, буду вспоминать.

"...вообще сюра с идеей" отыгрывающей от начала до конца, концентрирующей на себе внимание, не так-то и много. Это сложно, это здорово. Но ведь сюр-то как раз не про идею, он больше про эмоциональный отклик, про удовольствие от процесса. При этом уверен, что если получится сделать сюр с сильной идеей, то произведение уверенно обойдет сильные рассказы, написанные более привычно. В общем-то, летом что-то писал с уходом в легкий сюр, так там ведь тоже ни большой идеи, ни великих скрытых смыслов не было в общем-то. Потому что там про другое, про эмоции и впечатления.

Когда рассказ цепляет, то хочется поразмышлять и поворчать. Но и то, и другое делаю искренне, так что и впрямь, где пишу, что понравилось, там понравилось, а не издеваюсь. Наоборот тоже работает.

Ладно, пойду еще отвечу, да поворчу может быть в одной или другой теме. Что-то в этот заход какие-то большие отзывы пошли, не все влезают сюда. Автору еще раз успехов в творчестве.
А Вы угощайтесь, хороший ведь эль. По авторскому подгорному рецепту.

CD
18.11.2021 13:45
неорландинаПосле отзыва гнома на мобильник во мне что-то сломалось. Или атрофировалось, или выработалась резистентность. Не знаю. Но определенно что-то случилось. Наверно даже необратимое.
Теперь его отзывы в голове звучат не как милый добрый гном, а буквально саурон. Хотя наверно саурон не то что бы много говорил. Ну пусть будет озимандиас который уже все еще полчаса назад.
Теперь голос звучит не добро-ласково-уютно-обнимашечье, а... хм... как бы это выразить... в принципе-то так же... но с каким-то настолько запредельно прозрачным сарказмом которого даже я себе не позволяю. То есть я-то могу - но для такого неблагонамеренного педантизма нужна цель-мотивация хоть мало-мальски заслуживающая внимания, точнее не мало-мальски, а конкретно заслуживающая, чтобы в здравом уме и чисто из какого-то принципа потратить столько времени на вооотакенную простыню текста. Скажем так - у меня просто не будет достаточно психоустойчивости и моральных настолько ненавидеть авторов сиречь графоманов - я поймаю себя на мысли что это же готовый анамнез обсессивно-компульсивного ноллинга. Как добрая деревенская бабушка которая ежегодно топит наплодившихся котят только в теплой воде, чтобы они не мерзли.


Хм, я уже переживаю, что сломал что-то. Не хорошо оно как-то. Вот бочоночек отборного гномьего эля. Угощайтесь. За Ваше здоровье!

Вон оно как бывает, звучу в голове, да еще и на разные голоса. Это уже почти представление выходит. Но вот все же про сарказм-то перебор. Могу, конечно, и в сарказм, но не люблю его, также, как сатиру. Иронию еще да, а вот то, что с ядом - это не мое. Разве что собеседник сам того захочет и попросит. У каждого ж свои желания.

Здесь же не стоит искать скрытых сущностей, которых нет. Ни троллинга, ни буллинга, ни гроулинга, ни фулинга и прочих камингов. Если ощущение такое возникло насчет размышления о смысле, так оно ж прямое и открытое. Как и писал, возможно, я не из той аудитории, да и вообще сюра с идее

н
18.11.2021 12:55
После отзыва гнома на мобильник во мне что-то сломалось. Или атрофировалось, или выработалась резистентность. Не знаю. Но определенно что-то случилось. Наверно даже необратимое.
Теперь его отзывы в голове звучат не как милый добрый гном, а буквально саурон. Хотя наверно саурон не то что бы много говорил. Ну пусть будет озимандиас который уже все еще полчаса назад.
Теперь голос звучит не добро-ласково-уютно-обнимашечье, а... хм... как бы это выразить... в принципе-то так же... но с каким-то настолько запредельно прозрачным сарказмом которого даже я себе не позволяю. То есть я-то могу - но для такого неблагонамеренного педантизма нужна цель-мотивация хоть мало-мальски заслуживающая внимания, точнее не мало-мальски, а конкретно заслуживающая, чтобы в здравом уме и чисто из какого-то принципа потратить столько времени на вооотакенную простыню текста. Скажем так - у меня просто не будет достаточно психоустойчивости и моральных настолько ненавидеть авторов сиречь графоманов - я поймаю себя на мысли что это же готовый анамнез обсессивно-компульсивного ноллинга. Как добрая деревенская бабушка которая ежегодно топит наплодившихся котят только в теплой воде, чтобы они не мерзли.

CD
18.11.2021 09:19
Здравствуйте, дорогой Автор. Запах яблонева цвета, да с медом и легкими нотками бергамота манит… Но я уж лучше пока здесь помучаюсь, да поворчу немного, если вы не против. Оно ведь завсегда приятно посидеть, да пообщаться, поворчать чутка, наслаждаясь моментом.
Заварю-ка пока своего чаю на гномьих самоцветах, с изюминкой и «мистерией».

Начну, пожалуй, с языка. Замечательный ведь язык. Со всех сторон, причем. Конечно, орфография и пунктуация, как ни крути, но вторична на конкурсе. Корректор может поработать с произведением, и ошибки уйдут. Но ведь как чудесно, когда текст вычитан и все в нем так аккуратно и хорошо, что не спотыкаешься, а летишь, скользишь вперед без запинки. Тебя увлекает сюрреалистический водоворот, голова кружится, и ты там внутри целиком и полностью. А ведь любая ошибка могла поставить подножку и выкинуть из потока, заставить отвлечься. Но автор все сделал качественно.

Языковые образы, построение фраз, умелое использование знаков препинания… Все указывает на очень качественную работу и опытного автора. Спасибо вам за такой тщательный и серьезный подход.

Это сюр, хорошо такой сделанный, приправленный, кружащий голову сюр. Поэтому его сложно как-то оценить или проанализировать с точки зрения сюжета, событий, интриги. Можно, конечно, но, наверное, не очень правильно. Сюр он не дает ответы, а задает вопросы для читателей, позволяя стать соавторами. И вот тогда, погрузившись в мир, читатель позволяет своей фантазии его расширить, сделать особенным и индивидуальным. Сюрреализм в живописи, подобно его предшественникам – авангарду и импрессионизму, обращается внутрь человека, задействует иные формы восприятие, чем тот же реализм.

И у автора получилось создать убедительный мир, в который веришь, несмотря на все безумие происходящего. В итоге воспринимаешь рассказ не через логическую цепочку действий, переживаний за героя или через поиск ответа на заложенный в интриге вопрос. Нет. В итоге, пьешь рассказ как тот самый чай с загадкой.

Возможно, там добавлен самый обыкновенный для нас бергамот, но это уже и не важно. Пьешь, закутываешься слово в плед – слой за слоем – в этот мир. Уютно, печально, безумно, красиво.

Вот оно, когда кажется, что прочел и толком-то не сказать, о чем там было-то, в чем суть рассказа, но при этом остается послевкусие. Долгое, запоминающееся, заставляющее вспоминать рассказ и думать о нем. Это произведение не сюжета, а ощущения; не итога, а процесса; не развития персонажа, но почему-то познания себя.

Знаете, да не покажется это неуважением, поскольку скорее наоборот, это как некий белый (или любой подобный) шум. Он заполняет, отсекает сознание от всего вокруг, заставляя сперва сосредоточится на нем самом, а затем на своих мыслях, идеях, размышлениях. Он создает границу, через которую не проникнет внешний мир, не отвлечет тебя от этого безумного вихря чувств, эмоций, вкуса, ощущений.