Александр Устимин Пятая глава «Киника» внеконкурс

Это только разминка перед БК


н
20.09.2021 00:11
Это только разминка перед БК
- ну пусть так, не худший из возможного.
Там ассасинс крид одиссея будет? А то в глаз постоянно анахроникой беспардонно тычут, то французский суп тет-а-тет, то кавказский кефир, то латинский визуализируй когитоэргоноксиус. Аки диснеевский "Меч в камне" где рыбоМерлин предлагает рыбеАртуру подыматься как вертолет.
______________________________________________________________
Минус первый.
О синопсисах.

Давай представим что тебя настиг успешный успех и признание. Вот в руках свежий бестселлер тиражом стопицот тыщ штуков. Глядим как бы на заднюю обложку - чтобы причастится синопсисом к великому.
И что нас ждет? Ежели синопсис будет во всю обложку - то как бы туда наверно и вся книга влезет в кратком изложении.
Поэтому синопсис режжхух до полустраницы - а там как надо: ну чтобы и твою красивую фотку еще и вставить. Тщеславие тешим или как? Где ты в классной шляпе, в три четверти и очках - ну так умнее же, смотришь куда-то отстраненно. Вид интригующий и загадочный, сразу видно - писатель! И в синопсис запихиваем что? Краткое описание писания - ну разве что без финального твиспойлера, да?
Спрашивается - а тада зачем всю книгу читать - если еще в магазине можно пролистнуть последнюю пару страниц.
Или в синопсис ты вставишь: начало постельной сцены? ну чтобы сразу было понятно зачем писалось, или экшн-сцен со свистом пуль - ну как бы обозначить чего ждать.

Пример.
Открываешь ты работу. А к ней синопсис:
Разговор молодого палача и престарелого смертника в России недалёкого будущего, где приговор выносит не суд, а народное голосование.

57 т.з. ~ 58 минут

Ну и автор как бы не обманул. Разве что подводка к этому разговору будет на сорок пять тонн знаков.
Внимание, вопрос! Зачем это все было на пятьдесят восемь минут - если оно уложится в сущности в одну строку?

Синопсисы - спойлеры. Синопсисы - зло. Испорть отношение к тексту синопсисом, убей интригу, и не забудь пояснить, а то вдруг читатель не поймет чо ты там понаписал.
И тэги не забудь. Тэги это прям самая мякотка. "клиторпанк", "убийца-садовник", "твоя бабушка шутит", "клинический плюрализм", "дети хоронят коня", "жертвам научной фантастики". Все как ты любишь. Разжуй до последней точки с запятой.

НК
Очень интересный и образный язык. Хорошо прописанный сеттинг, герои раскрыты, их характеры также хорошо прописаны. Несмотря на то, что не очень люблю античность (и как школьную тему, и как основу литературного произведения), рассказ читался с удовольствием. По моему,чисто субъективному, мнению слегка усложняют прочтение старинные обороты речи и названия, хотя, возможно, это потому, что я не очень хорошо знаю историю Древней Греции и иже с ней). А так - очень хороший рассказ, большое спасибо автору.

Показаны записи 1-2 из 2.
Ссылка на форум