Алёна Будь моей сестрой внеконкурс

Третий день с берега слышались пьяные крики и визг, пахло дымом и шашлыками. Там вовсю праздновали Купалу. Туристы съезжались к бухте возле посёлка Импилахти каждое лето. Димкина бабушка ругалась, ...


23.11.2021 13:41
Crazy DwarfЗдравствуйте. Добрался я и к вашему рассказу. Надолго не задержусь, поворчу, да дальше побегу, а то всех этих русалок не очень-то люблю. Но сильно, ммм, сколько отличных стоящих моментов. Сильно.

Благодарю за отзыв и дельные замечания!

CD
23.11.2021 12:41
Здравствуйте. Добрался я и к вашему рассказу. Надолго не задержусь, поворчу, да дальше побегу, а то всех этих русалок не очень-то люблю. Но сильно, ммм, сколько отличных стоящих моментов. Сильно.

Не зная кто автор, можно с первых абзацев понять, что это достаточно опытный писатель. А если знать, то таким вопросом даже не задаешься) С точки зрения подачи и языка – все красиво, гладко, плавно. Картинку представляешь, детали подмечаешь, атмосферу ощущаешь. Очень качественный вышел рассказ, приятно прочесть с точки зрения владения словом.

Возможно, что именно это самое мастерство вызывает еще большее ворчание по отношению к содержанию. С другой стороны, может и не ворчание. Ладно, попробуем разобраться.

Вот празднование Ивана Купалы, кстати, у тех же финнов и карелов чаще именно Ивановым днем называлось. А вот чуть южнее в сторону Белоруссии – Купалой. Но понятно, что теперь вполне могло и смешаться. Это так, размышление. Кстати, в той же Финляндии Юханнус (Иванов день) – государственный праздник.

Знаете, даже не буду останавливаться на том, кого и за что осуждать. Это вообще странно. Осуждать героев. А тем более странно в чем-то винить автора. Вот в чем не откажешь автору, так это в том, что получилось поднять проблему, способную разделить людей на разные лагеря. При этом своей позиции автор не высказывает. Здесь нет (что очень хорошо) ни одобрения, ни осуждения героя. Здесь есть история, персонажи и их поведение. А вот читатели… Хм, по мне дико было читать часть комментариев, где человека нарекают овощем и тем самым снимают ответственность за его убийство.

Что по закону государственному, что по моральному, человек остается человеком в каком бы он виде не был, а убийство убийством. Здесь выпадает, правда, ситуация с больными, чья жизнь поддерживается искусственными аппаратами. Но наличие развитого или не развитого сознания не является все же критерием для убийства, а тем более наличия или отсутствия души.

Разговор не про то, как им тяжело и трудно. Никто не говорит, что просто. Героя можно оценивать по-разному и, возможно, по-разному воспринимать поступок. Можно заменить слово убийство на освобождение, новый горизонт возможностей, увидеть шанс на полноценную жизнь для её тела, радость для всех близких, потенциальный большой достаток и все прочее. Но факт убийства это ведь не отменяет.

Да, потом в комментариях автор написала о дополнении сознания, а не о полной замене. Но вот из текста так и не скажешь, тем более с амбициями русалки. К тому же, какую-то часть сознания ей явно получится перебороть и стереть затем.
Ладно, оставим развязку. Повторюсь, что она получилась сильной и очень важной. Позволяет задуматься, шокирует, вызывает философские размышления. В общем-то, все то, что зачастую и хочется видеть от литературы.

Вернемся к самому сюжету. Хм, дружба? Хах. Отличное очередное предостережение от автора. И мне это нравится. В очередной раз показано, что «дружить» с подобными силами себе дороже, потому что они не про дружбу. Меркантильн ... читать весь комментарий →

CD
23.11.2021 12:41
Рудольф, знаешь, у меня изменилось отношение после комментариев. Мысли разные от тебя звучали, но эти… Хм… В голове как-то сразу отделилось все то внешнее, что не всегда лицеприятное, от внутреннего. Уважение. До сих пор в когнитивном диссонансе.

н
23.10.2021 22:13
Как сказала моя подруга, когда прочитала рассказ, прежде чем осуждать Димку, попробуйте поухаживать хотя бы неделю за ребёнком-дауном. Это очень тяжело.

А кто-то осуждает Димку? Алена, у тебя русалка сиречь нечисть развела пацана на подлость, не? С тем же успехом она могла посоветовать запихнуть сестренку в духовку - чтобы Даринка допеклась - и все будет зашибись. Без всяких там "тварь я дрожащая или право имею".

23.10.2021 21:56
Как сказала моя подруга, когда прочитала рассказ, прежде чем осуждать Димку, попробуйте поухаживать хотя бы неделю за ребёнком-дауном. Это очень тяжело.

н
23.10.2021 19:22
...вот видите) дискуссию вызывает. интерпретироваться может по-разному. значит-хороший рассказ)

Ну как бы нет. Не в смысле что это плохой рассказ, а в плане - интерпретируется он вполне однозначно. Читаться может по-разному - если по диагонали, то и теряешь не особо-то и тонкий, а вполне в лоб авторский замысел.

АЭ
неорландинаНу как бы там так собсна и есть - хитролюбая русалка вытеснила слабоумную девочку. Девочка просто с врожденным дефектом, но она ни разу не коматозный овощ с мертвым мозгом. Рассказ как бы ни разу не добрый. У Алиенны это вроде авторской фишки всякую подлость маскировать плюшевой историей. В целом даже крутая фишка, если не злоупотреблять.
Ну и как бы - ну и в чем суть "другого дела"? Первого дела там


вот видите) дискуссию вызывает. интерпретироваться может по-разному. значит-хороший рассказ)

н
23.10.2021 18:59
Ну как бы там так собсна и есть - хитролюбая русалка вытеснила слабоумную девочку. Девочка просто с врожденным дефектом, но она ни разу не коматозный овощ с мертвым мозгом. Рассказ как бы ни разу не добрый. У Алиенны это вроде авторской фишки всякую подлость маскировать плюшевой историей. В целом даже крутая фишка, если не злоупотреблять.
Ну и как бы - ну и в чем суть "другого дела"? Первого дела там нет.
Даринка удивленно уставилась на порез. Рот её начал раскрываться. Димка стекляшкой содрал коросту с царапины на своей ладони и прижал к порезу Дарины.

— Ты во мне, я в тебе. Кровь к крови! — скороговоркой забормотал он. — Стань моей сестрой, Импи!

Даринка заревела. Хлопнула дверь, из дома выскочила мама.

Даринка не овощ. Может и слабоумная. Но реагирует.

АЭ
неорландина
А есть принципиальная разница?


для меня огромная.если предположить, что в рамках базовой версии рассказа имеется в виду, что русалка вселяется (можно подбирать более подходящий термин) в сестру мальчика, то одно дело, когда происходит вселение в по-сути "пустое" тело - описанная болезнь сестры дает основание полагать, что "души" у нее нет. это - телесная оболочка. то другое дело, если это будет полноценный ребенок, для сознания которого подобное "вселение" - вероятно равносильно уничтожению.

н
23.10.2021 15:17
.лично мне рассказ понравился. читается легко, интересно. есть над чем подумать. например, а если бы сестра мальчика была вполне себе нормальной?
..

А есть принципиальная разница?

АЭ
лично мне рассказ понравился. читается легко, интересно. есть над чем подумать. например, а если бы сестра мальчика была вполне себе нормальной?

A
10.10.2021 18:45
Лёгкий язык, ненавязчивые образы, узнаваемые персонажи. Умелая, выверенная композиция. Кажется то, чего хочет читатель. Но вот этот постоянный обман, паразитизм со стороны соседей, который у Автора в каждом рассказе, вызывает чувство несправедливости. Во-первых, они так не делают, во-вторых это неприятно

f
28.09.2021 17:14
Мне понравился рассказ.

Показаны записи 1-13 из 13.
Ссылка на форум