artem_kelmanov Баст внеконкурс

Статуя Баст. Изящество и величие. Сегодня мало кто помнит, но если вы посмотрите старые фотографии и видеозаписи, то увидите, что раньше у этой статуи была человеческая голова. Но с новой эпохой ...


К
12.11.2021 11:30
Что ж, хорошо вышло, прям равновесие есть, но это "хорошо" лишь для сказки, написанной широкими мазками. При чем сказка вполне научно обоснованная, она по форме лишь "сказка у камина", кошки теплолюбивы, кстати... а так вполне себе НФ рассказ. Тема с культом Баст в современном Египте очень спорная, там давно забыли свои мифологемы, и западному богачу разгуляться не дали бы, думается... с химерами в Азии сейчас эксперименты, а в большинстве стран строгий запрет. Опять же, биологические супер солдаты с учетом всяких дронов и экзоскелетов становятся менее актуальны. Но это если глубже размышлять о смыслах вашего рассказа. Который просто интересно было читать.

АЭ
двоякое впечатление от рассказа. долго думал, почему. потом понял. очень интересно во всех отношениях, но у меня было ощущение, что я читаю газетную статью. вот если бы этот текст завернуть как нить, типа герой читает мемуары бабушки праправнукам,или читает историческую хронику о пра... бабушке, тогда мне кажется было бы еще круче

Это красиво. Можно снять аниме по мотивам. Или сделать детективную видеоигру. Очень атмосферно.

Автор органично вплёл узнаваемые лейтмотивы в историю-притчу, и из этого получился достойный рассказ. Респект.

НК
Рассказ интересный, и подкупает прежде всего тем, что автор смог уместить в такой маленький объем интересное и динамичное повествование. Древнеегипетская тема не очень сильно "заезжена", так что на этой почве есть простор для фантазии. Из плюсов - легко читаемый язык, правильно построенный и хорошо сшитый сюжет, интересная тема. Из минусов - некоторая нелогичность. Например, как люди узнали, что
образ создан не гримом и не компьютерной графикой
? Да и появление фобий мне кажется несколько натянутым, если убрать это предложение рассказ ничуть не пострадает. Но, если автор - начинающий, то небольшие ошибки вполне простительны. А так- очень неплохо!

Показаны записи 1-4 из 4.
Ссылка на форум