AmbeR Янтарная акварель внеконкурс

Мистическая история о любви, волшебстве и о старом, окутанном легендами Кёнигсберге.


A
19.07.2021 00:51
AmbeR
TokajiДобавлю немного к той критике, что была сказана.
Мне сложно стало читать рассказ с первого предложения. «Большой пассажирский автобус медленно подъезжал к остановке старенького советского автовокзала». Я его даже перечитывала несколько раз. Слово «большой» совершенно неинформативно. Автобусы у автовокзалов все большие. Этот больше других? У него какая-то особенность? Это важно для рассказа? «Медленно подъезжал» - а как еще подъезжают пассажирские автобусы? Они не шныряют, как маршрутки. Получается, что снова ноль информации. Дальше абзац обрывается, и я так не поняла, зачем он был нужен.
В следующем абзаце заводится речь про автовокзал. Но мне то только что рассказывали про автобус! И первые слова «стандартная планировка» я, как читатель, отношу к автобусу. Получается путаница. И возник вопрос: зачем этому конкретно рассказу такое подробное описание вокзала? Она как-то будет связана этим местом? Потом окажется, что нет. Там важно описание героя – да. С него бы и начать.
Первая сцена с трупом подана очень странно. Я так и не поняла, где она происходила, и что было с трупом. Зато мне рассказали сказку и подробно описали Геру. Место действие описано так: «скала», «наш город», «сюда очень трудно добраться». Куда? Это скала в городе? За городом? На горе над городом? Ноль картинки. То же и с трупом. Как связаны скала, труп и смерть по естественным причинам? Что там не так? Человека (а какого человека) раздавило? Он упал со скалы? Ноль информации. Зато я узнала, как зовут судмедэксперта разные люди.
Продираться сквозь информацию, которая так странно подается, очень сложно.

Спасибо за комментарий. Насчёт вступления стоит подумать. Насчёт описания локации не могу согласиться с вашими словами. Речь о Камне Лжи. Это одна из достопримечательностей Янтарного края.
Беда в том, что вы планировали получить локацию в тексте, а я не стал этого делать, рассчитывая, что у читателя появится интерес познакомится с легендами Калининграда и окрестностей самостоятельно. Это был просчёт. К сожалению, сейчас читатель желает получить всё и сразу. И не могу его в этом винить. Тут стоит задуматься над отношением к своим методам и подходам.
AndreyОчень понравилась прямо-таки Ренессансная идея, изящные образы персонажей, даже "следак" несёт черты одухотворённости. Конечно, вспомнился "Господин Оформитель". По мне, так сильная недооценённая тема, которую мало оживляют вокруг... Конечно, есть непонятки, например если рисуешь неодушевлённый предмет, то можешь его оживить, а если одушевлённый, то убить, так? Или нет? Но забрать его жизнь - это какой-то другой механизм, верно? Потому что и у неодушевлённых есть судьба, которую придётся делить. Я бы поразмышлял над этими вариантами. По-моему, сейчас эти вопросы много кого волнуют на самом деле, снова: что настоящее, что списано, что ценно... Это и по рассказам конкурса видно. Да, и в общем, это сильная драма - быть замужем за братом убитой тобой женщины. Наверное

Большое спасибо за ... читать весь комментарий →

A
18.07.2021 23:46
Очень понравилась прямо-таки Ренессансная идея, изящные образы персонажей, даже "следак" несёт черты одухотворённости. Конечно, вспомнился "Господин Оформитель". По мне, так сильная недооценённая тема, которую мало оживляют вокруг... Конечно, есть непонятки, например если рисуешь неодушевлённый предмет, то можешь его оживить, а если одушевлённый, то убить, так? Или нет? Но забрать его жизнь - это какой-то другой механизм, верно? Потому что и у неодушевлённых есть судьба, которую придётся делить. Я бы поразмышлял над этими вариантами. По-моему, сейчас эти вопросы много кого волнуют на самом деле, снова: что настоящее, что списано, что ценно... Это и по рассказам конкурса видно. Да, и в общем, это сильная драма - быть замужем за братом убитой тобой женщины. Наверное

T
18.07.2021 15:22
Добавлю немного к той критике, что была сказана.

A
16.07.2021 02:57
AmbeR
неорландина...
AmbeR

Это как в истории про двух геев, смотрящих на женский стриптиз и не понимающих что в нём такого. Поэтому и ощущения что и не порнушка и не детектив. Наверное дело в том, что это ни то и ни другое. Но, Цезарю цезарево...
Если без иронии, то я понимаю суть претензий. Но они здесь не уместны. Рассказ о другом, про другое и в иной механике. Поэтому описанные варианты не подходят. Другое дело, что не всё в этой механике оказалось на бумаге. Тут есть просчёт. Я его увидел. Подумаю, стоит ли корректировать эту работу, или просто учесть на будущее.
В любом случае спасибо, Ракса! Полагаю, не ошибся в написании никак "Неорландина".

А может быть как в истории за гинеколога, стриптизерку и предложение: "Милая, сто баксов: если покажешь чего я не видел".
И отмазка про "это другое" в середине двадцать первого юзабельна только в качестве пост-иронии. Юзать по прямому назначению - все равно что в пеньюаре учить турков уважению к женщинам.
Дитя девяти принцев и слез гелиад, вот что интересно, тебя я точно запишу в самые старательные критики, но писанина вышла на уровне восьмиклассницы де сада не нюхавшей.

Спишем на то, что я ретроград :)
У школьницы всё в порядке с нюхом. Просто часто хороший читатель не всегда хороший писатель. Вот и вся история. Остановимся на этом варианте :)

н
16.07.2021 02:35
...
AmbeR

A
16.07.2021 01:19
AmbeR
Александр УстиминДа, к сожалению, соглашусь с Рудольфом – логики здесь мало. Но задумка крутая, плюсубю

Неожиданная оценка, но в целом приятная. Спасибо!
Денис ЛунинОчень порадовал рассказ, как будто в Кеник вернулся. Только в балтрайоне немножко другие легенды. Там если в подворотне разрисуют по первое число, то можно и не ожить. Но можно ведь и ожить, на утро, разукрашенным, как с картинки сойти - всё так и есть, подтверждаю! ))

Очень рад такому отзывы :) Спасибо!
неорландинаА потом Мартин перерисовал труп своей сестры - вынул ее из портрета живую-живую - и как бы норм (ну с зубром же прокатило).
Потом Мартин нарисовал обрушение биткоина, укрепление рубля, победу над ковидом и честные выборы (ну сказка, ну чо вы ржоте)

неорландинаДетектив без детектива, порнушка без порнушки. Вычитку тоже не завезли. Ну и как же не опошлить анклав янтарными метафорами. Вот в нерезиновой лимиты больше чем янтаря в балтике - но ведь постоянно об этом напоминать как бы моветон.
А Мартин с Агатой к примеру - не могли нарисовать - курс химиотерапии? Отличные анализы и ремиссию? Комплект донорских органов? Нарисовать могилу Агаты с датой смерти 2077 год? Творческий подход не прокатывает?
Ну на худой конец - если янтарь нарисованный - как настоящий - можно было бы и барыжить - и подлечиться в Израиле традиционными методами медицины. Просто как бы отмаза "ничто не могло помочь", а вот серийные убийства помогают - это как бы на уровне студентов из Смоллвиля, которые в очередной раз подцепили криптонитовый ковид, но Кларк Кент в конце серии разберется с монстром дня.

Вообще удивительно как в мире колдунства и проклятий и янтарного королевства - какой-то там метазстаз имеет какое-то значение, что прям не лечится, а только пролонгируется. Корвин себе глаза выколотые выращивал, а тут какой-то рак... пфф...


Да, к сожалению, соглашусь с Рудольфом – логики здесь мало. Но задумка крутая, плюсубю

ДЛ
12.07.2021 16:43
Очень порадовал рассказ, как будто в Кеник вернулся. Только в балтрайоне немножко другие легенды. Там если в подворотне разрисуют по первое число, то можно и не ожить. Но можно ведь и ожить, на утро, разукрашенным, как с картинки сойти - всё так и есть, подтверждаю! ))

н
05.07.2021 00:00
А потом Мартин перерисовал труп своей сестры - вынул ее из портрета живую-живую - и как бы норм (ну с зубром же прокатило).
Потом Мартин нарисовал обрушение биткоина, укрепление рубля, победу над ковидом и честные выборы (ну сказка, ну чо вы ржоте)

н
04.07.2021 23:44
Детектив без детектива, порнушка без порнушки. Вычитку тоже не завезли. Ну и как же не опошлить анклав янтарными метафорами. Вот в нерезиновой лимиты больше чем янтаря в балтике - но ведь постоянно об этом напоминать как бы моветон.

Показаны записи 1-10 из 10.
Ссылка на форум