psilocibinum Синдром Спрингера

Варрабо, обычный бандит с окраинных планет, заражается грибом-паразитом и получает возможность перемещаться между мирами, изменяя саму ткань пространства-времени. Суждено ли ему теперь стать пророком, который изменит человечество, или же рабом, подчиненным мицелию в его голове?


вп
22.05.2021 18:09
владимир параллельных
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 2 место)
Изменение в психике и возможностях ГГ, можно рассматривать как отрыв от привычных взглядов на мир.

вп
22.05.2021 18:09
владимир параллельных
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 3 место)
ГГ получив сверх способности реализует их для познания Вселенной. Движущей силой мотивирующей героя можно считать тягу к познанию.

P
22.05.2021 16:01
Perpetuum
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Нечто!

АМ
21.05.2021 14:31
Ата Мёдик
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 6 место)
Рассказ с загвоздкой, с изюминкой, которая буквально притягивает к себе внимание читателя.

АМ
21.05.2021 14:31
Ата Мёдик
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Рассказ с загвоздкой, с изюминкой, которая буквально притягивает к себе внимание читателя.

АХ
20.05.2021 21:35
А. Халецкий
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
я дал бы этому рассказу третье место в группе. Мне нравится его самобытность, отдельные хорошие, пронизывающие страхом перед глубиной и неизведанностью космоса эпизоды. Мне нравится даже грибок, поражающий мозг. Но я не могу одобрять пофигизм и равнодушие автора к собственному творчеству, то, что рассказ брошен и недописан, абсолютно неоправданной антисоветчиной, не вытекающей из контекста. Это просто было глупо.

АР
20.05.2021 21:23
Арилин Роман
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 2 место)
Рассказ необычный, начиная от фандопа - герой-яшер телепортируется, до финала, где герой встречается с богом и умирает. Здесь отрыв и от обычных рассказов, и от мира. Портит все финал, он оборванный и неожиданный в нехорошем смысле.

J
20.05.2021 20:59
Junshi
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Вроде как мир и хорош, но мало его. Но у многих остальных и такого нет.

J
20.05.2021 20:59
Junshi
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 2 место)
Ну, тут отрыв в общей трешовости и мира и ГГ.

Так уж получилось, что я читал два предыдущих твоих рассказа на Креативах. Про ящеров-переселенцев и электрических коров. Это рассказ полностью соответствует им структурно.
Все эти три рассказа делятся на две части - первая бойкая с замахом на масштабность, настроем и неплохим слогом. Вторая - смазанная и торопливая, заводящая в тупик.
Сразу видно, что ты не задумываешься над тем, чем все кончится. Это плохо и делает рассказ бессмысленным. Ну, а уж концовка здесь с убийством о стену, это вообще издевательство.
Но претензий гораздо больше.
Во-первых, ГГ не раскрыт. У него нет нормальных мотиваций, это просто преступник-раздолбай, который прыгает по мирам и в конце вдруг озадачивается идеей сделать себе подобных, но скорей от скуки. Где раскрытие этой темы? Да и зачем ему вообще это? А ведь можно было развернуть все это в нового мессию, дарующего людям сверхспособности и т.д.
Во-вторых, сам сюжет по сути не имеет никакого смысла. Стал Вася магом, запрыгал Вася по мирам, в конце увидел нечто и очутился в психушке. Это не серьезно.
Про вторичность молчу. Спящий Бог, видящий реальность во сне? Серьезно? Зачем тут Ктулху. Люди в матрице? Где оригинальность?
А главное где фирменные описания, которые были в коровах и ящерицах-переселенцах? С образами все туго, описаний почти нет, они не описывают мир вокруг.
Ну, и, конечно, со второй части, после библиотеки, уровень написанного резко падает, равно как и смысл. Все катится в никуда, без явного желания автора писать дальше. Видно, что ты сам не знаешь, что дальше делать.
А концовка, это вообще забей. Говорящий стул и прочее. Не знаю, ты ли это писал, но это не важно, раз доверил другим.
Итого: начал за здравие, но без понимания цели написания, далее настрой иссякает, а вместе с ним и уровень написанного. Закономерный тупик в конце предсказуем.

20.05.2021 08:46
Strangerbard
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 1 место)
Здесь трансформации нет. Был герой рептилоидом-коллектором, стал зомби грибом, в итоге самоубился. Сплошная деградация...

ЗВ
20.05.2021 00:35
Знакомый Ваш
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 6 место)
У автора очень богатая и изощренная фантазия, но сам рассказ получился каким-то странным, нет целостности.
Интересная идея с грибом, разрастающимся в мозгу героя, и дающим тому дар перемещения в пространстве. Хорошо, и то, что герой не становится супер-героем, поскольку у наличия гриба в мозгу есть еще и побочные эффекты.
Но сюжет вызывает много вопросов. В начале перед нами бандит, выбивающий долги для босса, потом он получает дар, меняется, начинает его развивать и вроде бы все логично, а потом раз и герой уже в дурдоме. Этот резкий переход я не поняла. Как и финал, как и всю эту историю с дурдомом. Типо мораль: потребление грибов до добра не доведет?
В общем, я бы предпочла более простой и понятный сюжет, поэтому и шестое место

вп
Психодел зачётный. Идея шастать по Вселенной с грибной помощью, конечно, не нова, но в фантастической литературе встречается не часто. Повествование вполне удобоваримое, по своему динамичное. Однозначно не хватает детализации миров и реакции, или, лучше, их субъективного восприятия главным героем. Вроде вместе с ГГ через всю Вселенную пропрыгал, а впечатлений никаких.
По части квантовых заморочек хочется пожелать автору только одного - учи матчасть.

19.05.2021 10:34
Возможно автор вдохновился популярной игрушкой "Последний из нас", где адский гриб кордицепс превращал людей в зомби. Здесь герой вроде и не человек, а какой-то коллектор-рептилоид, но мозговой гриб тоже есть. В целом читается интересно и легко. Текст изобилует былками, и другими повторениями слов, нужна вычитка. Концовка вполне логична и укладывается во фразу "Аффтор, убейся головой о стену"...

14.05.2021 01:07
- Дорогие, я спрингер!
- Что он сказал?

Именно такая реакция после прочтения первой главы. Ящер стал собакой спаниелем? Но ведь спрингеры, это ж собаки. Не?
Дальше по тексту понятно, что это за фрукт, но лично у меня напрашивалось определение этой новой способности в начале. А с его грибами в башке, он мог реально подумать, что стал спаниелем. Ну да ладно.

После диагноза у космического крокодила, угадал сразу концовку. Но это меня не расстроило. Это даже хорошо, что автор именно так сделал. Я прочитал легко и непринужденно. История имеет право на жизнь. Кстати разбивка на главы не всегда была обязательна, там вроде можно сделать и плавный переход. Одна фигня, сцены пляшут вокруг спейс игуаны все время.

АР
12.05.2021 21:29
Финал скомканный, а так очень даже динамичный трешачок.
Автор могет излагать.

Показаны записи 1-15 из 15.
Ссылка на форум