Ivan K Невероятные приключения Васи Жэня

Это мой первый опыт в научной фантастике, под огромным влиянием "Задачи трех тел. Слог мальца душноват и выглядит как начало эпичной саги,а не короткий рассказ, но друг говорит, что концовка тут круче, потому что после финального монолога "остается ощущение, что тебе пи**а. Не Васе в книжке, а тебе самому сейчас п*зд*. Тоска.Смертная. Вот почему я за Васю". А как после такого отзыва не выложить?


СС
22.05.2021 17:35
Сугако Сергей
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 4 место)
Интересная работа, но как и с другим рассказом этого автора, слишком много объёма уделено предыстории мира, без чего можно было и обойтись.

ДН
21.05.2021 22:05
Дарья Некрасова
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 5 место)
Отрыв-озарение, что мир - симуляция. Для пятого места в самый раз.

20.05.2021 01:04
После прочтения, закралось впечатление, что рассказчик вдохновлялся снафом Пелевина, но может, и нет. Хотя Вы пишите про задачу трех тел в синопсисе, да не важно.
Сначала решил, что будет юмористический жанр. Все-таки Вася Жэнь как ни как! Оказывается, то нет…. Все у нас более чем «сурьезно».
По тексту то же самое, что и в Земле-5. Касательно сюжета, предыдущий рассказ мне понравился больше, но это же все вкусовщина, и т.д. и т.п.

A
18.05.2021 02:21
Хороший ход) вот если бы у Васи ещё были переживания за судьбы человечества... или вообще, чтобы ему за что-нибудь посопереживать.

14.05.2021 14:11
Прочитала рассказ и говорю автору спасибо.

Хорошая идея и ответственное исполнение.
Правда, сюжету и технике это не помогло.

Чтобы придумать что-нибудь эдакое про ИИ, симуляции и будущее — это нужно прочитать всего Филипа Дика и попытаться не повторить его твистов. Задача сложнейшая. Поэтому сюжет "Невероятных приключений Васи Жэн" меня не удивил.

Технически тоже рассказ не доработан.
Это только моё мнение. Мне кажется, что в "...приключениях..." много воды. После того как ГГ оглушили, идёт очень долгое пересказывание событий. И в конце этого экскурса такая фраза:
"Короче говоря, такая жизнь Васю вполне устраивала. Регулярные физические нагрузки, вкусная еда (с едва-заметным флером питательной массы) и возможность своими глазами наблюдать события галактического масштаба. До того самого удара по голове."
Вот эта фраза компактно показывает жизнь главного героя. Добавить немного про прошлое человечества, Васи и всё, несколько страниц текста выше не нужны. Они довольно скучные. Выглядят как набивание символов для объёма.

Да можно было бы и такой водой проникнуться, если б в ней чувства были. Но автор подаёт просто информацию, чтобы читатель просто знал.
На мой взгляд, самое эмоциональное предложение — финальное. Вот тут действительно чувства.
За эту красивую вкусную фразу я ещё раз говорю спасибо.

Удачи!

А
11.05.2021 13:00
"И всё-таки где же у него кнопка?" Я не знаю, что за тоска у вашего друга, мне же хочется цитировать всеми выученное кино, иначе пессимизм зашкалит. Цитировать огрехи письма больше не буду, делала это после другого вашего рассказа вчера. Учите грамматику.
"А был ли мальчик?" Масштаб приключения Васи впечатляет, я бы тоже хотела посмотреть, как оно было, в палеозое. Но впечатляет и желание всё и вся низвести к понятию "симуляция". Я бы прежде всего решила, что и Васи нет.
Есть ли жизнь на Марсе, есть ли жизнь на С6-3 - не так уж важно теперь, важнее наконец понять, для чего чего придуман ИИ.
А может, этот текст надиктовал сошедший с ума ИИ? Поживём - увидим.

03.05.2021 13:26
Ivan KДавно бросил форумы с соц.сетями из-за подобного, высасывающего энергию, формата общения. Вы свое мнение высказали? Высказали, притом не слишком корректно. Идите читайте других авторов, учить меня жизнь бессмысленно - мы с Вами разных поколений и мировоззрений.

И я уже себя спрашиваю, зачем вернулась в "литературные кружки".
Стираю с лица плевки и спрашиваю...

IK
30.04.2021 17:50
Давно бросил форумы с соц.сетями из-за подобного, высасывающего энергию, формата общения. Вы свое мнение высказали? Высказали, притом не слишком корректно. Идите читайте других авторов, учить меня жизнь бессмысленно - мы с Вами разных поколений и мировоззрений.

РЛ
Ненене. Ты это, Вань, бросай всякого тарковскова смотреть. Лема надо в оригинале впитывать (не на польском конечно, на русский переведено норм). И Соляриса в принципе тоже пока нет смысла - концепция зародыша бога убедительна только через католическое воспитание. А учитывая твою страсть к симуляциям (мне ютуб тоже постоянно этих симулякров подсовывает) - начни с "Суммы технологий". Удивительная аналитическая вещь, при том что написана еще до рождения твоих родителей. Потом "футурологический конгресс" - можно в исполнении МДС, кстати тоже на ютубчике есть. Таким образом закроешь примерно 70% НФ. И точно так же будешь смотреть на все в древнерусской тоске, но уже более депрессивно-осмысленнее.

Теперь о главном, то бишь о яйцах. То есть выходит так, что у тебя уже была готовая идея, даже не идея, а полноценная текстовая работа, которую ты не особо то и пытался хоть как-нибудь освежить и переосмыслить, или хоть как-нибудь номинально присобачить к теме "притяжение-отрыв", а просто сменил место дислокации, вместо школьника заюзал гуманитария, а вместо секса с андроидом - несколько дуплетов в подбородок. И объясняешься тем, что мол времени в обрез было, а ноотропы не подействовали. Ну это Вань, как бы не просто несерьезно, технически ты насрал на читателя и по факту просто сжульничал даже не перед крайне мягкими правилами семинара, а перед собой, поскольку место у Васи-Жени на внеконкурсе. И если тебе не стыдно от собственных манипуляций, то как бы даже не меня тут стоит упрекать за язвительность и чванливость, не говоря уж о таких сложных размышлениях за смысол жызни.

IK
30.04.2021 16:40
Мил человек, откуда в тебе столько язвительности? Добрее надо быть. Совершенно те же яйца, только в профиль, потому что вероятность того, что мы тоже симуляция высока и мне по-подростковому интересно покатать этот "а в чем смысл?", если это действительно так, и я его не нахожу (кроме биологических штучек). Это первая версия предыдущего рассказа, который обсуждали, только тяжелее и длиннее, спасибо за целых полбалла сверху. В целом мне конечно очень забавно, что ты придираешься к мелочам, на которые я даже особого внимания не обращал. Ну секс-гурятины там может на три-четыре предложения, они имеют развлекательное значение и чуть раскрывают рутину. Про избранного-ояш, так совсем странно читать. Это просто персонаж, через которого рассказывается нехитрый замусоленный твист. Продолжения не будет, он не найдет своих сподвижников и т.д, и т.п. Опять же считаю что не имеет смысла вести дальнейшую дискуссию. Я Ваше весомое мнение увидел, спасибо, буду трудиться на благо отечественной говнофантастики и пойду еще посмотрю "Солярис" Тарковского для повышения своего интеллектуального уровня.

РЛ
Ну я хз. Наверно Вань, надо менять круг общения на людей, которые не только про матрицу кено смарели. Хотя конечно, каждому свое - кому и в болоте тепло-уютно-влажно. Тут как бэ трицатый семинар без рубля - а как была асфальтовая яма для консервации глиптодонтов, так и осталась.

Что у нас по рассказу. Как бы ну те же яйца, только в профиль, и такие яички, ощутимо моложе, только-только пушок пробивацца начал.

Вася жыл в комнате. Вася играл на виаре. Вася трахал андроида (гиноиды Васе неинтересны). Васе дали по голове. У Васи были прекрасные гены, а мир был ну такое себе. Васе открыли глаза: Вася на самом деле NPC (хотя по паттерну поведения васи можно было и догадацца), а сервак такого себе мира с невероятным авантюристом васей прикрывают за долги по электроэнергии, и как бы от этого понимания возникает вселенская экзистенциональная пустота.
Ну вообще это уже на 5.5/10 как бы, 18+ все такое: там сексы-гурятина-избранный-ояш, чтобы ЦА ткскть могла в ассоциацию, и как бы даже подростковая философия уровня авчомсмысол?

Показаны записи 1-11 из 11.
Ссылка на форум