Андрей Андросов Четвертый

Вечер из жизни старика на далекой планете с очень высокой гравитацией.


CD
22.05.2021 23:44
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 5 место)
Сложно с оценкой этого рассказа. Вроде бы и мысль интересная, и идея достойная внимания. Да и язык хороший. Но очень все медленно развивается и немного затянуто. Вроде как о чем и ни о чем. От этого печально. Как будто тебе показали потенциально сильный рассказ, а потом раз и сообщили, что все, демо версия, и сильного ждать не стоит. По ощущениям, положительно на восприятие повлияло бы или его сокращение раза в два, или наоборот увеличение раза в такое же количество раз.

АШ
22.05.2021 23:28
Альт Шифт
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 1 место)
Номинация «притяжение» на максималках. Присутствуют трактовки от прямой «в лоб»: на описываемой планете настолько высокая гравитация, что герой с трудом двигается и дышит. До косвенных в духе постоянного возвращения к воспоминаниям, жизни ими и надеждой на спасение.

АШ
22.05.2021 23:28
Альт Шифт
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
За исключением начала, мне нравится, как написан этот рассказ и как автор передает ощущение одиночества, тяжести не только снаружи, но и внутри

d
22.05.2021 00:11
Вначале повествование интересное, подробное, местами чересчур (с камнями). Затем читать становится скучновато, текст кажется монотонным. События развиваются вяло, хочется динамики, эмоций.
Стиль у автора имеется, приятный язык.
"Притяжение" есть.
Финал удивил, порадовал.

ДН
21.05.2021 22:05
Дарья Некрасова
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 5 место)
Философкий рассказ, заставляющий задуматься. Идея Притяжения выражена через камень, который без конца тер старик.

s
21.05.2021 21:22
Это хорошо, выразительно и даже ярко.
Вот только я не понял, что автор хотел этим рассказом сказать? Впрочем, здесь дело может быть во мне.

A
21.05.2021 20:33
Alis
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 1 место)
Наконец-то нет этой тяжести, этих странных детей, чужой планеты. К своим! Финал затягивает, завораживает.

A
21.05.2021 20:33
Alis
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 2 место)
Притяжение памяти, притяжение чужой земли. Каждое слово "старика" притягивает, ты уже не хочешь больше ничего, как узнать, что же это за камешки... И не только.

A
21.05.2021 20:33
Alis
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Магия слова автора для меня образец, как нужно создавать тайну.

Р
21.05.2021 17:00
Регина
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 4 место)
Герой вырывается из своего забытья, под конец воспоминания возвращаются.

21.05.2021 01:58
Калашник М.
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Считаю лучшим рассказом в номинации Фон для своей группы голосования. У истории есть почерк, необычный стиль. Оригинальность так и прет бульдозером во время прочтения. Атмосфера так же витает в тексте. Взаимодействие старика с объектами и субъектами вокруг, просто литературный танец.

В
20.05.2021 15:00
Волче
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 1 место)
Красивый, серьёзный. атмосферный текст. Автор органично вплёл несколько пластов притяжения в свою историю.

В
20.05.2021 15:00
Волче
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Очень атмосферная история, красивая, плавная и необычная.

L
20.05.2021 13:05
LucyMor
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Вначале понравилась идея, что каждый новый абзац со слова старик. Необычно вышло. И в целом было загадочно и интересно, красиво написано. Но дальше пошло все хуже и хуже. Стиль будто начал теряться. От приятного в итоге ничего не осталось.

g
20.05.2021 09:02
greatzanuda
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 6 место)
Тягучая и очень медленная история про погибшую экспедицию колонистов. С одной стороны – неплохо же написано, но с другой – как же это скучно читать! Хорошо ещё, что размер рассказа небольшой. Колонисты совершили аварийную посадку и навсегда оторвались от нормальной жизни, поскольку гравитация на этой планете ненормально большая. Этот отрыв превратил остаток жизни выживших в странный ритуал.

g
20.05.2021 09:02
greatzanuda
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Фон данного рассказа — суровая планета с очень сильной гравитацией. На этой планете удалось приживить лишь примитивных сухопутных моллюсков, способных накапливать внутри своих раковин атмосферную влагу. Кто же знал, что эти проклятые твари будут так отвратительны на вкус, а с раковинами справится не каждый молоток? Тягучую манеру повествования автора (как будто через ватное одеяло!) можно тоже приплюсовать к фону рассказа. Если справиться со скукой и зевотой, то получается довольно атмосферно.

20.05.2021 00:43
Автору удалось задать необычный темп и окружение. На этих двух вещах и держится рассказ, на мой взгляд. В остальном же, ну такое. Кому-то прям, зайдет, а кто-то поднимет брови и свернет окно с историей. Но это неплохо. Мне понравились описания и сравнения, взаимодействия старика с окружением. Самого сюжета и персонажей в нем, правда, не хватило.
Так же меня выбивали немного все эти «Шкрябы» и «Краки». Не то, чтобы они не нужны. Просто их перебор.

В
19.05.2021 07:19
Атмосферная история. Очень интересный текст: читаешь и почти медитируешь. Плавное повествование, хороший язык. Радует то. что ни единым словом автор не выбивает из настроения.

Тема "Притяжение" обыграна очень хорошо: притягивает "старика" планета, притягивают его к себе звёзды в недостижимой дали, притягивает сам "старик" Четвёртого, ритуалы притягивают людей (и не совсем людей).

Рассказ, на мой взгляд, получился по-хорошему драматичным, цельным и насыщенным. После прочтения хотелось сидеть и обдумывать его, а не мчаться читать следующие рассказы.
Единственное замечание: в конце истории потерялись запятые перед обращениями. Если бы их не было вообще, можно было бы списать их отсутствие на особенности мыслеречи героя, но конструкция "Прощай Зоя. Прощай, любимая" озадачивает. Однако это мелочь, которая не портит общего впечатления от рассказа.

Спасибо, автор! ))

A
18.05.2021 01:20
Идея очень драматичная, резкая, щемящая. Но затянуто... И может, личного отношения прибавить?

14.05.2021 19:26
Прочитала рассказ.
Автору спасибо.

Уверенна, что рассказ соберёт свою аудиторию. История изящная, хоть и простая. Текст читается, пусть и не без спотыканий.
Но я не ЦА.
Мне было скучно.

Можно я на несколько моментов укажу?
1. Начинается рассказ с выводка "С": "Старик сидит скособочившись... [...]". Неприятно глазу.
2."На ладони уже давно не двигается ничего, кроме большого пальца." Пальцы не на ладони. Они на кисти руки.
3. "из раза в раз" встречается трижды. Разнообразить бы слог.

Желаю удачи!

Показаны записи 1-20 из 23.
Ссылка на форум