Astra Дар звезды Барнарда

Раджив и Инглон летят к звезде Барнарда. Планета Алонса похожа на Землю с трехкратной силой тяжести. Чтобы выжить нужны сверхлюди. Это андросы - бесплодные сверхмужчины. Раджив хочет детей. Из генетики Инглона с помощью невесомости он получает икс-хромосому. Рождаются дети. Но откуда берется девочка, и в чем причина? В излучении звезды Барнарда.


P
22.05.2021 16:01
Perpetuum
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 4 место)
Рассказ немного странный по идейной составляющей. Возможно, по этому он как-то запоминается. Думаю, что можно поддержать автора.

АА
21.05.2021 23:53
Андрей Андросов
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 5 место)
Шоры в мозгу? Тут есть такое. На что готов пойти сатанеющий от полета космонавт, которому внезапно взбрело в голову завести ребенка? Пусть мотивация героя прописана и не слишком внятно, смелости автора можно позавидовать. Не каждый рискнет прописать насилие над членом экипажа ради великой цели.

АР
20.05.2021 21:23
Арилин Роман
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 6 место)
Рассказ запомнился фантдотоп и безумным жаланием героя завести ребенка по время межзвезного перелета (отрыв). Также на 6 место по притяжению.

АР
20.05.2021 21:23
Арилин Роман
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 6 место)
Вроде юмор, но не смешно. И вообще не поверил, что во время межзвездного перелета такое возможно. И отрыв и притяжение. Притяжение в фантдопе, влияние гравитации на хромосомы. Только из-за этого на шестое место.

V
20.05.2021 12:41
Visionary
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 6 место)
Очень интересно и легко написано. Не могу судить, насколько научно. Номинация Притяжение. Рассказ о стремлении и поиске. И о том, что для многих значимых открытий часто определяющим фактором становится случайность, своего рода научное чудо.

20.05.2021 08:46
Strangerbard
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Юмор / 1 место)
ДА уж, юморок там специфический ...

ЗВ
20.05.2021 00:35
Знакомый Ваш
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Не знаю, можно ли отнести этот рассказ к номинации «Юмор», но иначе объяснить поступки героев я не могу.
С одной стороны, автор представил интересный взгляд на тему искусственного создания людей. Не знаю, насколько все это правдиво с научной точки зрения, но выглядит вполне достоверно.
С другой, все остальное вызывает вопросы.
Похоже, что у главного героя биполярное расстройство или что-то в этом роде. Жил себе спокойно, потом вдруг обзавелся сверхценной навязчивой идеей – хочу завести ребенка, и не придумав ничего лучше, набросился на своего напарника.
Герой очень напоминает городские коммунальные службы, для которых зима каждый год наступает внезапно. То есть, герой проснулся, стал подсчитывать время в полете туда-обратно и понял, что, когда вернется домой, заводить детей будет уже поздно. Но вопрос: а почему он не мог подумать об этом и подсчитать все до того, как в этот полет отправляться? Или ему надели мешок на голову, силком посадили в космический корабль и запульнули в космос? Единственное объяснение – перед нами сатира.
Короче, ситуация абсурдная, поэтому я и отнесла этот рассказ в номинацию «Юмор».

19.05.2021 08:28
Правильно автор мыслит, что в будущим в космосе будут рулить индусы, только вместо Инглона я бы поставил какого-нибудь Ли Чана, что гораздо правдоподобнее. Не останется к тому времени Инглонов…
Сюжет воспринял, как попытку пошутить. Вспомнился старый анекдот:
«Сидят два зэка в камере. Опытный и первоход. Никого больше нет. Тот, что постарше говорит.
- Все равно делать нечего, давай доставим друг другу удовольствие. Сначала я тебя отымею, потом ты меня.
Тот согласился.
Опытный дело сделал, потом сидит курит.
- Давай, теперь я тебя, - говорит второй.
Старший затянувшись, отвечает: «Сколько лет сижу, никогда такого наглого пидора не видел»…
Сам текст читается нормально, легко. Может небольшой налет канцелярита чуть портит, но не сильно.

вп
Возможно, по замыслу автора, главная загадка произведения это вторая икс-хромосома. Но как по мне, главная загадка - в чём мораль сией басни? Кто такие андросы? Почему они такие отмороженные? Один другого запирает, творит с ним какую-то дичь, а он даже не пытается выяснить, что происходит. Если кратко, то до конца был уверен, что ГГ очнётся в психушке и все его космические путешествия окажутся галлюцинацией.

АР
12.05.2021 22:04
Первое предложение меня в тупик ввело. От первого лица, но герой зачем-то сообщает известную ему информацию.
На борту гиперплана нас было двое: я, Раджив, и мой напарник Инглон

Обоснование мотива героя, вокруг которого закрутился сюжет странное для меня "и тут меня осенило - я страстно захотел завести ребенка".
Их послали вроде как разведать, а не детей рожать. Словом, странный рассказ.
Для юмористического слишком не смешно, для серьезного много треша. Про достоверность поведения героев и их мотивов молчу.
Наверное, я точно не целевая аудитория произведения.

01.01.1970 03:00
Timoty Shaman
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Юмор / 1 место)
С юмором, к сожалению, в нашей группе не задалось. Есть ещё условный юмор "Киплингов" и
рассказа "В небе есть лестница". Но если это и считать юмором, то он специфический и
небезобидный. Поскольку выбор труден, руководствуясь вот этим аргументом и ещё тем, что те 2
рассказа в моих топах уже есть, номинирую рассказ "Дар звезды Барнарда". Здесь прямого юмора
тоже не особо заметно, но сама ситуация, её ирония, позволяют считать рассказ юмористическим.
Все эти интриги с заточением коллеги, превращением его в немного женщину и последующим
рождением из его яйцеклеток детей от героя тянут на определённую меру шуточности этой
истории с полётом в дальний космос вдвоём.
Как говорится в анекдоте: «Как-то по-другому посмотрел космонавт Петров на космонавта
Иванова, когда на космическом корабле кончилась еда». Тоже юмор, чёрный.

Показаны записи 1-11 из 11.
Ссылка на форум