Александр Устимин Крик Земли, написанный ею самой на 2/3, в императиве

эпистолярный жанр


АР
20.05.2021 21:23
Арилин Роман
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Говорящие планеты - в принципе только из-за этого поставил в фон. Так-то рассказ слабенький. Но технически нормально сделано.

20.05.2021 08:46
Strangerbard
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 2 место)
Главный герой опуса - наша планета. Кричала через интернет, что ей плохо, а без толку ...

18.05.2021 19:51
Не любитель подобных опусов. По мне, так текст разбит на кучу ненужных частей, что затрудняет восприятие. Дочитал его не с первого раза, все эти квадратные скобки и
псевдочатовый язык – не переношу. Посыл рассказа ясен – планета уже прямо говорит людям, что они все козлы и делают ей больно…
У меня рассказ оставил гнетущее впечатление… Не понравилось…

вп
Котики спасут мир! ( по крайней мере человеков) ожидалось, что заявленный лейтмотив, красной нитью пройдёт сквозь всё произведение. И в свете этого лозунга повествование, как бы заявило о своём остро-ироничном характере. Оседлав эту волну, послание Терры (видимо, на уровне условного рефлекса) читалось голосом Греты Тунберг. Правда лишь до того момента, где голос попросил Швецию "дать девочке нормально учится". По ходу, после этого девочку отпустило в школу и её подменил М. Задоронов.

Замысел неплох. Беседа двух космических объектов, манила перспективой свежего ракурса для рассмотрения цивилизации. Но всё очень быстро сводится к набору вязких нравоучений. Конечно, все они имеют место быть, но высказаны уже не в первый и даже не во второй раз. Всем всё известно и всем на всё по...й. Послание выглядит, как "Ньюэйджевский" манифест, скомпилированный из эко-статей на Яндекс Дзен. сама Матушка-Терра, начитавшись и насмотревшись интернета, прониклась человеческим, как сказал бы один усатый шизоид: "слишком человеческим". Например переняла святую веру в то, что до ближайших звёзд можно добраться на реактивной тяге.
Но это всё частности.
В целом текст проскальзывает одним куском и легко усваивается. несмотря на доминирование сентенциозных тонов, юмор присутствует, ненавязчиво и вполне уместно.

АР
14.05.2021 22:44
Очень сильно на любителя рассказ, если говорить про собственной идейное наполнение.
Для миниатюры это может быть и вполне стрельнуло, но сейчас словно соус ешь, с этими говорящими планетоидами.
Начало еще норм, но к финалу все свелось к неким нравоучениями с привкусом нафталина.
В части складывания буков вопросов нет.

АМ
11.05.2021 15:53
Вау, тот уровень, которого я никогда не достигну! Это прекрасно. По сути, тут нет героев, зато есть КРИК. Крик души, развернутый в письмо надежды, письмо отчаяния, письмо веры.
Примечательный факт: вы можете читать рассказ как угодно, даже только фразы, написанные капсом, могут произвести на вас неизгладимое впечатление. Автор, это прекрасно. Спасибо!

11.05.2021 10:41
Тот случай, когда получаешь удовольствие не от истории. Слог просто приковал меня. Рассказчик умеет работать с текстом. Конечно тут нет привычного рассказа с ГГ у которого имеется конфликт. Локации отсутствуют и про сюжет особо нечего сказать. Но думаю, Вашему Крику земли это и не нужно. Мне понравилось.

АлисаБлагодарю автора! Это захочется перечитывать. Это до слёз.


Спасибо. Это вы меня до слёз)

Благодаря таким отзывам и пишу

А
02.05.2021 13:22
Благодарю автора! Это захочется перечитывать. Это до слёз. А сколько мыслей взбудоражило! А что, если все, ну прям все договорятся, а кто-то втихую взорвёт? И про грибы - они ж тогда расплодятся непомерно. Я понимаю, им будет шанс самим в космос выйти. Но как-то жалко. Про танец пчёл слышала раньше, но как сказано здесь! И котики. Я и не подозревала, что эти котики и подарки пачками в "одноклассниках" - не бред, а очень даже мило для Неё. Рассказ даёт надежду, да даже веру, что человек - на такой засранец, каким выставляется. И рассказ дал кучу идей, которые я, ёлки зелёные, не знаю когда теперь запишу! Ну и, наконец, вас как автора я благодарю за смелость, замечательный слог, рада, что открыла для себя такого писателя.

Рудольф Леттер
Автору мое персональное императивье ниже.


занимательно, благодарю

04.04.2021 18:03
Рудольф ЛеттерНу откровенно говоря сильно такое себе.

(офтоп) о, давно тебя не было видно. С возвращением.
А почитай предыдущие рассказы автора. Прям интересно, что скажешь.

Автору:
К сожалению, во многом соглашусь с Рудольфом.
Текст идейно винегретен и литературно вторичен - особенно по сравнению с блицевым рассказом. Сюжет слишком прямолинеен и примитивен. О раскрытии героев (погружении-сопричастности и т.п.) не приходится говорить. Мораль морализаторская, надёрганная откуда ни попадя - упоминаем шведскую девочку, но сами уподобляемся ей же "только в профиль".
Причинно-следственный твист про котиков порадовал, но на одном твисте далеко не уедешь. Надеюсь, этот текст - разминка перед следующим.

РЛ
Ну откровенно говоря сильно такое себе. Конечно можно накинуть респекта как за первое на литконе творение, ну и на этом с респектами как бы и все. В сухом остатке имеем весьма унылый манифест греты тунберг написанный отставшим от маглева современного лингвоспича. Контент-бенжамен-батон бикоз стар с рождения и своими идеями, которые всем надоели еще фифти йеарс агоу и попыткой в трендовый текст. Не то чтобы пост-пост-мета-мета это тот самый мейнстрим за которым стоило бы гнаться, но молодиться со странички одноклассников более чем несуразно, ежели понимать столь в лоб поданную метафору. Это если коротко.

А если поподробнее то все равно унылый винегрет "Я Земля-я своих провожаю подонков - сыновей-пчеловей - долетайте до самого сонца - c днк с изотопами стронца - и джаст беливте в экофантастик - анд донт дринк милк-майкропластик". На полноценный манифест экофашизма не тянет ибо по детектору уровень воздействия императива находится на 0.00000000001 от эталонной греты. Это как бы даже наоборот - такой вполне себе Спутник Ви от императива, то есть останется принять вторую дозу - и иммунная система будет готова к любым штаммам экотунберга головного мозга.

На полноценное самостоятельное произведение сие попурри из заголовков новостной ленты тоже не может. Ну собсна хз кого вдохновит быть пчеловеком будущего такие текста. И если вдруг такой человек найдется, то ему лучше продолжать оставаться в свой родной кушкек.
Блин, взглянул еще раз и в общем мне уже перехотелось аутопсировать текст. А это дурной признак, поскольку я обожаю херовые текста, деконструкция которых возбуждает мою синапс-деятельность и поощряет парой молекул дофамина.

Автору мое персональное императивье ниже.

Этот текст не уровня цианобактерий, но уровня планктона. Эволюционируй хотя бы до рыбы. Тогда будет что есть.