Ник Ксант Свободный человек

Удивительно, но за свои долгие годы жизни я ни разу не видел хоть одно по-настоящему свободное существо. Я общался с представителями многих цивилизаций, посещал самые разные планеты, но почему-то всякий раз, когда вставал выбор, встретившиеся мне существа предпочитали неволю. Я не знаю, с чем это связано. Так что я просто расскажу вам историю. Историю о действительно свободном человеке.


DT
29.05.2020 23:00
Danimira To
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 3 место)
Понятие свободы можно трактовать по разному. Автор дал ещё один вариант этого понимания. История грустная, без хэппи энда, но мастерски написанная.

И
29.05.2020 15:22
Интроверт
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 6 место)
Хорошая, пусть и не новая идея. О своеобразных серых кардиналах бытия и моральном выборе. Реализовано плохо – скучно и в лоб.

БЧ
29.05.2020 11:14
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 5 место)
Почему я вспомнил Маленького Принца? Может, и нынешний главгер чем-то его повторяет? Печалью и неуверенностью в достижении своей цели… или наивной покладистостью в борьбе за свободу выбора…

МД
29.05.2020 04:59
Магистр Джей
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 3 место)
Любопытный рассказ с хорошим слогом и полной эмоциональной отстранённостью (точнее, ущербностью) главного героя. Очень интересный подход к пониманию свободы. Путь военного Имплантатора состоит в том, что он пришёл к абсолютной свободе (как он думает) через полный отказ от чувств, идей и стремлений, в результате чего он без малейших угрызений совести уничтожает целые цивилизации заказанных ему планет за некую не обозначенную плату путём внедрения разрушительных идей. Честно говоря, это - самое слабое место рассказа, так как, несмотря на правильное понимание опасности идей в целом, само внедрение этих идей и их последствия выглядят неубедительно и неправдоподобно. Нельзя установить адский матриархат на целой планете за двадцать лет, просто сказав маленькой девочке, что "она - сильная", даже если она - дочь правителя. Это так не работает. Да и убеждённость главного героя в том, что он - свободный человек... Бред. Если нет чувств и стремлений, то человек просто становится оружием или инструментом в руках других, чем в принципе и стал "всемогущий" Имплантатор. В общем, за неплохие идеи и лёгкость чтения - третье место.

МД
29.05.2020 04:59
Магистр Джей
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Неплохо написано, хоть и неправдоподобно. Интересные миры, хоть и не до конца раскрытые. Например, так и не понятно, как главный герой докатился до военного Имплантатора (в Академии Навыков стал красным?). В общем, есть проблемы, но в целом интересно и есть о чём подумать.

CD
28.05.2020 22:22
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 3 место)
Здесь закончился путь целой планеты, цивилизации. Автор поднимает актуальные проблемы деградации и манипуляции сознанием. Весьма животрепещущие проблемы, которые уже начинают замалчиваться. Подход вышел немного однобоким, на мой взгляд. Герой профессионал, хочется большей изящности и красоты в его действиях. А так все вышло немного прямолинейно и просто. Очень слабое воздействие против цивилизационной привычки, возникает сомнение в успехе.

CD
28.05.2020 22:22
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 4 место)
Путь вселенского манипулятора продолжается. Проекты доставляют ему удовольствие, он чувствует себя свободным. Так ли это на самом деле? Сложно сказать. Вообще, здесь скорее проблема того, что будет с человеком без должного воспитания. Но это другая история. Новые планеты ждут чудовищных изменений из-за амбиций жестокого человека.

Б
28.05.2020 12:41
Барбара
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 1 место)
Автор берёт для рассказа очень сильную и животрепещущую тему - свобода личности. Раскрыть эту тему сложно, за отвагу автору - аплодисменты. Описание мира в котором живёт главный герой несколько хромает, но мысли которые вызывает рассказ, сама идея рассказа вытягивают произведение. Приятно было читать и рассуждать вместе с автором.

Б
28.05.2020 12:41
Барбара
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Сильная идея рассказа, интересное описание мира будущего. Главный герой хорошо нарисован, как и его предыстория.

28.05.2020 10:25
Strangerbard
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 3 место)
Планету Сенс разрушили и ведут к гибели хорошо знакомые "либеральные" игры. Автор отлично описал общество современных реалий в фантастическом антураже. Именно это и есть задача толкового фантаста. Заставить читателя задуматься. Браво ...

Показаны записи 1-10 из 10.
Ссылка на форум